Российский КС: спортсмены, старты и другие новости

Не знаю в какой стране вы жили, но по поводу еды, да иногда есть было нечего, да кони бывало стояли на навозе, т..к. директор с завхозом пропили все деньги. Бывало, что овса не завезли ,и кормили лошадей гркулесом, который приносили как раз ученики СДЮШОРа, всем миром. Да и просто заработать денег на амуницию либо на экипировку всадника было не просто ,в одном цилиндре или рединготе иногда все юноши выступали передавая его как переходящие красное знамя...
Но, спорт был действительно бесплатным, тренера пока не развращены привкусом легких денег и отдавали знания за скромную зарплату от государства. Сейчас, тренера СДЮШОРов, либо просто занимаются прокатом под названием спорт, либо обучают серьезно только детей тех родителей тко способен доплачивать за знания весьма весомую сумму.
Соревнования были редкостью, и к ним готовились как к огромному празднику, но коневозку дотировал СДЮШОР, стартовые платили так же из денег СДЮШОРа. Не всегда, но на ряде турниров именно так.
А про жрать нечего, не знаю, я работал на конюшне неофициально с 14 лет, и как то умудрялся есть регулярно на очень ен высокую зарплату. А с 17 лет. дабы обеспечить свои хотелки работал вполне себе у регулярно на совершенно не ко работе, но как бы не голодал...
Сравнивая "голодные" 90 и якобы сытые десятые, могу точно сказать, что работать и даже делать свой бизнес в 90х было проще, честнее и безопаснее. Но, это немного не про спорт. Остатки советской системы рухнули в конце 90х, сейчас ряд СДЮШОРов, в частности "Юность Москвы" пытается возродить подобные школы, но пока результаты еть только там где остались тренера высокого уровня, и все равно для выходя на уровень к примеру класса "S" в конкуре или Малых езд в выездке, требуется огромные финансовые затраты конкретно семьи юноши, те затраты, что в 90х несла на себе система спортивной подготовки СДЮШОРа.
 
Про безопасный бизнес не соглашусь, в этом плане мало что изменилось. Что в 90-х радостно отжимали прибыльный бизнес, что сейчас. Тогда чаще бандюки, сейчас чаще гебьё и приближенные к власти, но и тогда было так же. Заработать тогда было проще.
Ездить я начала в 90-е и тоже все было проще и дешевле.
И уж с едой ни у моей семьи, ни у кого из знакомых проблем не было. Допускаю, что где-то могло быть по-другому.
 
Последнее редактирование:
На уровне мелкого бизнеса, бандюки могил кошмарить только то что понимали, а понимали они в основном в том что могли увидеть. Чиновник видит все, и хочет все сарзу и навсегда, с ним не договоришься никогда.
Отмечу, что именно в 90х основные клубы принадлежащие профсоюзам и спорт обществам и построенные на государственные деньги вдруг стали частными лавочками, это касается в первую очередь КСК Измайлово (что то не припомню г-на Бакеева на стройке данного комплекса в 1935 году...) и КСК Сокорос, там хозяин самодур Бочкарев, так же за ним не числится выступления в команде ДСО Урожай... Примерно так же приватизировали студенческую спортивную конюшню в ТСХА, образовав коррумпированное ТОО Всадник,обманом и прямой коррупцией манеж Олимпийской сборной по КС на ЦМИ из общедоступного дял всех всадников и государственного, стал закрытым и элитарным прокатом Прадаром, а позднее вообще потерял статус государственного объекта, ныне это кусок частной земли и строение в центре Москвы лично жены бывшего зам министра МВД (правда начало Прадаровской истории относится к началу уже 2000х голдов, при Ельцыне подобного беспредела представить было малореально). исключением были только ведомственные ЦСКА и Динамо, а так же Битца Планерная, в виду слишком большого куска земли, за который надо было давать ответ властям, не смогли приватизировать или прихватит на сдачу жаждущие лица.
 
мы жили в разных странах,жрать было нечего,в той стране,где я жила,а у вас кони были...и спорт
Думаю, большая часть нас пребывала в том славном возрасте, когда тема "пожрать" занимала почетное десятое место:)
Многие жили непросто, но была надежда, что надо перетоптаться и все наладится. Сейчас такого чувства нет тоже у очень многих. Солидарна с точкой зрения @ronul
 
Инесса Меркулова 8 марта выиграла БП в Дании (CDI Herning) на 73,804%. Чередниченко на Арумсе последний на 59%
 
Судя по инстаграму русская кобыла Бесподобная со своей вседницей Ксенией Хайрулиной поехала на 4х недельный турнир в Испанию MET OLIVA

Пока сведения обрывочные в виде скрина фото оттуда ))

F61C185F-D384-4CE0-BDB2-516901920A62.png


В России Бесподобная стартовала в маршрутах до 150 см
https://www.equestrian.ru/sport/horses/30343

Будем следить!
 
