Русский конюх - миф или реальность?

везде по разному. Где-то конюхи коней чистят. На Западе часто грумы все делают. И убирают и кормят и коноводят и коневоз на старты водят.
 
На Западе часто грумы все делают
Грум-сварщик-плотник-сантехник)
Отличная специальность!
В рамках 8 часового рабочего дня особенно ценно.
Вот разобрал конюх-сантехник засорившийся ( а на конюшне это чуть не раз в неделю) трап, воду перекрыл, а тут сено раздавать и лошадей заводить, репу почесал в расстановке приоритетов, решил коней вести, потом трап, потом сено. А тут рабочий день и кончился (((
А ему еще коневоз вести на соревнования.
 
предположу, что мечты должны быть о развитии, которое впоследствии может привести к машине, квартире, владычеству на морях.
На самом деле есть вполне самодостаточные люди, которые комфортно себя чувствуют именно в той позиции, на которую тянут.
И это лучшие работники. Но их, увы, немного.
Сформирован эталон успешности: вот эти самые машины, еще какое-то барахло, сидеть в офисе с маникюром...
А не сознание того, что тебя уважают за тот труд, который именно ты можешь сделать лучшим, чем другие, образом.
Кстати, многих нормальных конюхов привлекает то, что они живут не в общаге с соотечественниками и работают с четко определенными обязанностями, а не в ритме «поди, подай, принеси, выйди вон»
Нужны те, кто не мечтал крутить педали в Яндекс-еде или класть тротуарку поздней осенью.
Точно!
 
У нас в клубе один из двух конюхов русский, не просто русский - старожиловский), в свое время много лет отработал в заводе, берейтором в том числе. Не пьет, помимо конюшения на нем трактор (в том числе боронование плаца и манежа), за отдельную плату от частников мелкий шорный ремонт. В лошадях понимает отлично, все раздачи подкормок и прочее можно поручить смело, при проблемах (подозрение на колики и т.д.) отзвонится сразу. Живет на территории клуба, можно приехать при необходимости в любое время - собак закроет и встретит. Можно на него положиться практически во всем! Золотой человек и нам с ним очень повезло!
 
Вы немножко ошиблись с адресом советов🙃 У меня нет проблемы с конюхами
Упаси Боже, кому-то , что-то советовать. У всех свой взгляд на жизнь и конюхов. Просто излагаю как бывает, не более.
А не сознание того, что тебя уважают за тот труд, который именно ты можешь сделать лучшим, чем другие, образом.
Осознание, не подкреплённое определёнными возможностями, ну хотя бы семью кормить, оно так себе удовольствие. Я вот отличным конюхом могла бы быть, если б мне не надо было своих коней содержать. Мне, по большому счёту, именно этот труд больше всего нравится, но жизнь есть жизнь, приходится вкалывать тренером 😁
 
Мне, по большому счёту, именно этот труд больше всего нравится, но жизнь есть жизнь, приходится вкалывать тренером
А что, у нас каждый конюх способен «вкалывать тренером»?
Речь-то о том, что выбирают лучшее из доступного.
Если человек выбирает быть уважаемым классным конюхом за 35, а не косоруким плиточником, которого регулярно материт прораб, но зато за 45, то я вот про это.
А семью кормить можно «и 35 нормально» и «полторы сотни - еле концы сводим»
 
Про девушек конюхов хотела написать. Те девочки (и я в их числе), которые во времена моей юности шли в конюхи, чтобы быть поближе к лошадкам, теперь идут в коноводы. По времени также "от забора до заката", но зарплата выше, а лошадки ещё ближе.
Не читаю я такую литературу и тренинги не посещаю
Это в учебниках для первого курса пишут.

В СССР кстати была достаточно грамотно выстроена "система мечт" для рабочего класса. Кое-что японцы у нас подворовали и у себя внедрили.
но предположу, что мечты должны быть о развитии, которое впоследствии может привести к машине, квартире, владычеству на морях.
Нет. Это тупиковый путь для стимулирования роста кпд у младшего персонала. Далеко не каждый толковый работяга рвётся в бригадиры и к прочему развитию. Зато он может зарабатывать вдвое больше коллег за счёт высокой производительности труда. И таким образом скопить на машину и пр. В СССР у таких был статус "стахановцы". И примером для всех в-первую очередь были они, а не те редкие экземпляры, которые доразвивались до начальника цеха или директора завода.
брать как раз не надо. Нужны те, кто не мечтал крутить педали в Яндекс-еде или класть тротуарку поздней осенью.
В теории всё хорошо. На практике, раньше было из кого выбирать (скотоводы шли на конюшни и фермы, колхозники широкого профиля шли на стройки, городские шли в такси и доставки). А сейчас на одного работника по 5 работодателей в очереди. Наш бывший тракторист-разнорабочий, работавший на конюшне за 30 в месяц, теперь через профильную группу в ВК берёт заказы не менее, чем за 5 в день, потому что желающих много, а толковых трактористов-механизаторов с тракторными правами мало... Плюс у работников этих запросы поменялись не из-за розовых мечт, а потому что сейчас один работающий здесь содержит там (хоть в Таджикистане, хоть в Ставрополье) десять безработных и иждивенцев.
 
