Русский конюх - миф или реальность?

И хорошо понимаю владельцев конюшен, которые "навязывают" коновода.
Когда я прочла в свой адрес про «навязывают коновода», то сильно удивилась. Если не сказать больше.
До сих пор помню мытарства с поиском нормального коновода, да чтоб и аккуратный человек, и обязательный, а не бла-бла по телефону, а в реалии - ноль или как попало. собрать народ, чтобы человеку было интересно приезжать не к одной лошади, бензин оплачивать и т.д.
Вот вам проверенный, специально найденный квалифицированный человек, воспитанный, имеющий возможность бесплатно жить на конюшне, получать от ХК некие интересные ему ништяки, человек, которого не нужно искать, проверять, сколачивать «группу пользователей» - нееет... «навязываю».
Да лошадь элементарно нужно время от времени всю пощупать, копыта осмотреть - это кто делать будет?
«Внимательный конюх», как часто пишут в объявлениях?
Да, непроеденное и какие-то странности поведения типа копания заметит и конюх.
А какую-то мелкую ранку в укромном месте? Ждать пока лимфостаз не начнётся?
А треснувшее копыто? Тоже конюх?
А глаз, наколотый сеном?
Кто это может заметить у лошади, владелец которой (в лучшем случае) приезжает раз в неделю?
А элементарное общение с лошадью?
Если она неделями кроме конюха никого не видит, то это же офигенный партнер, развитый, контактный, только и ждущий «любимого» ЧВ(((
Ничего не имею против болтающихся годами в полях лошадей, но на свою позицию имею право. И никому ее не навязываю, а создаю условия для тех, кто ее разделяет.
И - так, на минуточку - между ЧВ и коноводом в расчетах не стою.
Т.е., личные средства в наличие коновода вкладываю можно сказать из идейных побуждений в интересах лошади :)
Опытным и знающим ЧВ необходимость коновода вообще объяснять не нужно, они с этого разговор начинают.
 
Последнее редактирование:
Да лошадь элементарно нужно время от времени всю пощупать, копыта осмотреть - это кто делать будет?
«Внимательный конюх», как часто пишут в объявлениях?
Часто считают,что поставили лошадь и за неё полностью отвечает тот,кто оказывает услуги постоя.
Ну это же у вас она захромала-лечите.
Но это опять те же,для кого лошадка-лисапед.
 
и скажу, что вы чуть-чуть лукавите.
Не поручусь за точность, это было давно, в памяти отложилось именно 10 - 12 голов.

Кстати, а рабочие кобылы 25 - 30 при денниковом содержании. Племенные жеребцы - производители - 4-7.
Это сейчас по первой ссылке. Может, уже есть и на лошадей без использования 😉
В любом случае, я брала по условиям, приближённым к нашей конюшне.
 
Прелесть предоставленного конюшней персонала - в ответ на оплату его работы вы лишаетесь головной боли. Если он не выполняет или плохо выполняет свои обязанности - это головная боль и ответственность конюшни, а не ваша.
Вот только что с соседнего форума: конюха сбежали разом, а голова почему-то болит у чв...
 
@Eshakut, в Венгрии наши работают?! Надо же! Считается, что венгерский язык очень трудный.
Я ещё понимаю, что жители Закарпатья - этнические венгры - там, как рыба в воде.
Но прочие? И белорусы?
А то, что Вы пишете: "ЧВ должен обеспечить то-то и то-то" - это не Вы для нашего Одесского ипподрома составляли типовой договор лет 20 назад?
Так вот, Ипподром предоставляет "голый денник" и владелец всё остальное обеспечивает сам!
Но там хитрый нюанс: на ипподроме есть работники с символической зарплатой, которые могут подрабатывать, ухаживая за частными лошадьми.
Или же кто-то берёт в аренду всю конюшню и опилки, сено, конюхов, ночного дежурного обеспечивает сам. А ЧВ разве что коноводов ищут - тут же, на ипоодроме.
Годилось.
Представим такой же договор ("всё купи и сделай сам") для конюшни в условной деревне Кукуево, куда и на автомашине нелегко добраться...
Голландцы же ездят...
Вот поэтому у них и наркотики разрешены, при такой-то жизни (шутка).
 
Часто считают,что поставили лошадь и за неё полностью отвечает тот,кто оказывает услуги постоя.
Ну это же у вас она захромала-лечите.
Но это опять те же,для кого лошадка-лисапед.
Как-нибудь при случае покажу «Акт приема-передачи лошади», который мне предложили подписать очень квалифицированные в юриспруденции , но столь же очень далекие от лошадей новоиспеченные ЧВ.
Акт, видимо, именно из «лисапедов» списан)))
Только что графы «Комплектность» с перечнем «нога задняя -2 щт., нога передняя-2 шт, хвост - 1 шт и т.д.», но стиль именно такой)
Там еще было предложение «лошадь здорова», на что я совершенно искренне заметила, что «лошадь здорова» может написать только ветврач, чем очень удивила ЧВ «она же не больная, вот, ест, ходит...»
 
