Русский конюх - миф или реальность?

Да.И вообще это все несколько странно читать.Как можно купить лошадь,не умея с ней обращаться?
да достаточно сходить в наши "Трибуна" и "Я и моя лошадка", чтобы не удивляться этому :)
 
Знаете,сколько народу покупает лошадь вместо игрушки,думают,мягкой.
Или велосипеда.
Они на протяжении года седла вешают задом наперёд и уздечки снимают,расстегивая все пряжки.
Но при этом куда-то скачут.
Им показываешь,рассказываешь и не раз И все одно и тоже и ещё сбитые холки и стертые подпругой животы.
И тогда они бегут-нет,не к ветеринару,а ко мне и говорят:ах,как же так-не могу понять,как собрать уздечку и чем бы намазать лошадку,чтобы дальше побежала побыстрей.
И лишь половине хочется что-то понять и уяснить.

Это очень и очень печально (и странно).Я таких не встречала,честно говоря.В основном подобные люди встречались в прокатах и приходили на занятия,но что бы ЧВ..Это же элементарно опасно в случае с лошадьми.Это,видимо,тенденции последних лет,когда совершенно бездумно люди приобретают такое серьезное животное.
 
Это очень и очень печально (и странно).Я таких не встречала,честно говоря.В основном подобные люди встречались в прокатах и приходили на занятия,но что бы ЧВ..Это же элементарно опасно в случае с лошадьми.Это,видимо,тенденции последних лет,когда совершенно бездумно люди приобретают такое серьезное животное.
Именно!
Я много езжу по разным конюшням, и, верно, тенденция с каждым годом все печальней. Все видно невооруженным взглядом.
Я смело назову цифру 85%. Это ЧВ, которые "бездумно приобрели лошадь". И подвергают опасности себя, окружающих. И, да, мучают своим незнанием зависимое животное.

Из последнего, что довело меня до дикой злости. На деннике табличка "Если видите, что "кличка лошади" бьет ногами по стенам, двери, накажите его, хлыстик висит на двери". А знаете почему бьет по стенам? А потому-что жрать хочет! Сена НЕТ! За сено в волю надо доплачивать. Соседи стоят жуют, потому что их хозяева вразумили, что лошадь не должна газету читать в деннике, а хозяева этого несчастного считают, что его кормить надо как собачку два раза в день.
 
Последнее редактирование:
Угу... Полно народу покупает лошадь, не умея с ней обращаться. Хорошо, когда к такому неумеющему прилагается опытный тренер и коновод. Плохо, когда "оно само". Есть на глазах случай, когда не умеющая вообще ездить и не видевшая до этого толком лошадей девушка, купила жеребенка... на вопрос "зачем?" - "мне сказали, что иначе ее сдадут на мясо. А у меня собаки из приюта, ну будет лошадь, какая разница". И вот как раз оценка лошади по собачьему принципу и т.д.
 
девочки, а вам варианты- ходит чел в прокат, потом покупает возрастную лошадку? не катит? вы думаете, что чел много чего знает? умеет? ну, любит чел эту возрастную лошадь, хочет , чтобы лошадке хорошо жилось - не встречался такой вариант? а мне встречался, и чел если чего не может и не знает - подходит и спрашивает, и за много лет владения, вспоминает , что сама ничего не умела и не знала, почему вы представляете, что люди обязательно покупают злобных коней? неадекват? почему вы считаете, что если к лошади редко приезжают, то все- пипец, и без коновода и берейтора - писец... куча коней прекрасно обходится без владельца, гуляют, едят, общения им хватает в табуне, ну вас , прям, бросает из крайности в крайность, никаких серых тонов, только черное и белое
 
т.е., получается, что вы навязываете услуги коновода своим постояльцам?

Тема вообще-то о конюхах, если вдруг забыли.
Нет, я ничего не навязываю.
Конюшен много, можно выбрать наиболее подходящую.
На нашей мест нет.
Заботливые ответственные владельцы, желающие обеспечить своему питомцу грамотный квалифицированный уход - есть.
И ради того, чтобы их коневладение было максимально комфортным и оптимальным по затратам, мы и работаем.
имеете свое мнение на работу коней своих постояльцев?
Даже интересно, на основании чего такой вывод?