На уровне мелкого бизнеса, бандюки могил кошмарить только то что понимали, а понимали они в основном в том что могли увидеть. Чиновник видит все, и хочет все сарзу и навсегда, с ним не договоришься никогда.
Отмечу, что именно в 90х основные клубы принадлежащие профсоюзам и спорт обществам и построенные на государственные деньги вдруг стали частными лавочками, это касается в первую очередь КСК Измайлово (что то не припомню г-на Бакеева на стройке данного комплекса в 1935 году...) и КСК Сокорос, там хозяин самодур Бочкарев, так же за ним не числится выступления в команде ДСО Урожай... Примерно так же приватизировали студенческую спортивную конюшню в ТСХА, образовав коррумпированное ТОО Всадник,обманом и прямой коррупцией манеж Олимпийской сборной по КС на ЦМИ из общедоступного дял всех всадников и государственного, стал закрытым и элитарным прокатом Прадаром, а позднее вообще потерял статус государственного объекта, ныне это кусок частной земли и строение в центре Москвы лично жены бывшего зам министра МВД (правда начало Прадаровской истории относится к началу уже 2000х голдов, при Ельцыне подобного беспредела представить было малореально). исключением были только ведомственные ЦСКА и Динамо, а так же Битца Планерная, в виду слишком большого куска земли, за который надо было давать ответ властям, не смогли приватизировать или прихватит на сдачу жаждущие лица.
ЦСКА..некогда легендарная конюшня выглядит удручающе.С другой стороны, она одна из немногих не захваченная вездесущей коммерцией. И добро бы они сами строились, как Новый Век, Дивный или Максима..а то так-на все готовое.. Хотя о чем я.. эти конюшни ЗА Москвой. Это ключевое..
 
В середине и конце 90х, ЦСКА был одним из самых крутых комплексов Москвы конных, не даром международные турниры зимние как раз в ЦСКА проходили и Кубок Вольво и Самсунг (Кубок вызова) В настоящее время конечно ситуация изменилась кардинально.
 
Битцу на забывайте.. При наличии прекрасного комплекса-они умудряются держать адекватные цены на занятия.
 
Битца не прекрасный комплекс и никогда им не был, Битца это ужасное строение в жуткой спешке сделанная к Олимпиаде, не продуманная и очень стремная. Там есть и плюсы но и куча минусов как дял людей так и для лошадей.
Адекватные цены на какие занятия вы считаете в Битце приемлемые? У меня подобных сведений нет.
 
Я говорю о начальных занятиях для новичков. За 1300 вряд ли можно найти даже лесной прокат.
 
Битца не прекрасный комплекс и никогда им не был, Битца это ужасное строение в жуткой спешке сделанная к Олимпиаде, не продуманная и очень стремная. Там есть и плюсы но и куча минусов как дял людей так и для лошадей.
Адекватные цены на какие занятия вы считаете в Битце приемлемые? У меня подобных сведений нет.
Соглашусь на все 100. В Битце была раз 5, но ощущения на всю жизнь. Жуть с ружьём. И уровень групповых тренировок тоже. Я, конечно, конник с небольшим опытом, не заставший советских спортклубов и избалованный современными хорошими конюшнями, но в текущей ситуации на существующем рынке Битца это вот вообще не хороший клуб.
 
Ну, знаете ли)) как пользователь обоих клубов (Битца и ЦСКА) в указанный период (конец 90 - начало 2000) не могу понять преимуществ ЦСКА вообще ))
Пару лет назад была в Битце на троеборье, ходила в центре круга... рыдала )))
Конечно прошло около 20 лет, многое изменилось... Конный спорт ушёл за МКАД. Это жизнь.
 
Соглашусь на все 100. В Битце была раз 5, но ощущения на всю жизнь. Жуть с ружьём. И уровень групповых тренировок тоже. Я, конечно, конник с небольшим опытом, не заставший советских спортклубов и избалованный современными хорошими конюшнями, но в текущей ситуации на существующем рынке Битца это вот вообще не хороший клуб.
зная ваше отношение ко мне-было бы странным, если бы вы согласились с обратным..что не напиши:rolleyes:
 
Цена в Битце прекрасная, не спорю, но учат ли там? вопрос огромный!
и не от тренеров проката все зависит. Гайки им закручивают знатно!
 
Качества обучения там как не было в нулевые, так нет и сейчас. За 90-е не скажу, не сталкивалась.
 
Для начального проката хорошо. Да и для дальнейшего обучения тоже. Стоимость будет иной, конечно
 
Сверху