Рулон "горит"

Танцорка

Опытный
Добрый день, подскажите, пожалуйста: купили рулон свежего сена - закатан 2 дня назад, а он внутри весь горячий. Что делать в этой ситуации?
1. В рулоне проходят естественные процессы ферментации, оставить его в сенном сарае как есть, через месяц можно давать в пищу.
2. Срочно распустить и раскидать сено по сараю, далее когда подостынет хранить россыпью.
3. Такое сено употреблять в пищу нельзя, рулон стоит выкинуть.
Сено мелкое, очень душистое.
Заранее спасибо за ответы и аргументированное мнение.
 
4. может вспыхнуть открытым пламенем и привести к пожару

Наибольшее влияние на качество уложенного на хранение сена оказывает влажность. На длительное хранение рекомендуется укладывать сено с влажностью не выше 19%. При более высокой влажности и положительной температуре создаются благоприятные условия для разогревания корма. Если избыточное тепло легко удаляется с водяными парами в окружающую атмосферу, сильного разогревания сена может не произойти, и влажность его постепенно снижается. Это возможно лишь при хорошей диффузии воздуха сквозь массу уложенного на хранение сена. В противном случае тепло накапливается в толще сенной массы, и корм сильно разогревается. Образуется так называемое бурое сено. В условиях повышенной температуры резко ускоряется течение всех химических реакций. При 80 °С сено начинает чернеть, возникает угроза самозагорания, так как дальнейшее разогревание происходит скачкообразно, и при температуре около 300 °С сено воспламеняется. Поэтому, если температура внутри сенной массы поднялась выше 70°С, необходимо принять меры противопожарной безопасности. Разогрев сена происходит и в том случае, если вместе с хорошо просушенной травой уложить не досушенное сено. Доброкачественное сено бобовых трав, а также злаковых, выращенных на высоких дозах азотных удобрений, более склонно к так называемому отпотеванию.

Источник: http://www.activestudy.info/xranenie-sena/ © Зооинженерный факультет МСХА
 
Последнее редактирование:
сочуствую. вам продали недосушенное сено :( единственный шанс спасти хотя бы его часть это
Срочно распустить и раскидать сено по сараю, далее когда подостынет хранить россыпью.
то что уже горит придется в любом случае выкинуть. обычно это середина. а то что по краям еще гореть не начало, есть шанс спасти
 
Раскидать и просушить, неважно где - и в копну. сено должно быть не выше 17 % влажности. что выше - провокация процессов гниения.
Коричневое, тем более черное сено, уже непригодно и вредно.
Смотрите по цвету и запаху.
А так - рулоны хороши тем, что проветриваются боками, и закатывают их влажными, оставляя на досушку на поле. Но, видимо, Вам совсем влажный рулон привезли, который не сушится, а активно гниёт. температура там со временем может быть критическая и возникнет возгорание.
 
Прошу прощения, я не совсем понимаю, температура закатанного рулона должна быть холодной на ощупь? Т.е. мой рулон, если засунуть руку, теплый, не настолько горячий, что руку я там держать не могу. Я раскидала, остывает мгновенно, сено зеленое, немного влажное на ощупь в середине. Его можно скидать в копну и после скармливать, я правильно понимаю? Если сено не поменяло цвет и запах ароматный, то выкидывать не надо?
И когда можно будет давать его лошадям? Спустя месяц?
 
Если сено не поменяло цвет и запах ароматный, то выкидывать не надо?
вы сначала просушите хорошо в раскиданном виде, а дальше уже смотрите. но как правило то, что уже начало гореть (то бишь середина), все равно уже будет покрываться плесенью и плохо пахнуть. лучше середину сразу выкинуть
 
Мы в прошлом году таким недосушенным сеном нехило отравились. Два дня кошмарного поноса, потом чудовищные отеки на все четыре. Боялась, что ламинит шарахнет на фоне интоксикации. Пришлось 3 дня откапываться с Гемодезом и тиосульфатом. Так что поосторожнее с недосушенным сеном, даже если на вид оно зеленое и душистое.

Если хотите спасти сено, раскидайте его, досушите, и досушенное еще оставьте полежать недели на 2-3 минимум, только потом кормите.
Когда сено горит, оно не обязательно ложно быть горячее-горячее. Обычно оно теплое (теплее, чем снаружи рулона), можно увидеть, как от него идет пар, когда пласт снимаешь.
 
