Рыцарские лошади. Летний сезон.

Тестовый заезды в воскресение 24 июля

Так вот выглядел стартовый лист в первый день соревнований. Юра попал в первую группу с выходом в 10, Дима в третью с выходом в 14,30. Распределение ребят в разные группы дало возможность помогать друг другу.
G9mQyOkybOc.jpg

Сажаем Юру, отправляем на бой.
BG9R2mJGMQk.jpg

ibA9g08aZKc.jpg

У всех последние приготовления
6dKNYv4s510.jpg

Дайв и Кристиан, трибуна малолюдны в 10 утра в понедельник
jGPBtdkZ6dg.jpg

Юра и рыцарь "помойка" Мануэль
dgl_7gFzHuM.jpg

С флажками стоят судьи, они смотрят за положение копий и щитов рыцарей
OidxQjNM48Y.jpg

Ганея, маленькая честная кобылка
60XWLjALSgk.jpg

Это наверное единственное мое фото помоечного рыцаря, на фото он смотрится лучше, чем в жизни. Железо все мятое, ржавое, шлем не сидит, шея не защищена. Страх, убьют же несчастного.
XDf6NOhVi14.jpg


А это мы уже Диму собираем
Ed8RUDN5kgU.jpg

Такая вот пенка стоит вместо подшлемника у одного из американцев с доспехом "Айрон мэна"
_jePSjVUEeg.jpg

На площадке нет тумбочек, поэтому шлема одеваем на рыцарей сразу при посадке на конюшне, поэтому пришлось доводить Диму в руках до арены, т.к. он сам видит только поверху.
4chN5pQmeQ4.jpg

Дима и Эдди
rFDM6ThzQn4.jpg

Эдди говорит судьям, что он не видит куда бьет, т.к. шлем плохо подогнан и скачет на голове
PC-StkfTHhc.jpg

А это победитель турнира Уле
c3SZay5rofg.jpg

Такие удары скорее всего считались как баррикадирование и штрафовались -1 баллом
oZoRkkG8i4Y.jpg

Иногда ломались и так тоже
DP9vMFwWKvc.jpg

И так
vipJVr1Z3rI.jpg
 
Последнее редактирование:
А мне понравился отчет Дитмара! Эмоционально, но картинка очень чёткая!
Юра как всегда дипломатичен, а у Димы выпячены все и положительные и отрицательные моменты.
 
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
Везде можно найти минусы, вопрос в том, как к ним относиться. Не надо к их фестивалям подходить со своей меркой, они не заявляются как очень правильные, народ тут отдыхает, развлекается. Хотя, конечно, пару человек я бы не допустила до сшибок, такие не подходящие доспехи. Говорить про лошадей поляков что они говно на ножках я не могу. Про Грома Дима написал что ему там не место, я так не считаю, лошадь работу знает и делает, у нас претензий нет, более того, Юра в Скил эт арм на нем 7 остался. Все лошади у поляков отработали хорошо, ни одна не встала в барьере, в отличие от Донка, который Диме полюбился.Даже больше скажу, выбирая между английскими и польскими лошадьми, я бы выбрала польскую, английские несколько нервозные, в барьер тащат, иногда мимо хотят уйти.

Составные копья, длинные, довольно тяжелые.
Насадка с резиновым коронелем и круговыми запилами, ломается ровно, без щепы
qRmD1wmZJsg.jpg

MdyHZjJ0dSo.jpg
T1cUhhR566E.jpg
 
Последнее редактирование:
Здорово !

Какие интересные копья.

Смотрю, туда даже фриз затесался ? А нет случайно его фотки при "полном параде" ?
 
Марин, это просто разные точки зрения - участника и организатора :)
Интересно и то, и то.
Дима ж написал, что знал куда едет, и готов приехать еще , но в другом доспехе.
 
Марин, это просто разные точки зрения - участника и организатора :)
Интересно и то, и то.
Дима ж написал, что знал куда едет, и готов приехать еще , но в другом доспехе.
Все равно, резковато написано на мой вкус, но народу у нас нравится "по-горячее". Более того, бывает, что Дима пишет про чужие косяки, замалчивая свои аналогичные. Тут спор на самом деле ни о чем, все в разрезе вкусовщины.

