Реально или фантастика

Задумалась я отойти от дел, которыми 15 лет занимаюсь . Долго думала и пришла к выводу , наверное это из разряда мечты . А вдруг нет?
Хочется услышать мнение и ХК и начконов.
Что бы мне хотелось , что бы человек снял с меня заботы и пришёл со своей командой работников . Что бы я могла заниматься только в удовольствие с лошадьми и тренером .
Практика показала , когда приходит только начкон, его или изживают или уходят из за него . Поэтому , хотелось бы человека грамотного с грамотным персоналом сразу . Есть у кого то такой опыт ? Поделитесь , если мои мысли не фантастика…. Сразу скажу , вопрос зарплат для меня сейчас вторичный и обговаривается лично . В идеале - начкон мужчина и конюха тоже .
 
Если вы готовы, что другой человек будет вести хозяйство не на 100% также как вы.
Вполне возможно, что не хуже, но точно - не точно также.
Если вы к этому морально готовы, то реально.
И да, вполне возможно, что команда будет переподбираться. И это нормально.
Это всё нормально для любого бизнеса, где есть делегирование.

Честно говоря, это всё больше про моральные заморочки, а не про "хороших начконов нет".
Поэтому если желание есть, но рука не поднимается, то я бы на полном серьёзе обратилась к какому-то психологу/коучу, который работает с предпринимателями. Это всё достаточно тривиальная ситуация для их работы. Лошади её какой-то особо особенной не делают. Тем более, что вы же всё равно будете регулярно на конюшне.
 
то я бы на полном серьёзе обратилась к какому-то психологу/коучу, который работает с предпринимателями.
Поддержу, это просто необходимо, иначе скандалов не избежать. Как-то "прислонилась" к подобной ситуации, хозяин конюшни попал в сложную ситуацию и поставил коней на постой в другой клуб. Я жила недалеко и "приглядывала" за лошадьми. И понеслась душа по кочкам: постоянные вопросы, осмотры и претензии со стороны владельца. ХК все делал по своему, у него свой порядок. Конфликты не заставили себя ждать. Если дело берет посторонний человек, будет так, как он привык делать, а владельцу очень тяжело с этим смириться и отстраниться хотя бы частично. Это все равно, что свекровь с невесткой на одной кухне.
 
Вообще не вижу проблемы, подбираете человека и нанимаете.
Справляется - отлично, работаете, не справляется - ищете нового.
Человек должен соответствовать по критичным параметрам полностью, по некритичным - не должен раздражать, нужно видеть и ценить его навыки и принимать то, что по многим другим, не важным для выполняемой работы, чертам, он просто другой.
И четко понимать, что для него это - работа, а не вся жизнь. А обязан он исключительно в рамках должностной инструкции, если готов что-то делать сверх (даже за доплату), то это его добрая воля и это нужно высоко ценить.
Нужно быть готовым к тому, что принятые им решения не всегда именно такие, какие приняли бы Вы, главное, что они идут на пользу делу.
Вообще, делегирование полномочий - больше проблема психологическая, как справедливо отметила @Эйша, а не проблема отсутствия кадров.
PS. Но, конечно, подбор - дело нелегкое.
Недавно попалось на глаза резюме претендента в начконы, прочла - ну брульянт, сразу мысль - кому бы в хорошее место посоветовать.
Пока до подписи не дошла :)
Человека знаю лет под 20, навыки перечислены честно, но пожелать такое можно только врагам, если таковые имеются :):):)
 
Последнее редактирование:
Спасибо тем , кто написал своё мнение. Но, хорошо , если мнения не совпадают и результат на пользу дела , а если нет ?
Без доверия сложно , я бы сказала невозможно для меня работать , но , что бы доверие заслужить - это время , проведённое совместно .
И самое главное, я не написала про начкона , я спросила про начкона с готовой командой . И замена в коллективе, логична , это дело начкона , мне нужен результат. Но если замены нет , и Начкон не может решить проблему, тогда это уже плохой результат.
В целом , грамотность всегда смотрит в одном направлении , как мне кажется . Вот только где же ее взять … я мало встречаю , с кем поговорю , все говорят тоже самое .
Ну не может же всем кого я знаю в конном мире не везти?)))
Если бы нашёлся такой человек с командой ,я бы с радостью отдала бразды правления , занималась бы только лошадьми и платила зарплаты , идеальный мир нарисован .
Говорят, мысли материальны, если такой человек есть , пишите в лс.
Вообще не вижу проблемы, подбираете человека и нанимаете.
Справляется - отлично, работаете, не справляется - ищете нового.

Нужно быть готовым к тому, что принятые им решения не всегда именно такие, какие приняли бы Вы, главное, что они идут на пользу делу.

