Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

Здравствуйте! Меня зовут Марина. В этом дневнике хочу поделиться своими конными буднями и рассказать как пришла к лошадям, а через них немного окунулась в историческую реконструкцию.

Итак, лошадьми я бредила всю свою жизнь, пройти мимо живой лошади и не посмотреть в ее сторону - это не про меня. Конечно же было желание пойти учиться ездить верхом, но родителей такая идея не вдохновляла, да и конюшен в самостоятельной доступности (так чтобы без сопровождения родителей добраться) не было.

И вот, памятным летом 2003 года, когда мне исполнилось 19 лет, благодаря знакомствам друзей друзей я наконец-то попала на конюшню. КСК "Верона", на тот момент это была недавно выкупленная у казаков строящаяся конюшенка без плаца, но ездить было удобно, атмосфера царила довольно добродушная, проката на тот момент практически не было, зато был тренер (Перов Роман Владимирович), не плохие лошади для обучения и возможность заниматься без оплаты, но за помощь по хозяйству. Так что с первых дней я училась подбивать денники, чистить, собирать лошадей, ухаживать за амуницией. Работы не боялась, надо сказать мне даже нравилось вот так возиться с лошадьми, хорошо, когда человек проходит такую школу.

Первый же день не прошел без экстрима. Выдали мне рыжего возрастного мерина по кличке Челкаш, он же Кеша, бывший троеборец, прекрасная лошадь дли занятий на плацу. Но вот не задача, плаца нет, есть поле, в поле ездили сменой, а от такого у коня щелкал в голове тумблер и включался режим - я первый и меня никто не обгонит. Надо сказать плохой вариант для начала обучения, тренера на конюшне в этот день не было, а девочки к которым меня приставили и не подумали, что ездить я не умею совсем. В итоге, дойдя шагом до середины поля, головной поднялся в рысь, и вот тут началось веселье. Мой конь, заметив что следовавший за ним арабченок подорвал галопом, решил что ему тоже надо, и мы понеслись к дому. Надо отдать должное, Кеша ничего не имел против того что я сижу на нем, поэтому скакали мы быстро, по кратчайшей траектории к конюшне, но без резких рывков и пинков, а доскакав до входа, остановились как вкопанные, в отличие от арабчика, который ускакал дальше. С трясущимися руками и ногами я буквально сползла по шее коня, больше я в этот день на лошадь не садилась. Прошло уже больше 10 лет, а я до сих пор гадаю, как я ничего не умея, смогла пролететь эти наверное полкилометра и не свалилась нигде по дороге. Было страшно, но для себя я решила, что такие мелочи мне не помешают научиться ездить, чтобы такое больше не повторялось.

Дальше мое учение пошло по правильному руслу, я попала в заботливые руки тренера. Училась и на корде и в свободном полете на плацу у соседей, да и собственный плац довольно скоро отсыпали, так что жизнь наладилась, а история первого дня осталась в воспоминаниях. На самом деле много хорошего было в те два года. Приезжать вначале (было лето, жила я на даче, возил меня папа) получалось только раз в неделю, этого конечно было мало, но мое тело на удивление быстро поняло что от него надо и на уровне "чайника" держалась я не плохо. Потом начался учебный год, институт, и вместе с тем более частые поездки на конюшню, 2-4 раза в неделю, как же это было здорово. Мне кажется лошади меня даже более дисциплинированной и уверенной в себе сделали.
Это я на Дэе, был момент, когда я на ней 2 месяца отъездила
x_9bac3e96.jpg

Мой любимый конь в Вероне, русский рысистый Сибиряк, он был частным, хозяйка приезжала только в выходные, а на буднях на нем чаще всего ездила я, чтобы он привыкал возить всадников по слабее. Как интересно его судьба сложилась?
x_24322da1.jpg

А это кобыла Верона, собственно по ее кличке клуб назывался. Без преувеличения могу сказать, что это мой главный учитель на начальном этапе, тренер конечно тоже важен, но от лошади зависит многое. Она подарила мне главное веру в себя и спокойствие. Именно на ней я стала ездить опять без дрожи в руках после неудачного падения (перелом стопы).
x_9aa0113b.jpg
 
Последнее редактирование:
Но вот настало лето 2005 года, у моего тренера и хозяйки конюшни случился конфликт, тренер ушел с некоторыми лошадьми на ВВЦ, а я встала перед выбором: уйти с тренером или остаться в Вероне. Мне хозяйка Сибиряка предлагала остаться при коне, не место старого тренера пришли молодые ребята белорусы, с ними отношения как-то не наладились и я решила, что тренер мне на данном этапе важнее лошади.

