Русский конюх - миф или реальность?

Восьмидесятые, ШВЕ при ЦМИ. Дежурный конюх. Смены сдвоенные, по 16 часов подряд, четыре раза в неделю. Не будем здесь спустя сорок лет обсуждать соответствие графика законодательству. Начало в 15 часов, окончание в 7 часов следующего дня. Нагрузка: 2 конюшни общим числом более 40 лошадей. Обязанности: двукратное кормление овсом и сеном, уборка всех проходов и помещений, постоянный контроль за состоянием лошадей, включая ночное время, помощь занимающимся в седловке и выводе лошадей в манеж, контроль за соблюдением техники безопасности на конюшне, осмотр оборудования и мелкий самостоятельный ремонт, уборка и мытье кубовой после утренней смены, подготовка овса и сена под свои кормежки и для сменщиков, сопровождение заболевших лошадей в лазарет, отшагивание, участие в ветпроцедурах. Что еще забыла? Ах, да, надо было следить за приходящими на конюшню во время проката на предмет воровства амуниции. Высчитывали пропажу из нашей зарплаты. Утренняя смена зарабатывала больше за счет чистки и отбивки, но там работало по несколько конюхов, и нагрузка у них рассчитывалась по закрепленным головам. Что касается нашей зарплаты - 75 руб. в месяц. И ничего: белые люди работали и даже любили свое дело, гордились им, понимали свое важное место в системе ухода за лошадьми. Могли, конечно, побурчать на начальство и жизнь, но чтобы уйти? Насибов как-то сказал: "Люди при лошадях живут долго." Я это всё к чему? Я совершенно не против грамотной организации процесса, иначе моя конюшня не продержалась бы более тридцати лет, пережив, к слову сказать, лихие девяностые. Держалась бы и дальше, но годы и здоровье не дают. Эффективность работы на выходе, как мне кажется, связана напрямую с заинтересованным (не только материально) отношением к профессии самого кандидата в конюхи; она также должна поддерживаться уважительным отношением к этой работе со стороны окружающих, поднимающим ее престижность.
 
Последнее редактирование:
люди работали и даже любили свое дело, гордились им, понимали свое важное место в системе ухода за лошадьми... Насибов как-то сказал: "Люди при лошадях живут долго."...Эффективность работы на выходе, как мне кажется, связана напрямую с заинтересованным (не только материально) отношением к профессии самого кандидата в конюхи; она также должна поддерживаться уважительным отношением к этой работе со стороны окружающих, поднимающим ее престижность.
Золотые слова!!
 
Мне конюх на ипподроме рассказывала, какая у неё была зарплата в советские времена - рублей 450 в месяц....
Это - зарплата кандидата наук, доцента в ВУЗе.
Зарплата молодого специалиста (инженера, врача) сразу после ВУЗа - 100 рублей (если он не работает в цехе, там и 250 в первый же год работы могло получаться).
Но на ипподроме конюх делал ВСЁ - была тут в давние времена тема об этом, оказывается, его специальность была "конюх-коновод".
Рабочий день был не как сейчас - с 6.00 до 14.00 (восемь часов, однако!), а минимум до 17 часов, но с перерывом на обед часа 2, не меньше: можно было не только сходить домой пообедать (если дом близко), но и "смотаться" на базар или загрузить машину навоза огороднику какому-нибудь.
После обеда обязательно чистили лошадей (они ведь уже все высохли после работы) и делали лечебные процедуры - компрессы и что ещё надо и с чем обычный человек (не ветеринар) может управиться.
Такая зарплата была вместе со всякими доплатами и призовыми.
У наездника, тем более у начальника тренотделения, зарплата была, как у профессора - 600-650 рублей точно.
Но у квалифицированного рабочего на заводе зарплата была от 300 (минимум, если он всё-таки не высшей квалификации) до тех же 600 рублей.
В 90-е зарплаты конюхов и доцентов тоже были примерно равны и были они чисто символическими.
 
