Русский конюх - миф или реальность?

Есть большая разница между работами. Например библиотечным сотрудникам всегда платили мало, но тем не менее берут туда только со специализированным высшим. Работа не пыльная, приятная. Всяко лучше, чем идти официанткой, хотя зарплата у второй больше. Но и лапать не будут и поспать на работе можно. Так что каждому свое.
У конюха большой плюс, что часто это работа с проживанием. Причем вполне удобным, комфортным даже в некоторых случаях.
Раньше студенты с удовольствием работали дворниками потому что давали жилье и можно было и заработать и за жилье не платить и учиться.
Поэтому все зависит от начальства. Если оно сумело создать приемлимые условия и не истерит, не устраивает скандал за каждую неубранную какашечку, то за работу конюх держаться скорей будет. Тем более, на конюшне всегда можно подработать - навоз продать, лошадке попону снять, прокат в поводу поводить и тд. На некоторых конюшнях зарабатывают очень хорошо совмещая конюховство с коноводством. При этом качество услуг сомнительное. Я бы, например, не доверила гастарбайтеру гонять лошадь на корде, особенно спортивную и за много штук евро. Однако услуга пользуется спросом и ведь не бесплатно они это делают.
 
Если не будет этого сегмента до 20 тысяч, то и развития конного не будет!
Вы искренне заблуждаетесь.
тема ушла от конюхов
но я отвечу, вдруг поделят)
Я много лет назад тоже разделяла это заблуждение, искренне веря в то, что достаточно создать этому слою ЧВ качественные условия постоя - и вот оно попрет!
Появится запрос на «правильных» качественно выращенных лошадей (начнут зарабатывать конезаводчики), для этих лошадей наймут берейторов из правильных спортсменов (появится финансовая база для спортсменов кроме чистых спонсоров), на конюшнях несколько раз в неделю грамотные тренеры будут проводить настоящие тренировки (и зарабатывать), появятся настоящие соревнования для этих настоящих любителей, а не вот эта бутафория... и колесо наснет раскручиваться.
Что имеем по факту.
ЧВ обсуждаемого сегмента на появление более качественныз условий постоя в обсуждаемом плане не отреагировали НИКАК.
Все те же лошадки, купленные «за глазки и носик», невероятные помеси, выкупленные из проката, с боен, «бежал МП и маршруты 140», но чот ХОБЛ и развалился и т.п.
По красивой рекламе еще покупают.
Тех, кто целенаправленно просит ПОДОБРАТЬ лошадь под определённые задачи, навыки и интересы - единицы.
Итак, конезаводчики - мимо.
Дальше.
Берейтор?
В лучшем случае - моцион. Нанять спортсмена, который грамотно оценит проблемы лошади, будет работать по шкале и т.д. - тоже единицы.
Спортсмены - тоже в пролёте.
Про тренеров уже писала.
Тренеры тоже не востребованы.
Естественно, никаких серьёзных, реально любительских турниров, в принципе проводить не с чего.
Точно так же ничего не зарабатывают на этой категории и владельцы клубов этого ценового диапазона, соответственно, не с чего улучшаться и развиваться.
Более-менее зарабатывают на этой категории ЧВ ветеринары, ибо лошадок лечат, лечат, лечат... но не всегда - чаще это выглядит как «отправить на пенсию на выпас», там и того...
Бриджи покупаются?
Ой, бывает...
Средний чек и частота посещений в конном магазине?
Вы удивитесь. Просто клиенториентированность - один из пунктов, поэтому и недорогие товары есть.

Это результат анализа конкретных цифр на протяжении больше 15 лет
Поэтому попробуйте объяснить мне, по какому из перечисленных пунктов ЧВ из категории 20круб хоть как-то влияют на конную индустрию?
Бриджи китайские покупают?

выходцы из проката в спортсмены никакого отношения к этому классу не имеют.
Повторюсь - всадник, тратящий в месяц 20 круб на тренировки (это примерно 8 тренировок с нормальным тренером во вполне нормальном клубе), это реальный любитель, который получает удовольствие от своего хобби, оплачивает труд сотрудников конной индустрии и встроен в нее.
ЧВ, тратящий 20круб, чаще всего волочет чемодан без ручки



физлицо на ЛПХ не должно этим заниматься.
Физлицо на ЛПХ вполне может реализовывать свою продукцию, как и осуществлять уход за чужими животными как самозанятый.
 
