Выездка Рост всадника для выездки

Nitta

Новичок
Насколько важен рост всадника для занятий выездкой? Существуют ли какие-нибудь ограничения, стандарты?
 
Да ограничений-то наверное никаких...
Другое дело что Длинные ноги это плюс при правильно подобранной лошади.
Если рост маленький, то вы можете просто не доставать шенкелем. Придется тогда подбирать лошадку поменьше. А сильно маленькие не очень наверное смотрятся (речь просто соревнования уровнем выше Предварительного, естественно) У меня лично такая проблема :roll:
хотя...как говорится плохому танцору...:wink:
 
Длинные ноги... В Анне Ивановой наверное 160 см и то нет. Кони у нее огромные. Чемпионка России.
 
Ну я ж не зря последнюю строчку написала :wink:
Я тоже знаю много хороших примеров когда рост не имеет значение. Просто длинные ноги не лишнее:)
 
А при росте 160 , какая должна быть высота в холке у коня?
И еще я слышала, что в выездке превосходство имеют высокие лошади, насколько это верно?
 
Наверное, потому что высокая лошадь смотрится эффектнее...
А на счет соответствия роста лошади и всадника, мне кажется, каких-то определенных норм (критериев) нет. Просто должны хорошо смотреться, быть гармоничной парой.
 
Абсолютно неважен.
Отбросьте в сторону сомнения и занимайтесь.
Может играть роль как раз сама лошадь. Ее высота и объем. И насколько вам удобнее сидеть на конкретной лошади, или не очень.
А рост - уж никак не помеха.
Кстати, высокие и стройные всадники всегда выгодно отличаются на фоне остальных. Уж больно длинные и красивые линии, четкие, пропорциональные, кадентичные.... Как в балете... Но никакой принципиальной роли это, конечно, не играет.
160 - отличный рост. Универсальный.
 
Лошадь подбирается по росту. А если говорить о лошади..важнее ее правильное сложение, наличие рычагов, природная гибкость и в идеале -природные движения.Удачи.
 
При росте 170, конь 166 в холке для меня маловат. Нужен от 170 и крупный и широкий.И в данной ситуации длинные ноги, мешают тем, что стремена и ступня находится под пузом. Так что есть определенные сложности при подборе коня.
При всем этом нам не мешает это неплохо ехать.
У невысоких всадников так вообще проблем не должно быть, на любой лошади смотрятся, шенкель на месте, сила и вес большой роли не играют, по крайней мере в выездке.
 
Спайдер Райдер, вы слегка кокетничаете.
Думаю, вы уже нарастили себе глазомер, все давным-давно поняли про выездку.
И поэтому не будете спорить, что длинноногие, тонкие, элегантные всадницы почему-то всегда совершенно случайно оказываются лидерами мировых и континентальных стартов.
 
Рост Дебби Макдональд где-то 155 см, Брентины не знаю, но она огромная. Чемпионка Франции Dominique D'Esme тоже очень маленького росту, но выступала на очень большой лошадке в Аахене, на эквестриане были фотки.
И обе дамы не худышки. Так что есть исключения, и это хорошо :)
 
то,как высокий всадник на невысокой лошади смотрится зависит еще от ее ширины...(сужу по личному примеру)
 
со своими 186...долго искала себе подходящего партнёра. В принципе, для моего роста подходили и 170, но в теле. Сейчас езжу на коне 183 см в холке
 
Вообще,мне кажется,преоблодание высоких лошадей в выездке и вообще в конном спорте,связанно с преобладанием высоких людей в наше время.... Просто в выездке к гармонии лошади и всадника более строго отнасятся... :roll:
 
Сверху