сгниет внутри. Раскатайте, если есть, где сушить - на ветру. Вообще должно быть сено в глубине сухое на ощупь и не горячее. Лучше - холодное.
 
"Горящее" сено очень тяжело спасти. Обязательно раскатывать и сушить. И не факт, что поможет. Если оставить в катушках, получится сено разной степени гнилости и плесневелости.
Мне однажды привезли "теплые" катушки. Очень красивое ароматное зеленое сено. Через несколько дней оно стало таким.
8rane6-ie3.jpg


8ranf5-q1q.jpg
 
Раскатать и сушить .

При влажности 17-18 % масса шуршит, но не трещит и кажется мягкой, в руке ощущается свежесть и прохлада, при скручивании жгут выдерживает до 20 витков, при этом разрывается только часть пучка, отпущенный жгут раскручивается медленно, но не полностью. Это сено средней сухости.


При влажности 15-16 % (сено сухое) масса при сжатии в пучок шуршит, издает треск и кажется жестковатой. Жгут при скручивании легко разрывается, при отпускании быстро и почти до конца раскручивается.


При влажности 18-20 % при сжатии и раскручивании жгута сено не шуршит, жгут выдерживает неоднократные перекручивания, вода не выделяется, влажность массы ощущается, стебель не ломается. Сено считается влажным. При влажности 20-25 % во время скручивания жгута из злаков на поверхности его выделяется влага, а сам жгут не раскручивается; у бобовых рука в массе сена ощущает холод. Это состояние означает, что сено сырое.
Самосогревание.


При большей влажности массы в ней возможно развитие процесса самосогревания, который подразделяется на биологическую и физико-химическую.


В биологической фазе развиваются микроорганизмы, в первую очередь грибы. Они используют питательные вещества массы, при этом в случае достаточного количества влаги выделяется тепло. Уже в первые 5-7 дней температура растительной массы достигает 70-75 °С, а иногда 85-90 °С. При такой температуре их жизнедеятельность прекращается и заканчивается фаза самосогревания. Масса приобретает бурый цвет. Продолжительность этой фазы 8-12 дней.

В физико-химической фазе на поверхности этой бурой, иногда обуглившейся массы в результате распада органических веществ концентрируются метан, водород и другие газы. При доступе кислорода они быстро окисляются с выделением большого количества тепла. При резком оседании испаренной массы и проникновении большого количества кислорода скачкообразно возрастает ее температура. При температуре 280-320 °С возможно самовозгорание. Чаще самовозгораются богатые азотом корма.
Попробуйте спрятать от солнца под навес в тень. "Под навес" и "накрыть целлофаном" - разные вещи!!!!

НЕ ПУТАТЬ!
 
вот не стоит полторы тыщи того, чтобы раскатывать гниющее сено и сушить. И потом выкинуть все равно половину. Продайте его на силос)
 
вот не стоит полторы тыщи того, чтобы раскатывать гниющее сено и сушить. И потом выкинуть все равно половину. Продайте его на силос)
Вы слишком категоричны. Если была бы гниль, запах, плесень - выкинула бы не задумываясь.
1. Другого сена не купить, его нет, у нас в С-З регионе. Один рулон с югов мне не повезут.
2. Не гниющего - характерных признаков гниющего сена не было, я раскатала - сейчас сено очень достойного качества и не греется больше. Даже середина нормальная. Во-время успела, видимо.
3. При покупке рулон выглядел совершенно сухим и хорошим, плотно скатанным, ладонь не проходила. Вскрыла только потому, что предполагала, что в нашем регионе умелые заготовители скатывают рано, не просушенное до необходимой нормы.
4. В последние два года затяжных питерских дождей, если половина рулона сносного качества - это уже хорошо, без сарказма.
 
ну если не будет дождей то вы высушите. Если нет плесени и сено не начало портится, то возможно и спасете. Я просто пыталась реанимировать пару рулонов, поэтому знаю, что это такое. А если начинают идти дожди, то совсем плохо
 
предполагала, что в нашем регионе умелые заготовители скатывают рано, не просушенное до необходимой нормы.
Вообще не просушенное скатывают. Постоянно вижу, что косят утром, а на следующий день, а то и уже вечером скатанные рулоны либо лежат в поле, либо везут на хранение.
 
Сверху