рептух и его использование

bunny (terra)

Новичок
вопрос в основном к частникам ....
Кто использует рептух для сена для своей лошадки? Я бы хотела знать все за и против........
У нас в конюшне у всех лошадей рептухи.Мой никогда не ел с этой "штуки", но ко всему надо привыкать. Хозяйка конюшни говорит что лошади медленнее едят из рептуха, а не " набрасываются" на сено и непрожевывая глотают охапки... Мол , это способствует лучшей усвояемости сена...И мой коник, евший раньше такое большое количество сена , теперь оставляет его в рептухе,иногда даже больше половины.Хозяка конюшни говорит , что мол, они наедеются быстрее таким образом и им уже не требуется такого огромного количества сена, как если бы оно валялось под ногами.
Но проесть 10 кило сена из рептуха не так уж и просто!А так хочется что бы он был сыт..Может проще есть лошадям из под ног?
 
у нас у боль-ва лошадей рептухи, все едят спокойно, полностью и с удовольствием. И когда подпругу затягиваешь, и чистишь например, они стоят и спокойно едят, очень удобно. А некоторым, кто ещё в старых денниках (крепить рептухи нЕкуда) там едят с пола. Бонька, например, когда его привязываешь, он жутко копает, т.к сено внизу, дотянутся не может. И жутко копает, если не дать сена. Остальные спокойно едят. так что, кому как.
 
А ещё говорят,что полезнее(для спины) есть из под ног,чем из рептуха и яслей т.к. на свободе лошади едят с земли...
 
Насколько я знаю, рептух противопоказан лошадям-аллергикам:
и пыльца, и сенная труха летит прямо в нежный лошадиный носик и ротик...
 
без рептуха не летит.. потому как сено у ног, а они же его не подбрасывают и не трясут... а когда достают из рептуха или яслей, то автоматом и пыль всякая вылетает
и потом, кто это сказал, что они набрасываются на сено? у наших вечерняя дача может до утра лежать и они то, что не доели сразу по травинке доедают всю ночь.. ведь некоторым не спится :) :) :) вот они и развлекаются... и никто ничего не затаптывает и не всасывает за один присест :) просто это наверно их лошади привыкли к тому, что сено в рептухе и если его положить на пол, то бросятся скорей есть... а твой потому и не проедает... хотя не думаю, что лошадь может хватать все скорей-скорей... особенно сено... неееее... они же все жуют тщательно :) это не мы :)

кстати, чистить и седлать в деннике тоже нежелательно - опять же, вся пыль, шерсть и прочее остаются в деннике, где лошадь живет... а уж когда линька начинается... неее... но это наверно, дело привычки, у нас на некоторых конюшнях тоже в денниках чистят :)

и для спины полезней есть с пола, это точно... от природы не уйдешь :)

у нас на "побратимской" конюшне все ясли "забросили" - стали на пол давать... сначала тоже думали - затопчут, с полна негигиенично и все такое... а глядя на наших попробовали на пол давать и все... они все проедают, да и сорят меньше :)
 
Лошади-аллергики

У меня у кобылы аллергический трахеобронхит, три вет врача сказали сено давать только в рептухе. Так что как раз наоборот, аллергикам опаснее есть с пола, с опилок. Меня рептух очень устраивает, сено не затаптывается, то что она не проела просто остается висеть.

Но конюхи должны внимательнее его просматривать, когда засовывают в рептух, сено с пола лошади сами расковыряют, рептух им сложнее расковыривать. Хотя, конечно, сено нужно перетряхиваьт независимо от того в как вы его давете.
 
Re: Лошади-аллергики

из личных наблюдений
когда сено в рептухе..мой хорек его потрошил..
сенная пыль в деннике весь день летала..
он откашливался... в начале работы..

когда на полу он беребирает ногами .. и пыли меньше..
остатки непригодного в пищу ..должен убрать конюх..

еще я пробовала отбивать на солому..не знаю показалось на слегка влажные опилки лучше, меньше пыли
 
странная вещь-мой коник любит использовать рептух как " чесалку" для тела.... И особенно задней части под хвостом..Но совершенно не хочет есть оттуда..... Когда ложим сено на пол- он любит почесать спинку на нем.Денник большой, вот и делает что захочет...Вот и думаешь- что лучше, что б смешивал с опилками и приходиться выбирать половину потом или подвесить как "игрушку-чесалку"....
И заметила одну вещь-когда он заходит в денник после прогулки и проходит возбужденный через кобыл,он влетает в денник и с огромной яростью начинает драть сено из рептуха...Благо не грызет стены и прутья железные...А срывает все свое накопившееся зло на рептухе....
 
А я вот слышала такую штуку - что сено (особенно пыльное) можно и нужно слегка смачивать водой. Кто-нибудь пробовал? Или знает что-нибудь об этом? Расскажите, пожалуйста.
 
я своей смачивала, когда сено было очень пыльное, у нее эмфизема начинала кашлеть.
 
Сверху