Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

Вот отзыв Юры о фестивале. Обрисовано все как есть.Зрителям конечно фестиваль понравился, а вот с точки зрения участников и провалов организации все не очень прекрасно. Ну и, конечно, нас, как людей любящих лошадок, огорчает потребительское к ним отношение со стороны всадников. В очередной раз порадовалась что наш маленький туда не поехал. Кстати к этому отзыву нужно приписать еще плюс в пользу разборных денников и минус в пользу сена.

Вернулся с Битвы на Неве( https://vk.com/bitvananeve ), победить в этот раз не получилось, по итогу я где-то в середине списка, но, впервые, получил приз зрительских симпатий, что для меня тоже важно и показательно. Впечатления от фестиваля очень двоякие, с одной стороны большое количество друзей и знакомых, приятное общение, растущий общий уровень мероприятия, как фестиваля в целом........, а вот с другой.....в общем, у меня много претензий по проведению самого конного турнира. Уровень многих бойцов МВИО "Кавалерия" заметно вырос( именно как бойцов), но уровень верховой езды и, особенно, ответственности за то что мы делаем не соответствуют тем высоким планкам, которые выставлялись на мероприятии.

Это уже второй фестиваль подряд, когда бойцы ПОПАДАЮТ в ЛОШАДЕЙ, и это с учётом того, что используются копья с коронелями.... Люди при этом не штрафуются и продолжают участие в фестивалях, у коней только чудом нет серьёзных травм. Я это считаю недопустимым, моменты, когда всадник не может заехать в джостр даже с помощью заводящих тоже недопустимы, работа служб поля( особенно тех, кто работает с конями) на твёрдую 3---, причём самих людей винить-то в чем-то трудно, их просто ставят делать то, что они не умеют( и они честно стараются, но не справляются), вместо того, чтобы учить.

Про нарушения регламентов и правил безопасности тоже молчать не стоит:по доспехам, делать МУЛЯЖ пристяжного шлема и быть в нём допущенным к сшибкам......это что-то с чем-то, отсутствия расписания и регламента до финального дня мероприятия, а по пешей части, так и вообще стало известно что будет происходить уже на поле....
В общем, если будет продолжаться тенденция погони за массовостью в ущерб качеству, то это не приведёт ни к чему хорошему.

В завершении, традиционные спасибо:
- Александру Валентиновичу, Миле и всей команде КБ"Храброво", за коней, уютную палатку и помощь в дороге;
- организаторам: за то что позвали, мероприятие имеет большие перспективы по развитию и уровень организации растёт с каждым годом, надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом;
- всем друзьям: за хорошо проведённое время и отличную компанию;
- бойцам: за интересные курсы;

И, конечно, отдельное спасибо всем, кто поддерживал, переживал и болел за меня!!!
 
Юра очень дипломатичен, я второй день сижу выжидаю, пока внутри всё утрясется, пока одни матные слова.
Отчет в любом случае будет неприятный.
 
Могу только представить. Петухов усиленно пытается оправдаться, оно и понятно, отношения портить ему пока не на руку. Везде политика. Забавляют комментарии барышни на тему полезности стеганой защиты для лошади, на мой взгляд она может приводить к еще более печальным последствиям
 
В ночи вернулись домой. Писать подробно буду позже. В итоге наши мальчики вышли в финал, из 22 человек Дима остался 7, Юра - 12. Впечатлений много, в основном положительные, плюс опыт.
 
Немного фото для затравки, фоток получилось больше 1000, так что все будет писаться в перерывах
f62EhNqw1Rw.jpg

ZtW_2GwqN9A.jpg

ZmiU_GEnSvk.jpg

WMhcMy-jKn0.jpg
 
Результаты от оргов из фейсбука ECS2016
blank.gif


Team competition (командные соревнования):
1 pl: Klas Lundberg, Gunnar Cederbergh, Steve Hemphil
2 pl: Jose Pedro Bernandes, Jaakko Nuotio, Eddie Ringney
3 pl: Ole Bach, Aase Højgaard Svendsen, Jean Francois Drapeau
4 pl: Martyn Smith, Sarah Hay
5 pl: Bente Andresen, Radar Goddard, Dave Wise
6 pl: Dmitry Savchenko, Uriy Bogoanov, Alain Minoux
7 pl: Sebastian Lubanski, Krystian Mroz
8 pl: Nicola Corrarello, Manuel Carlini

