Русский конюх - миф или реальность?

это девушкам, которые рвуться в конюха
Разгружала))) И опилк по 2-3т в одно жало, и овёс в таком же количестве в мешки и потом из газели мешки эти, и сено рулоны катала) Спина не отвалилась, все целое.
Так что лично я прекрасно знаю обязанности и полномочия конюха.
 
Год уже не можем найти конюха, прям совсем беда, зарплата средняя по региону 25 тыс. Из обязанностей только денники отбить и сено раздать. Сама справляюсь за пол дня со всем. Но найти крепкого мужика, как оказалось, проблема.
 
Сейчас работаю конюхом, так получилось, осталась без своих лошадей, но больше года так прожить не смогла. У подруги конюшня, она предложила поработать у нее. Я ей нужна не как конюх, а как тренер-коновод-экскурсовод и прочее, но, поскольку конюхов не находится, несмотря на многочисленные объявления, вместе гребем денники, кормим-разгружаем, и прочее, и прочее... Категорически не хотят люди идти работать физически... Пичалька... И это везде...
 
У нас все конюха русские, работают давно. Текучка есть, но не прям каждый месяц) раз в пол года-год один может смениться.
Всех конюхов находили в деревнях. Как показала практика самое главное - хороший постоянный главный конюх, кто будет их бдить, пинать и не давать пить. ДВ
 
50/50 исходя пока из очень скромного опыта сотрудничества с соотечественниками. Пришли к такому варианту из-за загадочной нашей пандемии:cool:, как и многие. Сразу оговорюсь, что 35 за 10 голов и человеческие условия проживания предлагаются всем вне зависимости от национальности, роляет опыт,исполнительность и учитываются допущенные косяки.
Один продержался 5 дней, скосорезил опасно, злонамеренно, а я за своих лошадей голову оторвать могу, поэтому был счастлив, что ноги унес:) Второй работает практически без нареканий. Поживем-увидим.
ПыСы: Женщины не должны разгружать опилки и 5 тонн сена ни при каких условиях и ни за какие деньги. Даже очень крепкому таджику мы на фуру в 10 тонн нанимали 2,3 помощников разово.
 
У нас старший конюх – русский на 100%, человек с непростой судьбой, «колхозного» склада, но свою работу знающий и что главное – очень любящий лошадей. И лошади его уважают.
Принципиально не пьющий, кстати.
С нами он 3 года и даже думать не хочется, как может быть теперь без него – беда с качественными конюхами всем известна.
Но надо учитывать, что зп и условия в целом у нас на очень достойном уровне.
 
Тридцать лет держала свою конюшню. С русским конюхом посчастливилось встретиться только в самом начале, в 1988 г. Он раньше работал на конюшне в совхозе. Рабочих лошадей становилось все меньше, и конюшня закрылась. Дядя Коля, конечно, о зоотехнии имел самое отдаленное представление, работал по-простому, НО: с заботой о лошадях, старательно и не пил. А что еще надо начкону для счастья? Жаль, оно было недолгим, и с той поры русские конюха не попадались в поле зрения ни разу. Приходилось иметь дело только с известным вам всем контингентом, выгоняя по мере того, как начинали лениться, борзеть или красть, т. е. часто. Один раз случайно появился молоденький узбек (выписанный из какого-то аула чей-то родственник). Вы не поверите: неиспорченный! Любил всех животных, старательно работал, по своей инициативе сколотил скворечник, настелил из досочек дорожку на задний двор к козам. Боялась на него лишний раз дохнуть - чтобы фантом не развеялся в пространстве. Увы, растворился... Не из-за меня. Его, как оказалось, замучила ностальгия по аулу, и в конце концов тутошние узбеки отправили его назад как полностью непригодного. Вспоминаю мальчика до сих пор. Иногда думаю, уж не приснился ли...
 
интересно.. более высокая оплата труда привлекла бы адекватных работников?
 