Знаете,сколько народу покупает лошадь вместо игрушки,думают,мягкой.
Или велосипеда.
Они на протяжении года седла вешают задом наперёд и уздечки снимают,расстегивая все пряжки.
Но при этом куда-то скачут.
Им показываешь,рассказываешь и не раз
Именно. Седла и уздечки - пусть бы, они, даже вверх ногами, но висят)))
А вот когда странные «познания» и нежелание изучать поведенческие особенности, анатомию и физиологию, делают из лошади дурмашину или калеку , и ты этому никак не можешь препятствовать, ибо «моё варенье», - вот это уже повод прощаться с таким коневладельцем
 
Последнее редактирование:
Вы, похоже, читали невнимательно.
Если бы каждый ЧВ нанимал коновода, берейтора и тренера, то разговора не было бы, да оплачивал бы труд профессионалов.
И конюх тогда действительно только денники отбивал, сено разносил и корма разгружал.


А вы возьмите пару десятков конюшен с постоем от 15 до 20 и посчитайте, какой процент ЧВ этой категории использует профессионалов - удивитесь мизерности этой цифры.
Я с некотопых пор не беру на постой лошадей без сопровождения хотя бы коноводом, так как конюшня выходного дня, очевидно, что ежедневно ЧВ в принципе не смогут ездить. Так это у многих вызывает возмущение.
В позапрошлом году предложила и своим, и соседям отличного тренера, МС, вполне бюджетного, реально качественно работающего именно с нашим контингентом.
Очередь построилась?
Ага, сейчас....
вот вам и оплата профессионалов.
При этом многие ЧВ просто элементарно не умеют работать с лошадью, на неделе с коноводом лошадь нормально спбя ведет, во вторник, после родительского дня - как подменили.
Да, на бюджетных конюшнях редко кто нанимает себе хотя бы кого то из тройки коновод - берейтор - тренер. Или из - за недостатка денег или из - за чрезмерной уверенности в своих умениях обращаться с лошадью или из - за пофигизма (ну и что, что он пять дней стоит, зато два - скачет в полях...). Но именно те немногие, кто работает с профессионалами их и содержит. На нашей конюшне таких ~50%, но это результат политики базы, запрещающей прокат вообще. Ну и прокат, понятное дело, тоже оплачивает работу профессионалов (не важно, какой квалификации этот проффи:oops:, важен факт получения человеком дохода с такой деятельности). Наверное в обозримом будущем так всё и будет. Правда ФКСР уже начинает проводить аттестации тренеров, но, наверное, это затронет только малую часть спортивного конного мира. Хотя, лет через много, может и квалификацию коновода надо будет подтверждать.
Достаточно редко кто из профи работает не за деньги, а только из - за желания работать с лошадьми, так что любители (лошадей, спорта,...) их и содержат.
 
Именно о конюхах тема. И об их обязанностях. Конюх должен конюшить. Коновод - водить в леваду и из левады . Если на конюшню выходного поставить лошадь и не оплачивать коновода, то лошадь что, раз в неделю будет из денника выходить? Конечно, нужен коновод. Поэтому и не ставят без коновода . Однако же, наверное есть владельцы, которым " нормально, чтобы лошадь из денника не выходила", раз возмущаются... Но никто же не заставляет ставить лошадь на такую конюшню.
 
Конюх должен конюшить. Коновод - водить в леваду и из левады .
Ммм...когда я составляла Должностные инструкции персонала, то естественно интересовалась " советскими" - так вот, конюх на 10 - 12 голов ( в зависимости от пола/типа деятельности) ещё их и чистит, помогает в обтяжке и следит за амуницией ( уход и мелкий шорный ремонт).
Понятно, что каждый пишет ( а они должны быть, если мы говорим об официальном оформлении) инструкции под свою конкретику.
У меня в штате конюшни есть конюх и конюх - коновод. Если первый конюшит, то второй занимается с лошадьми и в выходные дни конюха подменяет того.
Конечно, ремонтом амуниции они не занимаются, но вывод в левады - на конюхе. Чистка/ раскрючковка копыт - тоже ( не всех лошадей).
Но нагрузка на конюха у меня 10 голов. И да, это всё нюансы беспостойного ( = не клиентоориентированного) содержания.
 
ну, самому конюху будет лучше, если лошадь будет гулять долго, меньше говна в деннике, а потом - конюху, что надо вывести 100 голов?
Конюху будет лучше, если вообще в конюшню не заводить, но это же не повод)))
критерии оценки работы другие, если мы говорим о качественном содержании.
 
ну, самому конюху будет лучше, если лошадь будет гулять долго, меньше говна в деннике, а потом - конюху, что надо вывести 100 голов?
По-хорошему из левад говно тоже надо убирать. И веремени на это уходит больше чем в деннике, т.к. даже маленькая левада по площади гораздо больше денника.
 
