Русский конюх - миф или реальность?

Я бы, например, не доверила гастарбайтеру гонять лошадь на корде, особенно спортивную и за много штук евро
Половина коноводов в Максиме из Узбекистана и Таджикистана. И им доверяют гонять на корде лошадей за десятки и сотни штук евро.
Конюх редко отказывается от подработки, но рабочий день не резиновый и значит он что то сделает хуже или не сделает вообще.
Конюх не имеет право брать подработки без согласования с руководством.
 
Половина коноводов в Максиме из Узбекистана и Таджикистана. И им доверяют гонять на корде лошадей за десятки и сотни штук евро.
Я знаю. И я видела как гоняют они. Может не все, конечно. Ну и наши коноводы тоже могут погонять кое как, конечно. Тут не в стоимости услуги дело, а в отношении и доле случайности.
 
Половина коноводов в Максиме из Узбекистана и Таджикистана. И им доверяют гонять на корде
Опять же-почему?
Они такие классные спецы?
Или просто это дешевле/удобнее и то и другое вместе.
Конюх не имеет право брать подработки без согласования с руководством.
Это в ТД прописано?
Все опять сводится к тому,что таджики/узбеки и привычней,и дешевле,и права им устанавливают,и везде эксплуатировать удобно.
Богиня Соавофа просто.
То есть даже в Максиме русский конюх существо мифическое.
 
В свободное время - он может заниматься чем угодно.
Если он так работает в свободное время, что отдыхать не успевает, то большой вопрос, как он будет работать в основное.
ТК на совместительство, особенно по месту основной работы, накладывает ощутимые ограничения.
А дифференцировать рабочее и нерабочее время конюха-гастарбайтера, работающего по патенту - это вообще задачка непростая.
 
Ну, учитывая, как работают маршруточники - одновременно делают пять дел - и работают по дцать часов в сутки. Все возможно. Другой вопрос - как это будет сделано.
 
Конюх не имеет право брать подработки без согласования с руководством
Да, не имеет. Но, к сожалению, это не все понимают. И даже высказывают, что в середине дня у конюха есть пара часов на отдых и какая вам разница как он их проведёт. Забавные люди. А конюха обижаются, что лишаешь их доп денег и начинается ерунда. ЧВ тихонько сунул денег, Конюх тихонько захалтурил, но потом проспал утреннюю кормежку, например. Или не услышал как конь завалился в деннике , тк спал без задних ног. Но это уже не проблема ЧВ, у тебя работают хреновые конюха, устают. Пойди возьми ещё одного, а постой оставь таким же. Я ж говорю, замкнутый круг. Поэтому это очень круто, когда Конюх - это просто конюх, а все остальное на русских Коновод ах, которых оплачивают отдельно ЧВ в зависимости от того что нужно конкретному частнику, а вообще круто если по потребности в манипуляциях самой лошади
 
А потом смотришь,у этого сена побольше,у этого поменьше,кто-то зефирки конюху носит,а кто-то нет.
Мне однажды конюх-молдованин заявил,в разговоре по душам,что нормально он будет кормить тех лошадей,чьи хозяева ему доплачивают,в Сокоросе так его приучили.
Удивился,что тут же отправили в Сокорос пешим ходом.
Поэтому было бы сказочно,что конюх убирает,разгружает,другой кормит и подкормки даёт,третий выводит,замывает и попоны одевает.
Кстати,привезла как-то лошадь в клуб в МО.
Выгрузили-уехали,хозяйка звонит,вернитесь.
Просят отдать сено из рептуха,потому что мы приехали после раздачи сена,а у конюхов нет ключа.
Приходит начкон,следит за раздачей и все закрывает.
А все поэтому,что за доплату конюха шустрили.
То есть люди готовы заплатить деньги конюха,но не готовы договориться по-порядочному о добавке сена.
Круть же,как я их всех,
 
Последнее редактирование:
Несколько раз брала конюхов с других конюшен, думала что это будет мега просто. Но, не тут то было, переучить нереально. Проще брать нулевиков. В каждой конюшне свои правила и требования, не все могут перестроится.
 
А все поэтому,что за доплату конюха шустрили.
О, это прям жизненно. Проходили и такой вариант.
Иду вечером: у одного коня сена явно больше, чем у других, и примерно вдвое к норме. Ну, думаю, показалось, главное - не меньше.
«Казалось» так не раз и не два)))
Действительно, зачем доплачивать за сено по его реальной цене, если можно сунуть конюху подачку и он просто «возьмет» и добавит. Это же не украли, это просто взяли(
Пришлось прощаться и с ЧВ, и с конюхом.
 
Ага,и страшно представить,что может быть,если не контролировать,
У меня и «любимых»коней овсом ведрами пытались кормить.
Тогда правда выбор конюхов был огромен.
 