Пока до подписи не дошла :)
Человека знаю лет под 20, навыки перечислены честно, но пожелать такое можно только врагам, если таковые имеются :):):)
Вот в том то и дело , а если навыки честно перечислены, почему только врагу можно пожелать ? Если не секрет
 
Я знаю примеры, когда базу сдают в аренду или в управление

Критерием эффективности является некоторая сумма, которую новая команда платит владельцу.
Тут возникает вопрос органичений.
Если у владельца основные критерии, например, ничего не ломать, всё чинить и деньги до 5 числа приносить, то это будет работать

А если условия делать только это и только так, а вот здесь я против, и здесь тоже, то вряд ли получится.
 
если навыки честно перечислены, почему только врагу можно пожелать ? Если не секрет
Не секрет.
Человек именно такой, в целом умелый, как написано, бОльшую часть времени.
Но время от времени «перещёлкивает», типа, выключается, может просто ничего не делать, может не явиться. Понять, в какой момент это происходит, не получается.
Столкнувшись с такой особенностью, работодатели не горят желанием разбираться в настройках ТДО сотрудника, начконом может быть только очень стабильный человек
 
И самое главное, я не написала про начкона , я спросила про начкона с готовой командой .
Это утопия.
Потому что на рынке это массово никому не нужно. Поэтому нет смысла такую команду кому-то собирать.
Конюшни очень разные, условия очень разные. И работа это не проектная, а длительная.
Это не прораб, который может обозначить круг проектов с которыми работает, подобрать под эту задачу команду и переходить с ней от проекта к проекту.
Но, хорошо , если мнения не совпадают и результат на пользу дела , а если нет ?
Проблема в том, что невозможно провести в каждом рабочем вопросе границу на черное и белое.
Если руководствоваться не личными "а мне нравится/привычно/так делал тренер", а какими-то научными цифрами, статистическими выкладками и т.д.

Поэтому критически важные моменты надо сразу обозначить. И прописать так, чтобы они однозначно толковались и были выполнимы. Без манипуляций в обе стороны.
Например, критерий "обеспечивать здоровье лошадей" - это вода водой.
А поддерживать определённый запас медикаментов, ввести обход в определённое время - это нормально.
Если у владельца основные критерии, например, ничего не ломать, всё чинить и деньги до 5 числа приносить, то это будет работать

А если условия делать только это и только так, а вот здесь я против, и здесь тоже, то вряд ли получится.
Совершенно точно!
 
Задумалась я отойти от дел, которыми 15 лет занимаюсь . Долго думала и пришла к выводу , наверное это из разряда мечты . А вдруг нет?
Хочется услышать мнение и ХК и начконов.
Что бы мне хотелось , что бы человек снял с меня заботы и пришёл со своей командой работников . Что бы я могла заниматься только в удовольствие с лошадьми и тренером .
Практика показала , когда приходит только начкон, его или изживают или уходят из за него . Поэтому , хотелось бы человека грамотного с грамотным персоналом сразу . Есть у кого то такой опыт ? Поделитесь , если мои мысли не фантастика…. Сразу скажу , вопрос зарплат для меня сейчас вторичный и обговаривается лично . В идеале - начкон мужчина и конюха тоже .
По мне , идеально самому подготовить людей, приемника и тогда намного проще, потому что персонал уже знает как надо вам, а вы знаете, что за люди и что можно ожидать плюс-минус.
 
идеально самому подготовить людей, приемника
У нас нет крепостного права :)
Поэтому это тупиковый вариант.
Люди сегодня здесь, завтра - там.
Если тратишься на чье-то образование, нужно быть готовым к тому, что человек только отработает договоренный срок и уйдет. В лучшем случае.


критически важные моменты надо сразу обозначить. И прописать так, чтобы они однозначно толковались и были выполнимы. Без манипуляций в обе стороны.
Например, критерий "обеспечивать здоровье лошадей" - это вода водой.
А поддерживать определённый запас медикаментов, ввести обход в определённое время - это нормально.
Именно так.
 
что же теперь никого и никогда не нанимать и не обучать?)
Нанимать и обучать.
Подстраивать обученных под свои условия.
Вы написали:
идеально самому подготовить людей, приемника
Я подвергла сомнению идеальность такого варианта.
Вы же конник, должны понимать)
Растишь жеребенка - он не побежал…
Занимаешься с лошадью, чтобы она с тобой общалась на волшебном языке тонких движений души, а потом покупателям нужна просто стандартно выезженная лошадь :)
Так и с преемником:
Готовишь, готовишь, а он - не перенял)))
 
Последнее редактирование:
Начкон, у которого не было эпизодов с задержкой/невыплатой зарплаты, будет с командой в любом случае. Сразу или за пол года его бывшие сотрудники потихоньку подтянутся. Тут более важный момент - совпадение с ХК как по техническим, так и по мировозренческим вопросам.
 
