Рыцарские лошади. Зима. Ученики.

Поздравляю всех с Рождеством! Желаю всем мира и спокойствия!

Погодка конечно в первые на моей память на столько не Рождественская. Где снег, где морозы?
Пока продолжаю болеть, сплю, смотрю телевизор, копаюсь в интересном чтиве, развлекаюсь просмотром прогнозов погоды. Гисметео сегодня выдал чумовой прогноз, если он сбудется, это будет ужасно.
 
Последнее редактирование:
Сегодня 12.01 - начинаем бояться прогноза? Хотя сейчас прогнозы изменились. )))))
 
Ура - прогноз не сбылся, наконец выпал долгожданный снег. Лошадки оценили снежок на все 100, побежали без оглядки на ледок. Я вроде тоже подлечилась, "взяла шашку в руку", точнее коней под верх, начала править навылезавшие косяки. Благо лошадки у меня умные и не скандальные, так что уже на второй день прекратили играть в неучей.

Учеников пока не густо, но тех что есть надо попинывать к цели. Попутно приходится предлагать план действий, а то "зелень" не очень понимает как подойти к вопросу. Ну и Варюшка при деле, потихоньку налаживается ее нога, в полях так она совсем бодра и скакательна.
fU3zQTSVZoQ.jpg


Вернулась к чтению книг (в бумаге). Не хватало мне их все таки, электронные носители не заменяют их для меня. Читаю "Поднятую целину", идет на одном дыхании, все таки Шолохов мой писатель, нравится он мне, "Тихий Дон" в свое время так же легко прочитался. И лежит еще "Ярмарка тщеславия". :D
 
Сегодня был какой-то странный день. Просыпалось и думалось нормально, но нервные импульсы до тела катастрофически не желали доходить, тупняк пытался овладеть телом, спасибо что не разумом. В итоге весь день малость нервировалась на происходящее вокруг, так и хотелось выдать пинка тупящим. Чудом обошлось без пинания, тренировки прошли не в минус, на том и спасибо.
03_ncJqxv4M.jpg
 
Неделя выдалась очень насыщенной.
В понедельник с Юрой поработали с Кайзером и Рыжим в паре (крутились, вертелись, толкались, были и догонялки). Получилось даже лучше, чем я задумывала. Получилось Рыжа толкать на Кайзера, лед тронулся.
Во вторник Варя очень хорошо, с энтузиазмом покатала ученика. Кайзер и Рыж попали под раздачу прыжковой гимнастики.
В среду скатались в лес, чутка развеялись, посмотрели на хрустальный лес.
В четверг чуть расслабились, тренировки катали в повседневном режиме.
В пятницу была выездная работа в "Арти Лэнд", корпоратив по Игре перестолов, вывозили стрелково-метательный тир, фото точку и двух рыцарей. Ездили Варя с Кайзером. Местные лошадки радостно пялили на диковинных блестящих всадником, но вроде в обморок не падали.
wo5vGZGRaeU.jpg


В субботу ребята делали легкую тренировку и пир в честь дня рождения графа Уорвика (Сергей делает реконструкцию быта и доспехов по этому персонажу)

Сегодня провели тренировку на троих, помогаем готовиться к сшибкам Кеше. Начали с азов: правильная работа с копьем и мечом, кручение копья, взаимодействие на меле, кольца в шлеме и встречные съездки лошадей.
xxwS14xG_1Q.jpg
 
В понедельник очень хотелось еще снега. Видимо эту информацию записали на небесах и быстро выдали снега по запросу. Насыпало прям очень не плохо. Сразу проснулся зуд поскакательства, хочется всего и сразу: погонять по палочкам, попрыгать, поездить в лесу для отдыха и прочесать по целине для прокачки.
Тибет сегодня вышел на плац с видом мученика, заставили страдать нещадно, шагать в снежке и даже немного рысить. Тем временем Юра пошел первым в лес, мы выезжали когда они с Кайзером уже вернулись. Что можно сказать. Красотень кругом чумовая, лес со стороны выглядит как на картинах, по краю леса с верхушек деревьев весело сдувает снег в поле. Нас накрыло одной такой лавиной, не видно ни чего в этом облаке, в глаза лепит знатно. Дошли на рысях до брода, попялили в него для приличия, переползли в лес. Там началось царство Берендея. Ветки под тяжестью нависли над дорожками, так что все это счастье осыпалось на нас и под нас, спасибо что не за шиворот:D. От души так поскакали по дорожкам где ветки высоко, Варя - трактор, Рыжу думать не дала, так что тоже трактором поработал:p. Оба засомневались на галопе через мостик скакать, но там мы всегда шагом ходим, так что легкое торможение списываю на недоразумение и первый раз, обратно на него не посмотрели.Такой вот релакс день получился. Завтра обещают мороз, а потом опять петепление, гадостно конечно, но переживем.
9cm-b3WIVvM.jpg
 
Не люблю такие резкие скачки температуры, начинаю впадать в спячку. Сегодня вообще все спят - я сплю на ходу, кони тоже не то чтобы живчики. Отскакали сегодня тренировку на двоих, Рыж и Тибо погуляли, потусили с нами. Варе по ходу надо выходной дать, а то она "зажигать" перестает. Зато Рыж вчера говорил что он самый уставший конь в мире, а сегодня как увидел что его гулять выпускают да еще с друганом, так оживился дальше не куда, заорал, заскакал, в общем, отдохнул хорошо.
Так вот чуть развлеклись, Рыж радостно убегал, Кайзер не менее радостно догонял, Тибо решил просто отбрыкнуться и постоять в сторонке:D
3KPuiRvwGBg.jpg


Два дня назад сдали на стерилизацию нашу домашнюю кошечку, вчера не получилось к ней зайти, сегодня с Юрой зашли вдвоем. Живность сначала нас видимо не признала, обшипела, потом поручкалась, нагладилась, еле в клетку запихнули, очень она не хотела туда снова:(. Вечером должны почикать, завтра отходняк будет. Главное потом закончатся гульки, они у нее конечно не сильно яркие, но нафиг это надо, будем все жить спокойно.
 
