Ребят, где вы находите лошадей под прокат?

За 250 я своих учебных в жизни не продам, хоть они и "Машки", и "тяжеки", и мелкие... А те, кто собранно бегает под чайниками ровным ритмичным галопом на корде и делает спокойные переходы туда-обратно, да ещё и "в горочку", да ещё и верхового типа, да с бронебойной психикой, да ещё, чтобы угадывали, что чайник пытается "донести" до них, да ещё здоровых со всех сторон... где за 250 раздают - мня пяточек тоже отвесьте! Хорошая учебная лошадь "делается" под задачу года два, чтоб стабильная была во всех отношениях. Кто же за 250 такое золото отдаст? Она за сезон себя трижды окупит.
 
Насколько я знаю (есть знакомые, занимающиеся прокатом), лошадей под прокат "делают". Берут недорогую целую, без сильных тараканов лошадку - и делают.
Так, к слову - младшего, с тремя правильными аллюрами, прыгающего 60-80, симпатичного и очень добронравного, больше года назад я продала за 200 тыс.в возрасте 7 лет. Один нюанс - он не годился для проката, ибо не привык к вьюкам на спине))). Новые хозяева приучали достаточно долго к тому, чтобы можно было всадника посадить, у которого ещё ничего не на месте.
 
Мне казалось, что это нормальный средний рост. А под детей - так вообще отлично.
По детей - да, но в первом сообщении заявка на максимально универсальную лошадь.
Я бы брала лошадь в идеале 160-163, не тяжа, но крепко сбитенькую.
На одной из прошлых конюшен хозяйка постоянно притаскивала коней "по мясной цене" и типа "деревенская беспородь" - все прекрасно прокат катали.
Хорошая прокатная лошадь, которая готова честно делать это годами, может и не стоит дорого, зато не продаётся)
Потому что такая корова всегда нужна самому) Не только себя прокормит, но и владельца.
А найти такую "корову" - большая удача. Дааааалеко не каждая лошадь прекрасно катает прокат. Чтоб и в поле, и на корду, и ребенка, и мужика.
Уровень "правильный галоп на корде под новичком" - по мне, так вообще фантастика.
Думаю, что нужна не спортивная "правильность", а чтоб лошадь новичка на первых галопах спокойно поднималась и потом можно было новичка править по посадке и управлению прямо на галопе, не тратя слишком много усилий на то, чтоб лошадь этим самым галопом постоянно и одинаково шла. И всё. Просто аллюр по просьбе, достаточно спокойно и достаточно долго)
Насколько я знаю (есть знакомые, занимающиеся прокатом), лошадей под прокат "делают". Берут недорогую целую, без сильных тараканов лошадку - и делают.
Я вот тоже считаю, что хорошая прокатная лошадь в развитом клубе обычно делается самостоятельно. Берётся полуфабрикатная лошадь 4-8 лет уровня "три аллюра" за скромные деньги, а дальше работается. Обычно руками сильного проката этого клуба с тренерской поддержкой с земли. Вот и берейтору не надо платить, и сильный прокат чувствует гордость за "учусь учить лошадь", и лошадка подъезжается. Если за год-два лошадь чему-то научилась, но новичков возить по-прежнему не готова, то или она закрепляется за сильными всадниками (если на ней интересно будет таким всадникам ездить и стартовать), или продаётся с небольшой наценкой. С учётом, что эта лошадь фактически сразу себя кормила - не велика беда, что не подошла. Цикл повторяется с другой лошадью.
А если владелец проката - это не клуб, а просто частник, пока без достаточной клиентуры, то кроме ждать и искать оказию вариантов не знаю. Если не спешить, то найти вполне реально. Но верю, что на это может уйти и год, и два. И не раз придется лошадь сменить.
 
За год и два можно самой подготовить.
Я купила из проката полутяжа,которая возила лишь тяжелых всадников и таскала всех тех,кто полегче.
Год я ее приводила в себя.
Уже 14 лет исправно всех возит.
Дети внутреннюю ножку прижали,поводок подобрали и собранный галоп.
Около 160 см.
Но и продавать хороших прокатных коней никто не будет,или по знакомым раскупают.