Фриз,да, затесался)) Коню тоже что-то около 20 лет, еще один дедушка на дедушке;). Коник горячий, только копье в руку дают, он начинает рвать с места
fCKn1sRH8Bo.jpg


 
Последнее редактирование:
ага, двое шведов. На самом деле там сильных ударов не было, так что все нормально
 
Украду фото у Марина Савченко
это мы купаться ездили в первый день, у меня характерный тренерский загар
ygiNDyKrlqQ.jpg

такая вот красота, бурая масса на берегу это высохшие водоросли
FgZ0O-gELRg.jpg

такие вот крабики ловились и отпускались дальше, цель съесть их не было
5pPMyA4udD8.jpg

Марина с Дашей собирают шиповник, на фото не видно, но в траве кусты прям ковром стелются
Dy-dEliquVI.jpg

такую вот вкусноту потом наварили
F9RfBcGJe34.jpg


Кину сюда вторую часть отчета Юры:
Наконец-то появилось время и, как и обещал, постараюсь написать более конкретно о турнирных днях.

Для меня турнир начинается с того момента, когда происходит первая посадка на коня, ведь не секрет, что львиная доля успеха на турнире зависит именно от четвероногого партнёра и нужно, по возможности, подобрать ту лошадь, на которой будет удобнее выступать, посмотреть как она себя ведёт, чего боится, показать коню площадку и ристалище, плюс проверить и подогнать под себя амуницию (отрегулировать длину стремян, присидеться к седлу, запомнить на какие дырки затягивается подпруга после того как конь «сдуется»…. и т.д.) Для этих целей организаторы отвели отдельный день – воскресенье.
Как я уже написал раньше, изначально для выступления мне достался польский конь по кличке Гранд. Первое удивление появилось ещё до посадки в седло, причинное его стало «странное» оголовье – складывалось впечатление, что уто просто перешитый недоуздок, к которому привязан трензель , ну и повод был выдержан в том же стиле. Подобные конструкции были на всех лошадях, но только в этот день, далее их заменили на нормальные уздечки, причём с другим железом (в основном использовались пелямы со снятыми цепочками и креплением повода к «трензельной части»). Забегая вперёд стоит сказать, что я впервые столкнулся с тем, что не было привязки амуниции к конкретным лошадям, т.е. в разные дни на одну и ту же лошадь одевались разные уздечки и сёдла. Лично мне такой подход не нравится и кажется странным.
Сама разминка на ристалище была довольно сумбурной, так как туда единовременно загнали практически всех участников и ристалище стало напоминать «переполненный бассейн» :) Скажу честно, конь мне не особо понравился, так как я люблю более импульсивных и отзывчивых на шенкель товарищей, а Гранд был тяжеловозной БП-шкой с более тугим ответом, так что когда поступило предложение попробовать других лошадей, то я им воспользовался. ( Тут стоит сказать честно, что потом этот конь достался американцу Эдди, и он на нем отъездил довольно хорошо)
Так как лошадей у поляков было с запасом, то попробовав ещё двух конёчков, я уже думал что остановлюсь на крайнем, но тут ко мне подъехал один из участников и попросил поменяться конём в пользу женщины-рыцаря, мотивируя это тем, что ей нужен конь получше….. Меня это несколько удивило, но так как было не принципиально, то я согласился и не пожалел, тут мне и досталась кобылка по имени Ганеа, с которой мы прошли основную часть турнира и от которой остались очень положительные эмоции.
Вечером состоялся бесполезный брифинг, из которого мы почти ни чего не узнали (остальные участники тоже на это жаловались), из полезной информации была только жеребьёвка, ну и ещё нам показали фото/видео нарезку с предыдущих фестивалей с комментариями о том, что очень важна взаимопомощь и дружба :)

В понедельник начинались первые сшибки (у оргов сразу что-то пошло не так и они поменяли программу, изначально планировалось, что будут чередоваться сшибки и работа по снарядам, но график поменяли). Я был в первой утренней группе, отъездил плюс/минус нормально, новостью стало то, что там на выезде из ристалища надо держать копьё особым образом, если этого не делать – то начисляются штрафные баллы….. Вечером выяснилось, что завтра тоже будут сшибки, поэтому нас победила лень и прошагивание схем для командной и индивидуальной езды было отложено на вторник.

