Ребят, где вы находите лошадей под прокат?

Не редко вижу как покупают лошадей с бойни или с полудиких табунов. Потом за пару месяцев приводят в чувство. Тех, кто не очень подходит под прокат (слишком резкие, быстрые, не терпящие совсем чайников и т.д.) - продают как хоббиков. Остальные вполне успешно катают прокат.
 
Да у меня, к сожалению, нет возможности содержать лошадь и готовить её. Так бы и сделала, если б могла.
Значит,закладывайте плюс к цене как минимум себестоимость содержания лошади в течение года(примерное время,чтобы "допилить" лошадь до нужных Вам опций).По нынешним реалиям это около 150 тыс,и вот Ваша лошадка за 250 превратилась в лошадку за 400...
 
Продать-то вы лошадь 20+ уже не сможете, значит, "перелить" деньги из одной лошади в другую не получится.

А зачем продавать 20+ лошадь на ходу? Я знала коней, которые и в 23 были в отличной форме и крутили пируэты на галопе, и кто в 10 лет вставал каждые полгода по причине хрони.
 
А зачем продавать 20+ лошадь на ходу? Я знала коней, которые и в 23 были в отличной форме и крутили пируэты на галопе, и кто в 10 лет вставал каждые полгода по причине хрони.
А что потом с этой прокатной лошадью, если ты не клуб, а просто частный тренер со скромными доходами?

Если не брать варианты ЧП, которые могут случится с любой лошадью, то не бывает так, что сегодня лошадь бодро крутит пируэты на галопе, а завтра тихо и без лишних проблем померла. Между этими двумя состояниями проходят годы. Причем в эти годы спортивные старики часто плохо переносят дешевое содержание а-ля "световой день на выгуле без попон". Им нужны и попоны, и теплый денник, и чтоб не табун, и ветобслуживание, и часто всякие кашки, потому что уже ЖКТ и зубы не очень. И этот период занимает ГОДЫ. Это обычное течение лошадиной старости.

Кто в эти годы будет лошадь содержать?
Тренер должен успеть скопить на прокате деньги на новую прокатную лошадь, чтобы потом эта новая лошадь и себя содержала, и пенсионера, и тренеру денежку?
 
Между этими двумя состояниями проходят годы.

Или часы.

Каждому свое, можете списывать всех 15+, спорить дальше не буду. Это всего лишь один из вариантов. Многие старики здоровее молодых бывают.
 
Многие старики здоровее молодых бывают.
Вопрос не в этом, а в том, что тут речь про бизнес.
Тренера. На прокате. Где важна общая рентабельность всего процесса "под ключ".

Не путайте с частником, которому нужен скулмастер для обучения самого себя.
Потому что у него не бизнес, а хобби.

И бизнес тоже разным бывает.
Большой клуб, с потоком проката, своей кормовой базой и недорогим постоем - это одно.
Частный тренер на спортивной дорогой конюшне - это другое.

Поле контекстов для принятия решения намного шире, чем вопрос "могут ли быть нормальными по здоровью готовые кони в 15+ лет за 250 тыс")
Если без ветчека, а по взгляду со стороны, то бывают.)
Но вопрос не в этом.
 
Зависит от целей и задач.
Частному тренеру, позиционирующему себя как выездкового на дорогой базе, позарез нужна лошадь которая валится крестиком и меняет ногу при подпрыгивании "вьюка")))
Если бюджет всего 250, то вариантов немного. Помним, что выездковая выбраковка бывает не только по здоровью, но и в основном по причине замкнутости, что делает выбор очень сложным.
 
Тренера. На прокате. Где важна общая рентабельность всего процесса "под ключ".

Не путайте с частником, которому нужен скулмастер для обучения самого себя.
Потому что у него не бизнес, а хобби.

Как правило, такой предприимчивый прокат умеет штамповать лошадей сам и избавляться от них при первых признаках мешающей работать хрони. Либо есть штатный тренер, либо конюшенные прыгающие девушки заезжают и вперед. Там нехватки кадров и желания покатать попу и проявить творчество обычно нет.

У ТС, как я поняла, нет желания креативить лошадь самостоятельно. Есть желание купить готовое. А это не 250. Либо через знакомых, либо повезет, либо прокат, который молодых сам не отдаст, если там с головой не бобо у лошадки - самим корова нужна. А 15+ - отдаст, ибо, как вы верно заметили, там конвеер.
 
Навожу справки по знакомым - или хромой, или бесповодный или другие проблемы
А, нет, нашла один вариант с крепкой психикой без видимой хромоты. Но по росту мне не подошел, 147-148 см
Хочу рассказать интересную историю "про справки от знакомых и не очень"))
Берейторствовала я, было дело, молодого коня 5и лет. Хороший конь. Хозяйка решила его продавать, т к завязывала с лошадьми. Выставили его на продажу через агентство. Ну и показывать меня попросили. Соответственно обратная связь от покупателей после просмотра у меня тоже была через агенство(там работала подруга хозяйки.) Так вот, одни покупатели сказали что к ним подошли наши соконюшенники и с уверенностью объяаили, что у коня больная спина. Как выяснилось, сделали вывод по причине того, что в очередной раз приезжала моя мануальщица делать личных коней и я в какой-то момент решила ей показать и молодого. Так, для профилактики. Товарищи увидели, сделали далеко идущие выводы и решили эти потрясающие выводы донести до потенциальных покупателей))) Кстати, спина у лошади, на удивление, крепкая и удачная экстерьерно. Вторые товарищи с авторитетом заявили уже другим потенциальным покупателям, что у коня попа по жкт. Угадайте почему? Да потому, что я уговорила хозяйку докупать сено в волю и давать в дополнение к овсу жомы-жмыхи-втм. Вот тебе и сарафанное радио! Я когда узнала, долго смеялась и до сих под вспоминаю эту историю.
 