а какая зарплата и какая нагрузка ( функциональные обязанности) у русских конюхов на вашей конюшне?
Хорошая зарплата по меркам МО. Т.к. конюшня закрытая и меня никто не уполномочивал эту информацию освещать на публике, то соответственно ответа не будет. Нагрузка от 10 до 15 голов, плюс все совмещают, кто трактор, кто хоздвор, кто коноводство. Т.к. нагрузка не запредельная, на время отпуска одного, его головы раскидываются на оставшихся, то же с совмещением по трактору и хоздвору. Всего на базу с примерно 50-ю головами (ещё коровы, козы, куры), у нас 6 работников. Трое постоянных конюхов, двое работают вахтой сменяя друг друга, каждые две недели, плюс , человек для уборки помещений для людей. На время усиленных работ (уборок весной, дизенфекции летом и т.д.) привлекаются на временную подработку желающие.

Так что лично я прекрасно знаю обязанности и полномочия конюха.

интересно.. более высокая оплата труда привлекла бы адекватных работников?
Судя по нашей конюшне да. Но, оплата труда должна быть конкурентно способной, хотя бы со стройками, после введения самозанятых, даже оформлять можно на оказание услуг)))
 
Поделюсь-ка и я историей про русского конюха.Не секрет,что ситуация с поиском персонала на конюшню в 2020,а особенно в 2021 году,очень сложная.Мы пока постоянного конюха не нашли...За последний год сменились человек 10,некоторые из них проработали пару дней,оказавшись профнепригодными.Но больше всего "удивил" нас русский конюх,единственный за долгое время.Взяли его по рекомендации с одного из ипподромов российской глубинки,с историей про невыплаченную зарплату и обман со стороны работодателя.Трудился хорошо,нарадоваться не могли.Так поверили в него,что однажды дали на руки деньги на опилки...и всё.У человека снесло крышу,в тот вечер он,бросив лошадей,уехал в сауну к девочкам.На следующий день,протрезвев, вернулся и покаялся.Его простили,но с условием отработать потраченное.В итоге человек молча собрал вещи и уехал,никому ничего не сказав,оставив 15 голов голодных лошадей....
 
Расскажу об опыте нашем.
Русский конюх был в эту зиму, один из двух, потом один из трех. Работал скажем прямо по разному. Как строитель безалаберно, как конюх средне. На многие вещи имел свое мнение, был непредсказуем вы решениях, то я один месяц поработаю, то два, то останусь у вас жить то в хостел пойду. В целом не самый плохой результат сотрудничества, но повторения не хочу. Работал примерно на 70% от уровня ответственности и работоспособности азиатов.
Все остальные конюха азиаты, конкретно узбеки. В чем основной плюс, если найдешь с большой семьей, то за деньги сделают все и даже больше.
В прошлом мае зарплата базовая у конюха (тогда одного) была 30 тыс, понятно что он делал все на конюшне в 22-25 голов.
Уставал как бы мы не помогали в его работе, т.к. понимали что не просто. Найти конюха на 30 и даже 35 тыс было не реально в пандемию, но мы соблазняли доплатами за строительство, и действительно менее 45 тыс конюх на руки не получал у анс, но и строились мы активно и в основном все нав конюхах.
Сейчас трое узбеков, все с опытом, один 10 лет на конюшне данной отработал, все за 40 лет. Базовая ставка 35 тыс, в нее входит, кормление, поение, вывод в леваду, уборка территории, разгрузка кормов, вывоз мусора, подметание конюшен, мелкий ремонт, помощь по хозяйству небольшая.
За что идет дополнительная деньга,- упаковка навоза в мешки для продажи, стройка новых объектов инфраструктуры, разгрузка песка и засыпка плаца. Естественно жилье бесплатное. В весенне- летние месяцы менее 50 тыс, конюх не получает, выходных нет, отпусков понятно то же. Режим работы с 6 утра до 13 (перерыв на завтрак 1 час) далее до 15 отдых, с 15 до 19, далее отдых, с 21 до 22. Далее здоровый сон. Часть работы делают в очередь, так что спят в среднем чуть дольше. считаю оплату адекватной выполняемым задачам рабочим. Увы, хороший конюх менее чем на 45 тыс уже в московском регионе не идет, либо его надо искать и работать вместо него самому. Ни женщину, ни русского конюха рассматривать в наш колхоз не буду кроме крайнего случая, слишком большая нагрузка и дружить у нас с конюхами не получается, времени у них на дружбу нет, они как бы работают и спят.
 
