Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

А тут вы абсолютно не правы :) Как бы это не казалось странным, но доспехи с 14-го(как минимум) века весят +/- одинаково.... и этот вес составляет около 40 кг +/- 5-7 кг. Музейные экспонаты, на которых указывается цифра 25 кг, это прост от пластинчатый доспех без учёта прддосрешника, одежды и кольчужных элементов. С развитием огнестрела менялись приоритетные места по защите, они утолщались, а другие, наоборот, утоншались... плюс, толщины были не равномерным и местами шёл отказ от кольчуги. На сколько мне известно, до второй половины 15-го века огнестрельное оружие было не сильно распространено, стреляло не далеко( убойная сила была нормальной на очень малееьком расстоянии, около 50,метров, а прицельная дальность и того хуже...), да и корпусной доспех и некоторые типы шлемов этт выстрелы, в основном, выдерживали и тогда..... с конечностями ситуация была хуже.... Собственно потом и пошли изменения в кирасах и шлемах, как по форме, так и по толщинам.....
 
Третий день пока никак не пишется. А пока вот вам продолжение от Юры

Вторая и завершающая часть отчёта по ТСГ2017

Меня несколько внезапно (у нас это норма) снова заслали в длительную командировку в Барселону, так что писать времени не было.....буду пытаться наверстать. ....
Продолжу про то, как прошли для меня соревновательные дисциплины:
- Skill at arms: в связи с уже традиционным хреновым грунтом этой зимой, переездом на новую конюшню, отсутствию крытого манежа и запоздало опубликованой схемой прохождения маршрутов ( она появилась перед моей предыдущей командировкой , когда как раз был грунт, а меня на месте уже не было....) - тренировать именно маршрут не получилось. Так что провели пару контрольных тренировок на отдельные упражнения( квентина, рубка) чтобы напомнить их себе и коню. Плюс, на схеме предполагались прыжки, причем высоты должны были быть повыше тех, которые были поставлены по факту. ( организаторы пошли на это то ли из-за неготовности ряда коней, то ли всадников), я же был готов и к большим высотам( контрольно отпрыгал 90, да и запас ещё был), что в доспехах, что без и это могло дать мне дополнительное преимущество. ...но судьи решили так как решили. .. В результате, оба маршрута прошел хорошо, хотя можно было и лучше, кое где сам налажал, кое где вмешалась небольшая доля "турнирной магии"....но я всегда считаю, что успех должен быть бесспорным, и если что-то может помешать - значит я сам недостаточно хорошо подготовлен :)
Меле: тоже отбились хорошо, тоже можно было лучше....В первый день, в последней третьей сходке, флаг у меня всё же отобрали. Дамы, видимо, решили пошутить и сформировали очень не равнозначные по силе команды, поэтому у меня был выбор: либо маневрировать до упора и стараться сводить эту сходку на ничью, либо завязаться с знаменосцем противника и понадеяться, что команда поможет...... От первого варианта я отказался, так как загонять коня в первый же день ради возможного не получения противниками всего лишь одного балла того не стоило, второй сценарий прошел не очень - Дитмар хорошо захватил древко, а Камин ему ещё и помог :) На следующий день "дамская шутка" опять повторилась......Именно в 3-м раунде меня ставят в сильно более слабую команду....., но тут это уже было дело принципа и проигрывать было нельзя. Считаю, что наши команды как раз уравновесились после падений всадников противника.......и удалось вытащить "ничью". Кстати, все слова судей, обращенные к суду дам о том, чтобы они нас отметили, были не услышаны и за турнир мне не было послано ни одного кольца, но это уже похоже на традицию, так что тут тоже всё хорошо:))
Пешие поединки: на них я выходил, традиционно, злым. Мне очень не нравится, когда в зачетных боях участвуют свежие люди, которые "заточены" только под пешие поединки, единственный плюс в этом то, что этот факт придает мне боевой настрой....... Самым опасным, из моих противников, был Дитмар. Я знал, что у него есть свежая травма правого плеча, что нас несколько уравнивало ( у меня плечо до сих пор не прошло после падения, которое произошло за два месяца до турнира).....бой я старался вести аккуратно и вдумчиво...., что и удалось, хоть и с минимальным перевесом. Далее был бой с Азофелем - это абсолютно иной боец, он легче, ниже меня, но гораздо сильнее в технике. Так что задачей стояло не дать ему фехтовать, таких бойцов, по возможности, надо тупо забивать, иначе можно потерять контроль над поединком и позволить противнику навязать свою линию. Далее был господин Сеничев: его я опасался, так как ни разу не сходил с ним на ристалище, но, посмотрев его бой с Каминым, понял, что его тоже надо бить и продавливать, что и получилось реализовать. Итогом стало три победы из трёх возможных, сами бои были, физически, гораздо проще прошлогодних.
Сшибки на копьях: А вот тут меня ждал провал.....да, несколько сказалась и травма руки и неприсиженность к новому седлу (оно сильно лучше держит при ударе, но ехать в нем сложнее и надо будет дорабатывать конструкцию), но главная причина была простой и банальной. У меня очень давно не было тренировок именно сшибок, как следствие - вернулась старая "болезнь", это когда я навожу копьё с опозданием, либо не довожу его... Так что попадал я мало, что и привело к проигрышу в турнире. Сейчас я работаю над созданием необходимых условий, для возобновления тренировок сшибки и исправления ситуации, так как для меня этот вопрос упирается и в финансы....
Сейчас у меня снова пробел с конными тренировками - заграничные командировки мешают этому, зато здесь можно заниматься ОФП (у нас даже тренажеры есть) и зарабатывать деньги для новой амуниции, улучшения нашего конюшенного быта, а значит и для дальнейшего обеспечения тренировочного процесса.
Прошедший турнир дался мне, традиционно, очень не просто и в финансовом плане и по времязатратам ( стандартные 3-4 месяца жизни тратятся на это в формате: работа, тренировки, обслуживание и добывание снаряжения....и очень редкие встречи с родственники и друзьями.....), жить в таком ритме третий год было тяжело и для меня и для моей семьи, да и ученикам я почти перестал уделять время. Так же такая нагрузка сказывается и на тренировках....и далеко не в лучшую сторону. В основном, именно по этим причинам я и собираюсь взять паузу на год: надо спокойно и по плану тренироваться, поправить финансовое положение, уделить больше времени семье...... Это ни в коем случае не значит, что я забрасывают "рыцарскую" карьеру и, что я совсем не буду участвовать в это время в фестивалях и в турнирах, но на серьезные мероприятия я пока выезжать не хочу. Плюс, в планах всё -же плотно заняться 13-м веком.....Да и если на ТСГ, по каким-то причинам, будет без меня ни как и "Император" призовет своего верного солдата, то отказать я не смогу ;)
 
