Разрыв сухожилий

Бульдог

Новичок
Посоветуйте, что делать при разрыве сухожилий 70%
Назначения вета:
Шагать 30 минут по твердому грунту. На шагание бинтовать ноги. После "работы" охлаждать ноги на 15 минут и разогревать под бинты.
И все.
Хотелось бы узнать как можно еще ускорить процесс заживления. Например, какие подкормки можно давать, какими гелями (охлаждающими/согревающими) лучше пользоваться или подойдут старые методы(под холодную воду/раствор йода с водкой).

Одновременно смотрели другого коня. У них небольшой разрыв. Им посоветовали
1. Фенилбутазон и 1 укол Dexafort 10мл
2. Tensolvet Cavallo 300g или Компагель каждый день на ночь под ватники
3. Глина Stay Sound каждый день после работы. Можно под бумагу и ватник. или Flagistan паста.
4. Подкормки Megabaza + Страйд или Картифлекс
Подходит ли это нам?
 
1) Уколы эти противовоспалительные и обезболивающие. Надо ли? А давно была у вас травма? Хромает ли лошадь? Сильно опухла и греется нога? Т.е., тут на месте виднее. Дексафорт (если я не путаю и он "родственник" Преднизолона) нужно делать сразу после травмы. Он растворяет хлопья фибрина (как пишут в умных книгах), т.е. убирает оторвавшиеся микрокусочки сухожильных волокон. Но он точно так же, если не растворит, то снизит прочность остальных сухожильных волокон. Поэтому той лошади назначили только 1 укол и поэтому нельзя подвергать лошадь нагрузкам после такого укола (бывает такое перед соревнованиями...).
Если у вас прошло несколько дней и нога не в ужасном виде, то колоться не надо. Если греется, выглядит плохо - терзайте ветеринара. Можно и другого позвать, самого-самого опытного.
2) Таких "лекарствий" я не знаю.
3) Обычная голубая глина тоже годится.
4) Что такое Мегабаза - не знаю. Если общеукрепляющее, то зачем она? Чтобы конь "бесился", несмотря на то, что ему снизили норму концентратов (или совсем их убрали)? А вот подкормка для суставов (она же и для сухожилий) очень нужна, причем не в профилактической, а в лечебной дозе. На банке должно быть написано, сколько такой подкормки дается в случае травмы и указана длительность курса.
В наших краях есть только подкормки фирмы "Нутри Хорсе". Так что ели "Нутри Хорсе Хондро".

Здесь есть еще тема с таким же, как у Вас, названием (или почти таким) и тема о броках (брокдаунах). Обязательно прочтите.
 
веста2 спасибо за ссылку!

Зюлейка
1. Как оказалось была старая травма(конь у нас недавно). Новая появилась месяц назад. Нога не опухает, не греется. Хромает. Хорошего ветеринара у нас в городе нет поэтому не сразу определили причину хромоты. Вызывали из Москвы.
4. вот описание:
Основной источник минералов, витаминов, микроэлементов и аминокислот при воспитании, разведении и спорте. Регулирует формирование костей и соединительной ткани. Биологически ценный минерально-желатиновый концентрат с добавлением специальных витаминов, микроэлементов и аминокислот.
состав: http://www.equivet.ru/vet/catalog/megabase/analyse/

Насчет подкормок спрашиваю поскольку хочется купить то что нужно, а не тратить деньги на ерунду надеясь что она помогает

Насчет Страйда сомневаюсь поскольку по отзывам многим помогает, но там возможно привыкание и воздействие на печень

