Русский конюх - миф или реальность?

опять знакомая песня- какая ТЯЖЕЛАЯ работа у конюхов! народ, вы о чем? если лошади гуляют, то денники не засраны, выпустить на прогулку? табун сам ходит , и на прогулку и с прогулки, раздача сена? тюки раскидал..вода? автопоилки... выходной? если их человека три-четыре. то сами делают себе график и отдыха и работы... так что из этих обязаностей самое трудное и сложное? сидеть часами в телефонах? дай бог два часа на отбивку денников уходит- перетрудились! и денег им всегда мало
 
И дышит этим вся конюшня?( или на улице перетряхивается?
в кормовой (в сеннике), или если рулоны на улице, то на улице
не в конюшне ж рулоны складируются
в процессе разбора оного и перетряхиваешь, смотришь, выбираешь гниль, если есть. + в тачку оно удобно ложится, и потом удобно раздавать.
 
Последнее редактирование:
опять знакомая песня- какая ТЯЖЕЛАЯ работа у конюхов! народ, вы о чем?
Не, ну конечно с трудом шахтёров и сталеваров не сравнить. Так наверно и зарплату не сравнить тоже?
если лошади гуляют, то денники не засраны,
Зато тогда асраны левады. Или вы считаете, что в левадах убирать не надо?
выпустить на прогулку? табун сам ходит ,
А выгоняте наверно гоном? Ну тогда конечно - ничего сложного - денник открыл, дальше сами бегут. Однако такая система не везде приемлема.
так что из этих обязаностей самое трудное и сложное?
А это во многом зависит от конкретных условий труда и его организации.
Мне вот, например, когда подрабатывала в Шахматово, труднее всего было завозить одноколёсную тачку с навозом по узкой дощечке в контейнер, довольно высокий - руки себе оторвала так, что год восстанавливалась. Ещё сложно было грузить на тачку мешки с чистым навозом - реально тяжело, хорошо сын помогал, пока был со мной, потом мужиков звала.

Да... и вообще-то мы про 40 голов на одного, если что. ))
 
40 голов на одного это только про кормление, если речь идет о моей вакансии. Про ТК так, два дня через два дня нормально. По 12 часов плюс перерывы. Я сама кормила , пока не было конюха на кормление и перерывы огромные. 4 раза по часу максимум тратится на кормление лошадей за день.И максимум еще 2 часа на разное помыть после каши ванну и замести сено, там где распотрошил тюк. Сено сложено в тюках около конюшен. У всех автопоилки. В каждой конюшне бак с овсом. Самое сложное это уложить и замочить сено. А потом не забыть его вовремя слить, чтобы не текло с него, когда вытаскиваешь и складываешь в тачку. Я не говорю, что это легко. Но это не ужас ужас... И ни о какой отбивке, вождении в левады и обратно, подвозе кормов речь не идет. На это как раз есть узбеки.
 
Да нормальное предложение. Это же не отбивать + кормить + подкормки + чистить + выводить/заводить 40 голов одному человеку. Это я вам как конюх-коновод говорю :D Я бы так поработала, если бы не проживание (с семьей такая вакансия не вариант). 2/2 график вообще лафа, очень жаль, что в конной сфере он не особо распространен, чаще 6/1, и вот это ад.

Просто сейчас у многих русских мужчин странное отношение к физической работе. Просишь помочь тюки (6-7 тюков) раскидать по конюшне - спрашивает, сколько это стоит. Просишь 5 пар ногавок помыть после бегов - "у меня руки нежные" (Основано на реальных событиях).
 
а укладывать разматывая рулон - на 4-5 лошадей хватит (с натяжкой). Но никак не на 13
Занятная у вас математика. Это сколько же за дачу лошадка кушает сена? :cool:
Откровенно говоря, за последний год стоны о тяжести доли конюха от товарищей-азиатов порядочно остохренели. Умеешь класть плитку за 5000 в день - клади. Хочешь 60 за 10 голов - хоти. Обнаглели. Увидеть копающую лошадь прямо таки равно фельдшеру? А чтобы понять, что лошадь на 3х ногах не надо вести в леваду, академию нужно окончить?
Ответ известен - в гос организациях, где нет возможности нанять гастрабайтеров, соблюдают, а все остальные - сами себе баре и хозяева.
Все у госорганизаций прекрасно есть, получше, чем у бар и хозяев.
 
40 голов на одного это только про кормление,
Да нормальное предложение. Это же не отбивать + кормить + подкормки + чистить + выводить/заводить 40 голов одному человеку.
Накормить сеном, с предварительной подготовкой, 40 голов, да три раза в день - легко? Ну наверно у каждого свои понятия "легко". Правда тут ещё есть такой момент - любую работу можно оптимизировать (облегчить) - например кидать сено не в денники или по кормушкам, а прям через верх денника, не подметать сено в проходе после раздачи, халтурить, по-быстрому, с протряхиванием - под струю воды сунул что есть и ладно - тогда да, процентов на 30 быстрее и легче - работникам, не лошадям.
Занятная у вас математика. Это сколько же за дачу лошадка кушает сена? :cool:
Она имела ввиду класть пласты, не распушая их, в тачку - на 4-5 лошадей тачка сена. Если распушать, то меньше - на 3-4 лошади. Тачки обычные, как сейчас везде пользуют, не специализированные как раньше были.
Все у госорганизаций прекрасно есть, получше, чем у бар и хозяев.
Везде свои тараканы. Но в гос учреждениях за ТК обычно следят, так как может прилететь...
 