8D6D3E10-9BCC-48A7-A928-8F4090DA0817.png
 
Знаю, что многие негативно относятся к таким сообщениям, но расскажу про свой опыт приобретения недорогих лошадей в прокат. Два года назад мы из Пензы привезли 8 голов. Цена была 110-120к там и доставка. Среди них оказались несколько просто звёзд проката. Точнее все оказались хорошими, но три коня - просто супер. Конечно, они подъездились, был берейтор, кастрировали. Но свою цену и все затраты они давно отбили.
Эти кони все были с Кавказа, из КЧР, разорившийся владелец отправил все свои табуны на мясо.
И сейчас в КЧР такие помеси можно найти по этой цене. Придётся поискать, но «в сезон» поездка на Кавказ это отличный отдых ))) Они обычно базово здоровы, верхового типа, легко подъезжаются.
 
Чем плох рысак?
Рысак не плох, просто у рысаков и тяжей часто проблемы с галопом, им как бы по породе галоп не нужен. Конечно встречаются экземпляры с хорошим галопом, но редко ( я конкретно про свои поиски). Как правило мне присылают много и рысаков и тяжей. Много видео шага/ рыси. Как начинаю просить галоп, особенно на корде, тут же возникают проблемы. Грунт не тот, посадить некого и тд.
Может, вы просто отметаете всех коней, у кого движения обычные? Или по породе
Да что вы! Мне не нужны движения, наоборот, чем диванестей, тем лучше. Чем проще, тем лучше. И рысаков я смотрю. Но как написала выше, часто на вопрос прислать видео с галопом, начинаются отговорки. Или присылают галоп по прямой в поле.
Таких надо не по конным форумам искать, а на каком-нибудь Авито.
Да, глянула сейчас на Авито, по регионам много вариантов за такую цену. Но это ж так не накатаешься на просмотры. Удаленно брать - это же кот в мешке.
Вы искали на Авито по регионам ?
Вот выше написала. Не представляю, как покупать лошадь удаленно.
А что значит с "никаким" ? Если есть требования к качеству аллюров (а не просто факту их наличия по команде), то речь уже не простой лошадке под прокат.
То и значит, нет галопа ) То есть он есть, но только под сильным всадником. И то с трудом. Мне же надо, чтобы лошадь по команде просто поднималась в галоп ( пусть он будет четырехтактным), но только чтоб она могла продолжительное время его держать на корде, пока мы с учеником занимаемся посадкой. Всё.
 
Тогда надо тупо искать в надежде,что повезёт.
Может,где клуб будут расформировывать.
 
Не очень понимаю про галоп.
Физически практически каждая лошадь имеет галоп,если мы не про хромых и проч.
Держать галоп на корде определенным темпом долго-это вопрос физической подготовки лошади и её выездки.

Топикстартер, подскажите, пожалуйста, сколько по времени вам нужен галоп для занятия?
 
Не очень понимаю про галоп.
Физически практически каждая лошадь имеет галоп,если мы не про хромых и проч.
Держать галоп на корде определенным темпом долго-это вопрос физической подготовки лошади и её выездки.

Топикстартер, подскажите, пожалуйста, сколько по времени вам нужен галоп для занятия?
Во первых, нужно, чтобы лошадь просто поднималась в галоп на корде под слабым всадником. Это оказалось проблемой. На каждом просмотре я играю в игру. Я сажусь верхом , играю роль новичка, на корде стоит владелец/ продавец, прошу лошадь поднять в галоп и прогалопировать несколько кругов. Я не помогаю. Точнее пытаюсь вести себя как новичок. Обычно на этом моменте просмотр заканчивается(
Да пусть 3 кордовых круга хоть продержит в каждую сторону и то хорошо. Не поверите, и этого нет.
 
Ну неужели так тяжело поставить лошади галоп на корде?
Вы на просмотры больше,наверное,времени потратили уже.😳
Да у меня, к сожалению, нет возможности содержать лошадь и готовить её. Так бы и сделала, если б могла.

Вечером 🐎, утром ✂️ 💸
 
Ну неужели так тяжело поставить лошади галоп на корде?
Вы на просмотры больше,наверное,времени потратили уже.😳
Да я уже про это начинаю думать, что придётся так и делать. Дело в том, что до недавнего времени спешки не было. И я неспешно выбирала лошадку, так, чтоб «семь раз отмерь». А вот сейчас появились временные рамки, и надо найти лошадь ещё вчера. Тут я и забегала.
 