А что потом с этой прокатной лошадью, если ты не клуб, а просто частный тренер со скромными доходами?
Это вообще утопия получается - купить лошадь под новичков, поставить ее на постой и с этого зарабатывать. Тогда уж проще искать частника с подходящей лошадью и брать у него эту лошадь под занятия (аренда за фиксированную сумму или % с каждого занятия).
 
Это вообще утопия получается - купить лошадь под новичков, поставить ее на постой и с этого зарабатывать
Это не утопия, утопия сделать это за 250 тысяч , не выезжая за пределы МО. Здесь такие коровы всем нужны и не продаются, а уходят в лёт, по своим. Мне с завидной периодичностью приходят запросы , на лошадку, с куда меньшими требованиями - не пугать всадника и двигаться тремя аллюрами, в бюджете до 250 т, многим клубам, приличным вполне, не на ком катать.
 
не бывает так, что сегодня лошадь бодро крутит пируэты на галопе, а завтра тихо и без лишних проблем померла.
Бывает. Если нормально содержать и двигать, то бывает ("здоровые" старики помирают от сосудистых проблем, а это быстро). Если сбагрить на пенсию "в поля", то возможны варианты.

По теме: авито, вк. Бывает коваль может подсказать срочную продажу.
 
Это не утопия, утопия сделать это за 250 тысяч , не выезжая за пределы МО.
Не, я с точки зрения экономики процесса. Постой и прочие радости конесодержания сожрут всю прибыль (при условии, что лошадь не болеет), новичковый прокат - дело непостоянное, новички имеют тенденцию учиться и уходить (а если у ТС нет лошадей под продвинутый уровень - то уходить к другим тренерам; а если есть -то проблемы подъездить силами этих учеников новичковую лошадь - нет).
 
Не, я с точки зрения экономики процесса. Постой и прочие радости конесодержания сожрут всю прибыль (при условии, что лошадь не болеет), новичковый прокат - дело непостоянное, новички имеют тенденцию учиться и уходить (а если у ТС нет лошадей под продвинутый уровень - то уходить к другим тренерам; а если есть -то проблемы подъездить силами этих учеников новичковую лошадь - нет).
Процесс может быть организован по-разному.
Часто берут лошадь на подготовку и подсаживают на неё прокат, чтобы снизить расходы на содержание.
Новички тем хороши, что их всегда имеется постоянный приток. Да, они уходят, но приходят новые. Поэтому особенно ценятся безопасные и удобные лошади.
Ну и с т.зр. нагрузки на лошадь, новички гораздо предпочтительнее.
 
Зарабатывать на прокате можно конвеером, для этого надо иметь редкий навык организовывать из подручных средств, а также редкостного интригана, потому что крутиться и вертеться придется много, и далеко не всегда это честные и святые люди.

Поэтому в прокатах обычно всегда прихрамывает отношение к лошадям, людям, ТБ и тд.
 
Бывает. Если нормально содержать и двигать, то бывает ("здоровые" старики помирают от сосудистых проблем, а это быстро). Если сбагрить на пенсию "в поля", то возможны варианты.

По теме: авито, вк. Бывает коваль может подсказать срочную продажу.
У моей приятельницы как раз такой и был. Лет до 25 прыгал невысокие крестики, а так шаг-рысь-галоп-боковые. Бодрый был старикан, мог и подтащить когда весной выходили из манежа на плац. Но не опасно, просто скакал прибавленным галопом, сиделось удобно)
Умер во сне в 30-летнем возрасте.
 
Мне же надо, чтобы лошадь по команде просто поднималась в галоп ( пусть он будет четырехтактным), но только чтоб она могла продолжительное время его держать на корде, пока мы с учеником занимаемся посадкой.

Такое не делают даже хорошие учебные лошади, если не считать совсем уж редкие и вышколенные экземпляры ))) Эту "опцию" можно и за 500 тыс не найти и за 1 лям.

Что бы конь держал галоп несколько кругов под новичком без потуг на посылы со стороны новичка, тренер подгоняет его шамборьером/голосом (смотря к чему конь приучен). Это абсолютно нормальная практика.
 
Постой и прочие радости конесодержания сожрут всю прибыль (при условии, что лошадь не болеет), новичковый прокат - дело непостоянное, новички имеют тенденцию учиться и уходить (а если у ТС нет лошадей под продвинутый уровень - то уходить к другим тренерам; а если есть -то проблемы подъездить силами этих учеников новичковую лошадь - нет).
Когда говорят про новичковый частный прокат, то имеется ввиду, что тренер готов возиться с новичками и что лошадь для этого подходит.
А не что 100% всадников всегда у этого тренера новички.
 
Когда говорят про новичковый частный прокат
Я понимаю, что значит "когда говорят" - но тут обсуждаем вроде как конкретный случай :) и если в данном конкретном случае у ТС есть опытные всадники - то подъездить их силами подходящую лошадку для нужных целей - не сложно.
 
в данном конкретном случае у ТС есть опытные всадники - то подъездить их силами подходящую лошадку для нужных целей - не сложно.
Тут только к ТС вопрос)
Мы всех контекстов не знаем.

На мой вкус, именно подготовка лошади руками своих же учеников при личном постоянном контроле - это самый стабильный путь для тренера в условиях ограниченного бюджета.
 
Сверху