Последнее редактирование:
Проблемы, имхо, начинаются на тех конюшнях, где конюхи рассматриваются как такая же скотина, как и лошади. Рабский труд, оскотинивание - работа без выходных, без возможности помыться в тепле, удовлетворить свои естественные надобности - подобный день сурка приводит к тому, что на работу конюхом идут те, кого в другие места не берут. В таких местах немудрено, что текучка.
Другой случай, когда работодатель не терпит дурных привычек - выпил - уволю. Даже не о лошадях говорю, но подобное желание в деревне равно - сидеть без работников и кучу работы делать самому. Если ты нанимаешь скотницу, грубую деревенскую бабку ходить за твоими декорашками, понятно, что после зарплаты она может и не выйти день-другой. Но если работник ценный на это вполне можно закрыть глаза. Ну не найдешь ты другого работника. А если и найдешь, то вполне возможно, что его квалификация в уборке навоза будет ниже, выносливость меньше и тд.
Поэтому тот, кто не подстраивается под обстоятельства будет бесконечно ныть про то, что все плохо и дорого. А тот, кто это умеет и в сложные времена найдет себе работников.
Другой вопрос, что существует еще определенный сорт людей, которые пользуются людьми, как половыми тряпками - берут на работу, зарплату не платят, штрафуют и в итоге выгоняют не заплатив. И это не редкость.
Поэтому сами работники держаться за тех, кто платит пусть меньше, но регулярно, условия труда приемлемые, есть выходные и тд и тп.
 
Вы искренне заблуждаетесь

выходцы из проката в спортсмены никакого отношения к этому классу не имеют.
Ох... Ну что ж так сложно понимать, что спрос рождает предложение...
Ок. Убрали сегмент до 20 тысяч. Сколько лошадей ушло на мясо и сколько осталось? Допустим, осталось 20% лошадей, а их владельцев 18%. Выручка магазинов со 100% составляла миллион в месяц, полмиллиона уходило на бюджет, 300 тысяч обслуживание магазина, 350 тысяч элитный товар и 150 бюджет по закупу. Допустим, те 18% делают бюджет в полмиллиона, только обслуживание магазина как стоило 300 тысяч, так и стоит, а дорогая амуниция по себестоимости 350 тысяч. Продаст магазин ту амуницию за полмиллиона? Ага, щас! Ему надо её продать за 650, чтобы просто выжить. Ту же самую амуницию, но дороже. Сколько магазинов закроется? Сколько поднимут цены? И вот из 18% мы потеряли ещё 4%. Осталась у нас элита 14%. У той элиты есть лошади, 1000 штук. По 1,3 на каждого элит-владельца. И вот этих элитных лошадей надо элитно продать. Кому? Учитывая цены на амуницию и постой? И даже лошадь дешевле не продать, потому-что слишком дорого содержать. У нас осталось 1000 лошадей из 10000. Эта тысяча прокат катать не пойдет, ибо слишком дорого для проката обеим сторонам. Сколько человек придет в такой прокат от текущего прихода? 5%? Сколько из них потянут содержание лошади? 1%? Этот 1% придет на замену какому количеству выбывших и постаревших спортсменов? Даже если 1*1, то куда девать постаревших элитных лошадей? Кому продать старую амуницию, чтобы купить новую? Некуда, значит, часть уйдет на мясо и часть будет содержаться дорого. Молодняк купить будет некому и некуда. Некому купить молодняк и упадёт производство, закроются заводы. Не на ком предложить прокат и 95% людей не придет, а тот 1% оставшийся где и кого купит, если заводы закрылись? Тренера сменят профиль, потому-что слишком мало клиентов, заводы закроются, амуниция будет ввозиться редко и очень дорого. И это при отличном раскладе замены стареющих ушедших спортсменов 1*1. Но будет меньше. Меньше знания, меньше проб себя в седле, меньше тренеров, меньше постоя, меньше заводов, меньше людей придут смотреть выступления, меньше узнают, меньше придут....
 
Когда в прошлом году ковид начался, некоторые владельцы "бюджетных" лошадок снялись с постоя и повезли лошадей к себе на участки. Ну и вообще все больше людей, кто держит лошадей "при доме". Как на Западе, где такое сплошь и рядом. Как и недорогие конюшни коневладельцев, где есть денники, солома, овес, место для складирования навоза и присмотр, иногда площадка для занятий. А все делает частник сам. Или он, или его друзья-помощники.
 