По сути все пишут все верно. Но решать проблему с конюхами всем нам. И ЧВ ,и ХК.
 
сейчас один работающий здесь содержит там (хоть в Таджикистане, хоть в Ставрополье) десять безработных
Если из Таджикистана действительно не приехать, то ставропольским-то что мешает?
Ведь раньше что говорили?
«гастарбайтеры готовы работать за копейки, жить в дерьме, сбили весь рвнок рабсилы»
Сейчас их почти нет, те, что остались ни в дерьме жить, ни за копейки работать не желают - и где те, чьи рабочие места как бы «отжимали» раньше гастарбайтеры?
 
Это в учебниках для первого курса пишут.
В СССР у таких был статус "стахановцы"
Первого курса чего?;) На истфаке, который я заканчивала сто лет назад, слабо обсуждали вопросы управления персоналом даже на последнем курсе,гораздо глубже - стахановское движение, так себе стимулятор на самом деле.
В теории всё хорошо. На практике
Как раз на практике - у себя и за свои. Поэтому вот это мне категорически не нравится
Плюс у работников этих запросы поменялись не из-за розовых мечт, а потому что сейчас один работающий здесь содержит там (хоть в Таджикистане, хоть в Ставрополье) десять безработных и иждивенцев.
Я не настолько человеколюбива, если начистоту:), и голодные дети далекой Фатимы вряд ли впечатлят меня сильнее, чем чьи-то пустые грезы про автомобиль.Финансово простимулировать сотрудника можно за конкретную работу, вовремя проявленную инициативу и пр., а не потому, что в Гондурасе безработица.Ведь мои иждивенцы и экономические реалии, которые у нас с каждым днем все прикольнее, вряд ли заботят работников. Да и не должны, в общем-то.
 
то ставропольским-то что мешает?
Авантюризма не хватает. Чтобы бросить свою ставропольскую синицу и рвануть за московским журавлём. Многие боятся кидалова. Как в той истории, когда мужик шёл пешком домой в Сибирь, потому что его кинули с зарплатой, и он не то, что не заработал, а даже обратный билет не смог купить. И на форумах и в соцсетях водители просили друг друга его подвозить. Многие не представляют себе финансовые расклады в столицах: сколько будет уходить на еду и пр. У меня в фб-друзьях есть женщина, приехавшая из Крыма в Москву с сыном, поступившим в институт. У них вся её зарплата уходит на еду и съёмную квартиру.

У мигрантов есть общины, односельчане, родственники, которые помогают обустроиться (связи, полезные советы, в долг дадут). У ставропольского товарища никого здесь нет. В СССР лимитчиков завозили централизовано и занимались ими, их розовыми мечтами и бытовыми проблемами. Сейчас всё пущено на самотёк... и люди боятся ехать в неизвестность.
Первого курса чего?;) На истфаке, который я заканчивала сто лет назад, слабо обсуждали вопросы управления персоналом даже на последнем курсе,
На манагерском... У нас профильные предметы очень интересно читали, многое запомнилось и просвечивает через практику.
 
Я не настолько человеколюбива, если начистоту:), и голодные дети далекой Фатимы вряд ли впечатлят меня сильнее, чем чьи-то пустые грезы про автомобиль.
аналогично.
зато теперь начинаю лучше понимать манеру общения большинства потенциальных работников.
Вместо того, чтобы доложить о своих навыках, опыте, начинаются слезные рассказы о количестве больных недееспособных родственников, детей-погодков, появившихся, видимо, от недостатка противозачаточных средств, а не от любви к детям и понимания ответственности за них, «ваших высоких московских ценах» и прочие жалобные песни, а потом прямолинейный шантаж «а на стройке платят 60»
Судя по прочитанному, это действенный способ развода работодателя.
и возможность не зарабатывать, а получать.
люди боятся ехать в неизвестность.
Значит, «Таити, Таити, нас и дома неплохо кормят»
Десятка полтора отмаз, почему сидят и ноют дома, а не зарабатывают я точно уже слышала.
Старое, но вечно верное утверждение:
Когда хотят сделать - ищут способ как сделать
В противном случае ищут оправдание того, почему не могут сделать.
 
