Русский конюх - миф или реальность?

Да,это самый удобный вариант для всех.
Но вид исчезающий.
И если в конюшне на 10 голов чисто постойных конюх в состоянии совмещать уборку и обслуживание коней,плюс услуги коновода/фельдшера.
То в крупных конюшнях придётся приходить к европейскому формату.
Это удорожание в первую очередь постоя процентов на 20-30%.
Когда у меня были только свои кони,я смело могла уехать на день-два.
Левада с навесом,рулон сена и 2 бочки воды.
И это лишь моя ответственность за моих зверей.
Постой другое.
Будет дорого/правильно или дёшево и как-нибудь.Исходя из существующих реалий.
 
Последнее редактирование:
есть где ЧВ может "допилить", до вполне приемлемых для своего коня условий,
За счет чего допилить?
За счет найма квалифицированного дополнительного персонала и покупки дополнительных услуг - так это уже не будет дешево.
Или за счет двух тысяч в карман конюху и навешивания на него обязанностей всех этих специалистов, о чем 10 страниц идет разговор?
 
За счет чего допилить?
За счёт себя любимой и своего труда.
чем 10 страниц идет разговор?
Каждый слышит/видит в этом разговоре своё. Я в жизни конюху ни одному, напрямую ни копейки не платила, ( ещё двадцать с лишним лет назад, русская и даже московская))) женщина конюх, отказалась брать у меня доплату, за лучшую уборку денника моего жеребца, сказав что деньги- то она возьмёт, а работать по другому всё равно не будет), да у меня за плечами более двадцати лет ЧВ. Но, бывало строила левады, ставила электропастухи, грунт-песок завозила , убирала/кормила сама. В предыдущих страницах обсуждения , тема про доплаты конюхам напрямую "в карман" проскользнула пару раз, но сказать что про это 10 страниц o_O , это сильно передёрнуть.
 
Последнее редактирование:

Mari N, тема про то, что русские конюха стоят по другому, и за 2 тысячи от ЧВ они точно не станут соглашаться на кучу допуслуг, которые стоят 20. И будут правы. И о том, что это , вероятно, очень близкая наша реалия.​

 
тема про то, что русские конюха стоят по другому, и за 2 тысячи от ЧВ они точно не станут соглашаться на кучу допуслуг, которые стоят 20
Чушь, это ХК давно навесили на конюхов обязанности коновода, рекламируя свои конюшни как с выгулом, а платят конюху как за отбивку и при этом он ещё и лошадей выпускать должен переодев. Зачем с больной головы на здоровую перекладывать. Конюх и не должен вообще ничем заниматься, кроме отбивки и хоз работ по конюшне, ну трактор возможно и разгрузки кормов. А услуги коноводов и берейторов имеют свои расценки и лично я лучше сама лошадь в леваду отведу, чем это доверю работникам с несоответствующей квалификацией. А если у работника квалификация позволяет лошадей чистить-водить-двигать, то и оплата ему будет от 5 тысяч и выше за голову, т.к. это уже коновод полноценный. Только и за голую отбивку он ведь меньше, чем 2 т. за голову не согласится, да с проживанием, да с питанием и это ещё очень средний ценник на квалифицированного работника (у нас ощутимо больше, но и постой больше 30).
 
Д
За счёт себя любимой и своего труда.
А можно конкретнее - какие работы по уходу за своей лошадью, необходимые ежедневно, берёте на себя?
Чушь, это ХК давно навесили на конюхов обязанности коновода, рекламируя свои конюшни как с выгулом, а платят конюху как за отбивку и при этом он ещё и лошадей выпускать должен переодев
Ну конечно, чушь, у нас же каждый владелец, желающий чуть ли не круглосуточного выгула, нанимает коновода, который в 5-6 утра выведет лошадку и второго коновода, который к ночи заведет, а на время их выходного сделает это самостоятельно.
Не на этой планете.
 