В Питере узбеки меньше чем за 40 не идут. Для Москвы 35 это вообще ни о чем? Работа без выходных и отпусков это рабский труд. Узбеки на эту работу пока готовы, но вообще-то это не нормально. В Питере, где я знаю, все конюхи имеют один выходной в неделю.
За узбеками надо бдить. Самостоятельно они работать хорошо не будут, всегда найдут где схалявить. Да и их покорность мнимая. Завтра не дай бог случится что, придут и зарежут тех, кому вчера улыбались. Не все конечно. Но ведь сюда на такие тяжелые работы чаще едет соответствующий контингент. Кто поприличней - на калым заработать. Обычно год-два работают и уезжают жениться. Есть бывшие конники или конюхи - эти толковые, да, но это редкость. У меня одна знакомая уехала из Узбекистана в Питер, пока не было паспорта, работала в магазине, где все дешево, не помню, как называется. Ее семья русские, просто из Узбекистана, она - блондинка с голубыми глазами. Вообщем, она была в ужасе, сказала, что в Узбекистане вообще не видела таких людей. Она в столице жила. Так что тоже лотерея с приезжими конюхами. Главное - следить.
А русские - у меня были - как очень хорошие, так плохие. Тоже на кого нарвешься. Один был мужик отличный - крестьянин. Крутой такой мужик, сидевший, серьезный. Он за три часа делал ту работу, которая требовалась за полдня. Плюс еще успевал починить что-то, что не просили. Косил - как трактор, полчаса и на 7 голов на два дня. Но он не терпел никакого "угнетения". Самостоятельный, независимый. Зарплату ему как-то начальник задержал, он просто ему пару слов сказал - все сразу отдали. С ним было надежно и спокойно. Но да, есть особенности. Таким нельзя выговаривать и наезжать, как любят у нас некоторые делать. К сожалению, таких людей - работящих и честных все меньше и меньше,
Пьянство да, большая проблема. Но приезжие тоже начинают пить, когда в России долго поживут. Плюс еще покуривают.

Лет дцать назад, когда не было гастарбайтеров - на конюшнях сплошь и рядом работали студентки аграрного, ветеринарного, подрабатывали спортсмены, подменяли тренеры. И конюшню поили из ведер с одного крана, и сено разгружали и овес. Справлялись, чисто было, кони накормлены.
Как то была на одной конюшне - гвалт стоит на иностранном языке, крики, носятся на мини-тракторах, коней как ослов на веревке таскают на корде гонять. Почти вся работа автоматизирована, И при этом не сказать, что супер убрано и чисто подметено. Ну, если это теперь всех устраивает, почему нет.
Кстати, в немецкой конюшне за которой мы все следим - одни девчонки работают, как я понимаю. Справляются как-то. Хорошая инфраструктура, тракторная доступность везде, техника, автопоилки - чем не работа и для девушек? Это не в минус двадцать в ватнике рулон на улице разбирать.
 
более высокая оплата труда привлекла бы адекватных работников?
На днях на ФБ обсуждали, что и за 50 на 8ми головах вдвоем(!) работают через известное место. И бегут с вакансий в 40 тр за 4 лошадки))) Боюсь, это некая специфичность людей, сильно усугубленная повышенным спросом.
В Питере узбеки меньше чем за 40 не идут. Для Москвы 35 это вообще ни о чем? Работа без выходных и отпусков это рабский труд.

