Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

Время летит.
На Болгаре Юра занял 4е место, по собственной оценке - результат хороший, т.к. тренировки последние месяцы сводились к простой езде раз в неделю. Так что все очень не плохо.
KNM0hxh8cFA.jpg


Дальше были подготовительные работы к выступлению в Николо-Угрешском монастыре. Это была наша вторая работа в этом месте. Монастырь очень приятный, люди замечательные. В этот раз была задача сделать три выхода: небольшой котильон богатырей, битва трех богатырей с татарами и показательное выстепление на снарядах. Лошадей в этот раз пробовали нам не знакомых, 5 всадников из 8 тоже были нам не знакомы. Перед выступлением было две общих тренировки в пешем и конном строю. Выступление получилось конечно с ошибками, но людям понравилось, а это ужен е плохо, но надо работать в этом направлении. Так что продолжаем работать над собой.
YAFh2UsEYYY.jpg
 
Пробую новые технологии, налепила сегодня на ногу Тибету тейп (пока человеческий), надо пробовать улучшить ситуёвину с его калечной ногой оторванной еще весной, она, конечно, выглядит приличнее, связка стала поднимать ногу, она уже не так сильно провалена, но кроме как шагать нам пока ничего нельзя.
RfvFmvwlKP4.jpg
 
Работа идет, даже в общих чертах по плану. Вот бы ещё погода сюрпризы не подкидывала, а то штормит что-то на смену погоды.

на плацу затеяли глобальную перестройку: сняли верхний грунт, вырыли дренажную канаву, засыпали ее щебнем, сняли старое ограждение, будет новый забор и новый песок.
KdPiDmc3Iu0.jpg


А пока наш плац на реконструкции, работать ходим к соседям, хорошо когда есть такая альтернатива, но свой плац надо уже доводить до ума, по минимуму надо подровнять песок и можно работать
 
Работа работается как-то растянуто, вроде и погода приятная и даже пока не заболела (а организм намекал дней 5 к ряду), а все не собираются мысли в кучу.
Плац пока полностью не запущен, конечно подрастащили песок на 2/3 плаца, лежит он пока не ровно (где густо, где пустовато), коням тяжеловато, но вроде не супер критично, я б даже не сказала что прям вязнут, бывает намного хуже. Ждем когда привезут дерево на ограждение, тогда можно будет ровнять нормально.
Завтра должны привезти присмотренные бытовки, блоки под них уже положили, даже по уровню выровняли, так что будем обживаться.
Варя сегодня сказала что очень здорово спать на песочке, любит она полежать, поваляться))
4j_IA2J0Dks.jpg
 
Продолжаем улучшать все, что можно улучшить.
Бытовки поставлены, даже не 2, а 3, затариваемся материалом для помоста, думаем в сторону веранды
rG9E3FcJvaQ.jpg


В выходные разровняли все что можно разровнять, поставили забор, набурили дырок под ограждение плаца.

Лошадки огрунтовались на нашем плацу, сделались крестики, погода сегодня утром была просто отличной, все так и говорило - попрыгай коней на корде! Устоять было не возможно, поэтому три межгалактических шатла были отправлены бороздить просторы. По итогу - лошадки молодцы, никто не привставал, не увиливал, все держали нормальный темп на подходе к прыжку. Надо применить немного конкурной хитрости для улучшения качества прыжка, но это уже детали.
Dfdq9ZY3Yrw.jpg
BZroDqoR7U0.jpg
 
Погодка осенняя - дождит, спасибо что не поливает. Плац конечно разжижился, но всяко лучше старого говнища, не скользко, не засасывает, грязи такой нет, песок отмывать всяко проще.
Купила сироп с имбирем и лимоном, очень вкусный и вроде с него жить легче и бодрее
 
Погодка пока наладилась, два дня катались в лес, как же я люблю это время года - вокруг красота неописуемая, в воздухе запах прелых листьев, нет докучливых насекомых.
vj9u_mNbUVY.jpg
 
