Ребят, где вы находите лошадей под прокат?

А ученикам от этого как? Мне лично было бы крайне неприятно узнать, что тренер моими руками лошадь готовит. Всё-таки клиент должен получать услугу как заявлено: обучение верховой езде на полностью готовой для этого лошади. Даже если я опытный всадник.
Пример: Я прихожу в полевой прокат. Я опытный всадник. Но я хочу спокойно погулять на управляемой лошади, а не испытать адреналиновый трип на сумасшедшем психе или наоборот лошади, которую не поднимешь в галоп за сменой, просто потому, что инструктор решил её готовить руками опытных клиентов.

По сабжу.
Во-первых, считаю, что бюджет очень маленький. С таким бюджетом, возможно, стоит рассмотреть лошадей с какими-то не очень критичными проблемами по здоровью. Потому что, как сказали выше, есть требования не просто к наличию аллюров, но и к их качеству, и к ОФП лошади в целом. Я считаю, что за 250 тысяч сейчас можно в основном купить:
- неплохо подъезженное, но возрастное
- аналогично с проблемами по здоровью
- молодое недопиленное (не супер-перспективное в какой-то спорт)
- средний возраст, нормальная голова, умения "три аллюра" и даже не факт, что по стенке, без претензий к качеству подъемов, аллюров и т.д.
- всякое красивое и заезженное, но с бедами с бошкой
- бомбически красивого рысака, который не побежал на дорожке

Во-вторых, надо понимать, что такие лошади в принципе не продаются)) Это огромная редкость. В основном они моментально уходят по своим. Ну или готовятся самостоятельно с нуля.
Но это не значит, что вообще нельзя их найти в открытом доступе. Возможно, вам следует пересмотреть также и свои методы поисков. "Искать 2 года", согласитесь, тоже можно очень по-разному. Можно пару раз в неделю мониторить объявления, а можно каждый день по 100 раз обновлять. Подходящие ТС лошади уходят как горячие пирожки.
 
Последнее редактирование:
А ученикам от этого как?
Это вопрос порядочности тренера и организации процесса :)
Если вешать лапшу про "дам тебе офигенную, но очень сложную лошадь, потому что ты великий, с ней не каждый справится, но ты сможешь, бла-бла-бла" - это один разговор.
Если честно спросить у сильного ученика, вот, мол, есть сырая лошадь - хочешь поучиться на ней и вместе с ней - это другой разговор.
И еще можно предложить бонусные занятия, скидку на обучение и т. д.
 
Еще наверное до 250, если смотреть работающих и не по друзьям, можно поискать в когорте, которая по каким-то причинам отказывается прыгать, выездку бегать, а пока особо не требуешь, так вполне себе "пони бегает по кругу". Лошади со всевозможными оговорками. В том числе по здоровью: серьезную нагрузку не тянет, а 3 аллюра могет на протекторах всяких. Вот тут любой возраст может прокатить...
 
Такое не делают даже хорошие учебные лошади, если не считать совсем уж редкие и вышколенные экземпляры ))) Эту "опцию" можно и за 500 тыс не найти и за 1 лям.
вольтижировочные делают - им вообще пофиг что там сверху

Когда я училась, это было лестно и знак доверия тренера ))
а вы платили за обучение?))
я вот нифига не радовалась, когда лошадь подомной не поднималась в галоп и я 4 занятия каталась рысью, и то только потому, что абонемент не возвращают, так бы раньше свалила) с комментариями "тренера" пни ее посильнее, а то так и будешь кататься. Даже и не знаю чем там обольщаться) мой уровень ну никак не позволял выезжать лошадь, мне бы галоп освоить хотелось
 