Ну здесь не соглашусь,проще просто навоз в тачку кидать,чем перетряхивать слой опилок.
Особенно если Навоз надо отдельно,мочу отдельно
 
Конюх в России- это малооплачиваемый труд(
Все хотят "канарейку за копейку", в том числе в недорогом сегменте постоя и попоны, и подкормки, и почистить, и помазать и "сено вволю".
В реальности все так и было долго, ибо кони, увы, заводятся, стареют и болеют. Но вот ко...с покосил всех+ изрядно выросшие курсы валют(
Жизнь плавно подвела всех к тому, что низкооплачиваемый труд пропадает с рынка. А соответственно, нужно поднимать цену постоя и сильно. Потому что все подорожало (сено, опилки, бензин).
Цитировать с телефона неудобно, да. Но я тоже готова работать дневным конюхом за 50 тысяч в режиме 5/2)))) и не больше 10 голов)))) но почему то за такое в лучшем случае предлагают 15-20 и в регионах...
И хорошо понимаю владельцев конюшен, которые "навязывают" коновода. Потому что лошадки все разные, и часть худеют без принудительного движения, как не корми, часть разбирают денники/левады/электропастухи. Ну и да, все равно царапаются, отекают, рвут попоны и недоуздки. И это не конюх забесплатно должен обрабатывать...чинить...
 
Конюх в России- это малооплачиваемый труд(
Все хотят "канарейку за копейку", в том числе в недорогом сегменте постоя и попоны, и подкормки, и почистить, и помазать и "сено вволю".
В реальности все так и было долго, ибо кони, увы, заводятся, стареют и болеют. Но вот ко...с покосил всех+ изрядно выросшие курсы валют(
Жизнь плавно подвела всех к тому, что низкооплачиваемый труд пропадает с рынка. А соответственно, нужно поднимать цену постоя и сильно. Потому что все подорожало (сено, опилки, бензин).
Цитировать с телефона неудобно, да. Но я тоже готова работать дневным конюхом за 50 тысяч в режиме 5/2)))) и не больше 10 голов)))) но почему то за такое в лучшем случае предлагают 15-20 и в регионах...
И хорошо понимаю владельцев конюшен, которые "навязывают" коновода. Потому что лошадки все разные, и часть худеют без принудительного движения, как не корми, часть разбирают денники/левады/электропастухи. Ну и да, все равно царапаются, отекают, рвут попоны и недоуздки. И это не конюх забесплатно должен обрабатывать...чинить...
Совсем недавно видела вакансию конюха в Саратове за 40 тр, но без проживания и с желательным автомобилем. И условия работы вполне себе, подробности не помню, правда.
Так худеющие лошади ни разу не проблема хк, если с кормлением все нормально. И рваные попоны ии недоуздки тоже. Левады и денники некоторые лошади разбирают вне зависимости от наличия работы.
Именно!
Я много езжу по разным конюшням, и, верно, тенденция с каждым годом все печальней. Все видно невооруженным взглядом.
Я смело назову цифру 85%. Это ЧВ, которые "бездумно приобрели лошадь". И подвергают опасности себя, окружающих. И, да, мучают своим незнанием зависимое животное.

Из последнего, что довело меня до дикой злости. На деннике табличка "Если видите, что "кличка лошади" бьет ногами по стенам, двери, накажите его, хлыстик висит на двери". А знаете почему бьет по стенам? А потому-что жрать хочет! Сена НЕТ! За сено в волю надо доплачивать. Соседи стоят жуют, потому что их хозяева вразумили, что лошадь не должна газету читать в деннике, а хозяева этого несчастного считают, что его кормить надо как собачку два раза в день.
Как ни странно, я как раз очень мало встречала владельцев которые "бездумно приобрели лошадь". Может, потому, что критерии нормального содержания у всех разные. Интересно, сколько же тогда сена без доплаты дают на этой конюшне, если лошадь от голода на стены бросается?
Тут в Максиме был случай в работе с лошадью и ЧВ. Их тренер (ооооочень известная личность) провела тренировку, приведшую к травмам трех человек и двух лошадей. И этому тренеру тоже было высказано мнение о ее работе. Услышала, поняла, пока больше так не делает. Не съехала.
А почему бы и нет?
Это когда такое было? Стою в Максиме, не слышала про такое. И подруга, которая целыми днями там, тоже.
 
