Рецепты йодистых растворов и др. "народные рецепты"

@Мышица_аа поделитесь пож. знаниями [email protected]
А еще лучше прямо здесь для всех)
всем отправляю файл на почту

здесь никак!! там около 90 листов А4 рукописного текста, с двух сторон.
еще попутно разбираюсь ) много дублировано, много вообще уже не катирует вот совсем... и тд )
поэтому все переношу в word

Форум на то и форум, чтобы общаться и делиться знаниями.
Предлагаю "не прятать ваши денежки по банкам и углам".
да я и не прячу :) абсолютно всем кто пишет почту очень оперативно отправляю файл.
но сюда как я word вставлю?
 
Последнее редактирование:
Могу заинтриговать тех, кто ожидает старинных рецептов (я-то отыскивать не буду, но в памяти кое-что осталось) - там даже морфий применяли в примОчках для ног!
Более современный рецепт мне выслала добрая женщина-рысачница, так там настойки пустырника и боярышника (кажется) входят в состав - видимо, как замена того морфия.
Где-то в теме о броках я выкладывала давным-давно. Но этот, с пустырником - он не лечебный, он для вполне вылеченной и участвующей в заездах лошади, применяется в виде охлаждающего компресса после большой нагрузки (йода там нет).
 
самое трудное из этих рецептов - найти ДЕНАТУРАТ
Спирт технический (или медицинский) найти -- не проблема.
Проблема -- найти йод 20% и ртутные мази и препараты со свинцом. Это точно вряд ли продается в современных аптеках. А может и к лучшему! С откровенно токсичными веществами дело иметь не очень хочется. И на лошадь их намазывать тоже.

Вообще, так почитала рецепты... Интересно конечно, с чисто познавательной точки зрения... Но лично я бы ни один из этих рецептов не рискнула бы применять для своей лошади. Потому что фактически суть этих растирок (которые с йодом) -- сжечь место проблемы, т.е. лечение через обострение воспаления. Причем и при сухожильных проблемах, и при суставных, и при накостниках и пр. Фраза "до появления струпа" встречается чуть ли ни в каждом 2-м рецепте растирки или мази с йодом (мази без йода я не беру.)

Добавить к проблеме/травме еще и химический ожог от 20% йода -- ИМХО, сомнительная затея. Полечить проблему, а потом еще полечить последствия от применения лечебных средств -- так себе перспективка.

В настоящее время существуют более щадящие способы лечения выше означенных травм, и не менее эффективные при этом.

"Анестезирующее наружное" понравилось)) По составу -- наш старый добрый меновазин))
 
Последнее редактирование:
Сверху