И так третий день. Наверное, будучи зрителем пошла бы именно на третий день. Интрига самая большая, в один день можно увидеть три вида состязаний из четырех.

Утром были испытания Скил ат армс. Как показал первый день, вид очень зрелищный, азартный и несколько не предсказуемый, доля удачи тут присутствует.
Представление рыцарей и заходы
для всех

Пешие бои

Завершающие сшибки, самый сок

Ну и немного фото
"Радостные" лица суда дам
r7UvCYgEcxw.jpg


Победитель турнира Андрей Камин
nvPRIbwfPZA.jpg


Приз зрительских симпатий у Юрия Богунова, милое лицо главного судьи Сергея Висленева
6jti1dOiurM.jpg
 
Последнее редактирование:
К сезону выпаса готовы.Тест-драйв маски пройден, Тибету нравится, его мутил только носик, его я решила подворачивать выше ноздрей, иначе он забрызгивается соплями:D. Вот такой вот лошадкин при полном параде - в маске, попоне, ботиночках и колокольчиках (чтобы ботиночки не порвал, наступает иногда сам на себя)
kf3bnH7HO0Q.jpg
 
Журналисты бывают разные, эта мне никогда не нравилась http://alvida.livejournal.com/32341.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

Такая вот красота сегодня в поле была, одуванчиковое море - рай Тибета, очень он любит майские одуваны. На фото получился даже с намеком на жирки:D, только до них еще есть и есть
T_YjDl-v5Oc.jpg
 
Ковырялась в старых фотографиях, наткнулась на интересное.
z_f6f5d530.jpg

Игра света и тени превращает две ноги в одну мега длинную.
 