Во вторник я снова был в утренней группе. Надо сказать честно, в этот день у меня что-то не заладилось, попадал меньше, а когда попадал, то копья ломались редко…. Я был в одной группе с Aase Højgaard (прозванной нами Лориенской Бабушкой из-за своих доспехов), этой почтенной леди 45-ти лет отроду я попал в вернюю часть щита с последующим сходом копья в голову, но даже тут оно не сломалось))) . В первый день я не обратил внимание на то, что каждый вечер орги вывешивали в таверне списки участников и их баллы, поэтому не знаю каким я был по итогам понедельника, а вот во вторник я оказался в»хвосте» на 19-м месте. Надо сказать, что это меня огорчило, так как изначальная надежда была именно на джостинг, а не езду и снаряды, так как у нас в них меньше опыта, да и лошадь у меня была для такой схемы не самая подходящая…..так что стало понятно, что терять уже особо не чего и было принято решение «смягчить руку» после того, как мы разучили схему езды на среду. С этим заданием я успешно справился с помощью наших друзей поляков, у которых мы засиделись, налаживая международные связи, часов до 5-ти утра….

Среда для нас началась очень рано, так как ещё во вторник мы договорились с нашим партнёром по командным ездам, французом Аланом, что до завтрака сделаем прогон схемы….Я очень просил Алана прийти не раньше 7-ми утра, но у него, видимо, была бессонница и он пришёл к нам при полном параде около 6-ти…..Но, на похмельную голову схема легла очень хорошо…. да и проехали её мы тоже весьма не плохо…. И тут случилась неприятность – Ганеа слегка захромала на одну ногу (потом оказалось, что эта с ней не впервые, но решили на сегодня дать ей отдохнуть и по итогам утренних смотрин решить, можно ли будет ей продолжать или нет). А в этот день у нас была ещё одна посадка в седло, на так называемые «Скилл эт армс», а по простому – выполнение упражнений в доспехах. Тут мне достался конь по кличке Гром, конёк мне понравился, он был более импульсивным, хотя и мог шарахаться от копья, но это было не критично и схему мы с ним прошли довольно хорошо, особенно на общем фоне:) В общем, по итогу дня я стал 13-м в общем зачёте, а это значило что можно бороться за выход в полуфинал, куда проходили первые 12-ть всадников.
 
По итогам первого дня сшибок швед Класс поменял свой новый латный доспех на старый доспех 14 века (что объективно удобнее, легче, проще, да еще и не запрещено правилами, без фокра копье на латном нагруднике проскальзывает), француз Алан сменил шлем (саладом ему рассекло переносицу, он заменил его на жабью голову). Ники выбыла из борьбы от попадание в пах, Свой шлам она в последствии дала американцу "айронмэну".
На второй день Дима так же хорошо провел свои курсы, у Юры что-то не заладилось.

Т.к. на следующий день надо было учить две схемы, утром командная езда, после обеда индивидуальная по предметам, то в вечеру ребята на конюшне чурбачками обозначили маршрут и проходили его ногами, утром был повтор.
Утро раннее, после посиделок с поляками, поляки были более помятыми:D
16IBdYnNIA4.jpg

Уступка шенкелю после рубки, пешком и на тренировке она получалась хорошо;)
42o7btDUSaM.jpg


Нам сказали что на арене никак нельзя тренироваться, но вот нашла видео, где три тройки бегали по схеме, странно

