Ребят, где вы находите лошадей под прокат?

Совсем недавно таких лошадей мы продали. Одну за 250, другого чуть ранее, я продала за 320. Именно что детские донельзя лошади, первая чуть под более ездящих детей, а второй из иппотерапии на голосовом управлении от и до, привыкший к детям с ДЦП и прочими нюансами.
Забрали обоих в частные руки деток катать ☺️
 
Ну…тут я поспорю.
У меня занимаются маленькие дети и одна из Вяток прекрасно держит ровный галоп на корде без бича,хлыста.
И сама по стенке бегает.
Но:детей надо учить,учить не просто уметь лошадь расписывать но и кое-что ещё.
Это один вариант.
Другой вариант мне надо,чтобы детям нравилось у меня заниматься.
Не может держать лошадь галопом?
Пойдут туда,где лошадь сама его держит.У меня не советский конный спорт.
Не все хотят упираться.
 
Во всех прокатах, в которых скакала я, лошадей покупали или у цыган с мяса или списанных рысаков и доводили до ума. Садились инструктора, берейторы и просто ездящие и доводили до ума.

Двое знакомых купили лошадей с Пензенской бойни для себя, отличные лошади, один вообще здоров как бык, три проката на нем можно откатать. Второй больной, но с функцией покатать хозяйку на плацу 4 раза в неделю справляется без сильных доп.вложений, кстати как потом выяснилось, Чкуха из детской спорт.школы толи Липецка, толи Курска.

Сейчас я занимаюсь на ганновере (у коня прокатное прошлое). Фактически лошадь с галопом, и выезжена чуть ли не до малого приза, но вот для понимания, она под новичком вообще никаким аллюром не пойдет. С хлыстом нельзя, боится его как огня. Для ездящих - идеальный учебный конь, для новичков...ну на мой взгляд крах самолюбия.
 
Можно поискать немолодых прокатных коней 17+, которые еще бодрячком, в областях. По клубам прям поспрашивать. Как правило, они все с разной степени веселости закидонами, но рабочие, подъезженные. Клубы спокойно обычно позволяют себе сбагрить старшее поколение, купить и напрыгать новое.

Мне кажется, можно за 250 приемлимое что-то найти, если мириться с тем, что Манька периодически теряет берега и вспоминает о них как только тренер, чертыхаясь, берет палку и садится сверху.
 
Мне не совсем вообще понятно, зачем крутить галоп на корде под человеком, который не умеет ездить. Месяцами и годами на корде рысью и галопом? Хозяин-барин, конечно...но никто из тех, кого я знаю и у кого лошади в прокате живут достаточно долго в рабочем состоянии - так не делает. Пару занятий на корде и алга. Не может держать лошадь галопом? Пусть учится.
Всё верно
Но только сегодня один новичок учится скакать галопом, завтра другой. Учеников же не один :)
Речь же у автора о кордовой лошади в основном.
 
Старая хрень на сухожилии - не значит, что лошадь хромая.
Естественно. я молчу, что хрень размером с пол моего кулака. Лошадь выраженно, отчетливо хромала под тренером-берейтором при просмотре. Видео я стерла. Но послала посредникам, рекламирующим лошадь. Они сказали, бл..., что, он хромает? Реклама с Проконей была снята. Отчетливо видна хромота вживую и на видео. В объявлении было сказано, что лошадь в одних бережных руках с детства, целая, но не в тренинге. А по фото и видео люди узнали спортивного ветерана с Планерной (у него характерная внешность), после травмы с хромотой, не подлежащей восстановлению, и отданного бесплатно в добрые руки
Конечно, если бы нам с тренером лошадь понравилась, я бы сделала ветчек.
Продавец на прощание обдала меня говнецом. Типа она думала, что я хороший человек и мне лошадь для попоцелования в руках и выгула, а мне для верховой езды! Знала бы она, сразу бы сказала, что лошадь мне не подходит
 
Я поняла, что речь о кордовой лошади. Я к другому подходу привыкла. Многое изменилось. Хорошо, что я не занимаюсь прокатом - клиентов у меня было бы немного))).
 
Последнее редактирование:
Есть и обратная сторона. Девушка с конюшни год продавала коня за 150 т.руб(!). Прыжки до метра, юноши, адекватный, не хромой, не хобл, без колик, прикусок и пр. Очень бодрый, выносливый, не дурак. Поля, плац, корда. Из минусов - "не молодой" (14 лет), "не высокий", "не черный", "не европа". Ну и бросила эту затею, т.к. покупателей просто не было. Абы кому в гараж не отдавали принципиально, а остальные просто не спрашивали даже видео. Всего 180 км. от Мск. Конь теперь гуляет. Вот так.
 
