Русский конюх - миф или реальность?

Многим ничего не мешает и они закрывают клубы.
Алмаз продан.Джамп доживает,пара знакомых конюшен перепрофилировалось в прокат.
Просто для сравнения.
Когда в 2004 году я взяла в аренду конюшню и занялась предоставлением услуг постоя,то
аренда помещения у меня была 20,постой 6/голова.
Овес 3.5/кг
Сено 4
Зарплата конюха 20
Сейчас постой 16,овес 12,сено 7.5-8.
А иногда и 11.
Зарплата конюха 45
Аренда 60
 
Так по СССР здесь ностальгируют те, кто понятия ге имеет, как оно там.
И «ах, в Германии» - тоже те же, сказочники.
И каждый слагает свои сказочки:p Вот конюх с моего скрина хочет конкурентную зарплату, на машинку накопить, уважительного отношения и пр. и пр. Одна беда - отбивать не хочет, водить не хочет (кстати, многие новоконюхи полагают, что коновод - это водить лошадь до левады), кормить- и тут мимо! Ценный ведь кадр и "пока не занят".
Или как состыковать пожелания отзывавшихся здесь русских дам, которые хотят 100% беспроблемных коней водить в близко расположенные левады с ЧВ, желающими выпаса (уже не близко), реабилитации (не беспроблемно часто) или доращивания юных шкод?
Думайте, парьтесь, главное, чтоб недорого)
Отдельные перл про "тракторную доступность" @hip на прекрасной конюшне за рубежом. Боюсь представить, как может выглядеть "тракторная недоступность":D
 
Последнее редактирование:
Вы с таким апломбом здесь пишите

Что вам мешает перестать заниматься благотворительностью и поставить ценник за постой в 50+ и не мучаться
Я правильно понимаю, что вы считаете вот такой стиль общения нормой и по какой-то причине рассчитываете на ответ?
 
А почему дача концентратов - коновод? Это так сложно, дать овес по норме или мюсли из бака?
Потому, что концентраты - это не только овес, каша из запаренного овса с отрубями или мюсли из бака.
Это могут быть сложносоставные смеси из жомов, жмыхов, отварного или молотого льна, каждый вид которых запаривается в своем режиме и со своими ритуалами)
Если примерно такой корм покупать в виде готового мэша, которые сейчас выпускают на любоц веус и почти по любому рецепту - это дорого...
поэтому (((
Коновода кстати, никто не навязывает, можно без него, я летом на удаленке сама водила в леваду и в шагалку, собираю я всегда сама.
Так вы водили.
Речь о вариантах, когда
«нате вам мою лошадку и обеспечьте ей ЩАСТЬЕ.
- да у нас только bed&breakfast, ЩАСТЬЕ - это вы самостоятельно или за отдельную плату
- А вот на нынешней конюшне у нас все это включено
- а что же вы с такой прекрасной конюшни, где «ЩАСТЬЕ забесплатно включено» уехать хотите?
- да сено гнилое, не отбивают, опилок нет, левада на всех одна, денники разваливаются...да и обещанного бесплатного ЩАСТЬЯ не дают...»
А когда владелец сам - так только порадоваться можно, хоть понятно, зачем человеку лошадь.
 
Если измерять «теми же помещениями», то в стандартном деннике 3х4 при стандартной установке в 3 этажа размешаются 12 кошачьих клеток, т.е., съем с площади 550х12х30 дней = 198000/мес
если измерять теми же помещениями, то надо посчитать аренду помещения (по рыночной цене), в котором содержатся кошки, для одной лошади. И боже упаси оставить кошку в гостиннице, в которой кошки в 3 этажа сидят в малюсеньких клетках с узким проходом и без выгула. Обычно клетка 1,5 метра в высоту и метр в ширину (минимум). А в проходе расходятся свободно 2 человека. + игровая для "побегать".

Там ниже есть цены для содержания собак - от 900р в день. У каждой собаки отдельная комната (меньше, чем денник), выгул, питание, уборка. Содержание лошади в конюшне примерно такого же уровня (ремонт, чистота, профессионализм персонала, качество услуг) - выйдет даже дороже. Если с инструктором (аналог берейтора) - то 1500 в день.
И, соответственно, для кошек в конюшне считать по рыночной цене аренды помещения в конюшне.

+кошек/собак никто не держит постоянно в гостинице, а значит заполнение будет не полным. Скорее всего - сезонным (в период отпусков). А оплачивать счета и работу - нужно регулярно.
 
Последнее редактирование:
Да никто коновода не навязывает.Это условие для данной конюшни.
Ровно такое,как и общепринятый график.
Кстати,в тему конюхов,в часы отдыха конюха я прошу ни ковалей,ни кого-то ещё не напрягать работников.
Если это не экстренный случай.
А то есть любители свалить на конюха приезд коваля в ночи.
 