Ну неужели так тяжело поставить лошади галоп на корде?
Вы на просмотры больше,наверное,времени потратили уже.😳
Тоже так считаю.
Даже рысаки,хоть я к ним отношусь настороженно, прекрасно понимают через несколько занятий,что от них требуется.
Во первых, нужно, чтобы лошадь просто поднималась в галоп на корде под слабым всадником. Это оказалось проблемой. На каждом просмотре я играю в игру. Я сажусь верхом , играю роль новичка, на корде стоит владелец/ продавец, прошу лошадь поднять в галоп и прогалопировать несколько кругов. Я не помогаю. Точнее пытаюсь вести себя как новичок. Обычно на этом моменте просмотр заканчивается(
Да пусть 3 кордовых круга хоть продержит в каждую сторону и то хорошо. Не поверите, и этого нет.
Ну тут такой момент, многие коней своих под новичка на корде на вольту не дают.И правильно делают.
Зачем это?плечи отрывать на галопе,носясь по кругу?
И это, отнюдь не значит,что конь не выезжен.
Под нормальным всадником,хоть на ушах.
 
Последнее редактирование:
Я летом искала примерно с такими же требованиями не в прокат, а под себя. 3 аллюра, рысь всё равно какая, галоп удобный. Крепкая психика. Фсео, все требования. Разумные проблемы по здоровью, до 450 тыс. Кукишь. Ничего не нашла. Съездили с тренером посмотрели самое лучшее предложение. Хромой. Старая хрень на сухожилии. Сложные отношения с железом. Продавец считает, что любитель в моем лице одиот с деньгами. Увидев приехавшего тренера, сразу скисла. Но да, очень спокойный. А может просто не в тренинге и бегать сил нет. А остальные предложения и ехать смотреть смысла не имело. Навожу справки по знакомым - или хромой, или бесповодный или другие проблемы
А, нет, нашла один вариант с крепкой психикой без видимой хромоты. Но по росту мне не подошел, 147-148 см
 
Я летом искала примерно с такими же требованиями не в прокат, а под себя. 3 аллюра, рысь всё равно какая, галоп удобный. Крепкая психика. Фсео, все требования. Разумные проблемы по здоровью, до 450 тыс. Кукишь. Ничего не нашла. Съездили с тренером посмотрели самое лучшее предложение. Хромой. Старая хрень на сухожилии. Сложные отношения с железом. Продавец считает, что любитель в моем лице одиот с деньгами. Увидев приехавшего тренера, сразу скисла. Но да, очень спокойный. А может просто не в тренинге и бегать сил нет. А остальные предложения и ехать смотреть смысла не имело. Навожу справки по знакомым - или хромой, или бесповодный или другие проблемы
А, нет, нашла один вариант с крепкой психикой без видимой хромоты. Но по росту мне не подошел, 147-148 см
Да уж… 450… А я тут со своими 250 копейками 😅
Я, кстати, вживую то смотрела оч мало коней. По пальцам пересчитать. Часто на просмотре видео дело заканчивалось. Еле заметная хромота/ подволакивание задов/ раздутые ноздри. На что рассчитывают продавцы? Что кто-то этого не заметит? Или отказ снять какое то видео под глупыми предлогами. Туда я даже не ездила, только время тратить. А уж написанному в объявлении давно перестала верить. « Прекрасная лошадка для ребёнка» - при просмотре билась и падала на развязках, потому как оказалось, что она на развязках вообще не стоит. Но об этом не предупредили человека, который лошадку показывал.
 
Хромой. Старая хрень на сухожилии. Сложные отношения с железом. Продавец считает, что любитель в моем лице одиот с деньгами. Увидев приехавшего тренера, сразу скисла. Но да, очень спокойный. А может просто не в тренинге и бегать сил нет. А остальные предложения и ехать смотреть смысла не имело. Навожу справки по знакомым - или хромой, или бесповодный или другие проблемы
Старая хрень на сухожилии - не значит, что лошадь хромая... да и вообще опираться на "свои каналы" - такое себе.
я так однажды про свою лошадь рассказала, что она аритмила после криворукой расчистки и надо нормального специалиста подбирать, так о ней потом мадам растрезвонила, что она хромая и проблемная (за все мое владение, 8+ лет, лошадь ни разу не хромала, если что, рентгены чистые. А ошибку коваля мы исправили ковкой на фильцу одной ноги, пока пятка отрастала)

Так что если надо - берете ветеринара и едете смотреть лично.
 
Мне не совсем вообще понятно, зачем крутить галоп на корде под человеком, который не умеет ездить. Месяцами и годами на корде рысью и галопом? Хозяин-барин, конечно...но никто из тех, кого я знаю и у кого лошади в прокате живут достаточно долго в рабочем состоянии - так не делает. Пару занятий на корде и алга. Не может держать лошадь галопом? Пусть учится.
 
Сверху