На разминке
HYXv-D5ved0.jpg

Приветствие
oKkUzXq3lOk.jpg

Поехали, Алан почему-то отстал
1dIrmrW0lfc.jpg

А тут уже ожидаемо стал накатывать (у него несколько нервная рысистая кобылка)
gf_KpUmHHbI.jpg

Центральный всадник делает вольт вокруг стойки и встает в хвост
Q_QEsaUP1dM.jpg

Ровный проезд вокруг бочек
pzFats5bGwc.jpg

Кольца
b1kNLGupXdk.jpg

Алана опять ожидаемо унесло (но он честно старался сдерживать лошадку)
R8_KyQWrYoM.jpg

Атака в обратную строну
INXaksuZ2s0.jpg

Бросили копья в бочки, достаем мечи
yZsPrtgpaCs.jpg

Рубка на кругу, видно что Дима смещается слишком сильно, на третью стойку он попадет с внешней стороны, что плохо
6N5daneasr8.jpg

Обходим бочки, снимаем кольца, остановка
BQ6tuba07mA.jpg


Cc1pRt2wG7w.jpg


w8WrE52Az60.jpg

Яблочко для Ганеи
fGIrc06jb3w.jpg



Видео с тройкой, которая выиграла командные соревнования
 
Последнее редактирование:
И так, продолжим про третий день. После обеда были индивидуальные соревнования рыцарей по предметам в доспехах.
На видео Уле из Дании

Юра на Громе. Маршрут начинается с длинным копьем
ZAYuzpo-cto.jpg


Zde9xeJGejI.jpg


Сарацин в виде подвешенного бревно, при сильном попадании он качается и выдергивает флажки и коробки на земле
DQ0DhGxDClE.jpg

GiUnMRhmLRs.jpg


Остановка, надо отдать копье помощнику (Гром не понял зачем тут тормозить так резко)
TXRAWcmkquU.jpg


Вынимаем копье с наконечником из кадки
ZjTGCA6UIWY.jpg


Снимаем кольца с 2 стоек на разном уровне (тут уступка шенкелю идет, а снятые кольца приносят дополнительные баллы)
0qgRhgeiEzw.jpg

_5ZViNxt01M.jpg


Делаем круг вокруг бочки, скидываем кольца с копья
P3HCmFiwCGc.jpg


"Берем в плен" манекен (надо постоянно держать шлем копьем)
M_a-7pWDYkY.jpg

CkBAs32zTTE.jpg


Втыкаем копье в манекен (поражаем в печень или сердце)
BXC44QG15o0.jpg


Прыгаем через соломенное чучело (некоторые лошади не к курсе что его надо перепрыгивать, поэтому они его топтали:))
72bpLWtg81s.jpg


Достаем меч, рубим яблоки
Czp-DoQBcCs.jpg

bkCCLrgTnag.jpg


Рубим 4 капусты на кругу (конь упрямится, не хочет такой маленький круг на галопе, а Юра не пользуется ногами:rolleyes:)
9FAbNa094g8.jpg

8tF8NaU8b5U.jpg


Катапульта, заряжена голова манекена, надо прорубить мечом металлическую скобу
SAXfdVkRUYk.jpg


Остановка в квадрате из маркеров ( бочки и мешки с песком)
eURP9_ENqUs.jpg


Баллы после третьего дня
wi2TnPv1tt4.jpg
 
Последнее редактирование:
Продолжаю болеть дома. Это помогает болеть за наших на ОИ. Расстроилась вчера за Митина на Гюрзе, мог же пойти дальше, а вот Курфюрстин шел тяжело и встал довольно закономерно, конь явно не готов к такой нагрузке.

Продолжу про Данию. Утром в четверг опять были командные соревнования, наши на этот раз ехали не последними, а первыми. В добавок к основной программы можно было привнести какой-то свой элемент, который оценивался дополнительно, мальчики решили делать крутку копья.

