Резиновый трензель. Для чего и как использовать?

Korina

Новичок
Вот вопрос: существует много видов трензелей, в том числе с пластиковым и резиновым грызлом.
А в принципе последние хуже или лучше трензелей с грызлом из нержавеющей стали?
И стоит ли приучать молодую лошадь сразу на, например, резиновый трензель?
 
Резиновый трензель мягче стальных воздействует на рот лошади, а приучать ли к нему молодую лошадь уже ваше дело, но лично я придерживаюсь идеологии мягких методов типа Парелли и лично мое мнение что любая лошадь может ходить на прямом резиновом трензеле или на очень легком дутом стальном. Конечно с более невменяемыми лошадьми нужно долго работать чтобы достичь гармонии но я считаю что результат того стоит.
 
Боюсь, что любая резина в силу своей структуры способна значительно сильнее натирать десны, чем полированая сталь :wink:
Если нужно что-нибудь мягкое, я бы выбрал дутый стальной.
IMHO, разумеется.
 
если у лошадки ротик мягенький, то можно и резиновые трензеля. Но как я знаю, такое железо редко практикуется. Мож, Империал попробуете?
 
у нас трензель с резиновым грызлом, вот такой
317_600121_.jpg

мне нравится - контроль есть над лошадью, рот не страдает, во всяком случае, никаких потертостей и ранок от него я не нахожу, хотя на нем он и в прокате был, и у меня уже полгода с лишним.
 
И мы тоже на резиновый перешли.Всё-таки трензель иногда попадает по зубам, и, ИМХО, пусть лучше это будет резина, чем сталь.
 
Мне кажется, что все зависит от лошади. Моя кобыла с резиновым трензелем ходит великолепно, а конь - сгрызает его за 2 недели. Мы перешли на дутый "Империал" - никаких проблем.
 
Не забывайте еще важную вещь - молодой лошади не рекомендуется дутый легкий трензель. Лошадь должна чувствовать трензель во рту. Если это будет легкй трензель - она научится играть им или перекидывать под язык.
Подбирайте правильно трензель лошади.
 
Решила задуматься, а для чего нужен трензель из резины? Чем он отличается от обычного(Кроме материала, конечно). И в каких случаях его используют? В общем, буду рада узнать о такого вида трензелях.Может кто использовал резиновый, расскажите пожалуйста все перечисленное выше;)
 
Кто-то считает, что такой трензель мягче. Кто-то использует его, потому что лошадь больше любит такие, а не из металла. Ещё удобно использовать зимой - лошади приятнее брать и держать во рту на морозе резину, а не железку.

Я нормально отношусь к такому виду "железа". Важно только брать качественное.
Но есть лошади-грызуны, которые их быстро сжёвывают. И если планируются старты в выездке по большому уровню сложности, но традиционного мундштука не избежать.
 
Кто-то считает, что такой трензель мягче. Кто-то использует его, потому что лошадь больше любит такие, а не из металла. Ещё удобно использовать зимой - лошади приятнее брать и держать во рту на морозе резину, а не железку.

Я нормально отношусь к такому виду "железа". Важно только брать качественное.
Но есть лошади-грызуны, которые их быстро сжёвывают. И если планируются старты в выездке по большому уровню сложности, но традиционного мундштука не избежать.
Большое спасибо за информацию, буду знать:D
 
У меня один конь прекрасно работает на резине.
Началось всё с того, стал плохо реагировать на железо (в работе был нестабилен, мотал головой, в какой-то момент начинал истерить от того, что "аааа, во рту железка!"), попробовали резиновый трензель - коню понравилось.
Сейчас работает на любом железе, но мы с ним предпочитаем резиновый пелям.
По моим ощущениям на этом коне, с резиной контакт со ртом более упругий, что ли.
 
У меня неоднозначное отношение к резиновым грызлам. Во-первых, они толстые, а это далеко не всегда комфортно лошади. Во-вторых, резина часто натирает. В-третьих, при появлении любых "зацепок" на резине ее нужно менять, иначе можно сделать вот так:
sgrKZOCUVw0.jpg
 
резина хорошо идет мягкоротым и тем, у кого зубы неудачно растут и трензель попадает по ним.
но нужно понимать, что резина толстая и лошади с маленьким ртом это может мешать. Если же рот маленький и зубы дурацкие, то можно попробовать пластик. Он существенно тонье резины и не звенить по зубам так, как железо.
мой конь прыгает на резиновом пеляме. И контроль есть и если косяк какой - не так обидно лошади.
 
Крист,вызывает сомнения ваше фото про резиновый трензель
что напрягает? двойной след на языке - если во рту ОДИН трензель, даже железный, то как может быть ДВОЙНОЙ след?
очень похоже на след от МУНДШТУКА и ТРЕНЗЕЛЯ
а уж в каких руках был этот язык - нам не ведемо
 
Лично в моей практике ничего хорошего от резинового трензеля не было. Более того, на собственном коне похерила за 2 тренировки контакт, над которым и в котором работала полгода (хотела как лучше - контактик мягкий, сделаю-ка проблемной лошадке еще приятнее). Потом долго мучилась, чтобы вернуть все как было. Больше не использую. Другой конь в момент стер десну. Да и ощущение было неприятное - тупой медленный контакт.
Если есть проблема со ртом, я перевожу на мягкую хакамору, а потом постепенно на толстую (или не толстую, смотря по рту) восьмерку или еще что, но металл. А иногда проблема вообще не в железе (вот с последним конем вообще проблема была со слюнными железами).

Опыта с твердым пластиком у меня нет, если лошадь бесит звук и ощущение от прикосновения железа к зубам, это может быть выход.
 
Сверху