Возвращаясь к первому сообщению топикстартера (если еще актуально) - в интернете найти любую недорогую нормальную лошадь под любителя (не критично проблемную по здоровью, подходящего возраста, не дурную, с приличной базой и подлежащую доработке) - проблема.
У нас с коллегами под клиентов (инд. занятия как писали выше) хорошие недорогие лошади находятся по знакомым в 90%, многие из этих коней в интернет вприципе не выкладывались. Средняя цена такой лошадки 400-600 тыс.руб. Дешевле совсем грустно (или Вам должно очень повезти👍)
 
Мой тренер недавно купила хорошую лошадку за 150 т.р. кобылку, лет 4-5. Симпатичную, целую, добронравную. Но не в Питере, а а Новгородской области. Я об'явление увидела об этой лошадке, скинула ей. Она тут же собралась и поехала сразу с коневозом. Через неделю или две скинула мне видео - лошадка на корде катает новичка рысью прекрасным образом.
 
Можно поискать немолодых прокатных коней 17+, которые еще бодрячком, в областях. По клубам прям поспрашивать. Как правило, они все с разной степени веселости закидонами, но рабочие, подъезженные. Клубы спокойно обычно позволяют себе сбагрить старшее поколение, купить и напрыгать новое.
Из минусов - "не молодой" (14 лет),
Я бы не брала под прокат лошадь старше 10 лет. Особенно, если расчет на то, что берётся дёшевая лошадь и её ещё надо "обтёсывать".
Выгодная прокатная лошадь для индивидуалок - это та, которая может работать каждый день по 2-3 часа. Т.е. здоровая лошадь с большим желанием двигаться от природы.
И у которой ещё таких активных лет 5 минимум впереди. А уже в лошадиные 13-15 лет её можно будет начать продавать. В идеале - своему же прокатчику. Этот возраст будет ещё позволять лошадь именно продать и примерно в те же деньги, в которые будет куплена следующая лошадь.
Потому что пенсия для прокатной лошади обычно не предусмотрена. Иначе текущая прокатная лошадь будет работать на прокорм себя и пенсию предыдущей. Ну кому это надо?) Точно не тренеру с личной прокатной лошадью.
 
Нормально возрастные кони работают до своих 23х, а то и больше лет, как раз время заслуженных легких нагрузок, без скокоталова и прыжков. К 15-16 они уже опытные и все знают, ничем почти не испортишь (ну если работали более-менее нормально). 2 часа в день тоже ходят на работу. Опыт множества прокатных клубов это доказывает.

Главное, чтобы конь был более-менее целый и не сбрасывать с нагрузки, т.к в прокате это моцион регулярный, жалеть дедушку или бабушку не надо. Без мышц один раз рассыпется и потом не соберется уже в этом возрасте. Работа наше все.
 
Нормально возрастные кони работают до своих 23х, а то и больше лет, как раз время заслуженных легких нагрузок, без скокоталова и прыжков.
Реальность такова, что в наших широтах найти лошадь 15+ с таким здоровьем, чтоб катать на ней по 2-3 часа в день, без выпадений из работы, без дорогих вливаний типа хондропротекторов и прочего - это из разряда исключений. И чтоб эту лошадь ещё в прокат согласились продать)
Это задача посложнее, чем найти молодую здоровую лошадь уровня "три аллюра" за 250 тыс)

И - главное - куда эту лошадь в эти 23+ лет потом?
Кто её содержать ещё 5-10 лет будет?

Этот совет мог бы быть разумен, если человек бы хотел в личное пользование лошадь-учителя. А потом был бы готов содержать своего пенсионера до конца. Ну, хобби у человека такое. Вкладывается в собственное развитие как всадника.
Прокатная лошадь покупается для заработка. Весь цикл содержания и работы этой лошади должен выйти в плюс, иначе нет смысла.

В 15 лет лошадей ещё продают. А в 23+ лошадей уже пристраивают. С большим трудом. Не всегда удаётся.
Так не лучше ли допилить силами своего сильного проката/арендаторами молодую лошадь год-два, потом активно с неё зарабатывать 5-10 лет и продать лет в 13-15? Обеспечив себе бюджет на следующую лошадь?
Или всё таки надо покупать пожилую лошадь на 3-5 лет, но потом остаться с "чемоданом без ручки" и без возможности вынуть бюджет из текущей лошади на новую?
 
Это зависит целиком от бюджета владельца и его пожеланий. Если ему нужна готовая работающая лошадь за 250, умеющая рысь-галоп-стоп и могущая нести нагрузки, и даже крестовинку прыгнуть, и домашние старты проехать, то в этот бюджет нормально попадают 15+ школьные и прокатные кони. Еще и повыбирать можно будет. Это лошади, наученные делать одно и то же годами, возить разных людей, они толерантны к работе в прокате в среднем. Лошади-учителя.

Ветчек с этими лошадьми точно такой же, как и с дорогими спортивными.

Но это просто к сведению, где можно смотреть. Автор говорит, что 2 года уже в бюджет попасть не может, вот накидываю вариантов.
 
Последнее редактирование:
Ветчек с этими лошадьми точно такой же, как и с дорогими спортивными.
Рассмешили)

Рассказываю.
Лошадям в прокат в таком бюджете ветчеки как дорогим спортивным не делают.