Проблемы, имхо, начинаются на тех конюшнях,
ИМХО.
Доя того, чтобы рассуждать о том, с чего начинаются проблемы, нужно лет пять (хотя бы) заниматься тем, о чем рассуждаете, в частности, поработать на рынке предоставления услуги постоя и быть работодателем хотя бы конюхов.
После этого ваше ИМХО имеет хоть какую-то практическую ценность. Пока все как-то мимо.
. Как на Западе, где такое сплошь и рядом. Как и недорогие конюшни коневладельцев, где есть денники, солома, овес, место для складирования навоза и присмотр, иногда площадка для занятий. А все делает частник сам
Только ЗА!
Хотите спасити лошадку? Уже писала - спасайте СВОИМИ руками. Или оплачивайте по реальным ценам работу тех, кто за вас эту лошадку обихаживает.
Это благородно и замечательно.
И очень отрезвляет спасателей.

Ну что ж так сложно понимать, что спрос рождает предложение...
Я писала-писала...
СПРОС не родился.
ЧВ сегмента до 20круб спроса не родили и никаких перспектив для его рождения не наблюдается.
Цифры вы взяли с потолка.
 
ИМХО.
Доя того, чтобы рассуждать о том, с чего начинаются проблемы, нужно лет пять (хотя бы) заниматься тем, о чем рассуждаете, в частности, поработать на рынке предоставления услуги постоя и быть работодателем хотя бы конюхов.
После этого ваше ИМХО имеет хоть какую-то практическую ценность. Пока все как-то мимо.

Только ЗА!
Хотите спасити лошадку? Уже писала - спасайте СВОИМИ руками. Или оплачивайте по реальным ценам работу тех, кто за вас эту лошадку обихаживает.
Это благородно и замечательно.
И очень отрезвляет спасателей.


Я писала-писала...
СПРОС не родился.
ЧВ сегмента до 20круб спроса не родили и никаких перспектив для его рождения не наблюдается.
Цифры вы взяли с потолка.
Из вас агрессия так и прет. Не знаю, чем вам насолили арендаторы. Но видимо, вы устали от той работы, которую выполняете.
 
СПРОС не родился.
Да чего ради-то он не родился? Сколько человек из проката пришли в спорт? Сколько в коневладение? И все эти люди дают спрос! На амуницию, тренеров, постои и прочее.
А цифры я с потолка и брала, просто для примера. И я тот самый экземпляр ЧВ, который купил нечто дешевое, поставил в нечто неудачное, а потом взял и как создал спрос! Амуниция, корма, подкормки, содержание, лошади с заводов, спорт, тренинги + в это пошли дети и спрос теперь идет через них. Я такая далекоооо не одна.
А не будь чего-то дешевого и проката, так я б в жизни ЛОШАДЬ за 300 тысяч не купила. Это ж просто ЛОШАДЬ! Корова почти. Ещё б и пальцем у виска покрутила, такие деньжищи за лошадь отдавать. А вот надо ж, отдала... И не один раз.
 
Последнее редактирование:
Из вас агрессия так и прет. Не знаю, чем вам насолили арендаторы. Но видимо, вы устали от той работы, которую выполняете.

Такие же мысли.Читая всю эту дискуссию просто не верится в то что мы нашли замечательное место постоя с человеческим и уважительным (а не пренебрежительным) отношением к коневладельцам в сегменте до 20 с отличными цивилизованными и удобными лошадям и людям условиями.
 
Из вас агрессия так и прет. Не знаю, чем вам насолили арендаторы. Но видимо, вы устали от той работы, которую выполняете.
Оценочные суждения - это все, чем вы можете оппонировать?
Расстрою.
Я очень выдержаный и клиенториентированный человек.
У меня во всех областях, которыми занимаюсь, прям фан-клубы)))
Но я уверена, это не потому, что я офигеть обаяшка, а потому, что ко всему подхожу с высокими профессиональными мерками, но основе знаний, организаторских и управленческих навыков.
И к каждому делу отношусь с полной ответственностью.
Конкретно по обсуждаемому я с вами общаюсь по профессиональным вопросам.
Вы позволяете себе некий анализ проблем рынка труда в специфической области. Я оценила ваш анализ как неадекватный.
Ну не устраивает нормальную конюшню некая запойная бабка, в перерывах между запоями артистично убирающая навоз!
Нам нужно без артистизма, но каждый день по графику.
За деньги, да. Согласно предварительному договору, а не как стих ляжет.
Так все нормальные люди работают вообще-то
При чем здесь мои замечательные клиенты, которых мои проблемы с конюхами вообще не касаются, ибо до них они элементарно не доходят?
Некоторые из них понятия не имеют, кто конюх вообще: приходят к лошадке, забирают ее из чистого денника, позанимаются, ставят на место или гулять, попьют чаю в чистой гостиной и едут домой.
У нас того... сервис
На мой взгляд, «любовь» к клиенту как раз и заключается в том, чтобы он об этом вообще не заморачивался. А не в сладких песнях на форумах.