Есть еще очень , для меня, большая проблема, качественная и количественная оценка труда конюха. Как доказать конюху, что денник отбит грязно? Я вижу, что моча просто перемешана с чистыми опилками и формально, в деннике, нет пятен мочи. НО есть запах. Я чувствую, а конюх нет- чисто же. Это первое. Подбор навоза. Если все перемешано с опилками не лошадью, а конюхом. Как ??? Как это доказать с помощью чего? Весов, газоанализатора и вообще как это штрафовать. Я подхожу к конюху, говорю, что не убрано, грязно. А он мне , на голубом глазу- чисто. И что дальше. Я сволочь, эксплуататор, придираюсь, лишь бы оштрафовать. Конюх, кидая на пол лопату, со словами- сама греби говно, сваливает в туман. По хорошему объяснять и показывать, работает с хорошими людьми. С плохими исполнителями и недобросовестными, как это должно быть?У кого то есть опыт в этом вопросе? Дело не в оплате труда. При любой зарплате, хоть в 50, хоть в 80 тысяч должны быть четкие, понятные критерии чисто/грязно в деннике. Понятные не только ЧВ, ХК, начкону, но и любому конюху. Русский он, таджик, или вообще индус.
Вывести и привезти из левады. Сейчас мальчик конюх, назло то ли мне, то ли ЧВ, заводит молодую лошадь так, что она у него свечит и падает. Со всеми остальными лошадь ходит в руках нормально. Я вижу, что он делает и почему лошадь так себя ведет. Но доказать, что она " не сама" не могу. Очень удобно отказаться водить " бешеную лошадь". Особенно, если ЧВ отказала конюху купить сигареты или еще в чем то отказала. И дело уже не в национальности человека.
Да, надо таких выгонять. Но до приезда тех конюхов, которые были у меня раньше, еще пару месяцев, а то и больше, если стоимость билетов не снизится. Очередь из конюхов на зарплату в 45-50 тр и нагрузку в 15 голов не стоит.
 
По закону не имеет?
По какому закону? По тому что написано на бумажке? Может имеет, а может и нет, мне вот все равно. Я как хозяйка категорически против, т к это перегружает физически и морально рабочих. Конюх, это и так нелегко, плюс приводит к ненужным комфликтные ситуациям. У нас конюхам есть разрешённые виды подработок, но я часто наблюдаю перегиб со стороны ЧВ и стараюсь это пресекать.
 
Мое мнение, что конюхи разболтались, когда стали массово появляться конюшенки-сараюшенки. Где ХК данных сооружений не следили/не понимали/не хотели знать и уметь, как правильно содержать лошадь.
Конечно конюхи потом приходят в нормальное место, "умеющие" все делать и говорят "я там делал так и все нормально было".
Всё, исторически сложилась работа
И, да, лишь единицы качественно трудятся.

А какой ТК РФ на гастарбайтеров? Не знаю... не работает это. Уйдет он в закат и аля-улю.
 
По ТК РФ. Я писала именно о нем.
ТК РФ описывает взаимодействие работодателя и работника.
Как можнл учесть в ТК ЧВ, сующего конюху в карман за допуслуги или «особое» отношение?
Как совместительство, что ли?
А если это невозможно классифицировать в категориях взаимоотношений работодателч и работника, то как это можно разрешить. ограничить рамками или запретить?
Санитарке в больничке, которой родственники сунули деннжку, как можно запретить три раза положить судно под больного с заботливыми родственниками, а под его «неоплаченнгго» соседа - ни разу? Каким ТК?
Запретить или разрешить это можно только внутренними договоренностями.
У меня на допработы конюх обязан спросить разрешения.
но на практике я ему что-то предлагаю, если он хочет плработать, такое, чтобы это не перегружало. Всем ЧВ, по старой памяти идущим напрямую к конюху, алгоритм подачи заявки на допуслуги со стороны конюха объяснен, с теми, кто категорически не хотел усвоить, я попрощалась
А какой ТК РФ на гастарбайтеров? Не знаю... не работает это. Уйдет он в закат и аля-улю.
Это вопрос явно теоретический), ТК и гастарбайтеры - параллельные плоскости
 
Последнее редактирование:
Я знаю. И я видела как гоняют они. Может не все, конечно. Ну и наши коноводы тоже могут погонять кое как, конечно. Тут не в стоимости услуги дело, а в отношении и доле случайности.
Это как-то связано с национальностью? Два раза когда присваивался титул лучшего коновода, его выигрывали таджик и узбек. Один из Карцево, другой из Ивановского. Может рулит ответственность и опыт?
Опять же-почему?
Они такие классные спецы?
Или просто это дешевле/удобнее и то и другое вместе.
При прочих равных чётче выполняют указания и не делают голову нанимателю.
Это в ТД прописано?
Работникам это проговаривается при найме. А частникам при знакомстве с правилами клуба.
Ну, учитывая, как работают маршруточники - одновременно делают пять дел - и работают по дцать часов в сутки. Все возможно. Другой вопрос - как это будет сделано.
У маршруточников определено чёткое количество кругов, которое они не могут превысить. Выясняла этот вопрос и у водителей, и в Мосгортрансе.
Да, не имеет. Но, к сожалению, это не все понимают. И даже высказывают, что в середине дня у конюха есть пара часов на отдых и какая вам разница как он их проведёт. Забавные люди. А
В клубе есть Правила. Чв обязаны их соблюдать. Доп.работы = премия, поэтому они выдаются через руководство.
С плохими исполнителями и недобросовестными, как это должно быть?
Увольнять. Таких не переучишь. Если нет замены, смириться и искать замену. Тратить нервы в этом случае бесполезно.
Очередь из конюхов на зарплату в 45-50 тр и нагрузку в 15 голов не стоит.
Неплохое предложение в принципе.
 
Сверху