Рвёт попоны

M&M'c

Pro
Ситуация такая...
Конь за ночь раздирает попону! Притом ни просто порвал, а на ласкутки! :shock:
Как отучить его рвать попоны?
(Ведь если мы на зиму будем в летнике (так задумано), то не покупать же каждый день зимнюю попону! Это бред.)

1. Я знаю что есть спец. "ошейник" из длинных деревянных палочек, который не позволяет лошади сгибать голову и дотягиваться до попоны, при этом есть опустив голову, она может спокойно. Но как он в нём спать будет? Этот не вариант, так как это временно, а ночь?!
2. Намордники. Как он с ним будет есть? То есть это конюш должен снимать и одевать и потом, вдруг в нём не удобно.

Есть какое -нибудь другие способы? Может чем то обмазать, намазать, может как и от "кусачих" горячая репка :)
 
мне кажется, ошейник из деревянных палочек - не выход. у подруги конь умудрялся перекрутить попону на грудь и наступить на нее ногой((
а зачем зимовать в летнике, если не секрет?
 
Дело в том, что на лето в летник хотим, нам добрая подруга уступает, а у неё кобыла не совсем здорова и её на зиму хорошо в конюшню. А нам всё равно! Вот только в попонах проблема :(
Дело даже не в летнике, а в том что нельзя лошадь в деннике в попоне оставить и на развязках не желательно :roll:
 
а сколько примерно температура ночью?
может конику просто жарко?
 
в -5 во флисовой? сомневаюсь..
просто у него "хватательный рефлекс" - если стоит человек в деннике, то надо его ухватить за одежду, а если некого ухватить, а "одежда" есть на нем - грех не воспользоваться :)
 
Мне вчера посоветавали найти старую попону и "скормить" ему. Типо пусть ест пока не надоест :D

Вот ещё в чём подвох!... Флисовый пледик, я накидываю его после езды если спина мокрая, он не ест его, хотя он даже не закреплён(плед). Может ему не нравится, что на грудь давит???
Можно ещё игрушку повесить? :roll:
 
А не может быть у коня аллергия на определенный материал??
возможно и правда ему не нравятся ремешки,сковывают движения...
 
Возьмите самую старую и рваную попону(которую уже нежалко) И намежте ее какой нибудь гадостью типо криолина или мазью от прикуски.И оставте в ней коня на ночь. Моему коню это помогло. На утро попона была на коне даже не тронута. Если первый раз не прокатит попробуйте еще раз.Удачи :)
 
Проверьте стенки денника, может там есть обо что рвать.. была та же проблема, и нашла причину: гвоздь :shock: в стене.. жесть(
 
С денником всё нормально. Он прилюдно в леваде рвал попону не стесняясь :?

Помазать :roll: Я уже думала над этим...осталось найти старую попону :)

Если у него аллергия на материал, то не на конкретный, а на все))

Он вообще любир грызть всё! :? Корды, чомбуры, бичик, вальтрапы...и МЕНЯ особенно.
Он даже соль не лижет больше, а грызёт :shock: Бобер! Например, если у меня в руках появилась корда, значит её конец уже у него во рту :| Видимо ему хочется поиграть, а нескем (он один гуляет), вот и отрывается на "одежде" :?:

Спасибо за советы...буду пробовать
 
Можно еще ему в деннике повесить или положить какую нибудь деревяшку. Пусть он ее тоскает и грызет :) Кстати если он у Вас такой любитель все в рот тащить, то из этого можно тоже извлеч выгоду.Научите его аппорту.А во время чистки,давайте ему в зубы палочку пусть с ней резвится))
 
Аппорту :lol: Класс! :p Надо попробовать, вот только как :roll:
На развязках нам определенно есть чем заняться, мы можем сбрасывать седло со стенки, грызть кусочек развязки, ворошить сено, если не дай бог под ногами. Он на развязках свои ноги пихает куда только можно. Вчера медленно подобрались к Надиному ящику и начали ковырять его ногами под себя - спасли! :D
Мне кажется всё вредное можно пустить в полезное :D Главное найти куда))
 
У нас несколько лошаде стоят в ошейниках из палочек(называется ожерелье) и всё чудесно.И спят они в них абсолютно спокойно.Попона не перекрутится если она ещё под хвостом и под пузом крепится.Некоторые лошади после ожерелья попоны не жрут.У одного коня ожерелье на шее не держится.Сползает на голову, что ему есть не удобно.Мы на него одеваем попону со скользким верхним слоем.Чтобы зубами схватить не удобно было,но ожерелье эффективнее.
 
Странно...они же давольно длинные, почти на всю шею...Мне кажется, это опасно даже. У нас денники не большие и вовсе спать перестанет :(
 
Если не ошибаюсь они разных размеров, а если и нет,то он только мешает голову на бок поворачивать.А вообще вам виднее одевать его или нет.
 
А может и вправду что-то не нравилось в попоне (ремешки на груди, может пах как-нибудь натереть умудрился..)...
а со временем это перерасло в привычку.. (тогда посоветую только терпение)
 
хм, конкретная не может, так как они разные были. А бесить могут только ремешки нагрудные. Он их рвёт сначала, а потом всё остальное.
 
:shock: странно как то...
и что? из-за того что спина или холка болит он попоны рвёт :roll:

холка может болеть - если сбита, а он ещё не заезжен нормально, сажусь раз в 2 недели - девственно чистая холка.
на спину не жалуется. Проверяю переодически))
 
Была та же проблема, сменили конюшню, всё сразу прошло :roll:
 
Сверху