Skill at arms competition (индивидуальные соревнования по владению оружием и навыкам верховой езды):
1 pl: Ole Bach
2 pl: Gunnar Cederbergh
3 pl: Klas Lundberg
4 pl: Jaakko Nuotio
5 pl: Sarah Hay
6 pl: Krystian Mroz
7 pl: Uriy Bogoanov
8 pl: Eddie Ringney
9 pl: Jose Pedro Bernandes
10 pl: Dmitry Savchenko
11 pl: Steve Hemphill
12 pl: Bente Andresen
13 pl: Aase Højgaard Svendsen
14 pl: Alain Minoux
15 pl: Dave Wise
16 pl: Jean Francois Drapeau
17 pl: Sebastian Lubanski
18 pl: Nicola Corrarello
19 pl: Manuel Carlini
20 pl: Martyn Smith
21 pl: Radar Goddard
22 pl: Nicky Willis

Best jouster (лучший джостер):
1 pl: Jaakko Nuotio
2 pl: Ole Bach
3 pl: Eddie Ringney
4 pl: Sarah Hay
5 pl: Dmitry Savchenko
6 pl: Martyn Smith
7 pl: Aase Højgaard Svendsen
8 pl: Gunnar Cederbergh
9 pl: Jean Francois Drapeau
10 pl: Krystian Mroz
11 pl: Klas Lundberg
12 pl: Jose Pedro Bernandes
13 pl: Uriy Bogoanov
14 pl: Dave Wise
15 pl: Steve Hemphill
16 pl: Sebastian Lubanski
17 pl: Alain Minoux
18 pl: Bente Andresen
19 pl: Radar Goddard
20 pl: Nicky Willis
21 pl: Nicola Corrarello
22 pl: Manuel Carlini

Overall champion and winner of ECS 2016 (общая оценка):
1 pl: Ole Bach (Дания)
2 pl: Jaakko Nuotio (Финляндия)
3 pl: Gunnar Cederbergh (Швеция)
4 pl: Eddie Ringney (США)
5 pl: Klas Lundberg (Швеция)
6 pl: Sarah Hay (Австралия)
7 pl: Dmitry Savchenko (Россия)
8 pl: Krystian Mroz (Польша)
9 pl: Aase Højgaard Svendsen (Дания)
10 pl: Martyn Smith (Англия)
11 pl: Jose Pedro Bernandes (Финляндия, сам португалец)
12 pl: Uriy Bogoanov (Россия)
13 pl: Jean Francois Drapeau (Канада)
14 pl: Steve Hemphill (США)
15 pl: Dave Wise (США)
16 pl: Alain Minoux (Франция)
17 pl: Bente Andresen (Норвегия)
18 pl: Sebastian Lubanski (Польша)
19 pl: Radar Goddard (Канада)
20 pl: Nicola Corrarello (Италия)
21 pl: Manuel Carlini (Италия)
22 pl: Nicky Willis (Англия)

Жалко Ники Уиллис, она вышла из борьбы в первый же день, удар пришел в бедро. Мануэль Карлини был удостоен звания "Рыцарь - помойка" за свой "замечательный" доспех, такое еще поискать надо, это кошмар и боль.
Общее впечатление от поездки и фестиваля положительное. Дорога в каждый конец по двое суток с зелеными остановками тяжеловата, но не смертельна, компания хорошая, погода замечательная, фьорды бесподобны (три раза ездили купаться), наличие на фестивале душа с горячей водой бесценно, чистые туалеты у нас еще не видела, там это данность, лагеря не огорожены, но зрители не пытаются влезть к тебе, потрогать или спереть чего, вещи оставляли бес присмотра со спокойной душой. Люди все доброжелательные (хотя вот от финна Яко осталось мерзкое ощущение, не могу назвать его мужчиной, в последний день, чуя победу начал жаловаться судьям на всякие мелочи), отлично пообщались со всеми рыцарями, посидели в таверне Бьорна, нам проставили пиво даром. Посидели на пиру "боли" в замке. Отдельное спасибо поварам, готовили три раза в день весь фестиваль, о веганах тоже подумали, а по вечерам проставляли алкоголь.
Очень красивые замки посмотрели, сам Споттруп в Дании и Мальборг в Польше, Мальборг это просто дворец, очень красивый, жалко простояли 3 часа на границе Германия-Польша, гуляли там только два часа.
 
Посмотрела отчет Юры, интересно мнение про польских лошадей, помню что поляки очень гордились ими.
 
Я потом вывешу больше фото, будет понятно. С точки зрения ветеринарии лечить их и лечить, почти у всех адовы наливы на ногах, движения тоже говорят о проблемах в спине и ногах. С боковыми движениями лошади если и знакомы, то только знакомы, четкого выполнения нет, надо запихивать, хотя под америкосом Гранд на тим эвент Гранд лучше английйских лошадей ноги перекрещивал на уступке. Со сгибаниями и крутыми поворотами там тоже проблемы. Чего не отнимешь у польских лошадок, так это дружелюбие, в общем - покладистость, на арене не нервничали, в барьер все шли без закидонов. Малышка Ганея (Ганжа) можно сказать полюбилась нам, такая она трогательная дама, люблю кобылок такого толка)).
 
