Регистрационный взнос для лошадей

А я именно против в передаче своих прав, так как фактически меня понуждают переложить ответственность на другого человека. Само требование в обязательности передачи права тренеру действовать от имени родителей в присутствии родителей не только абсурдно и бессмысленно с точки зрения закона, но и не имеет под собой никаких законодательных норм. Доверенность нужна только в двух случаях: если заявку подает тренер и если на соревнованиях присутствует тренер без родителей. В иных случаях требование доверенности незаконно. А вообще страхованием ответственности занимаются страховые компании. Если соревнования будут с грубыми нарушениями, то никакие бумажки не помогут, ответственность будут нести организаторы.
 
В нашем случае заявку подаю я - мама спортсмена. Тренер указан в заявке, как человек, который учит спортсмена. И я тоже считаю, что само требование нотариальной доверенности на тренера неуместно, но это указано ВО ВСЕХ Положениях на ФКСР-старты.
Для клубных же стартов этот документ не требуется.
 
Я думаю, что это связано с неправильным толкованием организаторов своих же положений. То есть по умолчанию предполагается. что заявку подает тренер и соответственно нужна доверенность на это. А вариант, что подает заявку сам родитель и соответственно ему не нужна доверенность, даже не предполагается.
 
Я на все старты ношу доверенность, которую оформила на самого первого тренера, с которым давно не занимаемся. Формально доверенность есть, больше ничего никого не волнует.
На какой срок выписана доверенность?
 
Надо почитать правила "по виду спорта конный спорт" в новой редакции. И посмотреть, на что они ссылаются, требуя доверенность, да ещё и на определенный срок.
Там могут быть несоответствия и самодеятельность.
Так же как например и касательно формы одежды)))
Другое дело, что всем этим должна как раз федерация заниматься, а не юристы из числа конников и форумчан.
 
Надо почитать правила "по виду спорта конный спорт" в новой редакции. И посмотреть, на что они ссылаются, требуя доверенность, да ещё и на определенный срок.
Там могут быть несоответствия и самодеятельность.
Так же как например и касательно формы одежды)))
Другое дело, что всем этим должна как раз федерация заниматься, а не юристы из числа конников и форумчан.
Выше я привела выдержку из Правил в редакции 2020г. (#355)
И там идет речь про календарный срок не более года
 
Выше я привела выдержку из Правил в редакции 2020г. (#355)
И там идет речь про календарный срок не более года
А откуда они это взяли, чтобы написать в правилах, вот в чем вопрос)))
Тут @Yulia (yuliok) не раз говорила, что законы такого рода пишутся самими федерациями. И если кто-то не согласен (или для этого вида спорта совсем другое нужно), то надо выносить свои предложения или отстаивать позиции.
Как я понимаю, от ФКСР ничего озвучено не было, по факту получилось "жри че дали"))) т.е. приспосабливайтесь к нормам и требованиям по совершенно другим видам и с другой спецификой. И сейчас из пальца высасывают обоснования этих сомнительных моментов.
Опять же, почему именно год?
Тренер может поменяться и в течение года. И опять же, родители сами могут быть тренерами, и это не редкость.
 
Ну, вот видите, по факту никто ничего не смотрит.
Если делать все правильно, то на мандатной нужно снимать копии со всех документов, заверять их, проверять личность подавшего документы.. это страшный и нереальный гемор.
Так никто не делает и не будет делать.
Зачем тогда писать такие правила, которые не будут работать?
 