Конечно.
Это то,что называется потреблятством.
Человек,заплатив 5000 руб(образно),искренне считает,что перед ним должны вывернуться и перекувырнуться,он же заплатил.
С чего вы сделали такой вывод?Если бы я относилась к категории "потреблядей",я бы не смогла отстоять шесть лет на ЦМИ,закрывая глаза на массу вещей,идущих в минус моей лошади,всегда идя навстречу начкону и персоналу,вникая и понимая что тяжело/сложно/дорого,и оплачивая весьма недешевый постой в соотношении цена-качество.Так-то потреблядство в чистом виде,да.
 
Где вы столько кошек найдете?)
Ну и потом ничего не мешает тем, кому надоело зарабатывать конюшней перепрофилироваться в постой для кошек и собак.

Правда кошки очень подвержены всякой заразе и если сдохнет кошечка у какой-нибудь звезды, то скандала не избежать.
А так весь этот плач.... Любой бизнес сложен. Особенно в наши дни кризиса. У всех аренда высокая, у всех свои тонкости, у всех свои проблемы.
 
Не вижу никакого плача.

я бы не смогла отстоять шесть лет на ЦМИ,закрывая глаза на массу вещей,идущих в минус моей
Выдвигать претензии с апломбом на ЦМИбессмысленно,бесполезно и малоэффективно.
Сейчас там ходят по конюшням и опечатывают денники пустые,дабы их никто не занимал даже сеном.
Претензии некому там кидать,Вы же знаете.
 
то надо посчитать аренду помещения (по рыночной цене),
Поверьте, все давно посчитано и на практике проверено.
И для ухода за кошками/собаками/кроликами/попугаями, посменной м с выходными, стоит очередь из студентов-ветеринаров, да и не только.
Это не конюхов днем с огнем разыскивать.
Рабочие и выгульные площадки значительно меньше конских)
Да и проживание персоналу не нужно организовывать..
Где вы столько кошек найдете?)
...

Правда кошки очень подвержены всякой заразе и если сдохнет кошечка
Да вот находятся, трёхэтажного здания уже не хватает.
...
По сравнению с лошадьми кошки - Маклауды.
В зоогостиницу ни одну больную кошку не берут.место для больных кошек в клинике
Это конюшни у нас - дома призрения.
 
Одни коневладельцы с проблемной по здоровью кобылой,съезжая,с укором мне сказали-никому не нужны больные лошади.
Больные лошади должны быть нужны хозяевам,а не персоналу конюшни,которые-то жалости не могут пройти мимо.
 
Интересно, откуда взялось мнение, что ностальгией по СССР и сочинением сказок о той жизни, в том числе конной, занимаются на форуме авторы, которые ничего о прошлом времени лично не знают? Мы, старики, еще, слава Богу, не полностью вымерли и не впали в маразм. БОльшая часть моей жизни прошла именно в СССР. Сейчас просто скажу об уровне зарплат, которые я сама получала в те годы. Про оплату дежурного конюха в ШВЕ я говорила выше - 75 руб. Она, кстати, была всего на 30 руб. меньше той, которую мне положили как м.н.с, когда после МГИМО я попала по распределению в престижнейший НИИ Москвы тех лет - Институт США и Канады АН СССР, т.е. 105 руб. Когда защитила там кандидатскую диссертацию, то мне увеличили зарплату до 175 руб. Какие-то незначительные копейки доплачивали за знание нескольких иностранных языков. Дальше по мере профессионального роста как с.н.с. имела 220 руб., став заведующим сектором, получала 350 руб. Организовав "Уникум" и поставив его под руководство Всесоюзного общества защиты животных, как руководитель приюта имела ставку 450 руб. Потом пошли совсем трудные времена в лихих 90-х, и Обществу стало не до лошадей. Вот такие сухие цифры. На сказку похожи мало, но мы жили, работали, любили и были счастливы в то время. На своей конюшне в силу специфики направления приходящему раз в день конюху довольно долго платила по тысяче за голову при поголовье в 8-10 лошадей. Работал часа два, выполнял всё, что мне требовалось- обязанности конюха и разнорабочего (как трудился - другой вопрос), но, если все шло в штатном режиме, то работы было меньше, чем на два часа. И один выходной.
 
Последнее редактирование:
Интересно, откуда взялось мнение, что ностальгией по СССР и сочинением сказок о той жизни, в том числе конной, занимаются на форуме авторы, которые ничего о прошлом времени лично не знают?
Лидия Васильевна, эта фраза совершенно не к Вам относилась, у Вас как раз и про уровень зарплат конюхов и про обязанности все как было написано.
А к тем, кто в советские времена не жил, но почему-то уверен, что тогда любой труд оплачивался как-то замечательно справедливо.
Ипподром - это вообще всегда был особый мир, со своими законами.
И своими окладами.
 
Последнее редактирование:
И повторюсь - за очень редкими исключениями, ЧВ сегмента 20 тыс/мес никакого отношения к конной индустрии, ее развитию, конному спорту, популяризации и развитию его не имеют, это отдельное совершенно явление.
Если не будет этого сегмента до 20 тысяч, то и развития конного не будет! Именно этот сегмент водит лошадей в прокат и через них знакомятся с лошадьми, через них приходят в конный мир. Этот сегмент держит лошадей на дачах и показывает людям. Этот сегмент покупает амуницию и развивает магазины. Не будет их и конный спорт накроется практически совсем, потому-что невыгодно содержание магазинов не на 2000 лошадей, а на 20. Невыгодно держать конюха на 5 голов за полную оплату трудв и постои будут закрываться. Те, что останутся, поднимут цены и уронят уровень услуг, потому-что нет конкуренции и им это не надо. Поэтому именно они неплохо поднимают уровень развития.
 
Интересно, откуда взялось мнение, что ностальгией по СССР и сочинением сказок о той жизни, в том числе конной, занимаются на форуме авторы, которые ничего о прошлом времени лично не знают? Мы, старики, еще, слава Богу, не полностью вымерли и не впали в маразм
Очень странно, что вы приняли это на свой счет. Двумя последними постами вы как раз розовые сказки замечательно опровергаете, что называется, из первых рук:)
Этот сегмент держит лошадей на дачах и показывает людям.
Каким образом эти ребята "накроют конный спорт практически совсем" и закроют "постои"?
Одни коневладельцы с проблемной по здоровью кобылой,съезжая,с укором мне сказали-никому не нужны больные лошади.
Справедливости ради, владельцы больных лошадей все же поддерживают рублем (кто, как может) ветеринарию и ветфармацевтику. Лошадь как никто другой может стать нездоровой весьма внезапно и на хорошую сумму;), тут уж не кисо и не собачка.
 
Последнее редактирование:
У нас в Одессе никто не стал бы вкалывать рабочим на заводе за 250 рублей. Исключено.
Женщина на штамповочном автомате получала 300 рублей.
Вот мама моя, врач в поликлинике, пришла к зарплате 165 рублей только в предпенсионном возрасте, что да, то да - это уже надо было стать "врачом высшей категории".
Согласитесь, быть врачом сложнее, чем на штамповочном автомате совершать одинаковые действия, думая о чём-то своём.
Парень из нашей группы пришёл на завод, как и все мы, по распределению, инженером на оклад 100 рублей.
Если, работая в проектном бюро при институте, я так и получала эти 100 рублей (после вычетов - 92), то он пошёл работать простым рабочим на станке и получал 450 р. в месяц.
В проектной организации при заводе получали не 100, а минимум 160 в первый год (надбавки, "прогрессивка", премии).
Я вот не раз читала и слышала в видеороликах в интернете, что и платили мало, и есть было нечего - в магазине синие куры и мясо с костями...
У нас все питались с рынка и рабочие в цехе, если им не нравилось, как расписана технология работ (а в соответствии с этой технологией назначались расценки), первым делом говорили: "Вы что - на базар не ходите?!".
Вот в том моём посте про ипподромовских конюхов было о том, что в обеденный перерыв можно было "смотаться" на рынок (не в магазин за костями под названием "мясо").
@Elen Mikhaylina, не надо здесь заниматься психоанализом и ставить мне диагноз "ностальгия по СССР".
Если хорошо покопаться, то у меня много чего можно найти, но я не просила провести здесь публичный (зато бесплатный!) сеанс психоанализа.
Я писала здесь о зарплатах ипподромовских конюхов только по делу - к тому, что и сейчас тяжёлая, опасная физическая работа, которая к тому же требует наблюдательности, крепких нервов и квалификации (даже подержать лошадь, когда ей делают укол, надо уметь) должна оплачиваться высоко!
Здесь пишут о том, что, если платить достойную зарплату работникам с вышеперечисленными качествами, ЧВ разбегутся по более дешёвым конюшням - не все, далеко не все.
Сколько на "Проконях" разговоров о крытых манежах?
"Ой, без такого манежа я даже не рассматриваю постой!" - при том, что цена постоя в такой конюшне выше.
"А есть ли тёплая вода, чтоб зимой не мыть руки холодной водой?"
"А есть ли мойка для лошадей?"
И это уже не считается блажью ЧВ.

P.S. Если кого-то задело то, что тогда мы жили лучше - что ж, маятник качнулся в другую сторону.
P.P.S. Если это я в советские времена не жила, то я не скрываю, что мне 65 лет. Увы, я из той категории населения, что "вот скорей бы они сдохли и тогда станет хорошо".
 
Последнее редактирование:
Каким образом эти ребята "накроют конный спорт практически совсем" и закроют "постои"?
Неужели нужно объяснять прописные истины? Чем меньше спрос - тем меньше предложение. Чем меньше предложение - тем выше цена. Чем выше цена - тем меньше спрос. Учитывая текущий уровень развития коневладения, оно и вовсе загнется.
 
Прокат это не дорога в спорт и в прокат не покупают дорогую амуницию,там не нужны высококлассные лошади и тренера.
Почему? Именно в прокатах и нужны те, кто знает как правильно. Те, для кого лошади необходимы, будут их этих тренеров искать, и, если их не будет рядом, не будет притока спортсменов-любителей.
 
Сверху