Пока разгребаю фоты, повешу отчеты наших рыцарей о поездке, т.к. хочу разбавлять текст фотками, так нагляднее

Вот от Дитмара
http://blog.ratobor.com/knight/2016/08/brosok-v-daniyu-1/
http://blog.ratobor.com/knight/2016/08/brosok-v-daniyu-2/

А Это от Богуна:
И так, прошёл мой первый, по настоящему международный турнир…. Это было очень важное и значимое событие для меня, сам факт приглашения на подобное мероприятия был давней мечтой, к которой я стремился много лет, теперь следующая цель – ещё более значимые и именитые турниры, как на бальзе, так и на solid копьях, а может осуществиться и «детская мечта» - выехать по конному на Грюнвальдский фестиваль……. Сам турнир был весьма не стандартным по нашим меркам, но об этом позже…. Не смотря на некоторую неясность с судейством и правилами, удалось выйти в полуфинал и в итоговой таблице оказаться в середине, что в общем, не так уж и плохо.
Теперь немного общей информации о самом турнире:

- копья: составные копья( около 3-х частей), с резиновыми коронелями. В целом, копья оставили после себя положительные впечатления, все сменные элементы крепились жестко и не болтались при проскачках, а в случае, когда копьё оставалась целым после удара – его забирали, чтобы убедиться в том, что нет никаких люфтов. Так же интересной оказалась конструкция последнего сегмента, который и должен был ломаться. Он был сделан из нормального дерева, но для снижения силы удара и повышения зрелищности, на нём были выполнены круговые запилы( глубиной около 5мм) по всей длине, на расстоянии ладони между ними. Эта система работала хорошо и с поставленными задачами, в целом, справлялась. А вот что не понравилось, так это их коронели – они были слишком мягкими и не обеспечивали ни какой фиксации копья при попадании и часто слетали, единственные их плюсы это: внешний вид, защита от опасного расщипления конца копья и то, что они достаточно крепкие и не ломались. Однако, те коронели, что Дитмар привёз в прошлом году из Америке, мне понравились больше, хоть они и были более хрупкими, и я очень хочу протестировать отечественные коронели из реактопласта( даже есть пара, но душит жаба), так как считаю что они могут отлично подойти для тренировок и турниров по 13-му веку.

-джостр: барьер был хорошо сделан, его жесткая конструкция несколько раз принимала на себя не самые умелые удары некоторых участников. Так же на этом турнире полностью отсутствовал институт заводящих и команда к началу сшибки…… Судьи только показывали свою готовность судить, после этого рыцарям подавались копья, а дальше они сами должны были определять готовность друг друга и сходиться в барьере……. Стоит сказать, что несмотря на все заверения на предварительном брифинге о благородстве, всеобщей любви и взаимопомощи, которые должны проявлять участники по отношению друг к другу – честно тут вели себя далеко не все.

-консостав: тут тоже всё было очень неодинаково, часть участников приехала со своими лошадьми( в основном именно их лошади и отличались степенью выездки, собственно как и всадники - умением), часть лошадей привезли из Англии( Дитмар, в основном, отъездил как раз на одном из них), а остальных предоставляли уже известные нам по 2012-му( они были у нас на ВиЭ в качеств Польских крылатых гусар) году представители братского польского народа. Мне как раз и достались их лошади для выступления. Скажу честно, после первой посадки я решил, что их кони не очень( но тут стоить отметить, что коней они привезли больше, чем заявили и была возможность выбора), но уже в первый день моё мнение резко поменялось – работу лошади знают, в барьер идут, копий не шарахаются…..да, проигрывают в плане выезжанности, но, при приложении некоторых усилий( а куда без этого на турнире?:) ) даже заявленную программу на снарядах на них отъездить можно( подтверждением этого служит моё 7-е( из 22-х) место в зачёте по снарядам). Да и вообще – общение с поляками оставило после себя кучу положительных эмоций.

-правила и судейство: скажу честно, правила мы уразумели не все, особенно в части работы по снарядам. Изначально нам прислали описание на английском и перед началом упражнений был человек, который пешком показывал что и как надо делать, но делал он это не всегда корректно( об этом позже), да и на сшибках( а там есть и штрафная система за не точные попадания или не верное/красивое опускание копья или не правильный выход из проскачки - не поставил вовремя копьё к ноге…. и т.д.) судейство местами было странным и понятным не всем, в том числе и его объективность. Ещё один большой минус заключался в том, что комментатор всё говорил только на датском, ни какого дублежа на английском не было, не говоря уже о персональном донесении результатов. Поэтому по итогам заезда было не понятно, какой же его результат, а если тебя оштрафовали – то за что.