Чтобы конкурировать со стройками по нынешним временам - от 50.
Дамы, как-то вдруг стерлось главное: заработок в любой сфере в первую очередь зависит от нагрузки и квалификации, а не от опасений, что дворник может сбежать в экскаваторщики. И товарищи азиаты эту фишку хорошо просекли за последний год. Понятно, что есть установки как у @ronul - дай людям конкурентную со стройками зарплату и можешь запрягать в бричку и бетон на них возить, но ей-богу не знаю, что могла бы доверить из строительства тем конюхам, что у меня были:) Конюшня у меня маленькая, нагрузка очень непыльная - на отбивку уходит максимум 2,5 часа в день, сено тюковое, лошадки смирные, навозка, мойка, левады - все рядом. Никакого рабского труда, но и платить больше нет никакого финансового и логичного смысла.
 
Последнее редактирование:
Чтобы конкурировать со стройками по нынешним временам - от 50.
Конюшня у меня маленькая, нагрузка очень непыльная - на отбивку уходит максимум 2,5 часа в день, сено тюковое, лошадки смирные, навозка, мойка, левады - все рядом. Платить больше нет никакого финансового и логичного смысла.
Это вполне понятно, с другой стороны нормальный мужчина, русский конюх:) идёт работать, не для того чтобы красиво время провести с лошадьми, а с целью накормить семью, одеть детей, представьте, на автомобиль накопить. Если хотеть персонал, который работать будет за место где поспать с комфортом и еду, то уровень этого персонала будет соответствующий, за редким исключением оригиналов, которым деньги не нужны, давайте работы, да побольше!
Поэтому, для МО, да от 50-ти и человеческое отношение, которое не исключает контроль и периодическое "пропесочивание", чтоб пыл к работе не увял. Но, конечно это не рационально, для небольших конюшен.
Ну, и женщины тоже бывают разные. Бывают и такие, что в разгрузке мешков с овсом, мужиков за пояс заткнут и при этом они прекрасно отбивают денники и вообще ангелы и любят эту работу. Да, такое тоже возможно))).
 
Крутой такой мужик, сидевший, серьезный
К сожалению, таких людей - работящих и честных все меньше и меньше,
Да уж найти честного урку в наше время непросто:D @hip даже для вас пост выше - сплошная феерия.

Если хотеть персонал, который работать будет за место где поспать с комфортом и еду, то уровень этого персонала будет соответствующий, за редким исключением оригиналов
Будем считать, что мне везло на оригиналов) Лучшими конюхами были таджики, горные, которые больше похожи на дагов или моджахедов, дома свои лошади в полном порядке. Один работал 2,5 года, на время отпуска занимал свое место племянниками, средняя зарплата в его родном городе 12 тыс, нашу зарплату он всю отсылал домой. Человек не маргинальный - просто не переносит стройки, жизнь в вагончиках, любит возиться со скотиной, завел огородик, навоза продал за сезон рублей на 40. Сейчас вот застрял на родине к великой моей печали.
Второго испортили коллеги, кидая денег как в топку за ничегониделание, только бы не свалил, кормили-поили, все равно сбежал на стройку, зимой звонил так как замерз:eek: У нас был человеком-машиной, чистюлей до педантизма просто. Чомбуры висели по линейке, копыта замывались после прогулки по его инициативе - нельзя свинячить в проходе. На каком этапе пошло не так, не знаю:)
 
Последнее редактирование:
Будем считать, что мне везло на оригиналов) Лучшими конюхами были таджики, горные, которые больше похожи на дагов или моджахедов, дома свои лошади в полном порядке. Один работал 2,5 года, на время отпуска занимал свое место племянниками, средняя зарплата в его родном городе 12 тыс, нашу зарплату он всю отсылал домой.
Конечно повезло, при чём три раза! Первое,- работящий, второе,- в лошадях на деле разбирается, три, - для реалий его местности, наша совсем не средняя зарплата, вполне хороший заработок. Для реалий МО, 12 тысяч это ни о чём, вообще(((
 
Сверху