Реально-ли лошади сохранять спокойствие и внимание на всадника в компании неспокойных лошадей?

А компания зачем?
Для безопасности. На случай, если с одним что-то случится, его не надо будет потом с собаками искать в поле, ему как минимум вызовут подмогу. И на месте помогут.
Ну и вообще, как @сОва дремучая написала, с единомышленниками заниматься любимым делом приятно.
 
Так выпьем же за то, чтобы каждый находил себе единомышленников, и все жили дружно :). Спокойной ночи.
 
У нас всадникам просто запрещено выезжать в одиночку, только проверенным частникам, да и то если есть возможность найти компаньона - ею всенепременно воспользуются. Ну не может быть тренингом езда по осеннему лесу, это скорее смена обстановки.

Конкретно в нашем случае возможны встречи с собаками и велосипедистами, в а непосредственно в поле масса кроличьих нор, инциденты когда лошади подскальзываются или падают иногда имеют место. Вдвоем уехать прокатится ничем не хуже, чем в одиночку, развлекать друг друга не обязательно, но и почесать языком есть с кем. Да и лошадям так зачастую спокойнее.
 
Подо мной : 1/2 липпициан, 1/2 араб
ЧВ : Кобыла фриз, нечистопородная, с кем мешали -не знаю
Дама из проката : 1/4 липпициан, 3/4 араб
Коновод : 1/4 липпициан, 1/4 араб, 2/4 шагия
 
Ну не может быть тренингом езда по осеннему лесу

В моем понимании это скорее полезное для души всадника и коня попокатательство. Ну а в моем случае еще и условий нет -у нас тропы все асфальтированы, а массив - это, увы, частная собственность.
 
Подо мной : 1/2 липпициан, 1/2 араб
ЧВ : Кобыла фриз, нечистопородная, с кем мешали -не знаю
Дама из проката : 1/4 липпициан, 3/4 араб
Коновод : 1/4 липпициан, 1/4 араб, 2/4 шагия

Не знаю насчет фриза, но все остальные - кровленые арабом, а значит, по идее - вполне веселые и заводные лошадки.
 
Увидя как лошадь шла под коноводом, мне стало жалко и лошадь и коновода и страшно за свою жизнь. Лошадь нервничала очень. Разворачивалась на месте, приседала на задницу.

опять подрывает. Поводом сработали, оно притормозилось. И так весь галоп.

Вопрос: проблема во мне или в лошади?

А компанию для прогулок нужно выбирать. С дураками не ездить.
повезло что все живы)))

Подо мной : 1/2 липпициан, 1/2 араб
ЧВ : Кобыла фриз, нечистопородная, с кем мешали -не знаю
Дама из проката : 1/4 липпициан, 3/4 араб
Коновод : 1/4 липпициан, 1/4 араб, 2/4 шагия
пардон,а где вы живете?
 
Ну не может быть тренингом езда по осеннему лесу, это скорее смена обстановки.
Может. Есть конюшни, где манежей нет вообще, т.е. лошади работают только по естественным грунтам. Круглый год. В спортивном тренинге я не разбираюсь, но для прогулочной лошади - вполне себе тренинг. Кроме того, есть люди, которые на лошадь садятся в первую очередь ради удовольствия, а не ради тренинга, и среди них есть люди, которым езда в манеже особого удовольствия не доставляет. Вот они и ездят по полям/лесам постоянно:).
Вдвоем уехать прокатится ничем не хуже, чем в одиночку, развлекать друг друга не обязательно, но и почесать языком есть с кем. Да и лошадям так зачастую спокойнее.
Лошадям не то чтобы спокойнее, но веселее - это точно. И это главный плюс прогулки в компании, - она больше нравится лошади, соответственно, лошадь и всаднику передает больше положительных эмоций. А чесать языком просто так с компаньоном-человеком не так чтобы очень хочется. На конюшне постоянно языками цепляешься, а когда верхом, то диалог в основном с лошадью происходит. Но вот обсудить по-человечески, что и как мы делаем, - это святое. Чтоб всем было хорошо.
липпициан... араб... шагия
Ого! Это где у нас в прокат дают арабов? И честно признаюсь, что слово "шагия" вообще впервые слышу:oops:. Погуглила и поняла, что Вы не из России. О, уже прочла. Румыния.
Подумалось еще, что, может быть, люди не договорились из-за языкового барьера. У Вас-то родной русский, судя по слогу (пишете стилистически и грамматически правильно).
 
