Розыск 2-х лошадей! Заведено уголовное дело по статье кража лошадей и мошенничество!

Да, это понятно, но действия властей должны быть какие то или нет? Стали бы искать эту лошадь ? Вопрос в том: когда органы власти реально шевелиться начинают? Когда эпидемия?
А чего чуть что - сразу полиция)) Нет, с одной стороны приятно - хочется верить, что это степень доверия граждан, а не их неосведомленность о том, что кроме 01-02-03 есть еще масса других ведомств. С другой стороны - розыск больных животных ну явно не функция полиции, равно как и ветеринарный контроль любого вида. (С третьей стороны - больных-не больных, а тетенька одна как-то участковому написала заявление о пропаже кошки. Нашли, подключив местную пацанву. В неофициальном порядке))
Вот если гражданин начнет препятствовать выполнению своих законных функций данными органами и должностными лицами - тогда уже это будет основанием для обращения соответствующих органов и должностных лиц в правоохранительные органы (суд, прокуратуру, полицию - в зависимости от ситуации и характера действий гражданина)).
 
Вот если гражданин начнет препятствовать выполнению своих законных функций данными органами и должностными лицами -
т.е. если на какую-либо особу написать заявление в полицию, что она укрывает заведомо больное и заразное животное , то полиция будет этим заниматься? Или все таки нужна определенная степень опасности для человека этого больного животного,чтобы полиция начала этим заниматься. ИНАН для человека не опасен, значит теоретически животное не интересно полиции, а если , ну ни сибирка, а САП, скажем, сап же заразен для человека? вот укрываемую зарженную САПом лошадь будут искать? Известна ФИО гражданки и известно что она препятствует изъятию опасно больной для окружающих лошади. заведут дело? разыщут? изымут?
 
т.е. если на какую-либо особу написать заявление в полицию, что она укрывает заведомо больное и заразное животное , то полиция будет этим заниматься? Или все таки нужна определенная степень опасности для человека этого больного животного,чтобы полиция начала этим заниматься.
Вообще-то, больные животные - не функция полиции. Заявление можно написать и получить отказ в возбуждении уголовного дела. Поскольку в факте наличия у кого-либо больного животного как в таковом отсутствуют признаки состава преступления.
В любом случае, сначала должны разбираться профильные органы. Ветеринарный, санитарно-эпидемиологический контроль и т.д.
Изъять животное полиция тоже не может (как это должно осуществляться? В СИЗО его посадить? Или к себе домой забрать?))
Полиция может обеспечить необходимые меры для возможности реализации своих законных функций тех органов, которые официально имеют право на это изъятие (с последующей утилизацией, скажем).
 
Да, это понятно, но действия властей должны быть какие то или нет? Стали бы искать эту лошадь ? Вопрос в том: когда органы власти реально шевелиться начинают? Когда эпидемия?
Лошадь искать вряд ли бы стали.
Уже же написали несколько раз - любое заболевание для СББЖ является лишним геморроем, кучей проверок, нервотрепок. Поэтому искать себе приключения никто добровольно не станет.
Премию за выявленные заболевания, насколько я знаю, сотрудникам СББЖ не платят)))
Если бы заболел человек и не помер тихо без диагноза, а обратился в больничку - тут бы завертелось, да.

...
В любом случае, сначала должны разбираться профильные органы. Ветеринарный, санитарно-эпидемиологический надзор и т.д.
а уже потом эти самые профильные органы могут заявлять в полицию, если им препятствуют.
Вот тут и кроется разрыв: сами органы РСХН никого искать не станут (не их задача), а пока они никого не находят - в полицию тоже обращаться не с чем
 
печалько... значит пока кто-то сиб. язвы не умрет или от сапа ничего не сдвинется... я могу заявить только в вет. службу,так? и если они решат двинуть это дело, то они могут обратиться в полицию ( или прокуратуру?) чтобы помогли разыскать больное животное, так? правильно понимаю?
 
Насколько мне известно, в Белгородской и Брянской областях в рамках борьбы с АЧС за сообщения о свиньях, содержащихся в ЛПХ, если они оказываются не поставлены на учет, сообщившему платят 30 тыс рублей (а на учет там вроде как частникам свиней из-за эпизоотии поставить очень сложно).
Скорее всего, госветнадзор тоже как-то стимулируют.
С лошадьми такого пока нет, поэтому и складывается такая ситуация - добросовестные владельцы лошадей и хозяйств все выполняют, а недобросовестные - безнаказанно нарушают.
 
печалько... значит пока кто-то сиб. язвы не умрет или от сапа ничего не сдвинется... я могу заявить только в вет. службу,так? и если они решат двинуть это дело, то они могут обратиться в полицию ( или прокуратуру?) чтобы помогли разыскать больное животное, так? правильно понимаю?
Ну вот смотрите. Пока у кого сердце болит, но инфаркта не случилось - куда можно обратиться? В поликлинику, да? А если инфаркт? В "скорую", правда? А вот если наступила смерть по вине халатности медперсонала - то тогда в полицию.
Ребята, ну мы не орган "обо всем". Мы можем сочувствовать и хором с вами возмущаться бездействием других органов. Соболезновать жизненной ситуции. Как частные лица.
Как официальные лица - мы работаем строго в рамках законодательства согласно определенным целям и задачам. В которые не входит ни работа кардиолога, ни работа ветстанции, ни осуществление функций ветеринарного контроля.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а если бы она укрывала лошадь не с ИНАНом, а с .. сибирской язвой... например. каковы бы были действия исполнительных органов?
мне тоже эта мысль приходила на ум.

Сибирская язва сильно отличается от ИНАН)
Два года тайно перемещать и содержать вряд ли получится. Поэтому это была бы другая история.
Да и шанс вывезти с бойни лошадь с сибиркой равен нулю
и слава богу что нулю

добросовестные владельцы лошадей и хозяйств все выполняют, а недобросовестные - безнаказанно нарушают.
а в случае какого-то "ахтунга" спрос одинаковый
 
Сверху