Рецепты йодистых растворов и др. "народные рецепты"

Toraneko

Опытный
Столкнулась уже давно с такой... ну может не совсем проблемой, но...
Существует масса различных рецептов растворя йодистого для лечения связок и сухожилий.
Думаю будет для всех полезно выложить здесь рецепты и разобраться какой из них для какой цели и в каких количествах лучше применять.

А так же выкладывайте свои рецепты "народных средств" с описанием их действия, способе применения и показаниях.

Начну вот с такого рецепта:

100 мл Спирт, 2 бутлочки (по 10мл) раствора йода 5% , 1 флакон меновазина, 500 мл воды
Говорят на ипподроме распространён и широко используется при растяжениях и травмах.
Обладает лёгким местным обезболивающим эффектом, охлаждающе-разогревающим, заживляющим действием.
Способ применения: на ночь больное сухожилие растирается раствором и ставится под ватник.

Прошу ваши рецепты и для чего и как применяли, какой эффект?
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Не знаю, подходит ли это в тему, и можно ли назвать люголь йодистым раствором, но... я часто использую наружно люголь для снятия воспалений.

В частности, для уменьшения воспаления опухоли щитовидки и лимфоузла (у нас они сросшиеся) - когда всю эту "систему" раздувает, мажу это место через день.
При травмах - места гематом, а также места сползания гематом (путо, например), для более быстрого рассасывания.
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Могу поделиться рецептом, который нам посоветовал наш врач.

1 пузырек (100 мл) димексида + 200-300 мл воды (в зависимости от того, насколько хорошо ваша лошадь переносит димексид) + 1 тюбик гепатромбина геля 50 000 ЕД + 1 тюбик диклофенака геля (Диклак), можно 1%, можно 5%, 5%-ный позабористей + 1 пузырек (10 мл) р-ра йода 5% Получится густоватая жидкость коньячного цвета.

Лечиться так: 2 раза в день холод на больное сухожилие, в сумме 30 мин (можно мазать охлаждающим гелем), на ночь компресс из вышеописанной болтушки. Натираете и под ватник и бинт. Минимум 14 дней подрят. Можно больше, в зависимости от состояния (мы натирались почти три месяца, отрицательных последствий не было).

При травмах сухожилий и связок отличное противовоспалительное и противоотечное средство. Очень хорошо помогает и хорошо переносится даже теми, у кого аллергия на димексид и йод (классический йодистый -- водка с йодом), таких как мы.
Из всех рецептов только этот нам хорошо помогал и не вызывал раздражения и аллергии.
 
Re: Рецепты йодистых растворов

На ипподроме эти "растворы" называют "ножнЫми флюидами".
1 пачка дубовой коры (стандартная аптечная - она большая, 100г или даже 200, не помню) + 0,5 литра денатурата + корочки 2-х лимонов.
Берете банку с широким горлышком, всыпаете кору и лим.корочки, заливаете денатуратом.
Получается, что денатурат лишь немного покрывает кору.
Настаиваете в темном месте от 10 до 14 дней (лучше 14).
Вливате 1 пузырек йода - 25 мл.
Флюид готов. (зАпах - коньяк с лимоном).
Держать в темном месте, для пользования отливать понемножку в другую посуду (небьющуюся бутылочку).
Если прочесть эту тему:
http://trotting.forum24.ru/?1-17-0-0000 ... 1296584023
то можно узнать еще несколько рецептов.
Я пользовалась еще смесью травяных настоек (там есть рецепт), без йода.
Йод снимает воспаление и способствует регенерации тканей (порванных сухожильных волокон), а если всё уже давно зажило, но ткани видоизмененные и есть рубец, то при больших нагрузках ноги могут болеть, отекать, воспаляться. Вот этот "коктейль" из травяных настоек - для таких случаев.

Еще рецепт ("домашний троксевазин", был известен издавна, когда о троксевазине еще и не слышали):
собрать в сентябре свежеопавшие плоды дерева "Конский каштан", т.е. обычные каштаны, не съедобные, разбить их молотком, сложить в банку с широким горлышком, залить денатуратом. Настаивать 10-14 дней, добавить пузырек йода (25мл). Но можно йод и не добавлять.
Сделать запас каштанов (а вдруг одной банки будет мало?), хранить их в сухом месте.
Для людей этот рецепт выглядит так: 50 г плодов каштана на 0,5 л спирта (т.е., банка наполняется не до верху).
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Зюлейка, интересные рецепты с корой дуба и лимоном, домашний троксевазин вообще крайне интересен.
Спасибо за рецепты.