А ученикам от этого как? Мне лично было бы крайне неприятно узнать, что тренер моими руками лошадь готовит. Всё-таки клиент должен получать услугу как заявлено: обучение верховой езде на полностью готовой для этого лошади. Даже если я опытный всадник.
Пример: Я прихожу в полевой прокат. Я опытный всадник. Но я хочу спокойно погулять на управляемой лошади, а не испытать адреналиновый трип на сумасшедшем психе или наоборот лошади, которую не поднимешь в галоп за сменой.
Услуга, которую вы описываете называется "личная лошадь и тренер-берейтор", а не прокат))
Есть такой контингент который относится к езде на лошади как к катанию на карусели, за оговоренную плату открутить х кругов в нужном темпе или типа того. Но некоторым интересно учиться взаимодействию с лошадью.
В режиме "карусели" по объективным причинам доступно ограниченное число опций.
Поэтому тут уж кому что.
Никто в здравом уме не посадит клиента объезжать диких мустангов, хотя кое где у нас порой))) но тут уж сами клиенты себе злобные Буратино.. ведутся на цену и хз что ещё.. харизму, не иначе))
Кстати, Юлия знает, сколько примерно стоит вольтижировочная лошадь, и насколько непросто найти требуемое.
Посмотрела, что предлагают.
Чес говоря, ничем не возбудилась.
Трехлетние полутяжики сильно такое себе.
Может быть из последнего пони и кобыла терская можно рассмотреть. Но неизвестно, сколько хотят, и что там при ближайшем рассмотрении.
 
Тут только к ТС вопрос)
Мы всех контекстов не знаем.

На мой вкус, именно подготовка лошади руками своих же учеников при личном постоянном контроле - это самый стабильный путь для тренера в условиях ограниченного бюджета.
А вот и я )
Рассказываю, чтобы не было домыслов.
На данный момент я даю занятия на одной лошади, она не моя, мне её отдали на время ( долгая история). Но именно эта лошадь под прокат не подходит. Именно из-за характера, и ещё некоторых нюансов. Мерин злобный ( кусючий) и абсолютно не воспринимающий слабых всадников. Он под ними просто не бегает, не поворачивает. Я с ним уже год бьюсь, ничего не получается. Подо мной - всё, что угодно, под прокатом - не хочу, не буду. Поэтому каждое занятие - это танцы с бубнами. Устала. Ищу просто такую лошадь, которая будет делать три аллюра под всадником , я не имею ввиду только от одного моего взгляда, конечно на корде я, как тренер, буду лошадь мотивировать)
У меня уже есть свои постоянные клиенты, у меня мало бывает разовых. Так как я сама себя позиционирую как тренер по верховой езде и сразу говорю, что спорта у меня нет, то и клиенты ко мне приходят без амбиций, часто просто за общением и приятным катанием. В основном это дети. Я не ору, я умею общаться с людьми. На занятии я выкладываюсь на 100%, и люди это ценят и остаются со мной. Но так как все клиенты без амбиций, то и ходят они , как правило, раз в неделю, не чаще. Прогресс идёт медленно. Так что прям сильных - таких нет. Есть посильней, есть послабей. И так как основной поток дети- то и при выборе лошади ориентируюсь на них, чтобы можно было сразу ребёнка сажать, хотя бы на шаг/ рысь. Насчёт галопа уже понимаю, что да, могу и сама доработать, если в остальном проблем по лошади нет. А так, я не тот человек, который лошадь и в хвост , и в гриву. У меня лошадь не бегает больше 2х часов. Мерин , которого мне отдали, отъелся так, что его многие не узнают. Вет врача вызывала по каждому чиху. Лечение, подкормки. Летом в жару вообще он отдыхал. Денег зарабатываю «на колготки». Просто повезло, что муж ещё поддерживает. Но таким образом я реализуют свою детскую мечту о тренере, который не за бешенные деньги будет заниматься и выкладываться. Я сама такого не нашла. Решила стать таким сама. В общем , я чекнутый энтузиаст.
 
Мне кажется в такие деньги реально взять терца или кабардоса. Взрослого, с тремя аллюрами. Заезженного, но не подъезженного. Зато здорового. Посмотрите объявления в специализированных группах.
вольтижировочные делают - им вообще пофиг что там сверху
Вольтижироврчных, которым всё равно что там сверху, за 250 тыс. не купишь))
Кстати, Юлия знает, сколько примерно стоит вольтижировочная лошадь, и насколько непросто найти требуемое.
Готовая стоит дорого. Лучшие лошади сборной были импортными и дорогими. А всех остальных тренеры готовят сами очень долго и нудно.
 
Последнее редактирование:
У нас брали владимирского тяжеловоза под цивилизованный прокат. На момент покупки это был неоповоженный жеребец двух с небольшим лет. Несколько месяцев работы и конь стал спокойным мерином под неуверенных всадников. Такого плана кони продаются и в Ваш бюджет вписываются.
 