Ну и ещё, по мимо самого турнира, было много прекрасного душевного и полезного общения, посещения красивых мест и замков, купание во фьёрдах…..в общем, нормальный такой отдых:)
А самое главное, что после второго дня( когда я понял, что внезапно оказался ближе к концу турнирной таблице) удалось успокоится, расслабиться и начать получать удовольствие от происходящего( что-то последний год у меня есть некоторые проблемы с этим, так как я стал слишком серьёзно относиться ко всему, что делаю во время турнира)…….и это вдруг сказалось самым положительным образом на результате :)))

Мое мнение будет несколько отличаться от Дитмара в плане лошадей точно, не полюбились ему польские лошадки, нам так нормально было, видали и похуже
 
На протяжении всей поездки в Данию мой организм намекал, что он хочет заболеть, к счастью, этого не произошло. Вчера вечером горло сказало мне "Привет", сегодня валяюсь дома с температурой и больным горлом:(. Зато допилила свои фото, качество конечно не супер, иногда так просто кошмар, но все же.

Путешествие наше началось 21 июля с больших сборов. К вечеру все было собрано и упаковано, дождались Дитмара, покидали вещи в машину и поехали к его гаражу, упаковывать машину в дорогу.
Компания собралась из 7 человек (я, Юра, Марина, Дима, Егор, Миша и Даша), машина, хоть и микрик, но не резиновая, так что пришлось поиграть в тетрис с вещами. В тетрис играли часа три, в результате сборов в игре был достигнут продвинутый уровень, загрузка усложнялась тем, что надо было оставить место для двух чемоданов с доспехами и седла. Цель была достигнута и мы двинулись в путь, к тому моменту уже было 22 число:). В районе трех часов ночи мы были у Мороза, забрали Димины доспехи и поскакали дальше. Дальше была остановка в Храброво, где мы забрали седло, пообщались с собаками, были зализаны, сменили водителя и поехали дальше. Беларусь мы проехали на одном дыхании, к обеду мы были на границе с Польшей. Границу с белорусской стороны мы прошли бодро и без проблем, а вот поляки конечно же заинтересовались тем, что мы везем. На наше счастье выгрузить попросили только самые большие рюкзаки, сумки и чемоданы. Тут мы провели три часа времени, могло быть хуже.
На въезде в Польшу нас встретил небольшой дождик, помыл нам ветровое стекло. В лесу по обеим сторонам дороги были видны последствию урагана, деревьев наломало много. К этому моменту на часах было уже что-то около 18 часов, мысль об ужине все плотнее укоренялась в мыслях всей компании, в ближайшем городке мы стали искать ресторанчик. Кто ищет, тот найдет, ресторан был найден, внутри был обставлен с сельским колоритом: камин, колеса, тяжелые столы. Кухня нас тоже порадовала, готовили вкусно, порции подавали большие и стоило все не дорого. После такой приятной трапезы жить стало веселее и приятнее.
Польшу и Германию мы проскочили ночью, утром в 7 утра мы были в Гамбурге, где сделали остановку на два часа на поглядеть соляные склады и их окрестности. Город после ночи на субботу был очень грязным, поразила толпа бомжей в разных нишах, под мостами, переходами. Понравились ратуша, собор и некоторые старые дома.
Такие водоносы разной росписи были замечены в нескольких местах
sFBVUG_cc_8.jpg

Фонари у ратуши
Ulv9DGW-CqM.jpg

DKXbcqJrJWQ.jpg

Соляные склады
0q2p1H3YT4M.jpg

Мы
nGmZWRg_nx4.jpg


Дальше ехали до границы с Данией, остановились на обед во Фленсбурге в рыбном ресторане на берегу залива. Вид на веранде был потрясающий, еда очень понравилась, перепробовали супы друг у друга, у меня был сырный с морепродуктами, ням-ням.
Фото залива от Марины Савченко
nWZzeTmYA7M.jpg

qdesSRXls6M.jpg


Дальше ехать оставалось не очень много, к вечеру мы добрались до Стоттрупа.
Было очень приятно что организаторы накормили нас пиццей, т.к. строительство лагеря шло полным ходом и до нарммальной готовки наверное не добрались бы.
Замок
11760192_10207609265653793_4860756527130166744_n.jpg

Обживаемся, отдыхаем
_cUjtiCXlHg.jpg

Наш космопорт - 4 шатра, тент, кухня
NOLMS7B5DPI.jpg


24 июля был свободный день, рыцари выбирали лошадей, все друг к другу присматривались и знакомились.
В обед поехали купаться на фьйорды, Даша с Мариной насобирали там шиповника для компота, ребята охотились на крабов, всех отпустили обратно:D
r___XDZGuFM.jpg

А вечером было общее собрание для рыцарей и судей
sBjx2xeEybA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху