Русский конюх - миф или реальность?

Прокат это не дорога в спорт и в прокат не покупают дорогую амуницию,там не нужны высококлассные лошади и тренера.
Прокат - это вполне себе дорога в спорт. И прокат покупает дешёвую бюджетную амуницию. А за счёт этой бюджетной аммуниции держат штаны большинство магазинов. Не будет бюджетной амуниции, и эти магазины закроются. А те, что останутся, поднимут цену. Ну, это же очень просто.
 
Почему? Именно в прокатах и нужны те, кто знает как правильно. Те, для кого лошади необходимы, будут их этих тренеров искать, и, если их не будет рядом, не будет притока спортсменов-любителей.
серьезно? )))
искать будут грамотных тренеров? Да ни разу нет!
Потому-что:
1. хороший тренер (с замашкой на спорт, в наших реалиях даже любительский) это значительно дороже обычного проката в сегменте содержания лошади до 20к. Как по оплате услуг тренера, так и по амуниции, экипировки, аренды лошади.
Дальше можно пункты не перечислять. Всё.

Достаточно посмотреть на прокаты и частных "тренеров". Сейчас только слезы вызывают. С каждым годом все хуже и хуже! Каждая полувторая девочка, откатавшая когда-то в прокате, получившая "где-то там какой-то случайный разряд", НО не умеющая и не знающая как ГРАМОТНО учить всадника, лошадь, считает себя тренером-берейтором.
А к спорту и его развитию весь этот ужас никакого отношения не имеет.

И лишь единицы, крохи, пойдут и смогут поддерживать качественный любительский спорт. Трудиться, ездить и работать над собой. Назовем их - талантливые и грамотные всадники.
Это если речь именно о спорте.

Прокат - это вполне себе дорога в спорт. И прокат покупает дешёвую бюджетную амуницию. А за счёт этой бюджетной аммуниции держат штаны большинство магазинов. Не будет бюджетной амуниции, и эти магазины закроются. А те, что останутся, поднимут цену. Ну, это же очень просто.
верно, дешевую и бюждету. Б/у амуницию.

Магазины конные. Работала я несколько лет в одной крупной сети манагером. Поверьте, не на продаже бридж и вальтряпков они держаться. Совсем нет.
 
Последнее редактирование:
верно, дешевую и бюждету. Б/у амуницию.

Магазины конные. Работала я несколько лет в одной крупной сети манагером. Поверьте, не на продаже бридж и вальтряпков они держаться. Совсем нет
Некому будет купить бу - амуницию, не на что будет продавцу купить новую.
То-то они завалены бюджетным сегментом, что не за счёт него выезжают.!
 
Некому будет купить бу - амуницию, не на что будет продавцу купить новую.
То-то они завалены бюджетным сегментом, что не за счёт него выезжают.!
то-то наши все чаще кооперируются и из-за бугра заказывают )
ну и если новые вальтрапы самые простецкие от 7к это дешево... то не знаю
 
Последнее редактирование:
серьезно? )))
искать будут грамотных теренров? Да ни разу нет!
Потому-что
1. хороший тренер (с замашкой на спорт, в наших реалиях даже любительский) это значительно дороже обычного проката в сегменте содержания лошади до 20к. Как по оплате услуг тренера, так и по амуниции, экипировки, аренды лошади.
Дальше можно пункты не перечислять. Всё.
Достаточно посмотреть на прокаты и частных "тренеров". Сейчас только слезы вызывают. С каждым годом все хуже и хуже! Каждая полувторая девочка, откатавшая в прокате, получившая где-то там какой-то случайный разряд, НО не умеющая и не знающая как ГРАМОТНО учить всадника, лошадь, считает себя тренером-берейтором.
А к спорту и его развитию этот весь ужас никакого отношения не имеет.

И лишь единицы, крохи, пойдут и смогут поддерживать качественный любительский спорт. Трудиться, ездить и работать над собой.

верно, дешевую и бюждету. Б/у амуницию.

Магазины конные. Работала я несколько лет в одной крупной сети манагером. Поверьте, не на продаже бридж и вальтряпков они держаться. Совсем нет.
Почти полностью согласен. И дело не только и не столько в деньгах, а в том, что спорт это тяжело, работать и учится много надо. И совсем не гладко получается даже при приложении значительных усилий. Мало кто хочет выйти из зоны комфорта, куда как легче сказать "Мой конь проедет МП минимум на 65%, все элементы делает! (лично слышал и видел работу этого коня...)". И относится это и к всадникам и к тренерам, которым развиваться просто в лом.
P.S. С проката начинали очень многие приличные спортсмены. Я совсем не велик, но долго долго ездил в прокате.
PP.S. Интересно, а с чего живут конные магазины?
 
то-то наши все чаще кооперируются и из-за бугра заказывают )
ну и если для Вас новые вальтрапы самые простецкие от 7к это дешево... то не знаю
Не мешайте всё в кучу и попробуйте изучить вопрос влияния спроса на предложение. Очень просто! А когда вальтрап, благодаря отсутствию бюджетного коневладения начнет стоить 14-20, а не 7, ну-у-у...
 
Почти полностью согласен. И дело не только и не столько в деньгах, а в том, что спорт это тяжело, работать и учится много надо. И совсем не гладко получается даже при приложении значительных усилий. Мало кто хочет выйти из зоны комфорта, куда как легче сказать "Мой конь проедет МП минимум на 65%, все элементы делает! (лично слышал и видел работу этого коня...)". И относится это и к всадникам и к тренерам, которым развиваться просто в лом.
P.S. С проката начинали очень многие приличные спортсмены. Я совсем не велик, но долго долго ездил в прокате.
PP.S. Интересно, а с чего живут конные магазины?
Да. Работа совсем не на последнем месте.
И я из проката :) Да мы многие оттуда. Просто тот прокат который сейчас и тот, который учил нас - небо и земля. Не весь, но большинство. И последующие тренеры.
К сожалению не имею права разглашать комм.тайну :)

попробуйте изучить вопрос влияния спроса на предложение. Очень просто!
я уже ответила на это
 
Последнее редактирование:
Тот прокат,что есть сейчас,к развитию конной индустрии и спорту имеет такое же значение,как бабушки на рынке с овощами в развитии торговли.
Пони-клубы,секции-да,согласна.
А прокат это развлекуха,такая же,как прокат квадриков.
Экофермы или катания на собаках.
Просто попытка заработать.
 
@Elen Mikhaylina, не надо здесь заниматься психоанализом и ставить мне диагноз "ностальгия по СССР"
О чем вы? Диагнозы – это какая-нить красная волчанка или шизофрения, а ностальгия по СССР – совсем другое. К психоаналитике, кстати, тоже никаким боком, равно как и к сабжу темы – русские конюха, кризис с конюхами, оптимальное ведение дел в связи с этим на конюшнях эконом-сегмента в актуальном времени. (Во загнула! Не хуже МихалИваныча:p)
Если это я в советские времена не жила, то я не скрываю, что мне 65 лет. Увы, я из той категории населения, что "вот скорей бы они сдохли и тогда станет хорошо".
Про сдохли вот уж совсем зря;) А то, что жили в СССР, никто не сомневается, только конюхом не работали и лошади у вас тогда никакой не было. Сейчас, конечно, лошадь есть, но вряд ли вы решаете проблемы с персоналом или как-то содействуете рентабельности места постоя. Это не диагноз, не упрек, а констатация факта от человека, который все это дерьмо старательно гребет, случается, в буквальном смысле:).
Неужели нужно объяснять прописные истины? Чем меньше спрос - тем меньше предложение. Чем меньше предложение - тем выше цена. Чем выше цена - тем меньше спрос. Учитывая текущий уровень развития коневладения, оно и вовсе загнется
Да уж потрудитесь расширить свою глубокую, а главное, свежую, мысль про спрос и предложение, а то я иногда, грешным делом, думаю, может и неплохо, когда загибаются дивные места, где, например, по весне ни сена, ни финансовой подушки купить дороже. Сам человек мучается и хрен бы с ним, есть выбор, а лошади пошто все это? Стоишь голодная, холодная, с унавоженными боками, хромая, косая, некрасивая, а тут тебя как покажут на даче соседям и ты такая - раз! - и поднимешь продажи вальтрапов и конную индустрию.
 