У нас брали владимирского тяжеловоза под цивилизованный прокат. На момент покупки это был неоповоженный жеребец двух с небольшим лет. Несколько месяцев работы и конь стал спокойным мерином под неуверенных всадников. Такого плана кони продаются и в Ваш бюджет вписываются.
Мне предлагают оч много тяжеловозов. Но я их отметаю. Они как ни крути тяжелые для детей. А у меня в основном одни дети. От 8 лет. Такие малыши физически не смогут ездить на тяже, и не удобно. Так как я конечно не могу найти одну лошадь под всех, то я беру только детей и взрослых до 70-75 кг. Остальным приходится отказывать.
 
Их очень тщательно отбирают, вдумчиво готовят и проще купить единорога, чем готовую вольтижировочную лошадь
а спрос то есть на них? подготовить не проблема, хоть вольтижировочную, хоть такую, что ищут, платили бы деньги
 
Тут только к ТС вопрос)
Мы всех контекстов не знаем.

На мой вкус, именно подготовка лошади руками своих же учеников при личном постоянном контроле - это самый стабильный путь для тренера в условиях ограниченного бюджета.
Есть один момент : нельзя одновременно работать лошадь и всадника. Если человек приходит работа над посадкой то вряд ли он будет в восторге если его силами будут выезжать лошадь. Если лошадь не держит галоп от команд кордового то сделать посадку на галопе сложно. Всадник должен расслабиться и сопровождать движения лошади и искать своё равновесие , а не напрягаясь, ее двигать. Обычно это приводит к зажатой креветке в седле
 
Рассказываю, чтобы не было домыслов.
Если нет цели заработать, может, проще поискать частников, готовых давать своих лошадей под занятия?
Я вот с позиции частника сужу :) Когда у меня было несколько коней, то аж двое из них годились под новичков - взрослый конь (он, правда, на корде людей фигово катал, зато можно было любого в свободное плавание на нем выпустить - тюлюпался по манежику нужным аллюром, никого не ронял, честно ловил даже сползающие с него мешки, по команде вообще замирал) и молодой рысачок (с прекрасным галопом) - вот он был активен в свободном плавании, но очень приятен на корде. И я бы на тот момент с удовольствием давала бы их под занятия вдумчивому тренеру с адекватным прокатом :)
Кстати, нынешний мой конь (к которому ребенка или новичка первые годы страшно было даже подпустить) при регулярной работе, как оказалось, прекрасно катает на корде моего ребенка нужным мне аллюром. Для него это такой расслабон - бежишь себе на корде, думать не надо, ничего не просят.
 
Мне кажется сейчас самое простое и быстрое - взять здоровую лошадку с хорошей психикой и за пару-тройку месяцев ее подъездить под себя и детей. КМК большинство полукровных пород подходят под ваше требование. Прям готовая учебная лошадь, такая что привез и сразу на занятия либо дороже, либо долго искать.
 
Во первых, нужно, чтобы лошадь просто поднималась в галоп на корде под слабым всадником. Это оказалось проблемой. На каждом просмотре я играю в игру. Я сажусь верхом , играю роль новичка, на корде стоит владелец/ продавец, прошу лошадь поднять в галоп и прогалопировать несколько кругов. Я не помогаю. Точнее пытаюсь вести себя как новичок. Обычно на этом моменте просмотр заканчивается(
Да пусть 3 кордовых круга хоть продержит в каждую сторону и то хорошо. Не поверите, и этого нет.
Простите что влезаю...
Я вот вообще новичок, от слова совсем.
И конь мой вобщем то новичок. И подо мной на корде легко от мысли даёт рысь , для галопа нужно чуть сильнее попросить -и будет вам голоп. Проблема как раз не поднять а остановить.:)
Прям откровение для меня стало что найти такое -трудно...