Последнее редактирование:
Людей надо искать и обучать. Вот иногда натыкаюсь на тексты, что мужчины пишут - в городе надоело, хочу переехать за город, работать на ферме, только без убоя, а чтобы за животными ухаживать. Чем не вариант конюха? Но нужно нормальное жилье, нормированный рабочий день, максимальное облегчение труда, конкурентную зарплату.
К сожалению, молодые редко идут работать конюхами, есть для них много подработок в других местах (раньше студенты охотно шли в конюхи, дворники - особенно, потому что предоставлялось жилье). А людей среднего возраста у нас крайне мало. Средняя продолжительность жизни в России настолько невелика, что мужчины часто и до пенсии не доживают, плюс проблемы со здоровьем, а это невозможность заниматься физическим трудом, плюс пагубные привычки, особенно у сельчан, а конюшни все в сельской местности. Поэтому дефицит хороших конюхов будет всегда.
 
Мужики в России не доживают до пенсии из за выпивки и из за жен, которые и так сильный стресс на работе переносят домой продолжая убивать нервную систему мужиков. Понятно, что не все и не всегда, но большое число это точно. Кстати первое очень часто выходит из последнего.

Прописные истины о том что людей надо и искать и обучать наверное не стоит так пафосно писать. Другой вопрос вто ты отучил одну бригаду, прошло пол года они на родину и ты обучаешь следующую. И так по замкнотому кругу.
Молодые люди в России не идут в конюха, в основном, по тому что сидят до конца молодости (лет до 40) на шее у родителей. Либо просто не могут по состоянию здоровья выдержать нагрузки конюха. Ну и уровень з\п скажем прямо не высокий дял представителя титульной нации, точнее не столько уровень сколько соотношения нагрузки на работе к зарплате. Ну и еще прощай соц пакет, поскольку 80% работу в черную и зарплаты соответственно так же.
Мужики которым надоело в городе, могут реализовать себя по многим программам для философов, к примеру Звенящий кедр либо Учение Иванова, возможны любые альтернативы, о только упаси бог не на конюшне. Конюх это простой но постоянный и циклический функционал, 14 часов примерно работать 7 дней в неделю, без выходных и праздников (а у нас их как то многовато развелось в стране). Мужик философ нужен в конюхах как в бане грелка.
Предлагаю попробовать рассчитать рабочее время конюха в расчете на год. И сравнить с обычным работником.
Поехали. Конюх в день работает (без доп нагрузки в виде стройки) с 7 до 10= 3 часа. С 12 до 14=2 часа с 16 до 19= 3 часа с 21 до 23 равно 2 часа. Всего 10 часовой рабочий день. С перерывами. На небольшой конюшни он выполняет обязанности конюха, сторожа, дворника это как минимум. Итого в месяц 30 раб дней, получаем 300 часов постоянной работы, если же брать весь рабочий день то получится с 7 до 23 то 16 часовой рабочий день. Или 480 часов в месяц.
Все это время конюх находится на рабочем месте и следовательно это рабочее время.
В год это будет 5760 часов.
Рассмотрим стандартную рабочую неделю по ТК Р.Ф. это 8 часов рабочий день при режиме 5\2 или 40 рабочих часов. За одну ставку. Плюс есть праздники их в году примерно 25 рабочих (отдельно от входных )дней. Плюя есть отпуск как минимум 24 рабочих дня, плюс есть больничный, примерно 10 рабочих дней в году, это очень по минимуму. Всего из рабочих дней минусуем на вскидку 60 за год дополнительных выходных. Или 12 недель. 52-12=40 рабочих недель. В часах это 1600 часов в год.
Сравним просто в часах. Конюх 5760 рабочих часов. Работник по ТК 1600 рабочих часов в год. Нанимая конюха по сути вы как наниматель имеете 3.6 работника по ТК плюс экономию на ФОТ примерно в два раза. Это замечу рабские условия труда, тут надо быть честным. Какой нормальный мужик пойдет работать на ту же зарплату но в компанию где требуется в 3,5 раза больше пахать. Берем стандартную ставку в 50 тыс рублей (помним если в белую то это уже будет 75 тыс рублей для работодателя) в год по ТК 900000 плюс еще 75 за месяц отпуска (работу же кто то должен делать) = 975000 рублей.
Нанятый в черную конюх, работающий в буквальном смысле за троих, за тот же год получит при зарплате 50 тыс всего 600000.
Или переводя в почасовую оплату 600000 на 5760 = 104 руб. 16 коп в час.
А работник по ТК за тот же год будет стоить для работодателя 609 руб 37 коп за час рабочего времени. Или в 6 раз дороже.
Вывод прост- молитись на ваших азиатов и бегите от отечественных мужиков-философов, вам на них просто не хватит денег если оформлять все в белую. Весьма вероятно что это прозвучит не патриотично, но вы господа занимаетесь бизнесом а не благотворительностью. Иной выход работать за конюха самому, если конечно 104 руб. и целых 16 коп в час вас устроят...
 