Конная индустрия - это не бриджи, сшитые в Китае, и не корма, которые можно производить на одних и тех же линиях хоть для лошадей, хоть для КРС, хоть для птицы.
Конная индустрия - это люди, профессионалы: коннозаводчики, берейторы, коноводы, спортсмены, ветврачи, менеджеры разного уровня и все, кто занят проектированием, строительством и эксплуатацией конной инфраструктуры.
Вот это индустрия. А как вершина ее - профессиональный спорт и высокие места.
Я больше 10 лет анализирую затраты ЧВ именно этого сегмента в части оплаты услуг тренеров, берейторрв, коноводов, врачей, ковалей, т.е. именно профессионалов конного мира.
И стоимость их лошадей тоже анализирую.
Поэтому мои выводы не на ровном месте - эта категория ЧВ для конной индустрии не имеет абсолютно никакого значения.
Пока всадник тратит хотя бы 20круб/мес на занятия на клубной лошади, он активен, он частично оплачивает работу профессиональных коновода и берейтора, которые «обихаживают» и работает клубную лошадь, пользуется услугами тренера и т.п.
А клуб покупает у конезаводчика нормальную лошадь под определенные цели.
ЧВ, платящий 20круб/мес, с трудом покрывает стоимость содержания лошади.
Вот и весь расклад.
Затраты на постой, МО, любительский спорт, - от трети до половины суммарных затрат (постой, тренер, берейтор, коновод, выезд на соревнования, амуниция, подкормки, ветеринария,... много всего надо, если не делать всего своими руками). И это без учёта покупки самой лошади и содержания машины для поездок к ней. Профессионалов содержат спортсмены - любители и не важно, выступают они , или нет.
 
Кстати, в немецкой конюшне за которой мы все следим - одни девчонки работают, как я понимаю. Справляются как-то. Хорошая инфраструктура, тракторная доступность везде, техника, автопоилки - чем не работа и для девушек? Это не в минус двадцать в ватнике рулон на улице разбирать.
Легальностью и графиком работы. Плюс мало где в Европе есть конюха в нашем понимании слова, обычно вся уборка и быт на коноводах и берейторах. Т.е. утром отбивка, потом работа с лошадьми, и где-то между делом левады-кормление- уборка- разгрузка. Ну и работа как правило без оформления, это сильный минус конечно: в случае травмы или разногласий нет никакой уверенности что будет помощь.
 
Затраты на постой, МО, любительский спорт, - от трети до половины суммарных затрат (постой, тренер, берейтор, коновод, выезд на соревнования, амуниция, подкормки, ветеринария,... много всего надо, если не делать всего своими руками).
Вы, похоже, читали невнимательно.
Если бы каждый ЧВ нанимал коновода, берейтора и тренера, то разговора не было бы, да оплачивал бы труд профессионалов.
И конюх тогда действительно только денники отбивал, сено разносил и корма разгружал.

Профессионалов содержат спортсмены - любители и не важно, выступают они , или нет.
А вы возьмите пару десятков конюшен с постоем от 15 до 20 и посчитайте, какой процент ЧВ этой категории использует профессионалов - удивитесь мизерности этой цифры.
Я с некотопых пор не беру на постой лошадей без сопровождения хотя бы коноводом, так как конюшня выходного дня, очевидно, что ежедневно ЧВ в принципе не смогут ездить. Так это у многих вызывает возмущение.
В позапрошлом году предложила и своим, и соседям отличного тренера, МС, вполне бюджетного, реально качественно работающего именно с нашим контингентом.
Очередь построилась?
Ага, сейчас....
вот вам и оплата профессионалов.
При этом многие ЧВ просто элементарно не умеют работать с лошадью, на неделе с коноводом лошадь нормально спбя ведет, во вторник, после родительского дня - как подменили.
 
Ну конечно, чушь, у нас же каждый владелец, желающий чуть ли не круглосуточного выгула, нанимает коновода, который в 5-6 утра выведет лошадку и второго коновода, который к ночи заведет, а на время их выходного сделает это самостоятельно.

Я бы предпочла коновода в штате, на которого можно "повесить" переодевание попон, контроль питания/подкормки, всякие мази/чистку, вывод в леваду. Обработки всякие при необходимости, пошагать.
Мне вот жалко конюхов (их всего 2 на 30+лошадей, а еще козы, птица...)... они периодически забывают поменять попоны зимой.. лишний раз сена не донесут (частники сами носят, но я не могу каждый день приезжать, например). Но я понимаю, что требовать от них чего-то даже за деньги - бесполезно. А коноводить к одной лошади вряд ли кто-то поедет (по крайней мере за приемлемую для одной лошади цену)
 
Последнее редактирование:
Я бы предпочла коновода в штате,
У нас два коновода.
Сейчас лошадей, содержащихся без коновода, почти не осталось, а до этого один коновод не был полностью загружен. Но это, скажем прямо, моя целенаправленная политика - у лошади должен быть ответственный квалифицированный человек.
И это, конечно, сразу делает постой более качественным, но и выводит его за рамки 15-20
 
У нас два коновода.
Сейчас лошадей, содержащихся без коновода, почти не осталось, а до этого один коновод не был полностью загружен. Но это, скажем прямо, моя целенаправленная политика - у лошади должен быть ответственный квалифицированный человек.
И это, конечно, сразу делает постой более качественным, но и выводит его за рамки 15-20

Ваши коноводы живут у вас,или приезжают?Они на офиц.зарплате?Какая нагрузка на одного и что входит?
 