Red Cat, рецепт вашего врача для какой травмы был предложен? Надрыв, растяжение, ушиб? И какое он действие оказывает на сухожилие?

Интересно ещё вот что.. Есть мнение что йодистый обладает согревающим эффектом и его стоит применять спустя три дня после получения травмы, а до того мазать охлаждающими гелями или глиной. Что вы об этом думаете?
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Toraneko написал(а):
Red Cat, рецепт вашего врача для какой травмы был предложен? Надрыв, растяжение, ушиб? И какое он действие оказывает на сухожилие?

Интересно ещё вот что.. Есть мнение что йодистый обладает согревающим эффектом и его стоит применять спустя три дня после получения травмы, а до того мазать охлаждающими гелями или глиной. Что вы об этом думаете?

У нас сесамоидит и травма межкостного мускула, скорее всего, в месте прикрепления его к костям. Плюс еще накостничек небольшой. УЗИ тогда делать не стали как раз из-за сильного отека и воспаления, только рентген. Эта штука очень хорошо снимает отек и воспаление, уменьшает болезненность (естественно, в сочетании с покоем). И накостник после долгого втирания стал меньше раза в два (у нас все проблемы в одном месте -- в области путового сустава).
Еще наблюдаю одного коня с травмой сухожилий (растяжение сгибателей). После этой штуки стало намного лучше, хромает заметно меньше.

А по поводу йодистого, скорее всего да. По крайней мере у нас от него ногу еще больше разносило, и воспаление только усиливалось (сесамоидит как раз характеризуется постоянным сильным воспатением и отеком). Первое время нужен покой, холод и НПВП (например, фенилбутазон, можно в виде мази, если внутрь давать не хотите).
 
Re: Рецепты йодистых растворов

у моей лошади была травма,после нее нога сильно раздулась( типо опухоли..я не знаю как это точно назвать.но припухлость была сильная.)
рецепт был такой:
пузырек йода (5%) вылила прям в бутылку с водкой ( литр водки).
потом протерала(втирала) на опухшее место. 2 раза в день (иногда получалось 1 :oops: )
все прошло довольно быстро.
 
Re: Рецепты йодистых растворов

На бутылку водки 0,5 л. 1 пузырек камфарного спирта и 2 пузырька йода.

Использую как согревающее и противоотечное.
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Рецепт травяной настойки с сайта данного Зюлейкой:

250гр.денатурата+3флакончика мяты перечной(спиртовой настой,продается в человеческой аптеке)+3фл.календулы+4 фл.эквалипта(все настойки на спирту)+2 фл.пустырника+2фл.баярышника,все сливаешь в одну бутылку, добавляешь 100гр. кипяченой воды. Втираеть сверху в низ, плавными движениями,затем бинтовать под ватники, если есть время можно повторить.

Знаю ещё есть какой-то рецепт с троксивазином ... но вот не помню точно что там было.. помню что шипело и тепло выделало знатно при смешивании) Может кто вспомнит?
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Может такой. 20 мл димексида (развести водой), 2 тюбика троксевазина, 10 кубиков инъекционного гепарина, 4 (кажется) ампулы дексаметазона и йод.

А тепло сильно выделяет димексид при разведении водой.
 
Re: Рецепты йодистых растворов

Наверно он. Может вы напишете ещё для каких он целей? Тем вроде как накостник лечили...

Ещё вот думаю расширить тему и создать тут коллекцию "народных средств" для лечения различных травм. Соответственно писать рецепт, действие (противовоспалительное/охлаждающее/согревающее и т.п.), и способ применения.
Полагаю тема будет достаточно полезной для многих.
 
Red Cat написал(а):
Может такой. 20 мл димексида (развести водой), 2 тюбика троксевазина, 10 кубиков инъекционного гепарина, 4 (кажется) ампулы дексаметазона и йод.
Мне немного другие пропорции советовала врач (Алекперова):
димексид 20 мл
троксевазин-гель 2 тюбика
гепарин 5 мл
дексаметазон 1-2 мл
йод 3-4 мл
Наносить под ватник, 5-6 дней
Хранить можно в течение недели в темной посуде НЕ в холодильнике.
Мы применяли для лечения брока, не свежего, а повторно ОЧЕНЬ сильно воспалившегося.

Еще рецепт, тоже для сухожилий:
димексид + дексаметазон + новокаин (0.5%), в пропорциях 1:1:1, втирать в сухожилие, примерно неделю

Еще один рецепт для сухожилий (рекомендовала Мария Макарова из Хелвета):
Нога охлаждается и вытирается насухо.
Под ватник ставится компресс из димексида, гидрокортизона и спирта.
Все компоненты смешиваются и наносятся на вату или марлю, затем можно проложить шерстяную ткань и сверху ватник. Компресс ставится на ночь.
 