темы уже прочла
 
Остаюсь при своем мнении, что "Мегабазу" я бы не стала давать вместе с "Нутри Хорсе Хондро", т.к. в последней подкормке есть, кроме хондропротекторов, еще и цинк, и медь для усвоения их, а также витамины. В "Мегабазе" (спасибо за ссылку) тоже витамины, цинк, медь. Опаньки! Не надо столько!
Вот, когда закончите давать лечебные дозы спец.подкормки, спрОсите у врача, давать ли "Мегабазу" или пока не надо, пусть организм отдохнет пару месяцев от витаминов.
Насчет всяких "гелапони" - люди на этом форуме хвалят, я же - "ни в зуб ногой". Сейчас читать и сравнивать состав точно не буду, устала. Завтра посмотрю.
Могу посоветовать еще лучший вариант нутрихорзевской (раньше ее не было): то же, что "Хондро", но с МСМ. По-моему, супер-состав.
Вижу, что врач у вас толковый, лечИтесь под его руководством.
Ноги, если будете делать компрессы или мазать глиной, лечите ОБЕ ! И больную, и пАрную ей здоровую.
Пишите, как будет продвигаться лечение. Мы коня очень надолго снимали с беговых нагрузок, но при этом он много (когда уже не жаловался на ноги) шагал - и под верхом, и в качалке. А потом и рысил в качалке. Помню, как добавляли "кружочки" постепенно (каждый круг - 1600 м).
Результат: после лечения бегал и держал нагрузки лучше, чем до травмы.

К "Нутри Хорсе Хондро" привыкания нет, но через полгода курс нужно будет повторить, в профилактических дозах.
Далее мы обходились без повторения этих курсов. Мазала коню ноги гелем "Алезан" для суставов - тщательно втирала и в сухожилия, делала компрессы из лечебной грязи.

Вам врач не говорил, чтобы сейчас коню делать массаж ног перед выходом на шагание? Я делала. Двумя руками каждую ногу от запястья до пута, минут по 5. движение вниз - легко, почти гладим; движение вверх - с нажимом (в меру). Можно и по возвращении с шагания повторить.
На рысачий форум заходили? В теме по брокам должна быть ссылка. Там есть рецепты "флюидов": денатурат + дубовая кора + лимонные корки + йод.
 
Про Мастерхорз-геленк перфект есть и в темке,на которую я дала ссылку.Мало того,там есть и ссыль на немецкий каталог,где она дешевле,чем в России.Следите за нашей темою - вообще,можете мне в личку писать,ксли хотите - мы,так сказать,товарищи по несчастью.
Мы перелопатили кучу материалов нв эту тему и ни одного ветеринара озадачили - так что,милости просим для обмена опытом.Надеюсь,что и счастье нам обоим улыбнется рано или поздно с нашими конями. :)
 
Из современных (к сожалению, не дешевых) вариантов - ударно-волновая терапия, введения в место разрыва костного мозга или обогащенной плазмы.
 
Как хорошо, что 5 лет назад таких методов не было!
Это ж сколько денег мы бы потратили...
А костный мозг у кого берут? Нешуточное дело, кстати, его брать.
Может, имеются ввиду новомодные стволовые клетки?
Если серьезно: сокращаются ли сроки лечения при применении современных методов?
 
Костный мозг берут у самой же лошади из грудины. В идеале (как это делают в западных клиниках) растят стволовые клетки и только потом вводят в дефект. Наши вводят сразу. :) Говорят, что и без заморочки со стволовыми клетками это вызывает т.н. "неспецефическую реакцию" и ускоряет процесс заживления. Кроме того, вроде как на месте дефекта образуется более эластичная ткань, т.е. уменьшается риск рецедива.

PS А денег дааааа......
 
Добавлю также, что ударно-волновая терапия дает положительную динамику и для возрастных лошадей.
 
Ни один из методов не ускоряет заживление сухожилия, в любом случае, восстановление такого повреждения требует времени до года. НО, применение стволовых клеток, обогащенной тромбоцитами плазмы или ударно-волновой терапии дает реальный шанс максимально восстановить волокно, его растяжимость, иначе оно замещается соединительной тканью и уже никогда не сможет иметь прежние функции.
 
Жаль, что почки не выращивают новые, со всеми их функциями.
Т.к. почки важнее, чем сухожилия, и сразу видно, заработали они или нет, то возникает подозрение, что с сухожилиями больше обещают, чем реально лечат. Вот когда начнут лечить ХПН - поверю.
Мне подруга рассказывала, как у нее костный мозг из грудины брали, на анализ. Зря ее только мучали - острый лейкоз...
 