Но 40-часовую неделю соблюдают...
По-разному)
Каждые пол года.
Раньше как-то на подольше хватало. По моим наблюдениям борзометр начинал шкалить года через 2,5. Конечно, за такой срок в миниформате человек уже свой. А значит, подарки домой, авансы к 1 сентября и плов из общего казана. Но, черт побери, эти люди работали! Т.е. и лишнего заплатить не жалко, и глаза на что-то прикрыть можно. То, что есть сейчас - это какая-то японская пытка:rolleyes:
 
И молодость. Но лично мне и в молодости по 600 кг только сена, да каждый день, плюс отбивка тех же 40-а голов, плюс остальные обязанности по конюшне, было не по силам. Как-то в ЦПЛОРе на Планерной конюх заболел, его лошадей отдали мне, всего получилось 16 голов (с чисткой) - я полутрупом ходила к концу недели, только и мечтала, когда второй конюх выйдет, ни какая зарплата уже была не нужна.
Не знаю)
У меня в уборке (и качественной чистке) было 12 голов), а во время отпуска старшего конюха-17. Месяц. Вот там к концу месяца хотелось побыстрее вернуть только 12)))
График 6/1.
А с раздачей сена- тоже не смертельно, хотя сейчас так не хочу. Но работала вечерним конюхом и 90 голов кормила рулонным сеном. Одна. Опять таки 6 дней в неделю. А рулон нужно уронить (400-500 кг), размотать, плесень выкинуть и всех покормить пободрее. И все одна)
 
Мой опыт с русским конюхом подошёл к концу . Не вышло . Запил , выставили его в один день . А ведь работал обсалютно нормально, что таким людям надо не понятно. Побухал немного и опять устроился на конюшню конюхом. Так получилось что узнала как закончилась его работа на прошлом месте ' он воровал. Весь прикол ,что на новом месте знают всю его поднаготную как я поняла, но держат до первого инцидента т к не кому работать . Короче жесть .
 
Елена Геннадьевна, однажды я обалдела от совершенно неожиданного ответа на вопрос: что таким людям надо. Дело было давно, поздняя осень по всем приметам предвещала сильные холода. На Крещенье ударил мороз больше 35 градусов (это у нас в Подмосковье!), даже колодец сверху замерз. Чтобы натаскать воды для лошадей, приходилось каждый раз пробивать лед. Конюшня проблем не создавала: нормальная температура, попоны не требовались, подстилка глубокая, вода в ведрах льдом не подергивалась, сена и овса вдоволь. А вот дом топили круглосуточно, и все равно казалось, что у лошадей теплее. Условия достаточно сложные, но жить можно. Данное вступление имеет непосредственное отношение к конюху.

Звонит мне в конце той осени добрый знакомый с вопросом, нельзя ли пристроить на несколько месяцев одного средних лет белоруса со стройки: там всех поувольняли и работы прикрыли. К лету мужик вернется домой в деревню. Непьющий, некурящий, работящий, добрый, за скотиной привык ухаживать, лошадь в хозяйстве имел. Ну ладно. Вроде в работу вошел, косяков не было, спокойный, обходительный, хотя несколько странный, романтичный, я бы так сказала, но мало ли, какие у человека фишки- работе не мешает. Холода пережили благополучно, и тут спустя еще полмесяца я вдруг обнаруживаю, что мужик испарился, причем по-английски. Только обшарпанный чемоданчик со шмотками лежит. Думаю, может, в магазин за хлебом решил сбегать, с вечера речь об этом заходила. Жду. Стемнело - нет, утром - нет, два дня - нет, неделя - нет. В доме ничего не пропало. С лошадьми справляюсь сама - дело привычное, да и ребята по выходным приезжают помогать, тоже голову ломают, куда подевался. Начинаю психовать: на улице все-таки еще зима. Вдруг где лежит под снегом... Еще подождала какое-то время с тем же успехом. Потом звоню знакомому, который мне прислал белоруса. Тот удивился: "А он что, так и ушел, ничего не сказал?" - "Да, вот ведь ужас..." - "Да вы не волнуйтесь. Я тут его в Москве случайно встретил." Я медленно офигеваю. "Спросил, что он в городе делает, - продолжает знакомый. - Говорит, скучно стало на одном месте. Душа просит простора и смены впечатлений." Вот так бывает. С тех пор предпочитала маяться с узбеками/таджиками: они хоть не знают слово "романтика".
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю от ХК, с которой я в дружеских отношениях - узбекам-таджикам тоже становится скучно и душа чего-то просит. То ли общения, то ли романтики, то ли денег. Чего именно - ей уже неинтересно, один ушел - ищет следующего. Поначалу она пыталась по-человечески вникать, потом поняла, что это дело бесполезное и энергозатратное.
 
интересно за какую сумму можно найти адекватного работника, который будет именно работу работать. Ответственно и качественно
 
интересно за какую сумму можно найти адекватного работника, который будет именно работу работать. Ответственно и качественно
Хороший вопрос. Тут двояко. Если человек согласился выполнять определенную работу за определенную сумму, то если он ответственный - то будет выполнять. А если нет - то сколько ни дай, все мало.
Ещё из своего личного опыта - как только на нас на работе навесили неоплачиваемую дополнительную работу, все стали работать чуть хуже и пофигистичнее.
 
Сверху