Вы как родители несовершеннолетнего спортсмена можете быть согласны и одобряете все что угодно. до несчастного момента получение (не дай бог конечно) ребенком травмы на соревнованиях. Далее следует обычная работа юристов, для получения максимально возможной компенсации по гражданскому иску, вами посоветуют сказать что вы понятия не имели об опасности конного спорта и приехали на соревнованиях только за тем что бы забрать ребенка и запретить ему стартовать, только увы не успели...
Иск подобный (это помимо уголовного процесса при не дай бог ТВЗ либо смертном случаи) родственники пострадавших детей с большим удовольствием предъявят всем причастным к соревнованиям лицам, а именно в зависимости от ситуации Курс(крос) дизайнеру, главному судье, тех. делегату, директору турнира, тренеру команды и личному тренеру всадника. А так же врачу соревнований и администрации турнирной базы. Я вовсе не хочу сказать что вы именно те родители, кто собирается заработать на возможном несчастном случаи во время стартов, но подобные прецеденты, включая открытой вымогательство со стороны родителей несовершеннолетних были и боюсь будут. Отсюда простой вывод, единственной эффективной формой защиты является по всем правилам оформленная доверенность на тренера, менно того кто указан в окончательной заявки, даже если это родитель ребенка. В этом случаи разрешения нотариальное оформляет другой родитель. Неясен только вопрос что делать ели он не имеется в наличии... А так же нотариальное согласие на участие в соревнованиях, благо пока требуют без конкретного утонения каких конкретно и годится согласие на определенное время.

Работая на турнирах межрегиональных и всероссийских, вынужден был не один раз отсылать к нотариусу слишком бойких родителей, которые доказывали что они тут и это гарантия тоо что они готовы нести ответственность. Есть положение о соревнованиях, и вопросы гражданской и тем более уголовной ответственности главного судьи и организаторов совсем не пустой звук. Если требуемые нотариально заверенные документы прописаны в положении, но их не потребовали на мандатной, а в течении турнира произошла нештатная ситуация с пострадавшими и не дай бог жертвами, то увы отвечать по полной будут колеги конкретно главный судья, возможно тех. делегат и директор турнира.
Увы так устроена наша правовая система.
И именно для страховки от беспредела излишнего родителей несовершеннолетних существует подобная затратная и крайне не приятная процедура как оформления аж двух нотариальных документов на участие в стартах по конному спорту.
И да, при смене тренера, либо невозможности тренера поехать со всадником на соревнования, надо оформлять новую нотариальную доверенность, на того тренера кто возьмет ответственность за всадника на данном конкретном турнире.
Собственно ФКСР конкретно боюсь не совсем причастна к подобным жестким требованиям, анализируя положения в других видах спорта в частности ПОДА и к примеру борьбы и гимнастике, в вопросе о допуске несовершеннолетних к сартам уровня первенства области и выше, могу сказать что требования точно такие же.
 
Гражданский кодекс ограничивает срок доверенности тремя годами и его нормы превалирует над правилами ФКСР. Я сейчас впервые узнала, что требуют еще и доверенность не старше года.
 
Ну, вот видите, по факту никто ничего не смотрит.
Если делать все правильно, то на мандатной нужно снимать копии со всех документов, заверять их, проверять личность подавшего документы.. это страшный и нереальный гемор.
Так никто не делает и не будет делать.
Зачем тогда писать такие правила, которые не будут работать?

Вы видимо давно не были на турнирах всероссийских, к примеру на спартакиадах.
Проверяют и паспорта тренеров на которых выписана доверенность и паспортные данные всадников (с 14 лет) и свидетельства о рождении,часто оригиналы тренера несут в мандатную. И копии со страховок и мед. допусков диспансеров снимают. А ранее разовые справки отбирали в отдельную папку и хранили до конца трунира.
Более того, проверяют правильность оформления ноториальных согласий и разрешений. Сверяя данные родителей с документами спортсмена. Это заявляю вполне ответственно поскольку был как по ту так и по эту сторону баррикад.
 
Гражданский кодекс ограничивает срок доверенности тремя годами и его нормы превалирует над правилами ФКСР. Я сейчас впервые узнала, что требуют еще и доверенность не старше года.
А вот тут соглашусь. Нет никаких оснований требовать годовой давности нотариальный документ. Если документ заверен грамотным нотариусом, он либо имеет общий для данных документов срок действия, либо специальный (боле короткий) но последнее делается только по просьбе клиента.
 