Мне конюх на ипподроме рассказывала, какая у неё была зарплата в советские времена - рублей 450 в месяц....
Это - зарплата кандидата наук, доцента в ВУЗе.
Зарплата молодого специалиста (инженера, врача) сразу после ВУЗа - 100 рублей (если он не работает в цехе, там и 250 в первый же год работы могло получаться).
Но на ипподроме конюх делал ВСЁ - была тут в давние времена тема об этом, оказывается, его специальность была "конюх-коновод".
Рабочий день был не как сейчас - с 6.00 до 14.00 (восемь часов, однако!), а минимум до 17 часов, но с перерывом на обед часа 2, не меньше: можно было не только сходить домой пообедать (если дом близко), но и "смотаться" на базар или загрузить машину навоза огороднику какому-нибудь.
После обеда обязательно чистили лошадей (они ведь уже все высохли после работы) и делали лечебные процедуры - компрессы и что ещё надо и с чем обычный человек (не ветеринар) может управиться.
Такая зарплата была вместе со всякими доплатами и призовыми.
У наездника, тем более у начальника тренотделения, зарплата была, как у профессора - 600-650 рублей точно.
Но у квалифицированного рабочего на заводе зарплата была от 300 (минимум, если он всё-таки не высшей квалификации) до тех же 600 рублей.
В 90-е зарплаты конюхов и доцентов тоже были примерно равны и были они чисто символическими.

Потому что была система с достойной оплатой труда и нормальным отношением к людям,а сейчас ни того,ни другого,ни третьего ,вот и имеем что имеем.
 
Ну и не стоит путать зарплату времен ССР конюха колхозной ГЗК дяди Васи, который из 20 рабочих дней трезвый был один в день перед получкой. И зарплату "мамки" на трен отделении. Которая ответственна за все кроме работы на дорожке.
Разница могла быть в разы.
 
Разница могла быть в разы.
Я бы сказала - разница могла быть на порядок, ибо конюх колхозной ГЗК мог получать и 20, и 40 (это прям шикарно), добирая воровством комбикорма личному поросю и курям.
Только смысл все это вспоминать, особенно об ипподромовских конюхах, которые были реально профессионалами, для средней постойной конюшни их квалификация избыточна.
Хотя, если заполучить на конюшню в 30 голов хотя бы одного такого, то можно жить не тужить, правда, платить такому нужно соответственно.
За счет чего?
Правильно - за счет увеличения стоимости постоя.
Это знаете - как еврогрунт.
Он или есть, и это дорого в изготовлении, эксплуатации и стоимости постоя, или его нет, и большую часть года скачем по чаче на плацу, как ни изобретай. И это реальность
Так и с конюхами - или они профессионалы, и не путают ВТМ со жмыхом, а дождевую попону с денниковой, и это дорого, в том числе в стоимости постоя, или все, что от них можно добиться - чистый денник и вовремя разложенное сено и питье, но это дешевле. И ничего более ответственного, чем это.
И это реальность.
Как в свое время чётко расписал @ronul , зазор между себестоимостью и стоимостью постоя столь исчезающе мал, что любое изменение стоимости его составных частей (сено, овес, зарплата конюхов, стоимость инфраструктуры, расходников типа пиломатериалов и т.д.) в сегменте 20, тут же будет сказываться на цене постоя, просто не может не сказаться.
При этом невозможно удержать прошлый уровень зарплатных претензий изменением нагрузки - просто тупо хотят в в 1,5-1,7 раза больше. А некоторые и в 2.
Поэтому я, если честно, вариантов не вижу - стоимость постоя будет увеличиваться.
Уже сейчас многие хорошие конюшни в сегменте 20 закрываются для постоя, ищут и находят другие более выгодные варианты использования площадей, зданий, персонала.
Зато открываются или перестраиваются из существующих новые красивые и удобные комплексы с манежами, ограниченным выгулом и, естественно, набором платных услуг, и стоимостью постоя 35+ и выше - это примерно те цифры, с которых можно говорить о коммерческом качественном постое, который интересен исполнителю, и на которые нужно ориентироваться. Потому что становиться в сараи уже никто не хочет, ни за какие деньги, сараи остаются только среди чисто прокатских конюшен
 