По теме кидалова - муж моей подруги возвращался "на оленях" из Ельца. Он экскаваторщик. Поехал денег заработать...кинули всю бригаду.
Другой знакомый ехал на оленях из псковских лесов, без копейки денег. Ну, Псковская к Питеру ближе, конечно, чем Елец или Сибирь.
Так что мужики нормальные работящие не рвутся куда-то подальше от дома за деньгами не потому, что работать не хотят или не умеют.
Мой муж недавно получил тракторные и экскаваторные права, плюс к категориям В,С,Е. Поискали работу - везде, где обещают денег - там вахта либо "от забора до заката". Поработал в соседнем совхозе трактористом - шестидневку по 12 часов (охрана труда - не, не слышали). Плюнул и пошел в дорожники. Денег меньше, зато рядом и пятидневка. До 17 часов. Подхалтурить на своей машине всегда можно. А жить вне дома не каждый семейный непьющий мужик готов. Да и я не готова одна в своем доме торчать неделями.
Так что как-то так. С конюхами, насколько я вижу, приблизительно так же.
У моего тренера работали разные конюхи. В основном нерусские, конечно. Была даже девушка - работала аккуратно, хорошо, но она слабосильная, долго все делала. Семейная пара работала, таджиков - все было нормально, пока им кто-то где-то больше денег не пообещал. Потом обратно просились, но место уже было занято. Платит она от 40, шестидневка, ночью спят.
 
На манагерском...
В СССР лимитчиков завозили централизовано и занимались ими, их розовыми мечтами и бытовыми проблемами. Сейчас всё пущено на самотёк...
Да уж благословенное время было: лимитчики жили в благоустроенных общежитиях, с подписанными обязательствами не размножаться, не заводить семьи и сваливать из прекрасной Москвы, как только закончат вкалывать на наше общее благо. А в раннем СССР для крестьянина вообще был сущий рай – отсутствие паспорта и при крепких материальных показателях дивная возможность переселиться за государственный счет куда-нибудь в солнечную Сибирь. Каждый конюх выбирал между «Волгой» и «Жигулями»:p. Боюсь догадаться, что вообще говорили о плановой советской экономике на манагерских факультетах.

По теме – не надо корежить остатки потрепанного рынка недальновидным адвокатством;), всех жалко, у всех бобока. Но если гостям из ближнего зарубежья комфортнее и питательнее мешать бетон, резать баранов и рвать на части козлов они также должны на территории СМУ-3, а как будет по-узбекски «отвалилась спина» им потом прораб расскажет.
Платит она от 40, шестидневка, ночью спят
Сколько голов?
 
Вместо того, чтобы доложить о своих навыках, опыте, начинаются слезные рассказы о количестве больных недееспособных родственников, детей-погодков, появившихся, видимо, от недостатка противозачаточных средств, а не от любви к детям и понимания ответственности за них, «ваших высоких московских ценах» и прочие жалобные песни, а потом прямолинейный шантаж «а на стройке платят 60»
Ни разу не слышала, чтобы кто-то из работяг на собеседовании рассказывал о своей тяжёлой судьбе, детях, жёнах и кредитах. А зп просят ровно по рынку. Если на мелких стройках за 7/7 сейчас платят 60, а на складах 50 (т.к. работа менее пыльная), то должна быть веская причина идти на конюшню за 35. И они прекрасно понимают, что это временное явление, и надо ковать железо пока горячо (пока не приехали миллионы их соотечественников, сидящих на чемоданах). Онли бизнес, и ничего личного.
Но если гостям из ближнего зарубежья комфортнее и питательнее мешать бетон, резать баранов и рвать на части козлов они также должны на территории СМУ-3, а как будет по-узбекски «отвалилась спина» им потом прораб расскажет.
У строек-то сейчас всё норм. Крупные девелоперы пролоббировали централизованный завоз иностранных специалистов. И завозят под сезонный договор тех, кто рвётся вернуться в РФ на любых условиях. Через 3 месяца эти рабочие попадают в общий оборот. Соответственно, в середине лета даже при закрытых границах станет попроще, т.к. появятся работяги, освободившиеся из девелоперской кабалы.
с подписанными обязательствами не размножаться, не заводить семьи
Семьи никто не запрещал и детей тоже. У нас ЗИЛовское общежитие в начале 80-х построили. Там полно детей народилось.
Боюсь догадаться, что вообще говорили о плановой советской экономике на манагерских факультетах.
Там было немало полезного. В т.ч. и то самое планирование, к которому наш дикий капитализм только начал приходить.
 
Последнее редактирование:
Сверху