Русский конюх - миф или реальность?

Да, это правда. Завязавшие и начавшие новую жизнь алкоголики очень стараются быть идеальными. Да и радость от трезвой жизни - даёт эффект эйфории. А потом болезнь начинает забирать свое...
 
Эхх напомнили. Мы один раз нашли такого удачного русского конюха прям нарадоваться не могли хоть и болтливый был очень. С коней пылинки сдувал, общий язык даже с моей стервой находил, заборчики чинил сам или снаряжение промазывал хотя в его обязаности это не входило, еще и верхом ездил отлично и я с удовольствием ему давала коней когда ему хотелось, им моцион не лишний. А оказалось был закодирован.... И в один день раскодировался, да так что скорую пришлось вызывать (хорошо что мы вовремя из города вернулись). После этого работать нормально перестал и пришлось расставаться.
Вот-вот, это из серии "где были твои глаза, когда замуж выходила?", справедливо не только для конюхов и не только при найме на работу... Извиняюсь за офф
 
знаете, человеку, который не может работать с лошадью - можно подсказать, научить, а не навязывать услуги
Полностью согласна, навязывать услуги не айс в процессе. Ой у вас лошадь активная, надо каждый день её двигать. Но есть такие конюшни где не берут жеребцов, есть с высоким ценником где конюх лошадь леваду не выводит и это изначально известно. Разделение труда видимо приходит и в конюшни эконом- комфорт-сегмента. У Багиры отличная конюшня. Но тоже отпугнула бы вероятность доплат за коновода на постоянной основе. Не каждой лошади при ежедневном выгуле в компании нужно доп. движение. Особенно если левада большая, есть где побегать, там сухо. На 1-2-4 недели по ситуации коновод жизненно необходим.
Конюшни-экономки в России не исчезнут как и вещевой рыной из Москвы (спрос не исчезнет, т к средний класс исчезает уже, а богатые предпочтут Максиму или Дивный), просто зарплата конюху в текущих условиях поднимется с 40 до 50-60тысяч. Сответственно на 1-2 тысячи постой +вариации с сеном.
 
Полностью согласна, навязывать услуги не айс в процессе. Ой у вас лошадь активная, надо каждый день её двигать. Но есть такие конюшни где не берут жеребцов, есть с высоким ценником где конюх лошадь леваду не выводит и это изначально известно. Разделение труда видимо приходит и в конюшни эконом- комфорт-сегмента. У Багиры отличная конюшня. Но тоже отпугнула бы вероятность доплат за коновода на постоянной основе. Не каждой лошади при ежедневном выгуле в компании нужно доп. движение. Особенно если левада большая, есть где побегать, там сухо. На 1-2-4 недели по ситуации коновод жизненно необходим.
Конюшни-экономки в России не исчезнут как и вещевой рыной из Москвы (спрос не исчезнет, т к средний класс исчезает уже, а богатые предпочтут Максиму или Дивный), просто зарплата конюху в текущих условиях поднимется с 40 до 50-60тысяч. Сответственно на 1-2 тысячи постой +вариации с сеном.
Интересно Вы посчитали. Зарплата на конюха поднимется на 10-20 тысяч, а постой на 1-2. Это, извините, как? У меня на 40 голов 4 конюха ( 3 навоз гребут и 1 кормит), плюс рабочий на тракторе, уборщица , а нужен еще рабочий по хозяйству ( мелкий ремонт) и по уходу за территорией. Чтобы не возникало вопросов- а покосить газоны, сложно, что ли? Итого 8 человек обслуживающего персонала. Без ночных конюхов, коноводов, замещающих дежурных на время отпуска и выходных. Получается по 5 голов на 1 работника. Итого постой только при повышении зарплаты поднимется на 2-4 тысячи, а не 1-2.
 
У Багиры отличная конюшня. Но тоже отпугнула бы вероятность доплат за коновода на постоянной основе
А @Bageera отпугивает необходимость бесплатно в два часа ночи держать голову лошади
ЧВ, к которому только в тот момент приехал врач пилить зубы.
- у нас нет коновода, поддержите-запишите
Или тащить из левады лошадку, к которой «внезапно» приезал коваль. Стоять с ним, запоминать и записывать все диагнозы, рекомендации и методики обработок.

Зарплата на конюха поднимется на 10-20 тысяч, а постой на 1-2. Это, извините, как?
Остальное мы с Вами исполним бесплатно)))
Мы же конюшни содержим и пашем без выходных и отпусков, чисто из любви к лошадкам
 
Последнее редактирование:
Остальное мы с Вами исполним бесплатно)))
Дадада.И никак иначе.
Как тут написали “навязанный « коновод это прекрасный выход из ситуации для клубов,куда не приезжают каждый день.
А если не нравится,просто проходим мимо.
Поднятие постоя на 1-2 ,мне тоже интересно ,откуда арифметика.
Давайте я вот заплачу сколько мне комфортно/1-2000,а Вы уж зарплату конюху по среднему рынку поднимите.
 
Ну скоро рынок сам собой все урегулирует. Я повышаю стоимость постоя в базовом варианте с сентября до 19 тысяч : аренда денника с автопоилкой и кормушкой, размером 3,5 на 4м , корма из расчета до 15 кг сена в сутки в 4 кормления, концентраты до 3 кг в сутки, ( 3 разовое кормление), вывод в леваду один раз в день в первой половине дня, предоставление рабочих площадок 1,5 часа в день на лошадь, пользование мойкой, манежем. Ну и раздевалка, шкафчик, амуничник, сушилка. Все остальные допы- за деньги.
 
вывод в леваду один раз в день в первой половине дня, предоставление рабочих площадок 1,5 часа в день на лошадь, пользование мойкой, манежем. Ну и раздевалка, шкафчик, амуничник, сушилка. Все остальные допы- за деньги.
Т.е выведем в леваду в счёт постоя, а забираете либо сами, либо за деньги? (Шутка, если что ;) ) Сейчас не актуально, а с сентября очень - попонку (ногавки) в леваду одеть-снять, уже допом или тоже войдёт?
Ещё актуальный вопрос, для редко приезжающих , т.к. ездить - то далеко, а бензин очень дорог нынче, если вчера я рабочей площадкой не пользовалась вообще, я могу сегодня выйти на неё два раза ( утром и вечером) по 1.5 часа или тоже только за доп плату?
Но, это всё лирика. Хороших конюхов, даже за зарплату по верхней границе рынка, приходится искать годами - краснокнижное существо.
 
У меня когда не было конюха,то вот эти все вроде мелочи,снять попоны мимоходом,магнитные ногавки,лишний раз вывести,
Разбинтовать и пр.убивают реально много времени.То есть,конечно,когда раз два в неделю,то фигня.
А когда все по графику и вот эти лишние телодвижения из времени отдыха не кстати.
И,конечно,личный коновод это супер выход,но у нас бюджетный вариант весьма.
На коновода особо никто не пойдёт.
Конюх за доплату делает.

И мне интересно,у нас принято-снял попону,ногавки,отнёс на место.
Где-то снимают и вешают рядом,у денника.
 
Последнее редактирование:
попоны, ногавки, раздать морковь, раздать дополнительные мюсли, пошагать, замыть, посушить, - давно за дополнительную оплату конюху. А так же привести из левады, если все уже гуляют, а чв надо срочно поездить, но ловить самому некогда или неохота. Рабочие площадки 1,5 часа в день. Не приехал кататься, никто не виноват.
 
Для особо брезгливых или забывчивых даже есть услуга " убрать навоз" в проходе, нга дороге, в мойке, на рабочих площадках за лошадкой. И шерсть с грязью после чистки. 300р разово конюху.
 
Для особо брезгливых или забывчивых даже есть услуга " убрать навоз" в проходе, нга дороге, в мойке, на рабочих площадках за лошадкой. И шерсть с грязью после чистки. 300р разово конюху.

а как взымаете? «Не мой» если? Камеры везде? Или по просьбе ЧВ - я не хочу/не успеваю, уберите?
 
Это же в пользу конюхов. А они умеют на телефон фотографировать. И видео снимать. Так что, фото и видео фиксация. Если лошадь ушла с развязок, а грязь, шерсть, навоз остались- значит это подарок конюху в виде 300 рублей.
 
Представляю, как при таких расценках конюхи ненавидят тех, которые сами за собой убирают.
15 кг сена в сутки - примерно 400 руб. на российские деньги.
400 х 30 дней = 12 000 руб.
3 кг концентратов каждый день - примерно 3000 руб. в месяц.
Уже 15 000 рублей.
Зарплата конюхам, которым за несколько взмахов метлы следует 300 рублей - ?
"Не бьются" 19 000, "не бьются".
При закупке сена очень крупными партиями (в идеале - 1 раз в год, в самый сезон) - гарантированные 10 кг в сутки, концентраты и все блага на конюшне, вплоть до ватерклозета.
 
Последнее редактирование:
Считаешь, чтобы не оказаться "лошком ушастым" - и всё равно оказываешься!
Когда тебе сулят "златые горы и реки, полные вина" за небольшую плату, то, имея опыт закупок всего самостоятельно и опыт постоя в нескольких местах - и то попадаешься!
А если не считать...
 
Не на 100%: можно закупиться своими кормами полностью, но недобросовестность низшего персонала приводит к тому, что корма лежат, а конь - смотреть страшно...
ВСП, помоги моим очередным планам!
 
Сверху