Так я начала ездить на ВВЦ (ВДНХ). От института ехать было довольно близко, добиралась я за час, конечно же я стала появляться на конюшне чаще. Обязанностей у меня стало меньше, конюшить тут уже не надо было, чисть/собирай лошадей, да ухаживай за амуницией, плюс всякая мелочевка, что еще надо.

x_1480d13c.jpg

Это я на Марсе, буденновском мерине. На нем я училась немного прыгать и ездить без седла - то еще удовольствие в иду высокой холки и тряской рыси, но справлялась)), в последствии сменил хозяине и уехал.
x_30b4bd56.jpg

Кобыла Юпи, латвийка, подпольное имя Малышка)), малышка ростом вроде за 180, сейчас не припомню. Это такой крейсер Аврора, не спешная, удобная дама. Первые пол года на ней было мега тяжело, ездила я на ней много, в выходные приезжал хозяин, в будни дорабатывал тренер, оба мужчины высокие, сильные, мне конечно ноги/руки хватало с трудом. Зато когда наладилось, стала довольно легко и приятно.
 
Но дневник будет не про простых коней, а про коней рыцарских. При перемени конюшни, естественно сменился и круг общения. В то время, а пришла на ВДНХ я в августе 2005 года, на базе павильона Коневодство начинал развиваться клуб Королевский двор, в то время это были только рыцари, в данный момент занимаемся всеми историческими всадниками, какие нам подворачиваются (пока это рыцари 13, 15, 16 века, рейтар 17, богатыри русские, гусары 18 века, ковбои так себе, зато индейцы шикарные, в планах сделать японских всадников).

Начиналось все со сказочного представления в который входили конные сшибки 2х рыцарей. На тот момент у клуба были две лошади свой мерин Тибет 1992г.р., выкупленный из милиции вороной рысак и арендованная кобыла Шилка 1989г.р., владимирской тяжеловозной породы.
1q_-HTLaV38.jpg
x_4f621a90.jpg
x_fa9b97c6.jpg


С этого момента началась моя новая конная жизнь, я встретила его - Тибета. Для меня он не просто лошадь, это мой друг, мой главный учитель. Это была любовь с первого взгляда, у меня так точно, для меня он особенный, это лошадь с характером кошки, его нельзя сломать, заставить или подчинить, за годы в милиции он научился сопротивляться, мастерски выкидывать всадников из седла, спиной бьет с проворотом, вероятность полета приближается к 100%. Когда я с ним начала заниматься конь бегал рысью как швейная машинка и галопом скакал как блоха, о сокращенном галопе можно было только мечтать, на это ушло 2 года, зато в один миг и на всегда у него появилась кнопка сокращения, правда сначала только налево. Сейчас Тибо исполнилось 24 года, к сожалению набор болячек имеет существенный (навикулярный синдром на оба переда, артрит левого колена, жесткое дыхание), но это ему не мешает гонять по леваде 8 летнего владимирского жеребца :D. Верхом почти не работает, ибо заслужил покой.

Расскажу немного про Шилку. Это была настоящая леди, не знаю какой она была в молодости, но я ее знала такой, что наверное можно было доверить кого угодно.
x_1df63c6f.jpg
z_21a8e6cb.jpg

не смотря на свои габариты, на руку/ногу отвечала она даже детям, была мега покладистой, настоящий танк. Всех новичков сажали сначала на нее.

В 2006 году встал вопрос о еще одной лошади, она нашлась, так же как в свое время Шилка в бесплатную аренду, т.е. лошадь остается не нашей, но за постой/лечение/амуницию и остальное платим мы. Нашлось вот это чудо
z_a38b8d9b.jpg

Кобыла Гвардия, она же Варя 2002г.р. Приехала она к нам в феврале,я была в шоке, такой "красоты" я еще не видела. По строению она была похожа на жеребенка переростка - длинные ноги, корпуса нет, шеи нет, голова чемоданистая, зад иксовый, до кучи она после 10 минут рыси дышала так, будто за ней волки гнались минут 20 не меньше. В общем красотка. В добавок характер у нее был то еще, с год ходили она только на уздечке, на недоуздке могла уйти в дали, на уздечке тоже несколько раз уходила, но там проще. Из денника могла выйти через человека, пока ей не объяснили, что за это прилетает. Да и сотрудничать с человеком она явно не спешила, люди ей докучали своими желаниями, чего-то вечно хотели. В общем, намучились при изрядно. Зато теперь это хорошая учебная лошадь - бегает куда и как надо, в экипаже ходит, реконструкторов всяких терпит, прыгать любит, по команде ложится, испанский шаг и поклон учим. Но на это понадобилось лет 5. А к 6 годам она оформилась и стала похожа на лошадь, а не осла переростка:)
z_1d138210.jpg
 