_Anhen_, если можно, уточните последние 2 способа в каких случаях использовались? (растяжение, ушиб, разрыв, брок)
 
А это было продолжение лечения повторно сильно воспалившегося брока, когда уже получше стало.
 
Все это рецепты составов для лечения травм сухожилий (и мой тоже), всяких там растяжений, броков и пр., имеют противовоспалительное и противоотечное действие, и где-то еще согревающее. Просто кому-то один рецепт помогает, кому-то другой (с токсевазином у нас, например, не идет).
То, что в нашем случае от моего рецепта еще и накостник прошел, это так сказать, дополнительный эффект, скорее всего из-за йода (им накостники сводят).
 
Димексид применяется как противовоспалительное средство, а также как вещество, которое обладает способностью "протаскивать" через лошадиную кожу остальные лекарства.
Поэтому перед натиранием (намазыванием) лошадиных ног раствором, в котором есть димексид, нужно вымыть те места, на которые будет наноситься раствор, обыкновенным хозяйственным мылом, а потом пару раз тщательно промыть и от мыла.
Перед намазыванием лошадиных ног всякими гелями, в состав которых входит Димексид, тоже нужно помыть лошадке ноги.
 
Подниму старую тему
Димексид применяется как противовоспалительное средство, а также как вещество, которое обладает способностью "протаскивать" через лошадиную кожу остальные лекарства.
Поэтому перед натиранием (намазыванием) лошадиных ног раствором, в котором есть димексид, нужно вымыть те места, на которые будет наноситься раствор, обыкновенным хозяйственным мылом, а потом пару раз тщательно промыть и от мыла.
Перед намазыванием лошадиных ног всякими гелями, в состав которых входит Димексид, тоже нужно помыть лошадке ноги.
А еще димексид обладает очень сильным местно раздражающим действием,так что концентрацию его выбирайте осторожно.Компрессы с ним на ночь под ватник могут вызвать серьезный ожог кожи,и лошадь выпадет из работы.

По существу темы могу добавить парочку старых проверенных мною рецептов:
1)Болтушка "Три Д": димексид 20 мл+диклофенак гель+дексаметазон 5 ампул.
Всё смешивается,получается жидкий гель.Он наносится при свежих травмах,втирается.Желательно обернуть компрессной бумагой/плёнкой и под бинт.
Нам очень помогла при свежей травме поверхностного сгибателя:конь пришел из левады с классической "дугой" на лапе.Я в шоке,конь был первый.Начиталась на форуме про многомесячное лечение и схватилась за голову!
В итоге на следующий же день после компресса нога выглядела намного лучше.а еще через пару дней всё прошло,как ни в чем не бывало!
Теперь уже понимаю,что это скорее всего был просто ушиб.
За 3,5 года владения этим конём с нагрузкой уровня ППЮ и конкуром до 135 см с ногой проблем не возникло.
2)Смесь Мюнхнера от гниения стрелки:смесь растворов Метиленового синего(продаётся в зоомаге,для аквариумов) 60 мл+борной кислоты 700 мл+салициловой кислоты 240 мл.
Хорошо работает,лучше дёгтя.Подсушивает,и соответственно уплотняет стрелку.Мы использовали ежедневно до ближайшей расчистки.
 
Попали ко мне в руки рецепты старые рукописные рысачников. Там лечение от и до - от синяков-царапин до серьезных травм.
Сейчас привожу все в удобочитаемое состояние (перепечатываю). Как закончу сообщу в этой теме, и если кому будет интересно отправлю на почту файл.
 
О, у меня где-то были эти рецепты!.......

Компрессы с димексидом делала на 1-1,5 часа.
Возможно, дважды в день... Сейчас насчёт "дважды" точно не скажу, но зачем-то же я приходила на ипподром вечером, чтобы сделать эти компрессы. А утром тоже приходила.
И я применяла не полиэтилен, а вощёную бумагу.
 
Попали ко мне в руки рецепты старые рукописные рысачников. Там лечение от и до - от синяков-царапин до серьезных травм.
Сейчас привожу все в удобочитаемое состояние (перепечатываю). Как закончу сообщу в этой теме, и если кому будет интересно отправлю на почту файл.
Да, мне интересно!
Только в старых рецептах полно выпавших из продажи компонентов. Это в первую очередь касается ядовитых, токсичных и химически опасных веществ. А также сильнодействующих.
 
Сверху