Это наш ответ фризам, грива конечно могла бы быть сантиметров на 15 длиннее, если бы я ее в начале лета не отрезала.
Есть еще такая милота, специально для тех, кто думает что тяжи - неуклюжие и агрессивные. Более нежную и аккуратную с маленькими детьми лошадь я еще не встречала
PF09L_CoSms.jpg
 
Кажется, мы поедем на Эквирос с рыжей лошадкой. Когда так убедительно просят поехать, отказать очень сложно. Все таки Общество владимирского коннозаводства у нас работает, что очень приятно. Надо всего ничего, добыть справку, придумать показательную программу, уговорить лошадку два раза покататься на коневозе
 
Вчера вечером нашу конюшенную защитницу от грызунов сбила машина:mad:. Рыси повезло, все произошло на наших глазах, повезло тем, что выловили ее сразу. Свезли в клинику, сделали рентген. Вроде внутренности целы, сложный перелом таза со смещением, надо ставить пластину. Записали кошку на операцию на понедельник, вроде врачи сказали что сразу нельзя, надо пару дней выждать. Скинулись всем миром на это дело кто сколько смог, вроде даже набрали нужную сумму. Теперь настало самое мерзкое - ожидание... Рыська молодая, нет и трех лет, мы верим, что все будет хорошо, на сколько это вообще возможно...
 
Пусть с ней все будет хорошо! Очень больно, когда животные страдают (
 
Купила коше паштетов, зашла проведать, думаю, что ей не очень приятно сейчас общение, видно, что ей не хорошо. Главное, что Рысь не температурит, не замыкается в себе, пьет, кушает. На час дня в понедельник назначена операция
 
Кошке сделали операцию, по виду ей хреновастенько, да и как по другому. Начинаем учить заново ходить, задние ноги пока не держит. Кушает говорят с аппетитом.

С Эквиросом все решится завтра, упустили из виду согласование на ввоз, вроде ветстанция нас не послала, сказали шлите запрос. Так что нам остается надеяться и верить...
 
И так, мы все же доехали до Эквироса!
Сколько я читала историй, когда ветстания самодурствует, препятствует, ну или как минимум не помогает. Наш случай оказался не таким. Если учесть, что мы "проснулись" в обед в четверг, отослали заявление в конце рабочего дня, а до 12 часов пятницы нам нужно было решение на бумаге, то можно считать что нам сказочно повезло. Огромное спасибо ветстанции, что не послали нас в сад, а сделали все, чтобы помочь!
Вот на этом месте волнение стало нарастать. Мы - едем. Но Рыж год не ездил на коневозе. До этого грузился фантастически плохо и долго, потом вроде наладилось с погрузкой в коневоз с боковым трапом, в шестиместный при переезде погрузился тоже прилично. На этом месте начиналась лотерея - зайдет/не зайдет.
И так, пятница. Вещи собраны, проверены, перепроверены. Программа в общем готова, музыка есть. Коневоз приехал по плану, погрузка прошла быстро, без танцев с бубном. Потупили на трапе, подумали пару минут, зашли. Можно выдохнуть. Помним что это вечер пятницы, навигатор показывает 1,07 пути, сразу умножаю на два (в итоге оказалась права). В коневозе есть видео из салона, всю дорогу конь едет с опущенной головой, мне это кажется странным, но кто его знает, может он чего на полу нашел или рассматривает? Мои сомнения несколько рассеивает спокойствие коня, стоит спокойно, не рвется. В итоге, по приезду нашли его поднырнувшим под передний упор, вылезти сам бедолага не догадался. Разгрузились оперативно, денник был готов, главное он был железным, опилок конечно маловато, но на один день не страшно. Место под вещи тоже нашлось. Подкинули коню сена, оставили на часик в покое.
esoNv7FN_FI.jpg


Пока выжидали время, посмотрели на других лошадей, на пару репетиций, показали Рыжу предманежник. Конь вел себя прилично, в обморок не падал, нас не давил.