Дошло дело до наших двух молодых, оба восьми лет. Первый: Гайворон, он же Рыж, владимирский тяжеловоз, рыжий жеребец, принадлежит Свете (занимается рыцарством и Японией). Второй: Кайзер (по паспорту Аттила), точно не известно про него ничего, приехал с КРЧ 2014 году, предположительно 8 лет, предположительно англо-карачай, этот мерен мой и моего молодого человека (рыцарь 15 век).

И так по порядку. В конце лета 2012 года моя ученица Света захотела наконец обзавестись коне-ребенком, выбирали мы долго, бюджет был приличный (до 250), хотелось что-то интересное в виде фриза (мало денег) или владимирца, у Светы уже были мысли лететь в Челябинск, смотреть там пегого конька, но тут мне попадается объявление без фото, пара строчек с описанием и почта. Списались с хозяевами, посмотрели фото
TuHg-okxmrw.jpg
, поняли, что за такие деньги мы еще год будем искать подходящее, поехали смотреть. Ехать было не близко, частный дом под Гусь-Хрустальным, но какая же там красивая природа, это не описуемо. Сосновый лес без бурелома поет от ветра, воздух отличнейший, вот где коней держать надо. Хозяева приняли нас радушно, пошли знакомиться со зверем. Зверь был явно удивлен вниманию к своей персоне со стороны чужаков, он по жизни не знакомых людей опасается, а тут его трогать, да еще за ноги захотели:). Осмотр ничего не добавил к фото, зверь нам понравился, верхом пробовать не стали, нам хоть и сказали, что он заезжен, но по приезду заезжать его пришлось с нуля.
Фото на следующий день по приезду к нам
JlAhnicd4ZM.jpg

Рыжук оказался очень милым и добрым, но несколько пугливым жеребцом, маме своей он подходит, единственное ее немного пугало что коню 4,5, боялась не справиться. Все прошло хорошо, сейчас у них хорошее взаимопонимание. Коня пришлось конечно учить всему. Ноги мы не давали, с ковалем видимо парень не встречался никогда, поэтому задача номер 1 была научить давать ноги, ласты там были знатные, через пять дней конь понимал, что от него хотят, через 2 недели расчистили без проблем. С седловкой вышло все не так гладко, до сих пор коня иногда клиник, может сбежать от седла, как от чего-то ужасного, если с ним еще не знаком или долго не видел. От уздечки тоже был не в восторге, я его понимаю, т.к. та что досталась с ним была ему безбожно велика (заменили на новую), трензель лежал на резцах, брать железку без скандала учились наверное месяца 2, сахар животворящий в помощь, т.к. при любом насилии над личностью конь впадает в ужас, помогите, убивают. Головой вверх вниз даже при брошенном поводе размахивал с полгода, помогла замена трензеля восьмерки на девятку, после чего дружба с уздечкой явно улучшилась. Первая прогулка хозяйки без корды
uyYrI1InG0c.jpg

шло время, мальчика начали приучать к упряжи, все таки тяжеловоз как никак, значит должен запрягаться, даже если нам это не пригодится
e7iwVXIdtEI.jpg

Через 1,5 месяца попробовали познакомить с копье, коню понравилось, очень хотелось ему тряпочку растоптать:D
FLicyAUkvp8.jpg

Еще через месяц первый раз запрягли, немного танцев с бубном и вуаля, конь спокойно бежит в санках
Tt1abDCZPVc.jpg

Боялись малыша стабунивать со старым зверем, был страх, что если отобьет по черному, старику хана будет. Все получилось с точностью наоборот. Мой любимый старый трусишка на раз построил здорового жеребца :rolleyes:, гоняется за ним, грызет и пинает, это игры конечно, но сам факт. Такая вот идиллия на прогулке
B5AdnirlpPc.jpg

30 марта 2014, месяц ушел на приучение коня к доспехам, и пожалуйста, все тихо и мирно, без подрывов
MtJv45WdmMY.jpg
gDkEP5cib68.jpg
 
