Ринг выводка лошади - нюансы?

Очень интересует опыт людей, которые этим делом занимались. Но выводка не арабов с теками, а всех остальных пород лошадей, в частности немецких (тракенов, ганновером и т.д.)

Поделитесь опытом, есть какие-то нюансы?
 
Насколько помню, там есть определённая схема, по которой выводятся(типа с какой стороны лошадь вести, где вольт сделать, где шаг, где рысь). На каком-то сайте мне попадались правила этой выводки :roll:
 
Tina написал(а):
Насколько помню, там есть определённая схема, по которой выводятся(типа с какой стороны лошадь вести, где вольт сделать, где шаг, где рысь). На каком-то сайте мне попадались правила этой выводки :roll:
Правила, я ест-но нашла и читала :) меня интересует именно опыт участников.

Но видимо таковых нет :(
 
а вы бы конкретные вопросы задали. Конкретно по каждому пункту что непонятно, что интересует....
Амазонка 1 написал(а):
Правила, я ест-но нашла и читала
поделитесь?
 
Так как я ни разу это не видела и ни разу не участвовала :) то интересует все.

От нужно ли заплетать гриву, до сколько кругов с лошадью нужно навернуть.

Как должна стоять лошадь и т.д. и т.п.
 
Мы "выводились" на вет.осмотр перед соревнованиями, но думаю что и требования на ринге схожи.
Дело было так:
выходим к столу ветов, человек встаёт перед лошадью, вет осматривает, даёт команду идти, идём шагом у левого плеча лошади, после команды бежим рысью (бежать надо довольно быстро чтоб рысь получилась свободной, чомбур должен провисать), у фишки шагом, обходим "ездой направо", обратно рысью. Если у ветов остались сомнения попросят ещё разок пробежать. Чем выше ранг соревнований тем обязательнее плести гриву.
Из нюансов: заранее побегайте с лошадью "как надо", а то у нас были случаи когда невоспитанные кадры тормозили в стол с ветами и т.д.
 
Посмотрела я импортный керунг, ганноверский. Там на многих лошадях одеты или ногавки или бинты (не очень выдно), при чем белые. Вопрос: можно ли одевать защиту на ноги? И если можно, то именно белые?
 
Амазонка 1 написал(а):
Так как я ни разу это не видела и ни разу не участвовала :) то интересует все.

От нужно ли заплетать гриву, до сколько кругов с лошадью нужно навернуть.

Как должна стоять лошадь и т.д. и т.п.
Оль, значит не то нашла и читала. То, о чем я говорю (чего-то сейчас не могу найти ссылку, где это было) как раз и описывает все это: и сколько кругов, и какого размера, и в каком месте.....
 
Оль, как и что очень сильно зависит от того, где и для чего:mrgreen:
Лучше подробности уточнить у организаторов мероприятия, где ты собираешься выводить свою лошадь.
Я своего выставляла три года назад на испытаниях..как вспомню, так вздрогну :lol: Гриву мы не плели, т.к. у меня плохо получается, а нафига портить лошадку кривыми ручками :roll: Тем более оценку экстерьера проводят с "безгривной стороны" и если грива лежит нормально на одну сторону, проблем не возникает :D В общем если экстерьер професионально оценивают, выводить очень тяжело, чтоб втсал нормально (если криво встанет, могут увидеть кривоногость, которой нет и т.п. :mrgreen: ). Ну а если в Ленэкспо выставлять, просто показать лошадку зрителям, то главное, чтоб она эффектно себя показала :mrgreen:
Правила выводки можно посмотреть на сайте вниика, в теме про испытания молодняка, там вроде было.
 
Tina написал(а):
Оль, значит не то нашла и читала. То, о чем я говорю (чего-то сейчас не могу найти ссылку, где это было) как раз и описывает все это: и сколько кругов, и какого размера, и в каком месте.....