Идем на площадку
rOrq6xBPRYE.jpg


Тренироввочный прогон
Z-3sOPTcxkI.jpg

FdBuyJLak9o.jpg

dhpvuriqZ-0.jpg

-Zo2xBe4WzY.jpg


И так, поехали
oRJ5BuozgXQ.jpg


Почему-то раз от раза, ребята так приходили к стенеo_O
0ldn1zdGqsE.jpg


Выровнялись
jYP_h0MQQUg.jpg


Юра довольный
0eL3IMj539w.jpg


Почти уместились с уступкой:D
sdSn80H7ooc.jpg


Хорошо пошли в атаку
MH9gxCU7pr0.jpg


Дима опять отпустил Алана вперед
FfwqfdLVhUg.jpg


Разброд и шатания
e8nPoiOtJ7g.jpg


Ровная остановка
jEYLOCARJ6I.jpg


А теперь крутка
iIfKiaYP8E8.jpg


Копье видите, нет, а оно есть:D
PzjBXyDWyro.jpg


LiTalA6bM-Y.jpg


Финальный заезд в центр
wMzfTRqGEFw.jpg

4kipWNM3z48.jpg


Ждут решения судей
ovr95MmjNZI.jpg
 
В четверг после обеда были индивидуальные соревнования на предметах без доспехов. Оба дня перед индивидуальными соревнованиями маршрут в шутливой форме показывал пеший человек.

j5TtWQalLgg.jpg


NYHaTWJ0QnA.jpg


rCK9fUzeqmU.jpg


O7v26srdD1s.jpg


cbX_Taea8TE.jpg


xbTa4qtEmjY.jpg


2MJ7VoQ9lag.jpg


Маршрут в исполнении финна Якко

А это уже Юра.
Маршрут начинается с прыжка через ящик с капустой, ширина ящика 1,5-2м. Убили бы за такую посадку
1mzk4QCSBrw.jpg


Из кадки вынимается полосатое копье
5j55FTU7jrQ.jpg


Надо в идеале попасть в дверцу в правом верхнем углу. Юра этого не понял и просто приложил с силой, завалил сарацин на забор:D
V-KwW3iT_xY.jpg


Дальше Юра забыл куда ему ехать, опомнился, завалил элемент растерявшись, конь тоже немного отшатнулся, хотя на тренировке все было ок. Задача - уколоть копьем подушку глазами, которую тащит на веревке человек
IhMXdM7MHrU.jpg


Дальше три стойки с кольцами на разном уровне, т.е. надо еще две уступки сделать по ходу
052MM4OdxbM.jpg


Делаем круг вокруг бочки, оставляем в ней копье
gImwMnIU6fw.jpg


Вынимаем острое копье из кадки
52hdIZRn0-Y.jpg


Бросаем в мишень
UkFJ2tH42yM.jpg


Еще раз прыгаем через капусту и идем на рубку на кругу
AXbzBEgN7Ck.jpg

CEiXIAYHIEs.jpg

VvDQu8H633U.jpg

-CMD5lDhu84.jpg


Сбиваем красный маркер со шлема
XfMyE8t8_vI.jpg


Дальше еще гильотина, но у меня она не вышла на фото
 
И так, закончив работу на снарядах, выдохнув, мы стали готовиться к вечернему пиру в замке, где должны были назвать имена 12 человек, прошедших в полуфинал. Было названо время сбора, с собой надо было взять столовые приборы. Со всем этим скарбом нас провели веселой толпой через лагеря, где встречные аплодировали и радовались.

Зал, где был пир
LojxEQipObo.jpg


Это мы просто гуляли по замку
JECLFW6EBc4.jpg


Во дворе
uEqeUu7nRfU.jpg


Фото с пира (взято с фейсбука)
YK7947j3KuQ.jpg

Q3v-_mtBZRE.jpg


Впечатление от пира конечно не очень. Можно конечно смириться с тем, что надо самим бегать за едой и напитками. Но вот сомнительные развлечения на голодный желудок, а самое главное, на трезвую голову - это что-то. Все явно желали сначала хотя бы еды, глаза бегали в поисках чего угодно:confused:. Еда мне тоже не особо понравилась, но я не ем мясо, а оно было почти во всем, очень по средневековому. Просто каждодневная еда мне понравилась больше. Посидев, поев, послушав списки полуфиналистов, захватив с собой кувшины с пивом, мы пошли гулять по лагерям. В центре лагеря, на травяной площадке окруженной кустарником проходило театрализованное действо, мы попали на последнюю часть с огненным шоу, ребята работали очень хорошо, показали довольно сложную программу.