Ну и наш маленький, но очень гордый конь - Кайзер. Мало что вызывает в нем хоть какой-то испуг, он знает что человека подводить нельзя, может врожденное, а может в горах внушили истину. Как и стальные лошади куплен он случайно, так совпало. Мы искало коня, нам обещали что вот-вот приедет машина с КРЧ, но ее не было уже 2й месяц и мы присмотрели у знакомых пегого башкира, но в этот же день нам позвонили и сказали что машина приехала, покупка отложилась, на следующий день мы поехали смотреть. На просмотре нас встретил табунчик не очень желающих чтобы к ним подходили карачаев, основная группа бродила как косяк рыб, плотно сбившись, подойти к ним было проблемно, но мы сразу поняли, что эти нам точно не нужны, слишком сильное стадное чувство и маловато смелости. Своего мы приметили сразу, он мирно бродил чуть поодаль, сам ни к кому не приставал, а приставалам выдавал пинков и пасся дальше. Такой то нам и нужен, не агрессор, но и чтобы в обиду себя не давал. Подошли к нему с первого раза, конь нас рассматривал с любопытством, сразу стало понятно, что к человеку он привыкший, не шугается, пощупали ноги/спину, понравился. Посмотрели других, но стоящего не увидели. Купила нас его милая мордаха. Попробовали под седлом, рысь, галоп, повороты, остановки, все без проблем. Забрали его через 5 дней в ночи. Такой вот заморыш приехал
f2eQJdslAYE.jpg

За эти 5 дней конь успел в поле на холоде подхватить кашель и сопли, вылечились на гомеопатии, залечили гнойные порезы на левых ногах, подработали, по весне уже имели такого конька
fIFBHQ_M8DU.jpg
 
Но дневник будет не про простых коней, а про коней рыцарских. При перемени конюшни, естественно сменился и круг общения. В то время, а пришла на ВДНХ я в августе 2005 года, на базе павильона Коневодство начинал развиваться клуб Королевский двор, в то время это были только рыцари, в данный момент занимаемся всеми историческими всадниками, какие нам подворачиваются (пока это рыцари 13, 15, 16 века, рейтар 17, богатыри русские, гусары 18 века, ковбои так себе, зато индейцы шикарные, в планах сделать японских всадников).

Начиналось все со сказочного представления в который входили конные сшибки 2х рыцарей. На тот момент у клуба были две лошади свой мерин Тибет 1992г.р., выкупленный из милиции вороной рысак и арендованная кобыла Шилка 1989г.р., владимирской тяжеловозной породы.
1q_-HTLaV38.jpg
x_4f621a90.jpg
x_fa9b97c6.jpg


С этого момента началась моя новая конная жизнь, я встретила его - Тибета. Для меня он не просто лошадь, это мой друг, мой главный учитель. Это была любовь с первого взгляда, у меня так точно, для меня он особенный, это лошадь с характером кошки, его нельзя сломать, заставить или подчинить, за годы в милиции он научился сопротивляться, мастерски выкидывать всадников из седла, спиной бьет с проворотом, вероятность полета приближается к 100%. Когда я с ним начала заниматься конь бегал рысью как швейная машинка и галопом скакал как блоха, о сокращенном галопе можно было только мечтать, на это ушло 2 года, зато в один миг и на всегда у него появилась кнопка сокращения, правда сначала только налево. Сейчас Тибо исполнилось 24 года, к сожалению набор болячек имеет существенный (навикулярный синдром на оба переда, артрит левого колена, жесткое дыхание), но это ему не мешает гонять по леваде 8 летнего владимирского жеребца :D. Верхом почти не работает, ибо заслужил покой.

Расскажу немного про Шилку. Это была настоящая леди, не знаю какой она была в молодости, но я ее знала такой, что наверное можно было доверить кого угодно.
x_1df63c6f.jpg
z_21a8e6cb.jpg

не смотря на свои габариты, на руку/ногу отвечала она даже детям, была мега покладистой, настоящий танк. Всех новичков сажали сначала на нее.