Последнее редактирование:
Я тоже не поняла финансовую составляющую в этой логической цепочке.
Прописная истина тут явно нова.
Покупаешь в прокат лошадка с бойни,подешевле,все таки(не с Кировского завода же покупать,логично),то есть завод или племферма явно не участвует в развитии конной индустрии.
Далее амунягу,лучше Бу и с рук,тоже магазины и индустрия в пролёте.
Далее катаются люди ради развлечения себя,детей,соответственно,ищут где подешевле.
1 человек из 100(может быть) и придёт потом в спорт,если денег и понимания хватит.
Так что прокат то развивает?
Конкурентность меж прокатами?
Из Аванпоста спортсменов много стартует даже по любителям?
 
серьезно? )))
искать будут грамотных тренеров? Да ни разу нет!
Как минимум раз - да.
Если нос задирать, мол, мы только с талантливыми и богатыми работаем, то тогда про любительский спорт, действительно, можно не думать.
Таланты по определению не массовое явление, как и трудолюбивые. Если между прокатом и спортом организовать пропасть, то тренера закончатся с естественной убылью населения, лошади закончатся ещё раньше.
Возвращаясь к конюхам, использование гастарбайтеров никак не увеличит клиентскую базу ни в прокатах, ни у спортивных тренеров просто потому, что деньги уходят за границу, а не крутятся в стране. Уважение к труду конюха тоже среди местного населения не воспитывается. Одно дело, когда сосед дядя Вася работает конюхом, другое непонятный Джамшут, который то ли раб, то ли башибузук, то ли отец 14-ти таджиков, которые твоих детей будут щемить в школе и в садике просто за счёт количества, то ли все сразу.
 
Последнее редактирование:
Как минимум раз - да.
Если нос задирать, мол, мы только с талантливыми и богатыми работаем, то тогда про любительский спорт, действительно, можно не думать.
Таланты по определению не массовое явление, как и трудолюбивые. Если между прокатом и спортом организовать пропасть, то тренера закончатся с естественной убылью населения, лошади закончатся ещё раньше.
Только пропасть образовалась между спортом и тренерами начального уровня (да и выше тоже бывает). И эта пропасть совсем не способствует развитию конного спорта.
Нос никто не задирает. Но ведь не поедешь 60-80 на прокатной лошадке. Не поедешь. Или поедешь, но как долго? А для лучшего нужна лошадь уровня лучше, а это дороже, нужны грунты (читай постой), уход за лошадью, это тоже дороже. Тренер тоже не всякий способен на большие высоты поставить. Опять же квалификация = деньги.
Но это совсем другая тема. Не будем флудить :)

Уважение к труду конюха тоже среди местного населения не воспитывается. Одно дело, когда сосед дядя Вася работает конюхом, другое непонятный Джамшут, который то ли раб, то ли башибузук, то ли отец 14-ти таджиков, которые твоих детей будут щемить в школе и в садике просто за счёт количества, то ли все сразу.
согласна
 
Последнее редактирование:
Тот прокат,что есть сейчас,к развитию конной индустрии и спорту имеет такое же значение,как бабушки на рынке с овощами в развитии торговли.
Пони-клубы,секции-да,согласна.
А прокат это развлекуха,такая же,как прокат квадриков.
Экофермы или катания на собаках.
Просто попытка заработать.
И тем не менее большинство идут именно туда. Просто потому, что осведомленность народа о верховой езде очень поверхностная. И есть либо сарайки (условно, некоторые приличные конюшни выглядят ни разу не привлекательно для человека не знакомого с конной сферой), либо комплексы евроуровня с ценой за занятие 4-7к рублей (где тоже ни разу не спорт, кстати)) зато красивенько).
Я также как и большинство впервые пошла в махровый прокат, проездила там какое-то время. Меняла тренеров, конюшни... И только через пару лет я поняла как именно определить грамотных специалистов, перепробовав штук 6-8 тренеров :eek:

И я знаю не мало человек, которые ушли в спорт впервые сев на лошадь в потоковом прокате. И не мало спортсменов, которые стоят в конюшнях сегмента до 20к
 
Последнее редактирование:
Тот прокат,что есть сейчас,к развитию конной индустрии и спорту имеет такое же значение,как бабушки на рынке с овощами в развитии торговли.
Пони-клубы,секции-да,согласна.
А прокат это развлекуха,такая же,как прокат квадриков.
Экофермы или катания на собаках.
Просто попытка заработать.
А Магнит и Светофор тоже отношение к торговле не имеют.? Иначе зачем им товар эконом-сегмента, да ещё и 80%? Я бы объяснила, да тема не об этом.
 
А то, что жили в СССР, никто не сомневается, только конюхом не работали и лошади у вас тогда никакой не было.
Ну, если пошла такая пьянка, полемика, то я а) выходец из проката, правда прокат был такого уровня, что мы на третий- второй разряды прыгали, за месяц усиленных тренировок, но это детали)))
б) работала конюхом в "те" времена, как про себя часто шутила потом, я патриот но не "совка" а совковой лопаты. Да, ставка была 6 голов, с чисткой, в той же Тимирязевке, но на N лет раньше, чем 97 год))). И рабочий день был с 7 до 16, с перерывом на обед, и работали 5/2 и ночные конюха сутки/трое, и молоко за вредность, при приличной по тем временам зарплате))))
в) ну, лошади тогда своей, практически ни у кого не было ( были, но оформлялось это всё в серую)
Далее амунягу,лучше Бу и с рук,тоже магазины и индустрия в пролёте.
Так толкнув свою с рук "прокату" народ идёт новую покупать на вырученные деньги в магазин - точно, точно.
Из Аванпоста спортсменов много стартует даже по любителям
Многие из проката приходят и сейчас, с желанием заниматься серьёзно и лошадь свою покупают потом, это есть. Знаю по крайней мере пять человек, временами ездящих в Аванпосте и при этом стартующих по любителям, даже в официальных стартах - т.е. их техрезы есть на эквестриане. Для таких людей вообще попасть в такие техрезы - верх счастья, но есть те кто на этом не останавливается и идёт дальше. Делает ли это погоду магазинам, - не берусь утверждать, но говорить, что прокат в наше время не может быть отправной точкой в спорт, не правильно
 
Прокат который плавно выполз из конных школ союза и то,что заново сейчас образуется-2 разных проката и большая пропасть.
Да,я после того проката и тех коней,на которых я училась,даже по троеборью разряд получила.
Сейчас такого проката единицы.
Хотя тема от конюхов явно ушла в сторону.
 
Мне видится, из того же проката клиента можно сделать " красиво". Но и клиент в современных реалиях должен "подтянуться", чтобы ушёл спрос на сараи - богадельни.
Как бы для себя не вопрос, держи лошадь при доме в рамках законодательства, а вот бизнес - высаажу непопулярную мысль - должен быть лицензирован. Ну, в том смысле, что если вступаешь в договорные отношения/оказываешь услугу на уровне организации - будь добр соответствовать. А физлицо на ЛПХ не должно этим заниматься. Т.е. хочешь зарабатывать - организуй правовую форму, условия, обеспечь соблюдение закона ( тут я не совсем компетентна, что надо, но полагаю, что д.Вася без чеков не должен брать на постой лошадей с обоснованием, что то ж не бизнес, это просто домашняя конюшня для души). И да, это не будет стоить дёшево.
Другое дело, что вот была у нас идея с обязательным регистрационным удостоверением по части конюшен - ну, такое...
 
И да, это не будет стоить дёшево
Недёшево, а на качество никак не повлияет. В спортшколах всё официально, с сертификатами и прочими корочками (и работники, и корма), а уровень содержания лошадей ниже плинтуса.
 
Сверху