Я бы, конечно, хотела, чтобы на конюшне был штатный коновод!
Конь стоИт сейчас далеко, на пенсии, да и мне уже даже не 50 лет...
Оплачивать услуги штатного коновода всяко выгоднее, чем тратить минимум 8 часов своего времени, чтобы доехать на конюшню (1 час), приехать оттуда (ещё 1 час), почистить и раскрючковать коня, проверить, как там всё, поухаживать за амуницией (ещё 1 час), вывести в леваду, подождать 4 часа, пока надо его заводить в конюшню, завести.
Ну, 7 часов получилось.
А если в леваду выведешь не сразу - там занято?
Ну, ладно - сразу.
А собраться-разобраться дома для поездки? По полчаса потратить надо, вот и 8 при самом скромном раскладе.
Тем, кто сам водит машину, - какие траты на бензин на это?!
А я не вожу.
Такси? Общий пробег 110 км и чуть ли не день работы таксиста оплатить?
Или как?
Почитаешь про райскую жизнь в Европе...
У нас магазины работают без выходных, крупные - с 7 утра и до 9 вечера, летом - до 11 вечера! Есть и круглосуточные.
Там - где как, но часто в воскресенье всё закрыто (да гори оно всё огнём!)
Коневладелец должен каждый вечер часа 4 тратить на свою лошадь... Всё сам, сам - и за конюха, и за коновода.
Осталось узнать: на какую работу едут туда миллионы наших людей?!
Все меняют обосранные памперсы беспомощным старикам?
С лошадьми не так, ИМХО, легче.
Ладно, кто на стройках - тоже не сахар, но престижнее, видимо, чем на конюшне и денежнее.
А вот когда ХК каждому ЧВ говорит: ищите себе коновода, где хотите, и обеспечивайте его доставку...

Насчёт того, обязанности ли это конюха за доплату или ещё чьи-то: да хоть "академиком" его назовите, мне всё равно!
 
Последнее редактирование:
Ммм...когда я составляла Должностные инструкции персонала, то естественно интересовалась " советскими" - так вот, конюх на 10 - 12 голов ( в зависимости от пола/типа деятельности) ещё их и чистит, помогает в обтяжке и следит за амуницией ( уход и мелкий шорный ремонт).
Да, верно. Моя бабушка так работала. И еще и на своих подопечных надо было по колхозу выполнять работу, в телеге. Но платили не хуже инженера! Шорник был в штате, он же кузнец.
А вот когда я работала в ТСХА (1997-2000) уже другие обязанности были. Мы не чистили лошадей и не водили в левады никого и никогда. Работала на прокатной стороне. Не помню чтоб выводили на спортивной стороне и на старой конюшне. Мы чисто конюшили.
Единственное, что делала я - это выводка. Раз-два в месяц для студентов надо было замахнуть пару-тройку голов породных для демонстрации. Но я сама вызвалась :)
У меня в штате конюшни есть конюх и конюх - коновод. Если первый конюшит, то второй занимается с лошадьми и в выходные дни конюха подменяет того.
Конечно, ремонтом амуниции они не занимаются, но вывод в левады - на конюхе. Чистка/ раскрючковка копыт - тоже ( не всех лошадей).
Но нагрузка на конюха у меня 10 голов. И да, это всё нюансы беспостойного ( = не клиентоориентированного) содержания.
Тоже хороший подход
Так худеющие лошади ни разу не проблема хк,
Нет конечно! И это относим к "бездумной покупке лошади" :) Потому-что хотят пухлячка накачанного, а мышцы не работают без движения. Пузо растет, да, а дальше что? :) Вот и виноват у таких ЧВ ХК - "плохо" кормит )

Как ни странно, я как раз очень мало встречала владельцев которые "бездумно приобрели лошадь". Может, потому, что критерии нормального содержания у всех разные.
Так речь не только о нормальном содержании, как правило содержание зависит от ХК. Но речь о понимании, что такое животное лошадь. И всеми вытекающими отсюда.
У каждого свое бездумие.
Умение чистить, седлать, крючковать, мазать и покупать амуницию, мюсли-морковку, оплачивать постой, вызывать коваля и ветеринара и скакать - это еще далеко не стать ЧВ и знать-понимать лошадь и как с ней жить. Поэтому надо нанимать профессионала-наставника.
Интересно, сколько же тогда сена без доплаты дают на этой конюшне, если лошадь от голода на стены бросается?
Сено сколько? По договору в волю, по факту не всегда, а конкретно некоторым надо больше. Вот жрут они так. Предлагается доплата. Предлагается привозить свое и набивать рептухи.
Но суть-то опять не в этом.
Это когда такое было? Стою в Максиме, не слышала про такое. И подруга, которая целыми днями там, тоже.
Это было около трех месяцев назад.
 