В 2006 году встал вопрос о еще одной лошади, она нашлась, так же как в свое время Шилка в бесплатную аренду, т.е. лошадь остается не нашей, но за постой/лечение/амуницию и остальное платим мы. Нашлось вот это чудо
z_a38b8d9b.jpg

Кобыла Гвардия, она же Варя 2002г.р. Приехала она к нам в феврале,я была в шоке, такой "красоты" я еще не видела. По строению она была похожа на жеребенка переростка - длинные ноги, корпуса нет, шеи нет, голова чемоданистая, зад иксовый, до кучи она после 10 минут рыси дышала так, будто за ней волки гнались минут 20 не меньше. В общем красотка. В добавок характер у нее был то еще, с год ходили она только на уздечке, на недоуздке могла уйти в дали, на уздечке тоже несколько раз уходила, но там проще. Из денника могла выйти через человека, пока ей не объяснили, что за это прилетает. Да и сотрудничать с человеком она явно не спешила, люди ей докучали своими желаниями, чего-то вечно хотели. В общем, намучились при изрядно. Зато теперь это хорошая учебная лошадь - бегает куда и как надо, в экипаже ходит, реконструкторов всяких терпит, прыгать любит, по команде ложится, испанский шаг и поклон учим. Но на это понадобилось лет 5. А к 6 годам она оформилась и стала похожа на лошадь, а не осла переростка:)
z_1d138210.jpg
Марина! А почему ты Шилку у нас в группе не показываешь?))
Я в пч
 
Банана, Пиратка, добро пожаловать. Шилки в базе я не нашла, поэтому в группе не показывала, в сентябре 2008 мы вернули ее на отдых хозяйке, весной 2009 кобылы не стало, оторвался тромб:(. Узнали мы случайно от нашего коваля.

Раз уж про Шилку, то повешу немного ее фото. Как она попала в Королевский двор я знаю только с рассказов, такая большая и красивая кобылка, наша звездная лошадь, как я ее называла, т.к. после стрижки весной на шее у нее появлялись не яблоки нет - звезды, это так необычно и красиво, больше пока ни на ком не видела, к сожалению фото не передают это.
x_61669837.jpg
N-71VP5mWxY.jpg
x_56278c56.jpg


Кстати, если говорить про владимирцев, то Гвардия у нас типа помесь владимирская, но там тоже не понятно откуда ее мать, она из Аванпоста, соответственно родители скорее б/п. Есть у меня милые фотки маленькой Вари
x_481454c2.jpg
x_0d2635b9.jpg

а это наши дамочки так мило гуляли
x_395aa56c.jpg
 
Последнее редактирование:
Надо немного вспомнить про лошадей, которые не прижились по разным причинам.
Первый это Бони, мерин из прокатной группы, ганноверо-владимирец, слепой на один глаз (его таким купили, мы тут ни при чем:), а то любят рыцарям приписывать всякие ужасы). Начали мы его брать под рыцарей наверное зимой 2007-2008, в тот момент к нам начал ходит тренироваться питерский всадник. В это же время мы поставили в нашем манеже сказку собственного сочинительства, сняли ее на видео, в монтаж она так и не пошла по ряду причин, зрителей тоже не увидела. Селяви. Зато было весело, было много шуток по ходу съемок, правда погодка была та еще, -30, а то и похолоднее. Тут слева направо Варя, Шилка, Бони, Тибет (я на нем)
x_0fc0e3d8.jpg

Следующий выход Бони состоялся уже летом, мы делали серию выступление по билетам на территории Рыбацкой деревни, Тибет в первый раз захромал, Варя была еще совсем не готова к таким приключениям, а работать надо было
x_b8363666.jpg

Последний раз Бони работал с рыцарями в 2012 году, в этот период наши лошади стояли в тверской области, везти их так далеко было не рентабельно, поэтому на немногочисленные работы с лошадьми брали товарищей из КСК Эвентер
LElIldXMf_k.jpg
Бони


Следующий товарищ - это Лимон, 1999г.р., куплен жеребцом, у нас стал мерином, белорусской упряжной породы. Куплен был из-за рубашки, красивая соловая масть приглянулась нашему хозяину, да и вообще этот подлец нравился многим,я была несколько против, т.к. меня что-то смущало, я не могла сказать что, в последствии поняла, из-за этого через 3 года его пришлось продать, у коня быль проблемы с задними ногами (возможно синдром Воблера, разбираться не стали, содержать второго нахлебника возможности не было, к тому времени Тибету поставили диагноз навикулит со всеми вытекающими, но Тибет это Тибет), первые два года были не понятные явления по весне, появлялась неровность хода, хромотой в классическом понимании назвать я это не могла, но задницей в седле ощущалось хорошо.Такого вот жеребца мы привезли. Жеребцевал громко, но был управляем, за месяц научился обращать на меня внимание, шагал часто на 5 ногах, боялся оставаться один на манеже
x_067ad3c8.jpg