Noir написал(а):
2. Tensolvet Cavallo 300g или Компагель каждый день на ночь под ватники

если найдете эти препараты дайте знать где, мы тоже их активно ищем, у нас заканчиваются...
кстати Тензольвет получше Компагеля :)
 
у меня есть пара лишних тюбиков Тензольвета, если все еще нужно
 
Noir написал(а):
1. Как оказалось была старая травма(конь у нас недавно). Новая появилась месяц назад.

Ну и вновь порвали вы соединительные ткани, которые у вас образовались на месте старой травмы.
И забудьте про все эти новомодные штуки, вам они уже не помогут. Шагайте потихонечку, охлаждайтесь, лидазу вгоняйте физиотерапией, чтобы увеличить эластичность сохранившихся тканей.
Большего не ждите. Радуйтесь тому, что есть, и не перегружайте ноги.
 
Zlyuka написал(а):
Noir написал(а):
1. Как оказалось была старая травма(конь у нас недавно). Новая появилась месяц назад.

Ну и вновь порвали вы соединительные ткани, которые у вас образовались на месте старой травмы.
И забудьте про все эти новомодные штуки, вам они уже не помогут. Шагайте потихонечку, охлаждайтесь, лидазу вгоняйте физиотерапией, чтобы увеличить эластичность сохранившихся тканей.
Большего не ждите. Радуйтесь тому, что есть, и не перегружайте ноги.

согласен на все 100 - эластичность в приоритете! В добавок надо помнить о том, что сухожилие будет укорачиваться в процессе сращения - решается проблема расчисткой с опусканием пятки (не ране, чем начнется реальная регенерация тканей). После сращения - пятку в нормальное состояние (вет. сопровождение и опытный коваль обязательны).
Про стволовые клетки - лечение в ряде случаев помогает, однако по последним исследованиям, стволовые клетки склонны мутировать в раковые с большой долей вероятности.
 
В январе старый конь порвал сухожилие.
Вызывали УЗИ, рентген, так что диагноз однозначен.
Первые три дня охлаждать (лучше глиной).
Затем месяц втирать болтушку из димексида, гепатромбина, диклофенака и йода. И шагать по твердому грунту.
Колоть фенилбутазон.
По своему почину провели несколько сеансов ударно-волновой терапии.


Сейчас кно на ногу не жалуется, но пока еще под верх низя его. На прогулку в леваду бинтуем.
 
У меня в октябре кобыла вернулась с гулянки хромая. Поставили на три дня в денник, растирали , мазали и.т.д. Лучше не стало, нога была сильно опухшая в районе сухожилия (ЛП), на ногу вообще не наступала.Плюс ко всему этому, уж не знаю на фоне чего, на четвертый день лошадь вообще вывести не смогли. Вызвала врача - диагноз -сильный/глубокий надрыв пальцевого сгибателя (могу несовсем точно назвать диагноз) на левой передней и ламинит (зада).Сначала лечили ламинит, сухожилию внимания практически не было.Через неделю, когда кобыле полегчало, поставили гипс на левую переднюю на три дня.После были всякие мази, растирки по ватники ну итд. Легче практически не стало, ветом было предложено уколоть кортикостероиды (кололи в сухожилие) .После первого укола, лошадь стала операться на ногу, отек практически прошел, после второго укола стало совсем хорошо и третий укол был как закрепляющий. Кобыла перестала хромать совсем.Нога не грелась, на ощуп - разрыва практически не ощущалось. Далее в течении месяца гомеопатия - Траумель под кожно. Также начинали потихоньку шагать, сейчас гуляет в леваде, ноги бинтуем.Под верх брали один раз пошагать минут на 40. Но на прошлых выходных больная нога опухла, на сухожилие в двух местах появились две гнойные язвы, наязвы положили тампоны с мазью (АСД и левомеколь), на утро отек ушел,но болячки мокнут. Лошадь не хромает, общее состояние - хорошее.От куда появились язвочки не понимаю.Последний укол был сделан больше двух месяцев назад.
Кобыле 22 года. Хотелось бы узнать, чем нам растирать ногу? И вообще надо ли растирать/мазать ее?
 
Сверху