Вы как родители несовершеннолетнего спортсмена можете быть согласны и одобряете все что угодно. до несчастного момента получение (не дай бог конечно) ребенком травмы на соревнованиях. Далее следует обычная работа юристов, для получения максимально возможной компенсации по гражданскому иску, вами посоветуют сказать что вы понятия не имели об опасности конного спорта и приехали на соревнованиях только за тем что бы забрать ребенка и запретить ему стартовать, только увы не успели...
вы путаете доверенность на тренера и разрешение на участие в соревнованиях. Это фактически два разных документа. Разрешение на участие подтверждает, что родители знали об опасности. С этим документом не спорю, готова предоставить Что тогда даст организатору доверенность на тренера? Поможет перевести стрелки на тренера, как на крайнего?
 
Говорите буковок много? Но при этом рассуждаете
Поверьте, в моей жизни было достаточно буковок, дабы иметь способность рассуждать.
Выдержка из Правил вида конный спорт (последняя редакция от 12.10.2020)
Опоздали малость, мы эту выдержку уже изучили.
Обратите пожалуйста внимание на эти строки:
Документы, указанные в подпункте ж) должны быть заверены нотариально; либо уполномоченным должностным лицом спортивно-физкультурной организации, в которой занимается спортсмен, или представителем региональной спортивной федерации (РСФ).
Особенно про "должностное лицо спорт-физкульт. организации, в которой занимается спортсмен". Третье, уполномоченное заверять доверенности, лицо - представитель региональной ФКС.
Т.е. если вы ЧВ, то спорт-физкульт. организация такую доверенность визировать права не имеет. РФКС с не членом тоже вряд ли будет разговаривать, да и на не-лицензированного тренера тоже давать доверенности вряд ли будет.
Других объектов заверения доверенности на тренера в правилах не указано.

Остался открытым вопрос насколько законно требование передачи прав родителей несовершеннолетнего третьему лицу.
Но есть и ещё один вопрос - примет ли больница, в случае чего, в отсутствии родителей, доверенность на тренера без нотариального заверения?

P.S. Когда дело касается несовершеннолетних, то ответственность за них несёт та организация, на территории которой, на законных основаниях, находится ребёнок. Например когда ребёнок в школе, юридическую ответственность за него несёт школа, даже если родитель сидит в её холле.
Я не против давать доверенность, но я настаиваю на своем праве не заверять ее у НОТАРИУСА за деньги, а написать собственноручно в присутствии ГСК и показать им мой паспорт и свидетельство о рождении.
Такой вариант в правилах конного спорта не предусмотрен.
Само требование в обязательности передачи права тренеру действовать от имени родителей в присутствии родителей не только абсурдно и бессмысленно с точки зрения закона,
Не совсем. По сути это дубль возможности действовать от имени родителя. Родители ведь при любом раскладе имеют первостепенные права относительно своего ребёнка. Но если родитель вдруг оказался вне доступа (тупо в обморок грохнулся, или у самого сердце прихватило), то есть запасной вариант.

А откуда они это взяли, чтобы написать в правилах, вот в чем вопрос)))
Отсюда, наверно.
Срок доверенности 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Доверенность, в которой не...
ГК РФ Статья 186. Срок доверенности / КонсультантПлюс

Consultant.ru›7cacfbaa97bc44e3c060da33365f256f8d7d0292
 
Отсюда, наверно.
Срок доверенности 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Доверенность, в которой не...
ГК РФ Статья 186. Срок доверенности / КонсультантПлюс
Consultant.ru›7cacfbaa97bc44e3c060da33365f256f8d7d0292
Ключевое слово ЕСЛИ не указан срок, т.е. в тех случаях, когда в доверенности нет информации о сроке. Соответственно, если срок указан, то действует согласно указанному сроку, но не более трех лет.
Каким образом это относится к тому, что все доверенности действуют год, непонятно.
 
Возможно чтобы облегчить работу секретарей при подаче документов - сверение дат занимает дополнительное время и внимание. А так - дату когда выписана посмотрел и всё.
 
Сверху