Почикали его весной, кастрировал его Ягупов, были опасения за широкие паховые кольца, но прошло все отлично, вообще без проблем. К осени конь стал человеком, перестал орать, округлился в попце, да и вообще стал лучше держать нагрузку
G63wwnVmaW4.jpg

научился повалу конь за 30 минут, потом пугал учеников, вместо осаживаний иногда выдавал команду лежать, складываясь как табуретка всеми ногами вперед:D
x_0bdd5e92.jpg

Одна из наших необходимостей - лошади должны быть терпимы друг к другу в присутствии человека, драки запрещены, если надо, должны ходить парой, а может не толь ходить:)
x_1c398fe9.jpg


x_10ca8361.jpg
Немного джигитства
x_289071cd.jpg
сшибки

x_3654f66d.jpg
Индейский конь
А это наш не состоявшийся упряжник:D. Фото сделано перед стартом болида формулы-1, минус 3 колеса, но все живы и здоровы, больше я так не развлекалась
x_ff99639e.jpg

Но на выступление на первом фестивале "Времена и эпохи" он все равно вышел
x_d3df4dea.jpg

x_fec93f2e.jpg

Расстались мы с Лимоном уже летом 2012 года, жалко парня, но по другому быть не могло :(.

Следующий, и пока последний в списке временных партнеров в рыцарских забавах - Оливер Браун, он же Гранд, он же Гриша, ганноверо-рысистая помесь, мерин кажется 2008г.р. Парень с тяжелой судьбой, несколько оторванной кукушкой, которую в гнездо все таки в основном вернули. Нашим он никогда не был, мы только работали с ним. В свое время купили его как упряжника в тверской области, далее он попал в прокат, где мастерски сбрасывал одних и ложился по другими, после этого он попал к нам на постой, иногда его брали катать в город, ему это явно не нравилось, в виду проф непригодности его продали в частные руки, теперь он живет за городом, вроде как сыр в масле катается. Но я расскажу как он работал у нас. Начала я с ним работать в июле 2013 года, конь явно не доверял людям, хорошего не ждал, при поворачивании к нему спиной мог вцепиться зубами на полном серьезе, внимательность и ласка оттаяли сердца дикаря до некоторой степени, но до конца безопасным я его все равно не считаю. По характеру довольно ласковый, но нервозный товарищ, мог запаниковать на ровном месте, но вроде переключался. В плане выезженности он был чистым листом, не гнущийся, дующийся на ногу, пинающийся на хлыст, в общем, мечта берейтора:mad:. В итоге, через месяц, на коне стали спокойно ездить почти любые всадники, главное было не трясти руками, остальное он прощал. Основная война развернулась за ответ на шенкель, при попытке продвинуть, он пытался бить задом, страшнейшим наказанием стало осаживание. Через 2 недели под ученицей, видно что конь худой и безмышечный
tyz-MPcR9kk.jpg

Dj7sdaRp9Rg.jpg
тут виден его прекрасный галоп
Это он в конце августа, стал похож на лошадь
FGqEEGnzipw.jpg

А вот что можно сделать с конем за 3 месяца появились мышцы, стал спокойным (для него), уравновешанным, начал работать в повод
fGhy6160_SQ.jpg

А это уже август 2014, прошло больше года, очень фотогеничный конь, очень старательный, в учебную группу подошел бы очень хорошо при грамотном подходе
etktN-l9FP0.jpg

6xK6Rko_7Vo.jpg
такой вот милаха:)
Уехал на новое место жительства в конце августа 2014
 
Пусть сайт и конный, но это тоже обитательница нашей конюшни - кошка Рысь, подобрыш, сейчас ей уже 6 месяцев
gAmt0mGXe84.jpg
тут ей 3 месяца

Наше последнее выступление на широкую публику - Кубок Gold Mustang по конкуру в Maxima Stables
UHW4Epq2q34.jpg

s8e_0hLV8cc.jpg

8Rf-n672zkA.jpg
 
Работа со студией Дисней на дне защиты детей, 2007 год. Это была большая авантюра, упряжь слеплена из одноконной (крепится на 6 карабинов), Шилка раньше ходила только в одноконной упряжи, Варя вообще не заезжена в упряжь, за две недели кобыл поставили в пару так, что ими можно было управлять пешком со 100% уверенностью что они ни куда не денутся. Задача - пройти шагом по кругу 500 метров с телегой на которой под музыку танцуют актеры в ростовых костюмах.
x_3f6d96ff.jpg
такая вот телега
x_01c51e69.jpg

x_580634cd.jpg
лебедь, рак и щука
x_748f2449.jpg
тут даже ровно идут
x_d553930b.jpg
красиво изогнутое дышло
x_c2b6d7e5.jpg
а это намек Варе на мясокомбинат:)



