Русский конюх - миф или реальность?

Ок, допустим есть ТД с конюхом, есть ДИ, всё есть, всё в белую и чистую.
Но конюх берет и нарушает. По забывчивости прочитанного на бумаге, умышленно на авось, чтоб заработать лишка, по злопамятству.
Ловится на косяках, а дальше что? Штраф, запись в трудовой? Замечательно. Только ему от этого фактически пшик. Но уже (возможно) пострадали лошади, зависимые существа.
Так что зачем и почему все так упираются в ТД мне не понятно. Это ж не волшебная бумажка.
 
Последнее редактирование:
читаю, читаю такие страшилки, и очень радуюсь, что в моем случае , везет с конюхами, свят. свят, чтобы и дальше так везло... от начала моего коневладения - мне везло, были очень короткие моменты неувязок, как и у всех, проблема для многих очень насущная
 
А я пошла в разнос и наняла ещё одного русского. Пока все норм. Но он работает всего неделю. Радует, что хоть не говорит что не понял и поэтому не сделал. Посмотрим, что дальше будет, но пока норм. Знаю конюшни где работают только русские принципиально. И все у них норм, вот и посмотрю как это. За 15 лет у меня первый раз русские на конюшне работают
 
может, вам и повезло, дай бог, потом напишите, когда побольше времени пройдет - все ли состоялось
 
может, вам и повезло, дай бог, потом напишите, когда побольше времени пройдет - все ли состоялось
Я прям реально боюсь, если честно. Боюсь сглазить, боюсь перенапрячь, короче много боюсь. Посмотрим.
 
Я прям реально боюсь, если честно. Боюсь сглазить, боюсь перенапрячь, короче много боюсь. Посмотрим.
Волков бояться - в лес не ходить :)
На самом деле, вы же знаете четкий тайминг по списку обязанностей, раз 15 лет конюшней рулите, значит пределы возможной загрузки можете определить.
 
Радует, что хоть не говорит что не понял и поэтому не сделал
Я прям реально боюсь, если честно.
Бояться не стоит, а бдить придется. С первым местным конюхом (ночной с соседнего конного завода) нам не повезло именно потому, что слишком много понимал - косорезил опасно, но, увы, хорошо знал, как сделать, чтобы не поймали. Опыт - не всегда полезно, иногда это про то, как делать, чтобы не делать.
Второй хе-хе таки продемонстрировал одну свою особенность через 3 недели, впрочем ожидаемо, потому безобидно для лошадей и места в целом.
Наша задача с конюхами любой национальности - контроль и несложное прогнозирование возможных ситуаций, а бояться тут нечего;) Сферу, как и все остальные, переломает, конечно, но и тут все встанет на свои места.
 
Последнее редактирование:
Камеры рулят, особенно если в режиме онлайн просмотра с телефона... Но ценник увы кусается...
 
Камеры рулят, особенно если в режиме онлайн просмотра с телефона... Но ценник увы кусается...
Они все сейчас - на смартфоны онлайн и архив в облако. Мне на сарайку обошлось в половину стоимости приличного седла, ну ок, даже на седло. Вопрос приоритетов) Но уже позволило избежать проблем, которые легко бы вылились в пять седел.
Прошу пардону за оффтоп:)
 
Отнюдь. Вопрос контроля работы в том числе и удаленно, крайне важен на мой взгляд. И сильно может дисциплинировать конюха. Это правильно и должно работать на благо лошадям. Есть правда вопрос можно ли давать доступ онлайн к камерам ч.в..
Систему поставили только что причем собственными силами. Обошлась в 150 тыс но это 12 камер с онлайн возможностью просмотра на смартфоне в реальном времени и запись достаточно длительная на жесткий диск. Охват три здания и примерно 1,% гектара площади. Плюс возможность ч.в. подключить камеры в денник собственной лошади по таким же схемам.
 
Общие камеры ЧВ видеть не за чем, кмк. Выгул и денник.
Представляю себе как некомфортно работать, когда за тобой следят 10ок человек 🤪 а если еще ЦУ начнут раздавать как правильно подметать и тачку возить...
 
Камеры реально очень помогают. Я поставила и очень довольна. Но есть те, кому пофиг и они лишь надеются на то, что не посмотришь... Поэтому постоянно приходится просматривать и указывать на мелочи, что бы знали что смотришь
 
Волков бояться - в лес не ходить :)
На самом деле, вы же знаете четкий тайминг по списку обязанностей, раз 15 лет конюшней рулите, значит пределы возможной загрузки можете определить.
Я всегда сужу по себе, если это могу сделать я в определённое время, значит мужчина тоже сможет. Но, как выяснилось, это не всегда так. И не забывайте, что по мимо физической нагрузки, есть и моральная. К сожалению есть ЧВ которые умеют выдать мозг ложечкой и делают они это тихонечко и втихаря. Т е сначала начинают "а-ля" дружить с конюхами ( деньги совать, тортики носить) а потом начинают их долбить и навязывать лишнюю работу. С этим бороться сложно, но можно.
 
С этим бороться сложно, но можно.
С этим элементарно справляются поставив жёсткое условие при приёме на работу - " конюх работает на ХК и не имеет права левой работы , -застукаю - увольнение". При нормальной оплате труда конюха, и прописании в договоре с ЧВ, что персонал конюшни это работники ХК и обращаться к персоналу напрямую запрещено, так же как запрещено воровать. Действует, особенно после первого увольнения по указанной причине. Один прецедент и все как паиньки больше не лезут - проверено на собственном горьком опыте)))
 
После второй попытки с русским-2, отвечаю ТС - русский конюх мифичен до безобразия:cool: Старожиловский, много где поработал в МО. Почти месяц отработал неплохо, попросил 3-4 дня на "пропиться". На 5й вернулся, посыпая голову пеплом. Начал за здравие, но, пользуясь терминологией hip, недолго музыка играла - недолго фраер танцевал. Между прочим, актуально в свете предложений родного правительства поменять мигрантов на клиентов ФСИН.
Короче, первый же проданный мешок навоза стал роковым - понеслась коза по ипподрому. Выгнала. Интересуется, возьмем ли назад, если приедет со справкой о кодировке. Не возьмем.Такого только с наркологом в паре. Пропащий человек.
Из опасного: названивающие друзья-приятели, которым надо что-то где-то взять, чтобы коллективно пропить. Периодически слышала пьяные разговоры про "у них видеонаблюдение, они на кнопке, я свое отсидел". Сигаретные бычки, собираемые непосредственно в карманы, будет один плохо затушенный, а куртка повешена в конюховке, и никаким видеонаблюдением не поправишь.
 
Последнее редактирование:
жесть... неужели все так плохо с алкоголем у русских? я почему-то думала, что это удел совсем уж грустных людей и глухих деревень
 
Сверху