Наташ, если я говорю, что у меня это есть - значит есть :wink:

ananas27 спасибо, что поделились

Оль, хорошо, что напомнила - нашла эти правила освежива в голове
 
Лирик написал(а):
Посмотрела я импортный керунг, ганноверский. Там на многих лошадях одеты или ногавки или бинты (не очень выдно), при чем белые. Вопрос: можно ли одевать защиту на ноги? И если можно, то именно белые?
Если логически подумать, на выводке оценивают экстерьер или проходят ветконтроль, посему ноги должны быть открыты к осмотру, никаких ногавок быть не может.
В керунг входит оценка движений, на них видимо и одевают защиту. А как экстерьер оценивают-отдельно или снимают потом ногавки- незнаю.
 
Гриву лучше заплетать хвост тоже можно. Ноги ничем не бинтовали и никаких ногавок ИМХО это как в выездке, ноги должны быть свободны. Лошдаь должна быть идеально вычищена само собой)
Самое главное и сложное это правильно бежать. Бежать надо у плеча лошади (не впереди и не сзади) не глядя на лошадь, не тянуть её за собой и на себя, бежать надо широко и в ногу с лошадью, если надо показать галоп то лучше и самой галопом бежать, во первых так удобнее, во вторых лошади понятнее что уже надо бежать галопом. Все пробежки надо тренировать заранее как минимум за неделю. Чтобы лошадь на выводке не оттоптала вам ноги, не пыталась убежать в далёкие дали, и её не пришлось тащить за собой как осла на вёрвочке.
 
Еще и хвост ПЛЕСТИ? :shock: :shock:
Не, а можно я его только расчешу красиво и выровняю внизу?
А то мне гривы по самые уши хватит плести на молодой лошади то :roll:
 
Правильно заплетеная грива может подчекнуть достоинства или скрыть недостатки шеи.
На мой взгляд, лошадь на выводке все таки должна быть заплетена. Это выглядит опрятнее.

Бегать с лошадью надо учиться заранее. Для начала надо научить лошадь останавливаться тогда, когда вы сами останавливаететесь. Это выглядит примерно так - идете, не смотря на лошадь, останавливаетесь. Лошадь должна остановиться около вашего плеча. Если проходит вперед, тормозим уздечкой. Так несколько раз. за правильную остановку хвалим. Лошадь будет следить за вами.
Далее начинаем бегать рысью. Также учим переходы в шаг. Если лошадь не бежит, можно вять хлыстик ил попросить кого-то с бичиком сзади помоч.
Бежать надо ровно у плеча. Если будите вперед вырываться, лошадь может за вами не побежать, т.к. ей бежать будет некуда, только в вас.

Сразу скажу, я ни в каких рингах не участвовала. Просто выводки ветеринарные бегала. Для них и тренировалась.
 
Toraneko пишет,что если надо показать галоп то лучше и самой галопом бежать, во первых так удобнее, во вторых лошади понятнее что уже надо бежать галопом.
А это как -бежать галопом, это на двух ногах-то? :lol: Просветите дремучую :oops:
 
Вот не видела, чтобы лошадь на галопе в руках покаывали :roll:
Либо на корде, либо в свободном движении.
 
На выводке на "небесном аргамаке" прошлого года просили показать галоп. Каждый показал как сумел.. но далеко не все смогли) у кого лошадь усвистела вперёд и пришлось на вольты заводить, кто у лошади под ногами мотался а кто старался бежать очень быстро как на беговой дорожке в итоге они показали только широкую рысь)
Галопом на двух ногах это вприпрыжку по сути) типо приставным шагом...
Короче посмотрите вольтижировочные тренировки как на лошадь на галопе заскок делают...
Я не утверждаю что это прям непременно так делается... просто я на сие смотрела... может там просто не организовано было и народ не знал что нужно будет галопировать... вобщем в счёт галопа в руках я не уверена но знаю что реально если научить)) а вот нужно ли оно на выводке.... вопрос) на ветконтроле точно нет)
 
Спасибо за советы.
Позвонила, уточнила, это зоовыводка - ноги не надо закрывать. Говорили, что надо толкьо рысь показывать, а про галоп ничего не говорили.
Но на всяк случай потренируемся.
 
В любом случае лишнем не будет научить галопировать в руках) во первых и лошадь адекватнее будет воспринимать ваше соседство на бегу и у вас паники не будет если вдруг поскачет;)
 
Сверху