Выступление в Измайловском кремле, точно год не помню, вроде 2008. Первое Варькино выступление в роли богатырской лошади. Выступили хорошо, без проблем, а вот дальше начался прикол, коневоз уехав на другой заказ сломался и на пришлось добираться домой своим ходом, не в первый раз конечно, хорошо что была хорошая погода и отличная компания
x_e3926e57.jpg

x_b5427483.jpg

x_45b75dfa.jpg

x_864ba3cc.jpg
соловей разбойник грабить пришел:)
 
Долго думала как же описывать прошлые события, пришла к выводу, что они сами будут напрашиваться на описание, так что никакой хронологии тут не будет.
И так, как вы думаете, тяжело ли работать лошади в санках на Масленице, особенно если это ВДНХ, особенно без снега. Правильно, ответ - проще не куда, но это при выполнении ряда условий. Как раз от прекрасной работы год назад остались самые положительные эмоции. Дело значит было так - сами гулянья организовывали наши знакомые, всякие там игры/конкурсы, развлекалочки. Наша задача изначально звучала так - одна лошадка катает людей на санках, вторая лошадка катает на санках чучело. Звучит красиво, все вроде понятно, если бы не одно и даже не одно НО. Во-первых зима вышла прямо скажем не снежная, да и дороги все чистятся под асфальт, соответственно на полозьях не покатаешься. А, во-вторых, чучело нам надо было возить через толпу гуляющих, которая в воскресение обрела такую плотность, что нам пришлось выползти на боковую аллею.

Веселье началось уже с доставки вторых саней не площадку, было решено, что они будут стоять реквизитом, а с лошадкой будут общаться все желающие без катаний. Надо так надо, наши санки были путем инженерной мысли поставлены на колесики, так и передвигались
ReiB66jOeG0.jpg

По факту получилось, что с чучелом мы ходили где-то раз в час, рассекая толпу зевак, попутно отбиваясь от глупых родителей, желающих непременно прокатить чадо на наших санях. Ну не понимает наш народ слова нет. Остальное время лошадки кушали сено с телеги, были заглажены детьми и взрослыми, в общем не перетрудились :)
Водили Варя в поводу во избежании всякого, да и народ надо было разгонять, я на вожжах, за мной чучело
x9koE3G26zE.jpg

t90ZikUBEdU.jpg

gUUEzPKxFqQ.jpg
такие вот общительные лошадки
I1hNWaN-hNk.jpg
фотографировались с нами не переставая
Ну и немного общего веселья
mXXpNTNtPkI.jpg
8Q-1UzJqSWw.jpg
j3NZ2Ccw83s.jpg
 
Подпишусь! Очень у вас интересная работа! - почти как наша, но более медийная)))
 
Подпишусь! Очень у вас интересная работа! - почти как наша, но более медийная)))
Добро пожаловать! Сва, на ваших лошадок тоже посматриваю, нравятся мне большие лошадки:). К славе не особо стремимся, просто зарабатываем денежку неся знания и положительные эмоции. Во многом все что мы делаем, делаем для своего удовольствия. Ну и конечно же лошади на первом месте, они наши друзья и партнеры, об их благополучии мы думаем всегда, косяки бывают, но мы не боги, на ошибках учимся.
 
Ушедший 2015 год был во многом не простым. Начинался он довольно ровно и без особых забот.
Наш ведущий рыцарь Юрий Богунов второй год подряд выиграл Рождественский турнир в Храброво. Дело было в начале января (5-6), все надеялись на приход зимы, желали снега. А не тут то было, зима то пришла, да вот снега взяла с собой особо, зато мороз был то что надо, термометр предательски подкрадывался к отметке -30, грозя сорвать мероприятие, но погода сжалилась над собравшимися и смягчила таки нрав градусов этак до -22/-25. Самыми замерзшими оказались конечно же дамы, я как человек крайне мерзлявый на сие мероприятие естественно не поехала, ну и ладно. Лошадки местные, своих возить за свой счет мы пока не настолько богаты, но всем хватает (Юрий на коне с сине-белой попоной)
yTBR1bymkC0.jpg
mOQdsNrJNcc.jpg
Crnn2cdJzX4.jpg
2YAXYAmCYYc.jpg
jf54pVZzZAI.jpg
дамы