У нас нет крепостного права :)
Поэтому это тупиковый вариант.
Люди сегодня здесь, завтра - там.
Если тратишься на чье-то образование, нужно быть готовым к тому, что человек только отработает договоренный срок и уйдет. В лучшем случае.
Ну не скажите... Я работаю на одного хозяина уже 26 лет. Я его не так чтобы люблю, он меня тоже. Но:
1) Договориться с ним можно. И по условиям работы и по деньгам.
2) Договорённости взаимно выполняются.
3) Он не е*т мозги, КАК делать. (Делегирование полномочий и доверие. Но лет 20 назад ещё были попытки контроля того, как делается работа. Он понял, что в этом нет смысла. Однако умеет он руководить!!!) У сделанной работы есть чёткие критерии - сделано или нет и на какие деньги. А я делаю до ***. Все довольны.
Зачем мне от него уходить?
А если условия работы, оплата и взаимоотношения в коллективе не соответствуют обоснованным ожиданиям., тогда люди просто уходят. Так что господа руководители - учитесь подбирать персонал и организовывать работу, в том числе с делегированием необходимых полномочий. Это реально надо уметь. И платить соответственно, а не от слова "средняя зп по рынку". И будет вам счастье.
 
Ну не скажите... Я работаю на одного хозяина уже 26 лет. Я его не так чтобы люблю, он меня тоже. Но:
1) Договориться с ним можно. И по условиям работы и по деньгам.
2) Договорённости взаимно выполняются.
3) Он не е*т мозги, КАК делать. (Делегирование полномочий и доверие. Но лет 20 назад ещё были попытки контроля того, как делается работа. Он понял, что в этом нет смысла. Однако умеет он руководить!!!) У сделанной работы есть чёткие критерии - сделано или нет и на какие деньги. А я делаю до ***. Все довольны.
Зачем мне от него уходить?
А если условия работы, оплата и взаимоотношения в коллективе не соответствуют обоснованным ожиданиям., тогда люди просто уходят. Так что господа руководители - учитесь подбирать персонал и организовывать работу, в том числе с делегированием необходимых полномочий. Это реально надо уметь. И платить соответственно, а не от слова "средняя зп по рынку". И будет вам счастье.
Ваш пример , скорее исключение ,чем правило , к сожалению.
Я знаю примеры, когда базу сдают в аренду или в управление

Критерием эффективности является некоторая сумма, которую новая команда платит владельцу.
Тут возникает вопрос органичений.
Если у владельца основные критерии, например, ничего не ломать, всё чинить и деньги до 5 числа приносить, то это будет работать

А если условия делать только это и только так, а вот здесь я против, и здесь тоже, то вряд ли получится.
это другое , другая история.
Не секрет.
Человек именно такой, в целом умелый, как написано, бОльшую часть времени.
Но время от времени «перещёлкивает», типа, выключается, может просто ничего не делать, может не явиться. Понять, в какой момент это происходит, не получается.
Столкнувшись с такой особенностью, работодатели не горят желанием разбираться в настройках ТДО сотрудника, начконом может быть только очень стабильный человек
И я их понимаю , этих работодателей)
Это утопия.
Потому что на рынке это массово никому не нужно. Поэтому нет смысла такую команду кому-то собирать.
Конюшни очень разные, условия очень разные. И работа это не проектная, а длительная.
Это не прораб, который может обозначить круг проектов с которыми работает, подобрать под эту задачу команду и переходить с ней от проекта к проекту.

Проблема в том, что невозможно провести в каждом рабочем вопросе границу на черное и белое.
Если руководствоваться не личными "а мне нравится/привычно/так делал тренер", а какими-то научными цифрами, статистическими выкладками и т.д.

Поэтому критически важные моменты надо сразу обозначить. И прописать так, чтобы они однозначно толковались и были выполнимы. Без манипуляций в обе стороны.
Например, критерий "обеспечивать здоровье лошадей" - это вода водой.
А поддерживать определённый запас медикаментов, ввести обход в определённое время - это нормально.

Совершенно точно!
значит , фантастика ( не реальность …
По мне , идеально самому подготовить людей, приемника и тогда намного проще, потому что персонал уже знает как надо вам, а вы знаете, что за люди и что можно ожидать плюс-минус.
идеально, но согласна , почти невыполнимо, почему , написали выше , повторяться не буду . У меня есть человек , я бы ей всё доверила , но клонировать невозможно), к сожалению, поэтому , пока она работает 5 лошадей из 9.
Но, она может всё, это факт и как мне надо , на отлично , эх
 
Мне кажется, из области фантастики. Сдать в аренду конюшню, чтоб это приносило фиксированную сумму и особо не ломалось- реально.
А вот так, чтобы чужой человек делал так, как хочется тебе, имел такие же понятия- малореально. Особенно в плане животных.


То что я наблюдала успешные примеры начконства, это один из вариантов:
- в целом пофиг на лошадей, главное, чтоб конюшня приносила столько то денег, постойщики не жаловались и не выносили ХК мозг
- вариант хозяйства, которое приносит какие то деньги и результат в виде выращенного молодняка, продажи лошадей и проката устраивает, хозяин также как и в первом варианте не хочет особо вникать
- очень ммм простые требования ХК касательно содержания своих коней и легко найти начкона, который будет их содержать так, а в остальном близко к первому варианту
- когда изначально вместе идут хк и начкон, изначально совместная организация клуба с разделением ответственности и обязанностей.



А чтоб сам все делал, заморачивался, и найти человека, кто будет делать почти также-нуу… хз. Я б не смогла) хотя из серии если поставщики есть и тд, надо лишь вовремя делать ряд прописанных вещей, то может и да. Типа заказывать сено, опилки, корма, принимать сено оговорённого качества, отбивка денников выглядит так то, рабочие площадки, левады должны быть в таком то состоянии, то реально. А вот принимать решения нестандартные-хз. По мне, человек который собственник всего, будет скорее принимать решения для сохранения этой собственности.
 
Мне кажется, из области фантастики. Сдать в аренду конюшню, чтоб это приносило фиксированную сумму и особо не ломалось- реально.
А вот так, чтобы чужой человек делал так, как хочется тебе, имел такие же понятия- малореально. Особенно в плане животных.


То что я наблюдала успешные примеры начконства, это один из вариантов:
- в целом пофиг на лошадей, главное, чтоб конюшня приносила столько то денег, постойщики не жаловались и не выносили ХК мозг
- вариант хозяйства, которое приносит какие то деньги и результат в виде выращенного молодняка, продажи лошадей и проката устраивает, хозяин также как и в первом варианте не хочет особо вникать
- очень ммм простые требования ХК касательно содержания своих коней и легко найти начкона, который будет их содержать так, а в остальном близко к первому варианту
- когда изначально вместе идут хк и начкон, изначально совместная организация клуба с разделением ответственности и обязанностей.



А чтоб сам все делал, заморачивался, и найти человека, кто будет делать почти также-нуу… хз. Я б не смогла) хотя из серии если поставщики есть и тд, надо лишь вовремя делать ряд прописанных вещей, то может и да. Типа заказывать сено, опилки, корма, принимать сено оговорённого качества, отбивка денников выглядит так то, рабочие площадки, левады должны быть в таком то состоянии, то реально. А вот принимать решения нестандартные-хз. По мне, человек который собственник всего, будет скорее принимать решения для сохранения этой собственности.
Вот вот … ну в моём варианте прибыли нет и не будет , даже самоокупаемости нет и не будет , я ее и не жду давно , и поставщики у меня есть , годами проверенные и связи и контакты , работать только надо грамотно и хорошо , с людьми в том числе , контроль , что бы человек знал , что , где , когда и как , и со мной решал только глобальные вопросы , не текущие .., мечта 🙈
 
ну, тут вариант, что након будет спрашивать у хк по всем поводам про все решения. привезли сено- прииммае или нет, привезли опилки - принимаем или нет, владелец лошади съезжает - все ли в порядке по оплате и документам. т., е., иметь постоянную связь с владельцем конюшни, это не так сложно, но надо говорить про владельцу про каждый чих
 
Ну не скажите... Я работаю на одного хозяина уже 26 лет
Это не исключает того, что другие НЕ работают по 26 лет на одного руководителя.
Обсуждалось вообще другое - вероятность того, что подготовленный работодателем специалист останется с этим руководителем.
Она ненулевая, но и далеко не 100%.


А если условия работы, оплата и взаимоотношения в коллективе не соответствуют обоснованным ожиданиям., тогда люди просто уходят
Иногда все перечисленное не соответствует ничем НЕ обоснованным, да вообще любым, ожиданиям, и люди точно так же уходят.
А иногда всему соответствует - и все равно уходят.
Жесткой закономерности не существует, всегда рулетка
господа руководители - учитесь подбирать персонал и организовывать работу, в том числе с делегированием необходимых полномочий. Это реально надо уметь. И платить соответственно, а не от слова "средняя зп по
Спасибо, просто глаза открыли :):):)
И я их понимаю , этих работодателей)
Само собой. Когда от такого работника зависит здоровье подответственных животных, то заниматься предугадыванием таких фортелей неохота
 
ну, тут вариант, что након будет спрашивать у хк по всем поводам про все решения. привезли сено- прииммае или нет, привезли опилки - принимаем или нет, владелец лошади съезжает - все ли в порядке по оплате и документам. т., е., иметь постоянную связь с владельцем конюшни, это не так сложно, но надо говорить про владельцу про каждый чих
Вот это мне и не надо , стружку я получаю фурой, сено покупаю сразу оптом и делаем сами .
 
Сверху