Племенные жеребцы - производители - 4-7.
Племенные жеребцы-производители и молодняк в тренинге (читай, ипподром или трендепо/спортивный комплекс). По условиям содержания и предлагаемым стандартам ухода конюшня для частных постойных лошадей - это имхо аналог "молодняка в тренинге", а не колхозной конюшни с рядом стойл, где лошадь только спит, ест и пьет, а большую часть дня находится на работе (а в теплое время года еще и пасется ночью).
рабочие кобылы 25 - 30 при денниковом содержании
При конюшенном, если вы посмотрите документ. Конюшенное содержание бывает групповым (зальным), стойловым и денниковым. Рабочие лошади испокон веков содержались в стойлах, потому что так проще, дешевле и вместительнее. И по нормам вы это видите.
 
По условиям содержания и предлагаемым стандартам ухода конюшня для частных постойных лошадей - это имхо аналог "молодняка в тренинге",
А ко мне это не относится, а другие решают как хотят 😉
У нас как раз колхозный вариант с лошадьми целый день на выгуле.
 
Часто считают,что поставили лошадь и за неё полностью отвечает тот,кто оказывает услуги постоя.
Ну это же у вас она захромала-лечите.
Но это опять те же,для кого лошадка-лисапед.
Не лисапед. Ну, или по крайней мере, не для всех лисапед.
Включается здоровая прагматичность. Поправьте, если не права.
Лошадь захромала - ЧВ обязан приехать, разрулить проблему и выяснить дальнейшую стратегию работы с лошадью.
Например. Лошадь охромела - ну, гвоздь взялся откуда-то в леваде (случай из личной практики).
Диагноз ясен, лечение назначено. ЧВ вета оплатил, все выслушал.
И та-дам: нужно, например, два укола в день, утром и вечером. Вся схема лечения.
ЧВ сидит, соображает: ему что выгоднее - во время работы срываться и после работы по пробкам ехать два часа в одну сторону к лошади, чтобы ее кольнуть (1 минута) и потерять 1000 р на бензин (и охрененнчик от начальства) или заплатить персоналу, чтобы он, находясь УЖЕ НА МЕСТЕ, смог заработать 300-500 р за минуту?
По деньгам - одинаково. По времересурсам - пропасть.
То же самое по всем остальным вопросам - если ЧВ оплачивает время и работу персонала - в чем проблема?
ЧВ, дающий заработок и приработок - плохой ЧВ?
ЧВ зарабатывает на коня, ХК, берейтора, коновода и пр. Все зарабатывают, все довольны.
Не так?
 
Последнее редактирование:
Например:
Лошадь я колола,бинтовала,лошадь строгая,мерзкая.
А вместо оплаты мне сказали:она же у вас на территории захромала,значит,вы мне ещё должны.
Тадададам!
Теперь к этой лошади подходят только хозяева,и даже ковалю ее никто не поведёт.
Рисковать здоровьем за бесплатно-без меня.

А если ЧВ не оплачивает,а норовит проскочить на халявку?
Хороший?
 
Например:
Лошадь я колола,бинтовала,лошадь строгая,мерзкая.
А вместо оплаты мне сказали:она же у вас на территории захромала,значит,вы мне ещё должны.
Тадададам!
Теперь к этой лошади подходят только хозяева,и даже ковалю ее никто не поведёт.
Рисковать здоровьем за бесплатно-без меня.

А если ЧВ не оплачивает,а норовит проскочить на халявку?
Хороший?
Не, ну это чот не наш случай... Я и не знала, что так бывает. Я за каждый чих плачУ, еще приседая, кланяясь и благодаря: ХК, коновода, коваля и т.д.
Но именно потому, что надоело это делать за свои же деньги и нервы с минусовым результатом, решилась на своё.
Вопрос-то в другом: каждый ли ЧВ, которому лечить лошадь помогает ХК или персонал - редиска?
А речь в процитированном мною посте вроде шла именно об этом...
 
Мне кажется, что пора уже вернуться к "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ. НТП-АПК 1.10.04.001-00" (УТВ. МИНСЕЛЬХОЗОМ РФ 15.09.2000). И во всех конюшнях наступит счастье. Только надо понять, оплата труда за такую нормированную нагрузку была при СССР минимальной ( самая низкая зарплата на одну ставку) , средней или максимальной. А то сейчас минималка по Москве около 15? И на что ориентироваться будем? Это размышления, не более. Без намеков.
 