ЗЫ. Недавно мне предлагали лошадь из проката. По виду целая по характеру адекватная. Цена была в районе 100. Что там с галопами не знаю но в прокате ходит в поля.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется сейчас самое простое и быстрое - взять здоровую лошадку с хорошей психикой и за пару-тройку месяцев ее подъездить под себя и детей. КМК большинство полукровных пород подходят под ваше требование. Прям готовая учебная лошадь, такая что привез и сразу на занятия либо дороже, либо долго искать.
Не пару тройку месяцев, а минимум год. Причем может оказаться, что купленная лошадь и здорова, и с хорошей психикой, но при этом новичков аккуратно и честно возить не хочет. Например, плохо терпит постоянную смену всадников. Или не прощает ошибки новичков. Или... Вариантов может быть много. Что тогда? Продавать и год готовить следующую?
 
А ученикам от этого как? Мне лично было бы крайне неприятно узнать, что тренер моими руками лошадь готовит. Всё-таки клиент должен получать услугу как заявлено: обучение верховой езде на полностью готовой для этого лошади. Даже если я опытный всадник.
Как уже выше писали, то всё зависит от порядочности тренера и организации процесса.
У хорошего тренера всегда есть ученики, которые уже выросли из новичковой лошади, но продолжают быть в своего тренера "влюблены". Для них "сырая" лошадь - это возможность учится учить лошадь, видеть какой-то результат своей работы и оставаться с любимым тренером, не имея возможности купить собственную лошадь.
Я когда-то тоже была таким учеником. В зависимости от текущего уровня и потенциала лошади, от степени присутствия тренера на тренировки я могла платить полную стоимость, иметь скидку или не платить ничего.
Мне кажется в такие деньги реально взять терца или кабардоса. Взрослого, с тремя аллюрами. Заезженного, но не подъезженного. Зато здорового. Посмотрите объявления в специализированных группах.
С одной стороны, я бы избегала породы, которые по своему типу/менталитету близки к аборигенам. Большой шанс получить то, что пишет ТС: "Подо мной - всё, что угодно, под прокатом - не хочу, не буду".
С другой стороны, конкретные лошади внутри одной породы могут оказаться очень разными😅
Есть один момент : нельзя одновременно работать лошадь и всадника. Если человек приходит работа над посадкой то вряд ли он будет в восторге если его силами будут выезжать лошадь. Если лошадь не держит галоп от команд кордового то сделать посадку на галопе сложно. Всадник должен расслабиться и сопровождать движения лошади и искать своё равновесие , а не напрягаясь, ее двигать. Обычно это приводит к зажатой креветке в седле
Во-первых, конечно, тренеру надо не выключать голову. И не садить новичка на откровенно "сырую" лошадь. Но если тренер работает хорошо, работает не со вчерашнего дня и работает "на себя", то меня удивит, если все 15-20 человек его занимающихся только новички.
Во-вторых, конечно, есть идеальная картинка обучения. Но если бы мы все тут соглашались только на неё (или всё, или ничего), то 85% форума не смогли бы научиться ездить верхом ввиду отсутствия идеальных условий для обучения. 😁

Можно пойти в клубный прокат, наработать там клиентуру и с ней уже перейти на собственную "сырую" лошадь.
Или искать другую лошадь в аренду.
Или брать котируемую на рынке лошадь, работать как на продажу 2-6 месяцев, а дальше смотреть по лошади - продавать как подмарафеченную или садить прокат. Если человек понимает, что ни подготовить не может, ни выставить достойный ценник проката (который отобьёт подготовку лошади), то может ему просто рановато как специалисту становится частным тренером на собственной лошади? Я бы тогда опять же шла работать в хороший клуб и активно мониторила рынок, чтоб когда-то выцепить ту самую готовую и дешёвую лошадь. И, да, таких лошадей надо смотреть быстро и быть готовым ехать далеко. То бишь быть готовым, что свои выходные надо постоянно тратить на то, чтобы оперативно смотреть новый возникший вариант. И так до результата)
Мне предлагают оч много тяжеловозов. Но я их отметаю. Они как ни крути тяжелые для детей.
Совсем тяжеловозов, типа как советские или русские, я бы тоже отметала. А упряжников полегче и помеси с ними я бы смотрела. Например, беларусских упряжных (в верховом типе) или вяток. Это как раз ваш "контингент" в плане бюджета.
 
Я, кстати, про беларусиков от многих знакомых слышала хорошее, именно в плане езды неопытных и детей.
 
Сверху