А это уже в лагере конников кто-то развлекался
VnB0Oq92dQ4.jpg


Юра с Мартином можно сказать на ходу запрыгнули в уходящий на полуфинал поезд
-UfRBBxTx6o.jpg
 
Марин, здорово, очень интересно!
Даже по фото видно что лошадь (Гранд?) у Юры очень непростая, ничуть всаднику не помогает.
Понимаю почему Дитмар написал "Юра выжал из этой клячи все что мог". И да, я всегда за Дитмара )) в смысле точки зрения , болела за наших одинаково ))
Странно про амуницию у поляков ... вообще странно немного , помню их отзывы и рассказы на ВиЭ, в голове другая картинка складывдась
 
Я думаю, что с амуницией у них тоже по разному. А лошади у них хорошо под сшибки научены, а вот с фигурной ездой они видимо не часто сталкиваются, но кони все очень не плохие.
 
В пятницу состоялись полуфинал и финал. Наши ребята вышли в первую группу в 12, вторая была в 14,30. Финал был вечером, кажется в 17.
Так выглядели результаты перед полуфиналом
6ieL-7kmVNw.jpg


Ну и немного фоток с нашего полуфинала, день был пасмурный, а фотик у меня слабый, так что резкости ноль
fgX7Q8bzhIU.jpg

4K34TDAPyn8.jpg

А тут Юре судья объяснял, что он копье опускает не с той стороны от лошади, за это ему очков за сломанные копья не начисляют
9H5WRZW5iMo.jpg

KvGZT20D9fE.jpg

HkaLNQLVPqo.jpg

Тут видно, как Юра прижимает коня к центральному барьеру из-за чего ему не куда опускать копье
senYp5f-mJY.jpg

ss1hS0DIQls.jpg

Тут фото совсем не резкое, зато виден момент, когда пострадала свинка, ее на половину оторвало от основания
_pgAJXQDVgc.jpg


На второй полуфинал мы тоже ходили смотреть, его я уже не снимала. Вторая шестерка провела свои бои довольно слабо, что давало нам веру в то, что Дитмар все же попадет в финал. Но тут мы опять прочувствовали волшебную силу местного судейства, нам не понятного и не очевидного, Дитмар остался седьмым с отставанием от шестого места в 0,2 балла.
4_IxqaVQH2o.jpg


До финала оставалось еще время, поэтому мы начали собирать лагерь, т.к. к обеду седующего дня планировали добраться до замка Мальборг в Польше.
Kw71Yw8DH54.jpg

tc1rJrL6CZ8.jpg

FyIyXkIN038.jpg


Финал сложился ровно так, как мы и прогнозировали, Уле вел свои курсы уверенно и спокойно, Якко, чувствуя победу в номинации "Лучший джостер", жаловался на всякие мелочи, а Гуннар просто сражался, довольно достойно.
По окончании была встреча всех участников в таверне, были объявлены результаты в разных номинациях, кто хотел, высказался.
Дособирав наш лагерь, уложив в машину вещи, посетив душевые, мы отправились в дорогу. К тому моменту уже капитально стемнело, пошел дождь. Порадовало качество датских дорог, по такой темноте дорожная разметка видна идеально, едешь как по коридору. Дорогу почти до границы Германия-Польша я почти не помню, проспала ее урывками, а вот тут мы встряли в длинную пробку на три часа, встретили коневоз поляков, помахали им ручками;)

Польский коневоз
OKZB1ma1RLA.jpg


Пробка, указатель 120 смешит в такой ситуации
nOI3tGlnQW0.jpg
 
Последние посты- фото не видать:(
Может чуть позже- появятся. Надеюсь.
И очень интересно!
 
Сверху