Последнее редактирование:
Учитывая, сколько приходится доплачивать тому человеку, которому можно доверять, выходит "так на так".
Согласна.
Я бываю на нескольких очень приличных и дорогих конюшнях, на которых нет проблем с конюхами - просто берут кого попало, наряжают в форму и - вперед, обязанности две: выгрести навоз и мочу из денника, раздать сено.
Все
я брала на работу одного такого конюха, бюджет треснул в первый же месяц: он тупо еждневно выгребал весь денник под ноль, просушивал и засыпал чистыми опилками! Каждый день полтора куба, как с куста.
Это все, что он умел, зато тщательно )
Все остальное делают коноводы: попоны, вывод, дача концентратов, любые пляски с бубнами за деньги заказчика.
И всем хорошо!
Мне кажется, что все постепенно к этому придем, кроме хозяйств, в которых лошади просто сутками болтаются в полях
 
Это все прекрасно,но тогда количество ЧВ,могущих просто так отдавать за лошадь,которая ничего не делает и просто живёт 35+,очень сильно сократиться,и у нас никогда не образуется конной индустрии,к которой мы так стремимся,что бы лошади перестали быть в диковинку и сродни динозаврам в представлении большинства.Массовость уйдет как класс ( ее и сейчас то не сказать что б есть) и опять лошади станут элитарным предметом роскоши и баловства,а немощная пенсия будет сразу идти на мясо.Но может это и не плохо будет в итоге,ибо не прийти нам никогда к Германиям и прочим конным столицам.Менталитет и уровень жизни не тот.
 
Что-то разумное у нас всё-таки будет.
И даже хорошо, что у нас менталитет другой: я не хочу каждый день мотаться на конюшню, чтоб быть там и за конюха, и за коновода, и "за того парня" - за другого ЧВ, который будет так же выручать меня.
Мы так быстро привыкли к хорошему! К круглосуточным и почти круглосуточным магазинам, которые, к тому же, работают без обеденного перерыва! Да и вся сфера услуг очень клиентоориентирована. И конюшни подтянутся.
Я помню, когда у продовольственных магазинов, у всех, был обед с 13.00 до 14.00, а у промтоварных - с 14.00 до 15.00 и, если тебе нужны разные покупки, середина дня просто выпадала.
Доставка товаров на дом - вообще фантастика!
Если б лошадей было так легко перевозить, как кошек, на конюшнях был бы лучший сервис.
За бОльшие деньги?
Можно было бы урезАть себя в чём-то больше, чем сейчас, если бы качество услуг было гарантировано.
 
Не могу разделить ностальгии по СССР:) Разве что посетовать, что отец не работал конюхом на ипподроме за 450 рублей, а вкалывал инженером на заводе тяжелого станкостроения за гораздо меньшие деньги. Он явно жил в каком-то другом Союзе. А я - в реальности, которая примерно такова

(переписка не моя, но типичная для актуальных соискателей на вакансию конюх:cool:)
 
Последнее редактирование:
И походу как и сейчас - чем дальше от Москвы, тем меньше получали специалисты
 
Если б лошадей было так легко перевозить, как кошек, на конюшнях был бы лучший сервис.
Содержание кошки в зоогостинице (аналог постоя лошади) в клетках 2х1х1, поставленных в несколько этажей - от 550р/сутки со стандартным питанием.
БЕЗ выгульных и рабочих площадок, просто клетка, просто мыть и насыпать корм.
Если собака с элементарной дрессировкой ОКД, то 45000 руб/месяц.
Теперь сравните с постоем лошади (и помним про выгул и рабочие площадки)
Вот поэтому коммерчески выгодный «постой» собак и котов становится все круче и круче (но и дороже)
Постой лошади до 20000 выгоден только ее владельцу.

Не могу разделить ностальгии по СССР:)
Так по СССР здесь ностальгируют те, кто понятия ге имеет, как оно там.
И «ах, в Германии» - тоже те же, сказочники.
И повторюсь - за очень редкими исключениями, ЧВ сегмента 20 тыс/мес никакого отношения к конной индустрии, ее развитию, конному спорту, популяризации и развитию его не имеют, это отдельное совершенно явление.
 