Последнее редактирование:
т.е., получается, что вы навязываете услуги коновода своим постояльцам? и имеете свое мнение на работу коней своих постояльцев? а если они не хотят этих услуг? отказываете в постое?
В договоре об оказании услуг есть не только обязанности предоставляющего услуги, но и обязанности получателя услуг. И я не вижу ничего страшного в требовании обеспечить ежедневное присутствие на конюшне ответственного за лошадь со стороны владельца. Хотите - ежедневно сами, хотите - нанимайте своего коновода/просите дочку/мужа/тетю/дядю/друга, хотите - оплачивайте услуги предоставляемого конюшней специалиста.
Не нравятся условия - не заключайте договор, в цивилизованной стране живем. Предоставленный вами специалист не выполняет взятые вами обязательства - меняем специалиста или съезжаем. Прелесть предоставленного конюшней персонала - в ответ на оплату его работы вы лишаетесь головной боли. Если он не выполняет или плохо выполняет свои обязанности - это головная боль и ответственность конюшни, а не ваша.
знаете, человеку, который не может работать с лошадью - можно подсказать, научить, а не навязывать услуги
Кто, когда и за чей счет должен это делать? Я не против показать разово операцию, сказать, как надо/не надо делать. Но что делать человеку, которому нужно учиться комплексно, который лошадь купил, а как ее водить, чистить, седлать - не купил? Который не знает режима работы лошади, который не понимает, как Мышица рассказала, ее поведения, который иногда уверен в своих знаниях? Конюху бросать работу и учить хозяина правильно водить его лошадь, предварительно объяснив теорию и поставив проблему? Ага, а кто за конюха денники отбивать будет? Кто накормит лошадей, пока конюх объясняет владельцу, какой должна быть кормушка, чтобы ее легко и безопасно можно было использовать, а они уже еду видят и стучать начинают? Начкону учить?
Если человек покупает из проката старенькую лошадь, то он либо в том прокате всему научился и готов, если денег нет, все делать сам, либо пусть ищет коновода. Если чего-то не умеет - нанимает тренера, того же коновода и учится у них.

когда я составляла Должностные инструкции персонала, то естественно интересовалась " советскими" - так вот, конюх на 10 - 12 голов ( в зависимости от пола/типа деятельности) ещё их и чистит, помогает в обтяжке и следит за амуницией ( уход и мелкий шорный ремонт).
Я тоже в свое время интересовалась вопросом, и скажу, что вы чуть-чуть лукавите. На денниковое содержание ценных спортивных и племенных лошадей и молодняка в тренинге норма была по нагрузке от 4-6 до 6-8 голов в зависимости от характера работ, ценности и строгости лошади, плюс дежурные конюха (дневные и ночные), плюс на каждые 6 человек штатного расписания брался сверху человек на подменную ставку.
Если посмотреть нормативы численности работников спортивных сооружений, то расчеты по нему, кстати, весьма подробные, как и краткое описание функционала тех или иных работников, тоже не дают норматива 10-12 с чисткой лошадей. 4-6 дневных на 21-30 голов в смену в зависимости от площади территории, при том, что единственное, куда конюх водит лошадь - в лазарет, если она заболела.

Коневладелец должен каждый вечер часа 4 тратить на свою лошадь... Всё сам, сам - и за конюха, и за коновода.
Либо так, либо оплачивать труд того, кто это будет делать, либо искать человека, который будет делать это за него не за денежку, а, например, за езду или общение. В дневнике Чертополоха очень хорошо показано, каких "арендаторов" ждут владельцы хобби-лошадей в Германии.
Осталось узнать: на какую работу едут туда миллионы наших людей?!
В Венгрии на конюшнях, по словам моей подруги, полно украинцев и белорусов, русских поменьше, но тоже есть. Наши быстро становятся как минимум коноводами (по факту - рабочими по тренингу с некоторыми функциями коновода) или инструкторами, берейторами и тренерами.

Но суть-то опять не в этом.
Суть в том, что если лошадь бьет по стенкам не от желания поиграть, а от голода, боли или страха, хлыстом ее от этого не отучить, только нервы оторвать. Надо видеть причину, и с причиной работать. Скучно - дать игрушку, есть хочется - прибавить сена или положить его в мелкий рептух, боится кого-то или конфликтует - переставить по возможности, перенести кормушку, заменить решетку к страшному соседу на глухую стенку. Но для того, чтобы видеть причину, нужно иметь опыт и знания =)
 
Сверху