Они на офиц.зарплате?
Это самое главное, что вас аолнует относительно коновода? С чем вопрос связан?
Налоги платят как самозанятые, 4% при работе с физлицами, если это так важно.
От меня коновод получает бесплатное проживание и минимальную гарантированную загрузку.
И при желании- возможеость бесплатно использовать принадлежащую мне клубную лошадь для тренировок и стартов.
А входит то, о чем договоритесь в рамках квалификации коновода, и что готовы оплачивать, есть постоянные, есть разовые услуги, типа время от времени появляющихся процедур и обработок.
И, естественно, имеют выходные, уходят в отпуск, и нормальную длительность рабочего дня. Правда, не все ЧВ об этом помнят.
 
Последнее редактирование:
Это самое главное, что вас аолнует относительно коновода? С чем вопрос связан?
Налоги платят как самозанятые, 4% при работе с физлицами, если это так важно.
От меня коновод получает бесплатное проживание и минимальную гарантированную загрузку.
А входит то, о чем договоритесь в рамках квалификации коновода, и что готовы оплачивать, есть постоянные, есть разовые услуги, типа время от времени появляющихся процедур и обработок.
И, естественно, имеют выходные, уходят в отпуск, и нормальную длительность рабочего дня. Правда, не все ЧВ об этом помнят.

Вы с таким апломбом здесь пишите что не задать вопросы о том,как у вас организована работа,невозможно.Тем более вы говорите о своем большом опыте как раз в сегменте конюшен для ЧВ выходного дня,которые не могут сами работать своих лошадей регулярно и их обслуживать.Базы с высоким ценником за постой мы здесь не обсуждаем,как я понимаю.Там своя система работы,оплаты и нагрузки на персонал.
 
Последнее редактирование:
т.е., получается, что вы навязываете услуги коновода своим постояльцам?
Ну а что здесь такого? :)
Кому не нравится - не встает.
Только, как верно заметила @Bageera: "многие ЧВ просто элементарно не умеют работать с лошадью" уже настолько повсеместно, и от этого страдают лошади в первую очередь, то такой подход "навязывание коновода" прекрасен.
И как бы это правильно, такое разделение обязанностей. Где конюх - конюшит, а коновод - коноводит.

и имеете свое мнение на работу коней своих постояльцев?
Тут в Максиме был случай в работе с лошадью и ЧВ. Их тренер (ооооочень известная личность) провела тренировку, приведшую к травмам трех человек и двух лошадей. И этому тренеру тоже было высказано мнение о ее работе. Услышала, поняла, пока больше так не делает. Не съехала.
А почему бы и нет?
Если ЧВ/тренер/берейтор творит непотребство (пусть и по мнению одно человека, хозяина конюшни), то он не приживется на данной конюшне. У каждого свои правила.

знаете, человеку, который не может работать с лошадью - можно подсказать, научить, а не навязывать услуги
Можно, не спорю. Раз помог, два подсказал, десять выручил. А свою работу делать когда?
А если ситуация дошла до уровня, когда уже не подсказки нужны, а конкретные правки и переучивания? кто будет этим заниматься?
Ведь речь идет о ЧВ выходного дня, в будни кто-то должен лошадью заниматься.
 
Последнее редактирование:
знаете, человеку, который не может работать с лошадью - можно подсказать, научить, а не навязывать услуги
 
знаете, человеку, который не может работать с лошадью - можно подсказать, научить, а не навязывать услуги

Да.И вообще это все несколько странно читать.Как можно купить лошадь,не умея с ней обращаться?Я не говорю про езду верхом,но все бытовые навыки должны быть доведены до автоматизма.Если лошадь проблемная то да,коновод желателен.Но это должен понимать сам ЧВ до того,как поставить лошадь на постой.Я доплачиваю за моцион коня на корде.Все остальное (вывод в леваду,кормление и уборку) входит в постой (до 20 тысяч).Если понадобятся процедуры мед.характера тоже буду доплачивать за них,это самой собой разумеющееся.В свое присутствие буду делать сама,естественно.
 
Знаете,сколько народу покупает лошадь вместо игрушки,думают,мягкой.
Или велосипеда.
Они на протяжении года седла вешают задом наперёд и уздечки снимают,расстегивая все пряжки.
Но при этом куда-то скачут.
Им показываешь,рассказываешь и не раз И все одно и тоже и ещё сбитые холки и стертые подпругой животы.
И тогда они бегут-нет,не к ветеринару,а ко мне и говорят:ах,как же так-не могу понять,как собрать уздечку и чем бы намазать лошадку,чтобы дальше побежала побыстрей.
И лишь половине хочется что-то понять и уяснить.
 
Сверху