Продолжу кидаться фотографиями, т.к. в конной жизни день сурка. Тибет по возможности по часу пасется, старается бегать на корде 2*7 рысью, даже почти не кашляет, в поле на траву паровозит будь здоров:). Варя по сухому бегает рысом, по мокрому шагает по плитке, дырка почти заросла (ТТТ), разрабатываем связки, балуемся жердями и ватниками. Рыжик работает в средних нагрузках, связки на передах вызывают подозрения, но вроде отваливаться не собираются. Кайзер занимается фитнесом, бегает на корде, растягивается вперед-вниз на расслабление, заполняем пробелы по галопу (хочу от него осознанный неспешный галоп в балансе), работаем в руках (готовлю интересное, пока не знаю получится ли то что хочу, время покажет), добавляю дрессуры для мозгов (испанский шаг, свечки - хочу разной высоты, встали на тумбу)
uyUZdYw13Pg.jpg

XbfuUevhMxQ.jpg
 
Продолжаю мучить коней ужасной тумбой, теперь под руку попался Рыж:D, Тибо всячески пытался посмотреть повнимательнее что же происходит
6-QZWvf_ecg.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот и прошел первый месяц лета и пролетела половина года.
Юра загорает в Барселоне, работает в поте лица, купается в море, даже конюшню там нашел себе для тренировок.
Тибет вроде бодрится, доехавшая доктор наслушала у коня уже не одно, а два легких, с крипитацией, но да и хрен с ней. Тело вроде тоже набирает, спать лежа начал, вот это точно прорыв, отдых ему нужен. Попутно отстегнулась правая скакалка и межкосник на пз, пришлось бросить рысить и продолжить шагать и мотать ватники со спиртовой настойкой. В тихом помешательстве мечтаю о лазере, думаю что куплю Мустанг, а может еще что, но очень надо.
V_74XJcf_uI.jpg


С Варей продолжаем подвиг по восстановлению копыта. Дырка почти заросла, связки конечно не фонтан, но после работы и ватников все выглядит не сильно паршиво, если рысить облегчаясь под левую ногу, то хромота чувствуется прям совсем слабо.

Рыжик славная лошадка, на каком месте закончил работать, так дальше и работаешь через месяц другой. Прям очень мне нравится с такими работать, хочешь боковые - на, хочешь подобранный галоп - на. Пришлось только переходы подпилить, а то на перед проныривал в ручки, но волшебные одержка и шенкель творят чудеса и вот вам хорошие переходы и остановки. Уже сейчас конь умеет чуть больше, чем его хозяйка, но она старается, даже местами получается. Есть задумки по дальнейшей работе, загадывать не буду, уж больно много всяких если, самое большое - грунт.

Кайзер в моих цепких лапках с начала мая начал нормально работать вперед-вниз, разжал шею, разжал спину и бедра, начал нормально давать обе задних ноги, всячески округлился, вкурил наконец в переходи рысь - галоп - рысь, освоил рысь на вольтах любого диаметра, галоп начал походить на галоп спортивной лошади, а не на тараканьи бега, из последнего - наконец начало получаться нормальное осаживание, от зада, с нормальными шагами, раньше это было похоже на затаскивание лошадь на противолодочный маневр, со стороны разница не настолько колоссальна, как под верхом. На этом месте вспоминается фраза Виктора Угрюмова - о том что лошадь должна понять, что ее можно остановить поводом, а ведь действительно конь в это поверил и работа пошла спокойнее, конь больше не ломится через повод, не выдирается, не несет отсебятину.