Всегда есть ещё " чисто по-человечески" 😁
До сих пор вспоминаю эту милую обиду, что я не брала коня верхом в лес. " Его же не надо работать, просто погулять", а на моё резонное, что меня и на своих-то лошадей не хватает, было не менее милое: " ну, ты же всё равно своих не всех берёшь под седло"
 
Всегда есть ещё " чисто по-человечески" 😁
До сих пор вспоминаю эту милую обиду, что я не брала коня верхом в лес. " Его же не надо работать, просто погулять", а на моё резонное, что меня и на своих-то лошадей не хватает, было не менее милое: " ну, ты же всё равно своих не всех берёшь под седло"
Ооооу, это "чистА по-человечески" как только включается - тут-то и начинается не чисто по-человечески, проверено. Сразу по-быренькому вспоминайте про границы, свидетелей и жесткий договор. А лучше бежать, как тому Форесту.
 
Последнее редактирование:
Ну здесь не соглашусь,проще просто навоз в тачку кидать,чем перетряхивать слой опилок.
Особенно если Навоз надо отдельно,мочу отдельно
Не соглашусь) по леваде всегда дольше собирать. И хорошо, если птицы не расклевали.
 
Только надо понять, оплата труда за такую нормированную нагрузку была при СССР минимальной ( самая низкая зарплата на одну ставку) , средней или максимальной.
Подняла сейчас материалы. Ставка конюха "без категории" в СССР при совхозе или ипподроме, при оплате по тарифной сетке работников сельского хозяйства должна была быть 100-120, подсобного конюха при какой-то организации, имевшей конюшню - 90-100 руб. Это ниже средней зарплаты, но выше минимальной, и этого точно хватало, чтобы небогато жить даже на голом окладе. Конкретно по спортивным объектам оклад рабочих мог быть назначен директором без учета стандартной сетки из-за особых требований к профессиональным качествам работников.
К этому плюсовалась премия (до 40% оклада), надбавки за классность, профессиональное мастерство, заслуги в работе, обеспечение высококлассного учебно-тренировочного процесса, местами - за выслугу лет, доплаты за работу в ночное время, совмещение, замещение отсутствующих и тяжелые условия труда.

Если развивать мысль, то труд конюха оплачивался по той же примерно ставке, что труд младшего продавца или кассира в магазине, упаковщика, мойщика окон или подсобного рабочего. Глянула сейчас - в Москве предлагается выйти на работу продавцом-кассиром "Пятерочки" с улицы за 32-38 тысяч, упаковщиком за 38-42. Низкие зарплаты, но не 15 тыс.
 
Там еще было предложение «лошадь здорова», на что я совершенно искренне заметила, что «лошадь здорова» может написать только ветврач,
Причём ветврач напишет не здорова, а при осмотре патологий не выявлено. Потому что про те же кишочки только после грамотного вскрытия можно с уверенностью сказать здоровы они были или нет.
за бесплатно-без меня.
Я кормами для кошек беру. Мне меньше покупать.
 
Ммм...когда я составляла Должностные инструкции персонала, то естественно интересовалась " советскими" - так вот, конюх на 10 - 12 голов ( в зависимости от пола/типа деятельности) ещё их и чистит, помогает в обтяжке и следит за амуницией ( уход и мелкий шорный ремонт).
Понятно, что каждый пишет ( а они должны быть, если мы говорим об официальном оформлении) инструкции под свою конкретику.
У меня в штате конюшни есть конюх и конюх - коновод. Если первый конюшит, то второй занимается с лошадьми и в выходные дни конюха подменяет того.
Конечно, ремонтом амуниции они не занимаются, но вывод в левады - на конюхе. Чистка/ раскрючковка копыт - тоже ( не всех лошадей).
Но нагрузка на конюха у меня 10 голов. И да, это всё нюансы беспостойного ( = не клиентоориентированного) содержания.
Такая должность называлась конюх-коновод. Сама им работала на ипподроме. Отбивка, чистка до и после работы, вет. процедуры, уход за амуницией, сбор и помощь в запряжке, 10-11 голов. И оплата соответсвующая. Плюс призовые, балловые. В месяц выходило раза в 3 больше, чем у мужа на заводе. 93-й год.
Правда, первые пару недель вся в мыле, но потом втягиваешься
 
Последнее редактирование:
Например. Лошадь охромела - ну, гвоздь взялся откуда-то в леваде (случай из личной практики).
честно говоря за гвоздь в леваде - не плохо бы ответить и конюшне.
Повальная безответственность в конной сфере меня поражает с самого первого дня коневладения...
гвоздь в леваде/деннике - проблема владельца, греновые корма и как следствие колики/кашель - тоже все на владельце..
хромота в следствии кривой расчистки - лечите сами, а я деньги взял и ушел...
 
Сверху