а оценка роли определенной категории ЧВ в конной индустрии никакого отношения к уважению или пренебрежению не имеет вообще.
Это просто разные категории.
Думающие люди это понимают.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, 20 000 в Москве и поблизости и 20 000 в Краснодарском крае, в Сибири, да даже в том же Питере - это в каждом случае немного разные 20 000, отсюда и часть разногласий.
 
20 000 в Краснодарском крае
20 тысяч в Краснодарском крае обеспечат ровно такую же кОкашку, что и 10. Зависит лишь от того, что вы готовы получить быстрее: хобл, оторванные ноги или гастрит. А вот в Ростовской области за 10-12 тысяч можно получить вполне себе комфортный постой с питанием, полями, конюхами и прочим. Ну это так, на минуточку...
 
Мне кажется, 20 000 в Москве и поблизости и 20 000 в Краснодарском крае, в Сибири, да даже в том же Питере - это в каждом случае немного разные 20 000, отсюда и часть разногласий.
Допускаю.
Но из того, что знаю - краснодарские ЧВ, влияющие на развитие конной индустрии, все больше по 45+ в Московской области базируются :)
 
Ну это так, на минуточку...
Так именно об этом я и писала) Ещё интересно объявы с вакансиями о работе конюхом почитать - Ростовская обл. 15 000, Тюменская обл. 15 000, Краснодарский край от 20 000, МО от 25 000 (всё в месяц), ну и так далее.
Но из того, что знаю - краснодарские ЧВ, влияющие на развитие конной индустрии, все больше по 45+ в Московской области базируются :)
Это печально, когда на конную индустрию в состоянии влиять только в столице, а всё остальное загибается и "ничего не приносит". В принципе, тема давно съехала в плоскость "кому и где на Руси жить хорошо".
 
Последнее редактирование:
МО от 25 000 (всё в месяц
В МО уже давно 35+ С бесплатным проживанием, часто просят еще и питание, патент - само собой.
ни один нормальный конюх ниже этой цифры даже звонить не станет
Это реалии
 
Тема стала интереснее. И владельцы конюшен тут могут писать целые поэмы, но, как правило, это бесполезно. Очень редко человек рождается сразу ХК, до этого у него есть опыт ЧВ и многие построились т к этот опыт был не самым положительным и нормальные люди пытаются убрать эти недостатки уже у себя на конюшне. Когда я построила свою конюшню, я думала что мы будем жить одной семьёй, вместе решать проблемы и за счёт этого снижать стоимость содержания лошадей. АГА! Да, коллектив в итоге собрался который со мной прошёл многое, но я в людях немного разочаровалась. Никогда бы не поду ала, что к таким чистым животным прилипает столько человеческой грязи. Но вернёмся к конюхам, если бы частники не пихали бы конюхам денежку в карман и не навешивали бы на них лишнюю работы, жилось бы легче. Конюх редко отказывается от подработки, но рабочий день не резиновый и значит он что то сделает хуже или не сделает вообще. Быть может даже ваша лошадь пострадает, т к уставший Конюх просмотрит колики или ещё чего. Я бы с удовольствием взяла только русских, официально, с выходными и посменно, но я владелец клубов за 16 т р и 21. И нигде не экономлю на еде для лошадей, поэтому такие работники это роскошь. Я пыталась, но реально не влазишь в бюджет, получится что я доплачиваю ЧВ 😁
 
Я бы с удовольствием взяла только русских, официально, с выходными и посменно, но я владелец клубов за 16 т р и 21. И нигде не экономлю на еде для лошадей, поэтому такие работники это роскошь. Я пыталась, но реально не влазишь в бюджет, получится что я доплачиваю ЧВ 😁
О чем и речь,
Но все равно в этом сегменте ищут подешевле,а потом удивляются,что не Максима.
 
Сверху