Во-первых, несколько полных ветчеков - и при таком бюджете не останется денег уже на саму лошадь. А попасть в чистое яблочко с первого же ветчека - это несколько наивно.
Лучше эти деньги в доступный ценник за лошадь вложить)

Во-вторых, а смысл?
У пожилой прокатной лошади могут быть ноги полны чипов или каких-то суставных изменений, но на простых и стабильных хобби-нагрузках лошадь может годами бегать без явных проблем. А может и не бегать. У лошади 15+ какие-то нюансы точно уже будут. Только разные ветврачи по одним и тем же рентгенам дадут разные прогнозы.)
Молодой прокатной лошади не грозит в будущем продажа в серьёзный спорт или дорогостоящая подготовка для высокой добавленной стоимости при последующей продаже, где чистые рентгены будут залогом того, что лошадь в будущем продастся в запланированные большие деньги согласно своему уровню без скидки за неидеальные рентгены. Это там стоимость полного ветчека растворится в общих расходах на лошадь и повысит шанс на успех.
 
Встают, и болеют, и хромают абсолютно любые лошади, не в возрасте дело, и ветчек в норме надо делать любой лошади, чтобы потом не кричать, что обманули. Как продают лошадей со скрытыми травмами за огромные деньги, до 15 лет - полно историй. Возраст вообще на рынке не гарантия здоровья.
 
Ну когда лошадь реально прихрамывает или тяжело дышит - это критично. А так, я идеально здоровую и не ищу. Понимаю, что это не реально.

Потому что я даю индивидуальные уроки верховой езды. Не прокат. Не спорт. Я долго работаю над посадкой и средствами управления. Ко мне приходят те, кому не нужны прыжки, старты и тд. Мои клиенты - те, кому нужно общение с лошадью и грамотная верховая езда. Пока мои ученики не сядут, как следует, с корды я их не отпускаю. Некоторые ездят на корде год. Именно поэтому мне нужна лошадь, которая может держать галоп стабильно и ровно, иначе это не работа над посадкой , а му.овые рыдания. А бегать через палочки / прыгать 60-80 сможет любая лошадь и я сама при необходимости с лошадкой поработаю. Выше у меня точно никто прыгать не будет. И при чём здесь « прокатухи»?
Так Вам надо породистую или любую,просто "хорошая лошадь" не подойдёт ? Хотя я никогда не понимала стремление супер породистую лошадь для проката или любителей по детям и "конкуру " до 80 см.
 
Возраст вообще на рынке не гарантия здоровья.
И ветчек не гарантия)

Вы, кстати, так и не довели свою мысль до конца куда потом девать лошадь, которую вы купите за 250 тыс в 15+ лет, после 20+ лет.
И ещё 250+ тыс на новую прокатную лошадь планируется накопить с проката в это же время, пока будет работать пожилая лошадь, верно? Продать-то вы лошадь 20+ уже не сможете, значит, "перелить" деньги из одной лошади в другую не получится.

Понятно, что любая лошадь может травмироваться/заболеться и стать газонокосилкой в любом возрасте.
Случится ли это - неизвестно. Не застрахована ни молодая, ни пожилая лошадь.
Но что с лошадью 15+ уже в обозримом будущем случится возраст пенсии (причем, это не всегда возможно самой запланировать точно когда и ветчек тут тоже не особо поможет) и она перестанет быть хоть сколько-то интересной рынку - это точно.
 
Обычно для таких целей Авито ежедневно осматривают, ибо стоящие варианты уходят быстро.
Либо по знакомым шерстят, не завалялось ли чего.
Может быть лошадка неформатная для кого-то, например, занимаются конкурным прокатом, а лошадь прыгает плохо, зато возит начинающих за милую душу. Или наоборот, разные варианты... где угодно может оказаться.
Многие ищут в самом дешевом сегменте, не предъявляя требований. Если лошадь в итоге не подходит, то быстро и недорого продают.
То, что все хотят, это читай профессионально работанная лошадь плюс лояльная к вьюкам, и это уже другие деньги. Как правило такие лошадь попутно научились прыгать или бегать и продают их как "любительский спорт".
Поэтому если перед глазами картинка типа как на видео Сюзанны фон Дице, где лошадко идет четким собранным галопом, а на ней всякие упражнения делают, то это по нынешним ценам не меньше 1,5-2. А то и .. хрен знает, что нынче за цены на уровень ППЮ без претензий на победу))
Но детям обычно это не нужно, нужна удобная компактная лошадка с хорошим равновесием, энергмчная, но в меру.. желательно, чтобы крестик с вьюком преодолевала без проблем.
Латеральный галоп в данном случае не является недостатком, на нем сидеть удобнее. А чем удобнее сидеть, тем меньше держатся за рот)) вот и весь принцип подбора прокатной лошади))
Кстати,байка в тему, клуб решил сменить слегка прихрамывающее поголовье. Приехали из другого клуба, тренер сел, бросил повод и пнул в галоп... Просмотр занял 3 минуты. Забрали, довольны))
 
Последнее редактирование:
Сверху