5i-hDOXfpOA.jpg


На этом отстали от коня, напоили, докинули сена и мюслей, а сами поехали домой. Т.к. я живу ближе, поехали со Светой ко мне. Дома были в 11, вставать надо было в 5, в 7,30 репетиция. Так что проспав радостные 4 часа, вызвали такси, доехали прям до павильона (оказывается они могут заезжать на территорию Сокольников если у них есть лицензия).

К семи начал подтягиваться народ. Практически по плану началась репетиция. Сначала все отрабатывали общий выход и индивидуальные показы лошадей. Потом желающие делали прогон своих номеров. При прогоне я поняла, что надо убирать из выступления испанский шаг, Рыж пока его делает только в рука, дома получалось хорошо и эффектно, но на месте он несколько нервничал, поэтому получался такой микс из шагания одной ногой и недосвечек (но я в этом месте и не испытываю иллюзий, на стабилизацию элемента надо от полугода до полутора лет, так что все будет).

Отшагав и поставив коня, пошли прогуляться по выставке. Время было 9 утра, начала накатывать сонливость. Мне очень понравилось гулять по выставке поздно вечером и рано утром, кругом тишина и спокойствие. Можно ходить и смотреть вещи без толчеи. Так вот мы добыли два вальтрапа и подпругу для Рыжа, а себе я купила фигурку шайра и зеркало с черной лошадкой, похожей на Тибета. После прогулки можно было и позавтракать еще раз, дальше было не когда. Близились 12 часов и выводка. Конь начищен, Света переоделась, все готово.

Дальше все происходило как на карусели. Очень хорошо, что была репетиция, еще лучше что был вывешена программа, и была девушка, которая вовремя всех направляла в нужном направлении. Лошади за кулисами вели себя прилично, жеребцы скромно посматривали на кобыл, но не распускались и не орали. Показательные выступления тоже проходили без особых заминок. На трибунах было очень много народа, не битком, но и не "три калеки".
-Va4R2tdsKo.jpg


Наше выступление было последним. Выезд и приветствие - хорошо. Заход на кольцо чудесным образом провалился, дома хоть со второго раза, но снимали, по моим ощущениям, стойка стояла близковато от старта, просто не хватило разгона для стабилизации, такой вот прокол. Дальше шла рубка, с траекторией Света намудрила, дома всегда все ровно, без метаний, но зато попадание по яблоком наладилось, этот элемент у Светы не проработан, так что тут все хорошо. Ну и финальный штрих - свеча, получилась почти идеально - высоко, с промахом ногами, как учили.
Наше выступление для тех кто есть вконтакте https://vk.com/videos2555727?z=video59328860_456239074/pl_2555727_-2

В итоге у нас третье место среди жеребцов старшего возраста и приз зрительских симпатий. Зрителям понравились и это здорово.
Bm73IF164EA.jpg
 
Последнее редактирование:
Погода во истину осенняя, то морозит, то поливает. Вчера по сравнению с сегодняшним днем было просто сказочно прекрасно. Утром во мне проснулась жалость и малодушие, потащила Кайзера в манеж. На самом деле не жалею об этом, конь очень хорошо побегал, движения местами из закороченных и натужных переходят в легкие и с хорошим продвижением.
Остальным коням повезло меньше, двигала на улице под попонамии. Тибет всем видом показывал, что я самый страшный изверг, вытащила старую лошадку под мокрый снег на раскисший плац. Варя отнеслась к прогулке философски, шагала довольно бодро, без скандалов. Рыж был бодр и весел, на погоду не обратил внимания вообще, скакал с удовольствием.
 
Большое вас спасибо за приезд, и, надеемся, в следующем году мы снова с вами увидимся!
 
Сверху