Ну и привет от вконтакта из Канады, моя знакомая там живет, их там тоже затапливает
1ChsnEXa-S0.jpg
 
Погодка забавная, отработала пять лошадей, под дождь можно сказать не попала, а кому-то повезло меньше и с одной лошадкой.
Кайзер попал на попрыгать на корде (супер высоту 60-90см) по случаю удовлетворительного грунта (еще не пересох, но уже не жижа;)), был по ходу доволен, т.к. весело стартовал после прыжка, радостно вихляясь. На барьеры не летел, не присматривался лишнего, молодец со всех сторон (ТТТ, гадкая конина). А еще он был благостен по случаю не поедания его гадами летучими, терпеть их не может, весь изводится, как только жил до нас, плохо наверное, судя по посетившей его сечке по первой у нас весне. Такая вот кошлатка неопределенной национальности
NVH4ilMZGqE.jpg


Пятой добавилась соседка Вари, Изи попала на корду ко мне в воспитательных целях, плюс хозяйке не до нее сейчас, ищет свою сбежавшую собаку, так получилось что она из ошейника вылезла на улице, очень ищем собаку.
 
Последнее редактирование:
Чудеса случаются, добрые и внимательные люди есть еще в нашей жизни, собака нашлась, ура!
 
Это прямо ОТЛИЧНО! очень переживаю за животных потерявших свой дом...
 
Да, все были рады. Сработали объявления в интернете. Собаку искали вокруг Ромашково, а позвонили с киевского шоссе.
 
Эх, рутинная работа засасывает, писать каждый день про одно и то же не очень интересно. Но последние несколько дней прям радуют.
Варю вытащила два раза в лес, там она еще не бывала. Прет по незнакомой местности как танк, хромает конечно в начале заметно, к концу прогулки расходится, идет как приличная. Думаю что после перековки должна пойти лучше.
fzXjLCjFH8s.jpg


Кайзер порадовал в воскресение и подтвердил радость сегодня. По лесу в воскресение шпарил рысищами, работал спиной, был удобен. Немного понервничал что не дают скакать там, где обычно он скакал, после галопа выдохнул. Сегодня работали на плацу, я чуть не прослезилась, рысь стала очень приличной, работает всем телом, стал мягким на ходу, но при этом толчок сохранился, наконец пошел в повод. На галопе пока местами пытается жать шею, но ответ на одержки и переходы на твердую четверку. Я всегда говорила, что грамотная работа на корде творит чудеса. Такие моменты дарят заряд положительных эмоций, понимаешь зачем вся эта рутина.
wx_Q06cc-Iw.jpg


Рыж как всегда, радует стабильностью, работаем над сгибаниями, сокращенными аллюрами, начал получаться испанский шаг, правильный такой, темпа по четыре пока прошу, зато с энтузиазмом, коня прям прет
 
Работаем, вразумляем лошадок. День рождения не повод отлынивать от работы. Неожиданно сегодня получилось отработать трех лошадей на снарядах. Начали пробовать местных лошадок в работе, брали двоих, оба молодцы, на копье не реагировали никак, ровно шли куда покажешь. Варя вообще звезда, как-будто и не было перерыва, в работе на снарядах разрывается на много маленьких Варек, стартует туда с мега энтузиазмом:D:D:D
V3KFPnm7v7k.jpg
 
Случилось долгожданное, Кайзер начал правильно работать на галопе. Пока только в ручном режиме, ведешь на повод в средней рамке - на сокращения и расширения на галопе, чуть отпустишь, заныривает вниз, тащит как попало, сидеть становится не удобно и переходы все на переду. Остается все это закрепить и развивать дальше.
 
Вернулся из Барселоны мой мужчина. Выдохнуть у Юры не получилось. Неделя выдалась насыщенная - две тренировки на четверых, работа в Останкино на детском дне рождения, а сегодня и завтра он сражается не далеко от Казани в Болгаре.
 
Пока мы тут загораем и немного работаем Юра уже должен отвоевать на Болгаре.
Выложили небольшое видео

А еще у меня теперь есть суперские фотки от Анны Алтуховой
Yd8wVZWOA5I.jpg

fy7QqR_eLes.jpg
 
Здорово. Юра - молодец. можно сказать - с корабля на бал! очень артистично..
 
Сверху