Последнее редактирование:
Есть зоогостиницы для грызунов и птичек.
Тоже тема.
До 20000 это уже становится полуконюшенным,полугуртовым содержанием по себестоимости,вложение в хоть какую инфраструктуру-это ближе уде к благотворительности.
 
Содержание кошки в зоогостинице (аналог постоя лошади) в клетках 2х1х1, поставленных в несколько этажей - от 550р/сутки со стандартным питанием.
в центре москвы то?)))
страшно представить сколько стоило бы содержание лошади в тех помещениях, в которых содержат кошек.
 
в центре москвы то?)))
страшно представить сколько стоило бы содержание лошади в тех помещениях, в которых содержат кошек.
Я дала ссылку на сайт зоогостиницы.
Это Подольский район Московской области.
Ради интереса можете сравнить со стоимостью содержания лошади в ближайших к зоогостинице конюшнях.
Они сопоставимы (есть и меньше).
Если измерять «теми же помещениями», то в стандартном деннике 3х4 при стандартной установке в 3 этажа размешаются 12 кошачьих клеток, т.е., съем с площади 550х12х30 дней = 198000/мес
Ну и оцените вероятность несоблюдения заявленного при таких ценах или полную незаинтересованность предоставлять такую услугу, и выберите то, что вас больше устроит.
А вариантов три:
- вам будут обещать содержание за 15-20, но «сено не то, опилок нет, конюх сбежал»
- постоя по такой цене не станет, либо поставят на условиях
- будет постой по реальным ценам
До 20000 это уже становится полуконюшенным,полугуртовым содержанием по себестоимости,вложение в хоть какую инфраструктуру-это ближе уде к благотворительности.
Именно о том и речь.
 
Последнее редактирование:
ЙСодержание кошки в зоогостинице (аналог постоя лошади) в клетках 2х1х1, поставленных в несколько этажей - от 550р/сутки со стандартным питанием.
БЕЗ выгульных и рабочих площадок, просто клетка, просто мыть и насыпать корм.
Если собака с элементарной дрессировкой ОКД, то 45000 руб/месяц.
Теперь сравните с постоем лошади (и помним про выгул и рабочие площадки)
Вот поэтому коммерчески выгодный «постой» собак и котов становится все круче и круче (но и дороже)
Постой лошади до 20000 выгоден только ее владельцу.


Так по СССР здесь ностальгируют те, кто понятия ге имеет, как оно там.
И «ах, в Германии» - тоже те же, сказочники.
И повторюсь - за очень редкими исключениями, ЧВ сегмента 20 тыс/мес никакого отношения к конной индустрии, ее развитию, конному спорту, популяризации и развитию его не имеют, это отдельное совершенно явление.

Что вам мешает перестать заниматься благотворительностью и поставить ценник за постой в 50+ и не мучаться?Как раз отсеите всех нищебродов с кашлатой и пенсией никак на индустрию не влияющих и желающих постой до 20 со всеми плюшками?
 
Согласна.
Я бываю на нескольких очень приличных и дорогих конюшнях, на которых нет проблем с конюхами - просто берут кого попало, наряжают в форму и - вперед, обязанности две: выгрести навоз и мочу из денника, раздать сено.
Все
я брала на работу одного такого конюха, бюджет треснул в первый же месяц: он тупо еждневно выгребал весь денник под ноль, просушивал и засыпал чистыми опилками! Каждый день полтора куба, как с куста.
Это все, что он умел, зато тщательно )
Все остальное делают коноводы: попоны, вывод, дача концентратов, любые пляски с бубнами за деньги заказчика.
И всем хорошо!
Мне кажется, что все постепенно к этому придем, кроме хозяйств, в которых лошади просто сутками болтаются в полях
А почему дача концентратов - коновод? Это так сложно, дать овес по норме или мюсли из бака? У нас (Максима) конюх это отбивка, сено, концентраты и уборка проходов, моек и развязок. Подкормки честно говоря, не знаю, я сама даю, но на листе с нормой есть такая графа. Сено проливают тоже конюхи. Вывод в леваду - коновод. Коновода кстати, никто не навязывает, можно без него, я летом на удаленке сама водила в леваду и в шагалку, собираю я всегда сама.
 
Последнее редактирование:
Сверху