Снега, снега, они все валят. Много снега конечно здорово, но он мог бы разделиться по дням, а не за сутки наваливать. На конюшню сегодня доехали хорошо, обратно ехали на машине, народ говорить, что оба выезда из Немчиновки по горкам встали, на старом маршруте еще утром, там горы адовы, а под снегом везде лед для полного счастья.
На завтра по плану всех запрягать и кататься в санках, так что будем вспоминать как оно делается.
Сегодня не плохо так отработали совместную тренировку. Снега нас смущают, но не останавливают:D. Отрабатывали работу с клинковым оружием, наработка навыков меле и немного порепетировали сшибки. Юре пришлось подсесть на Варю, т.к. она радостно начала посылать Кешу. Зато Кайзер и Рыж молодцом, оба на встречные курсы не закидывались, шли ровно и прямо. Проходы делали без барьера, вдоль стенки плаца.
 
Снег хоть и глубок, но приятен. Под ним нет наста, сам легкий... Красотень! Для санок самое то!
 
Наконец добралась до дневника, все то времени нет, то желания писать.
Тренировки продолжаем, немного подстудились, по держимся, надеюсь отделаться просто насморком.
В прошлый понедельник, продравшись до конюшни через нападшие мега снега, баловались с санками. Запрягли троих наших и одного коня хозяйки конюшни (у нее есть серенький жеребец, а у нас на масленицу просили серого коня, вот и напомнили Клёпе про его рысистое происхождение).

Варя запряглась как пионерка, два года прошло, а как вчера бегала. Собрали, запрягли, поехали. Люблю свою кобылку.

Клёпа видимо тоже давно не запрягался, но тоже решил не развлекаться чудачествами и пошёл в общем хорошо.
wQQdY7RWeio.jpg


Следующим был Рыж. Этот товарищ считай в упряжь не заезженный (последний раз каталась в санках год назад, не без приключений, но и не катастрофично). Из денника он выходил уже весь в сомнениях и подозрениях. По сокращал булки пока собирала, в хомут залез как там и жил, на четверочку так собрался. Дальше стало веселее, санки зверь страшный, съедает лошадку всю за раз. Пришлось чутка по уговаривать встать в ним филейной стороной. Дальше запрягся без приключений, поехали в общем тоже нормально, чуть припустил, но без истерики. Покатались, вспомнили повороты и остановки, за сим отстали от маленькой лошадки.
hrQsY4AlDDs.jpg


Последним был "гвоздь программы", мечта пары лет - Кайзер. Его пару раз цепляли в волокушу еще на ВДНХ, конь был молодцом, никакой отрицательной реакции. Запрягать его еще не пробовали и вот настал день Х. Конь конечно начал подозревать нас еще на развязках, провожал нас глазками, следил за проходящим. В оглобли встал сразу, пока запрягали трясся мелкой дрожью, но не двигался, застыл памятником. С места трогать не спешил, пытался сказать глазами что мы сошли с ума, ободрили, пошёл. Для первого раза вел себя достойно, вперед двигался охотно, без рывков. Показали в руках повороты дублирую вожжами, разобрался. На вожжи реагировал правильно, по началу немного смущался оглобли на заднице в повороте. Много ездить не стали, покатал хорошо и молодец. Упряжь на Кайзера собрали с миру по нитке - хомут на мой взгляд великоват, шлея хорошо, седелка обычная горбатая, подпруга от седла, поэтому подбрюшник съехал (правда с расстоянием тоже косякнула, больше вперед надо было вертеть), для пробы пера прокатило, постоянно так не надо делать. А после санок коня выпустили гулять. Как он носился, любо дорого, с пинками, свечками. Хорошо что он всего этого не делает под верхом и в упряжи тоже посчитал не уместным)))
Oy5JY1AGMRI.jpg
 
Уже неделю болит палец, дернула кордой, рука не работает на удержание, плохо что правая рука. Ничего делать не получается. Приспособилась к работе на корде, хорошо, что кони не ломятся в руку. Хочется верхом сесть, но боюсь оторвать совсем. Мажу, бинтую, пока ощутимого результата нет. Вчера до кучи на улице на льду упала, теперь еще и шея болит. Сегодня дома решила остаться, надо выдохнуть.
Лошадки все молодцом, работают хорошо, местами проявляют инициативу. С кобылкой очередной прорыв в поклоне на два запястья, можно было бы давно уже научить, но с ней торопиться нельзя, не запороть ноги в процессе моя главная задача. Рыж стабильно чешет испанским шагом в руках, пора переносить команду под верх.
Вчера мне прислали фотографии со снежной сессии, рыжая лошадка хотела балбесничать и не очень желала позировать, так что задача у Татьяны Немовой была не простая:)
8etwktuXYx4.jpg

3kL3c1JpmAs.jpg
 
Да, кобылка вообще хорошо запоминает все, к сожалению не полезное тоже:rolleyes:, но в целом, она ориентирована на сотрудничество по прошествии стольких лет
 
В этот прекрасный весенний день рыжая лошадка поздравляет всех дам с праздником 8 марта!:p
lNAvdVnzEOM.jpg
 
На этой неделе у нас наплыв фотографов. Модели все молодцы, Рыж ведет себя прилично. Так что мы в ожидании результатов.

А вот "первая ласточка" от Веры Петровой
FIrl9ICq3Vs.jpg


ax93MGZ5kHs.jpg
 
Сверху