Следующим поводом для общего кутежа было день рождения. Как развлекаться зимой, правильно надо совместить снег и лошадь путем запрягания последней в сани. Катание на санях превратилось в эдакую веселую эстафету, катали всех гостей с условием, что санки не тормозят, а катающиеся запрыгивают и спрыгивают на ходу:)
vvKYdwV5YBw.jpg
Fv5ue2T0snI.jpg
2Ge-SqU8HCU.jpg


А дальше все закрутилось вокруг лучшего на сегодняшний день рыцарского турнира в России. Турнир Святого Георгия в Коломенском (1-2 мая) требовал наличия довольно большого количества подготовленных на 15 век всадников и лошадей, стало понятно, что лошадей всем не хватит и встал выбор - ехать на том, что достанется или форсировать подготовку Кайзера. Простая арифметика говорила, что конь не будет готов к заявленным датам в полной мере, та же Варя чисто физически подошла бы лучше, и у нее был положительный опыт участия в турнире в 2001 году, но это было не то. Ни кто не дал бы 100% гарантии что она не встанет после первой же серии сшибок. Кайзер хоть и не крупный конь, но выносливый, с хорошей психикой и верой в своего всадника. Посему было принято решение готовить его. Первым делом надо было приучить коня к тому, что на нем будет сидеть дядя в железках и творить страшное - греметь, размахивать мечом, тыкать в предметы и людей копьем. Первая же посадка показала, что проблем с конем будет меньше, чем со всеми предыдущими лошадьми, но все равно они будут, лязганье доспехов вдохновляло его на поскакать
z9so0y4Z1m0.jpg
первая посадка, все отлично
Многие простые обыватели думают что рыцари звери и мучают своих четвероногих своим присутствием в доспехах при любом удобном случае. Смею вас заверить - это не так. Достаточно нескольких железных занятий, чтобы лошадь привыкла, дальше лучше не надоедать ей каждое занятие, лишний вес не полезен ни всаднику, ни лошади. Так что основную массу времени мы тренируемся так
yLbcbVJ5gOo.jpg
DLi8LTJeELw.jpg
4MbEZqcmedQ.jpg

Первый этап подготовки лошади к конным сшибкам заключается в проведении ее на встречных курсах с другим всадником, который будет наносить удар. Тибет как самый опытный конь тряхнул стариной, немного поскакал
cO9quWhU8e8.jpg
NajGX5ZCelE.jpg
WhH-t8-2cWo.jpg
zX5l4FbBkIc.jpg
ну и Рыжу немного досталось веселья:)
 
Последнее редактирование:
Сани по асфальту - жестоко))
Как у вас серьезно, сшибки прямо. А не опасно? Вон, как будто даже копье согнулось?? Как это происходит? Надо четко знать, куда можно целиться?
 
Солнечный волосан, фото прошлой зимы
41GLZFI3wF4.jpg
YoSpCHUSuOY.jpg
0jhdfoFzl4Y.jpg


Весна была ранней, что не могло не радовать, сидеть в манеже, пусть и не переполненном радость коням не доставляло. Поэтому в конце марта мы стали огрунтовываться, а кони выглядели бодряком
G4wNpwOLLXE.jpg
Тибо сказал что съест меня, если не пущу бежать:)
3ffQEaglzrc.jpg
радостный Казя тоже стартовал в космос

На фоне такого неудержимого веселья нам предстояла очень важная миссия - шествие рыцарей по ВДНХ. Трое конных в сопровождении герольда, оруженосцев, музыкантов и пеших. На Кайзере поехал Юра (хозяин), на Тибете Юра (наш ученик, но на нем он сидел пару раз, а коню было весело, пришлось коню сказать ай-ай-ай и идти поодаль, хулиганить не стал, а мог паразит:)), Варе достался Сергей (Варя спокойная, на провокации не ведется, так что тут было все нормально). Гуляющему народу было интересно поглазеть на представление, нам было интересно посмотреть, что скажет на все это Кайзер. Конь оказался молодцом, не стал падать в обморок при виде флагов и музыкантов, да и вообще вел себя как ни в чем не бывало.
aCodWI7TDuQ.jpg

a0Fuq33YqdM.jpg
t9lGJxHO_OY.jpg
1ukKKic-GeA.jpg
2OPdet7s05s.jpg


видео


5 апреля состоялся дебют Кайзера в сшибках, конь горячился на старте, зато в коридоре вел себя прилично
Дальше нас ждал сам турнир...
 
Последнее редактирование:
Сверху