Ринопневмония в Питере, аккуратно!

У нас каждую весну и осень ( ну или раз в год точно) эти вспышки по ЛО. Странно, что вакцинацию от ринопневмонии не включили в перечень обязательных, таких как грипп/столбняк и сибирская язва. А вообще жесть конечно.
 
Нужно приносить информацию полностью, а не ссылками куда-то.

Ветеринарный комитет ФКС СПетербурга

вчера в 13:48
Действия

Внимание всем! В Гатчинском районе ЛО КСК «Всадник» вспышка вирусного заболевания лошадей с нервными осложнениями. Есть смертельные случаи. Просьба ко всем повысить бдительность. Рекомендуем отказаться участия и проведения соревнований , до выяснения обстоятельств. Госветслужба проинформирована и принимает меры. Взяты анализы от трупов и живых лошадей. На хозяйство наложено ограничения. Напоминаем! Инфекция может передаваться не только от лошади к лошади , но и через коневозы, обслуживающий персонал.
Не стоит успокаиваться и расслабляться привитому поголовью. 100% гарантии вакцина не даёт, но распространение сдерживает.
 
Странно, что вакцинацию от ринопневмонии не включили в перечень обязательных, таких как грипп/столбняк и сибирская язва.
У вас и сибирская язва не во всех районах обязательна. Недавно приехала лошадь из ЛО с официальной справкой в Меркурии без сибирки. Наши в СББЖ были шокированы и долго не верили своим глазам.
 
Наши в СББЖ были шокированы и долго не верили своим глазам.
Слышала на эту тему от жителя Киришей. Он хотел ввезти лошадь из другого региона, естественно, привитую от сибирки. Сказали, что не надо такое ввозить в их район 🤦‍♀️ В итоге где-то в ЛО коня купил и как-то привёз.
 
У вас и сибирская язва не во всех районах обязательна.
Ужас, вот так и встанешь куда-нибудь, где кони не привитые.. Во Всаднике куча народу, почти все стартуют, выезжают, и не только по ЛО скорее всего, может кто-то откуда-то и привез. Ну и наши чудесные ветстанции, выпускающие и впускающие коней без некоторых прививок, судя по вышесказанному. В Европе тоже недавно была какая-то вспышка ринки, может и до сих пор продолжается. В Москве тоже периодически возникает. Мне кажется, это всегда так будет, потому что все ездят, перемещаются, и люди, и лошади. Наверно проще привить лошадь, чтобы уж в случае чего хотя бы облегчить течение болезни.
 
У вас и сибирская язва не во всех районах обязательна. Недавно приехала лошадь из ЛО с официальной справкой в Меркурии без сибирки. Наши в СББЖ были шокированы и долго не верили своим глазам.
Совершенно верно!
Тоже ставили на учет лошадь из ЛО без сибирки. Тоже наши эпизоотологи были шокировагы.

А уж без ринопневмонии - и из Ленинградской, и из Тверской.
Я, конечно, понимаю всю условность иммунитета, сформированного в результате вакцинации от ринопневмонии в силу особенностей этого конкретного вируса, но хотя бы более легкое протекание заболевания вакцинация дает.
 
У нас каждую весну и осень ( ну или раз в год точно) эти вспышки по ЛО. Странно, что вакцинацию от ринопневмонии не включили в перечень обязательных, таких как грипп/столбняк и сибирская язва. А вообще жесть конечно.
прививки от нервной формы не существует
 
Наши в СББЖ были шокированы и долго не верили своим глазам

Тоже наши эпизоотологи были шокировагы.
у меня один вопрос- а как тогда эти эпизотологи согласовали ввоз животных без прививки от сиб.язвы на свою территорию, который отправляют перед оформлением справки, прохождении карантина и сдачи крови?
 
Вот тоже этот же вопрос возник. Сейчас согласование делают, даже если на соревнования справку берешь, с обратным ввозом. Если перемещается лошадь для содержания - тем более. Так что раз согласовали - значит, так можно, без сибирки. И почему эпизотологи удивлены - не совсем понятно.
 
Ни в коем случае не примите меня за антипрививочника, но от любой прививки есть и вред, и польза. И их надо между собой как-то сопоставить. Прививка от ринки может дать нехилую побочку, а пробивается только так. Причем как раз от той формы, которая убивает, эффект никакой. АФАИК.
 
у меня один вопрос- а как тогда эти эпизотологи согласовали ввоз животных без прививки от сиб.язвы на свою территорию, который отправляют перед оформлением справки, прохождении карантина и сдачи крови?
Эпизотологи здесь причём? Сейчас вся регионализация прошита в Меркурии. ГВЭ на местах гасит входящее ЭВСД, подтверждая реальное прибытие входящего груза. Они не имеют оснований не принять животное со справкой, полученной через Меркурий.
так можно, без сибирки. И почему эпизотологи удивлены - не совсем понятно.
Потому что те, кто с этим не сталкивался, думают, что сибирка делается по всей РФ. А на самом деле те районы, где нет могильников с сибиркой, могут её не делать.
Причем как раз от той формы, которая убивает, эффект никакой.
Нет нормальных клин.исследований, подтверждающих этот тезис. Есть описания постфактум, что эти вроде бы были привитые, и сдохли. А были ли они привиты на самом деле, неизвестно. И не был ли нарушен процесс вакцинации, если их действительно прививали.

Зато при регистрации вакцин клин.исследования проводились.
 
Когда перевозишь лошадь - сначала пишешь заявление на согласование перевозки. Это заявление отправляется в СББЖ, куда лошадь едет. Все прививки вроде бы при этом отражены в системе. Как получает согласование лошадь без прививок - лично мне не понятно.
Впрочем, если в том районе сибирка не обязательна - значит, все законно и все согласовано.
 
Подруга поня продавала,в Бологое,почему-то решила,что это ЛО.
Наши посмотрели регионализацию и сказали,что в Питер и область ринку не берут.
Какое счастье было,когда я ей сказала,что это Тверская.
 
Сверху