Ну там ведь горячие люди). Ещё заинтересовал момент с выездами на природу и беседами) кто-то писал, не цитирую, извините, со смартфона неудобно. Я не совсем понимаю, какие беседы?? Ещё если на своей лошади, в которой уверен, что-то кратко и на тему маршрута.. А можно ли быть даже в своей лошади на ,100% уверенным? Может я, конечно, что-то не так поняла по поводу бесед.. Мы тоже как-то ехали по кругу ипподрома, я еду, пыхчу, нелегко. И тут ко мне дама одна бальзаковского возраста (моложавая бабушка, в смысле внуки у неё) с какими-то разговорами. .. Я ей вежливо пыхтя намекнула, что место не удачно выбрано. Странно вообще. По-моему для бесед есть места по безопаснее.. Разговоры не по делу очень отвлекают..
 
Последнее редактирование:
С языком всё в порядке. Акцент есть. Барьера нет. Я тут давно. Думаю на румынском.

Чистокровных арабов в прокате не видела. А липпициано-арабские помеси это уже не арабы.
 
С языком всё в порядке. Акцент есть. Барьера нет. Я тут давно. Думаю на румынском.

Чистокровных арабов в прокате не видела. А липпициано-арабские помеси это уже не арабы.
Здорово, конечно. Размышляла на тему конного туризма, но не для меня. Вот дама выше описанная что-то рассказывала, как она в Тунисе да по берегу моря.. И с голыми ногами, говорит натерла..
 
Я не совсем понимаю, какие беседы??

А я нормально отношусь к беседам. Для меня полевая прогулка в компании, это как раз для того, чтобы пообщаться с той самой компанией. Но при этом у меня совсем другой режим, конечно. БОльшая часть маршрута преодолевается шагом и тротом. Резво проскакали (естественно без всяких там бесед), и дальше едем потихоньку, общаемся. Ну и собеседники должны быть приятные и интересные, а не как в вашем примере.

Но я как раз в числе тех, кто по полям в компании не гоняет наперегонки, ибо лошадь из той категории, когда это опасно. Она и без того вполне себе бодрая, даже слишком. И я очень сомневаюсь, что в вашей ситуации так же легко с ней справилась бы.
 
И я очень сомневаюсь, что в вашей ситуации так же легко с ней справилась бы.
Я не ТС) в леса- поля ещё не ездила. И не тороплюсь. Читая топик, задумалась. Не только выносливость должна быть, но и компания подходящая. А когда кто-то любит скорость, но с управлением не очень, это уже фактор риска для подобных поездок. Ведь этот кто-то в принципе может сделать вид, что все произошло случайно, и ему точно все равно, что со мной будет.
 
я еду, пыхчу, нелегко. И тут ко мне дама одна бальзаковского возраста (моложавая бабушка, в смысле внуки у неё) с какими-то разговорами. .. Я ей вежливо пыхтя намекнула, что место не удачно выбрано.
Это придет. В смысле, придет возможность расслабиться на лошади и не все ресурсы задействовать на посадку и управление, а еще и дышать и разговаривать. А даме той, видимо, легко, она не напрягается.
 
Ух ты ж блин
Никогда не думала, что есть люди, которые без предупреждения будут в полях играться в гонки :eek::eek::eek: Теперь буду всех предупреждать на всякий случай, что я езжу только гуськом или рядышком на спокойном темпе
Возможно, если человек не ехал на резвой лошади, которая подхватывает от напирающего сзади коня, не понимает, как это опасно. А это опасно. Гонки можно делать только на адекватных лошадях на идеальной поверхности, которую в полях редко встретишь.
Лошадь должна адекватно работать в смене и держать дистанцию. Смена всегда ориентируется на самого слабого всадника. Никаких прыжков, если есть непрыгающая пара. Никаких гонок, если вы не знакомы в десны с каждым участником и не уверены в их уровне
Если в компании вечно полагаются на авось, однажд это кончится очень-очень плохо
 
Я вот сколько ни ездила в незнакомой компании или на незнакомых конях в поле, каждый раз это был эксперимент.
Нет, все цело, но ситуации разные случаются ...
Хотя бы по рекомендации тех, кого знаю я и кто знает мой уровень.
 
Может. Есть конюшни, где манежей нет вообще, т.е. лошади работают только по естественным грунтам. Круглый год. В спортивном тренинге я не разбираюсь, но для прогулочной лошади - вполне себе тренинг. Кроме того, есть люди, которые на лошадь садятся в первую очередь ради удовольствия, а не ради тренинга, и среди них есть люди, которым езда в манеже особого удовольствия не доставляет. Вот они и ездят по полям/лесам постоянно:).

Я не про грунт, я про настрой. Сама люблю поездить вне манежа, без унылой манежной работы же, но в моем понимании это скорее такая ненапряжная прогулка для расслабления.
 
Сверху