Рыжие будни. Ура, пробег)

9 мая - День Великой Победы, совершенно особенный, важнейший праздник, стоящий особняком от всех прочих торжественных дней. Праздник светлой грусти, скорби и бесконечной благодарности, которую необходимо бережно хранить в сердце, передавать своим детям и вспоминать о нем не только один день в году, а вечно чтить память и помнить о тех, благодаря чьему подвигу мы можем просыпаться каждое утро и видеть ясное или пасмурное, хмурое или солнечное, но мирное небо над головой! С Праздником!

3c2e15712fd4.jpg


Утро 9 мая выдалось удивительно ясным и солнечным, не смотря на то, что весь предыдущий день шел снег:eek: Вот оно очередное напоминание о том, что мы можем и должны радоваться таким мелочам. Нам с нашими копытными мальчишками выпала честь - мамоновская администрация пригласила нас возглавить парад и бессмертный полк, который ежегодно организуется каждым АМО на своей территории.
Мы репетировали и тренировались, делая вылазки по маршруту, чтобы быть готовыми к различным неожиданностям. Нежданчики, конечно, случились, но столь незначительные, что даже прошли мимо память. А мальчишки справились на все 100%, настоящие боевые кони:rolleyes:
Вот как оно было:

По коням!
f6db21195179.jpg


На выход шагом марш!
d4216bf12d1e.jpg


Топаем к центральной площади поселка
2b343813bfe3.jpg


На месте старта мальчишки с удовольствием позировали
2c72031af6ae.jpg


А Рыжий еще и общался с детьми, ведь у них там много любопытного - шарики, бантики, форма и плакаты:D
a30a9f7eec87.jpg


И красовался в самой гуще событий
6aaaef8be3d0.jpg


Приняли старт и гордо пронесли Флаг Победы!
d34f039c4244.jpg


А потом фотографировались и менялись конями с пешими;)
ff9630b01a22.jpg


c7dc04813f95.jpg


1ed62f17677a.jpg


Кто бы усомнился, что будеха по кличке Морпех просто предназначен нести знамя:p
8fcfe1cde68c.jpg


И пусть форма военных лет достается только на торжественное шествие в честь великого праздника! С днем Победы!
064991f5fbe0.jpg
 
Сейчас буду ныть, что снова приходится постить подряд:(
Но фотки выложить хочется, поэтому...

Так же как людей, военкоматы,
На войну призвали лошадей,
Ведь они такие же солдаты,
Верные помощники людей.

Всю войну те кони воевали,
Шли на бой и раненных везли,
Партизанам в битвах помогали,
Сколько же всего они смогли?

Я уверен, нет тому учета,
Хотя тяжкий труд они несли,
Очевидно кони, их работа,
Победить в войне нам помогли. (Н. Бобров)

Но эти фото не о войне - они о любви, дружбе и нежности! Пусть именно они правят нашим миром!

6388f4f3fd30.jpg


9f23966fc76c.jpg


d953f269dc96.jpg


eb8465efb7a9.jpg


3bcb787a75a4.jpg
 
Какое у вас небо на праздник выдалось! Красивые фотографии.
Вы и ваши мальчишки - молодцы!
 
Какие вы молодцы! Так отметить праздник! Думаю, что всем людям очень понравилось :)
Ну и замечательные фотографии вышли.
 
Какое у вас небо на праздник выдалось!
Я каждый раз не устаю любоваться местами, куда мы переехали, такие насыщенные краски) А небом хотелось наслаждаться в этот день, тем более, что 8 мая был снег.

Такое волшебство нам подарила природа
ca1793dd3a50.jpg


ваши мальчишки - молодцы!

Какие вы молодцы!
Спасибо) Праздник действительно выдался душевным, и администрация постаралась, и все жители приложил усилия, приятно было быть частью этого)
А мальчишки - герои, я ими горжусь! Вели себя так, будто каждую неделю ходят на парады с кучей гремящей техники, флагами, хлопушками и взрывами (да-да, такое тоже было - это из разряда нежданчиков), громкой музыкой, толпой народа и детей, которые как только поняли, что лошадку можно погладить, а шкурка у него бархатная, облепили нас аки муравьи:D Не говоря уже обо всех прочих атрибутах данного торжества.
На самом деле наши пешие сопровождающие несли очень важную функцию - в любой непонятной ситуации страховать закрепленную за ними верховую пару:oops: Но кони прониклись важнейшей миссией, или это гены боевых предков, вели себя расслаблено, адекватно, любопытно и с удовольствием красовались на публике:p

Я на этом фото человек-флаг
71596cfc3a9c.jpg
 
Небо обалденное!
Надо же! 8 мая был снег!
Тяжело все время нести флаг?
 
В том году 22 мая заходил навестить)

Тяжело все время нести флаг?
А под флаг какая-то подставка есть?

Признаюсь, в минуты ожидания я позволяла себе пофилонить и делать вот так

6b8ca54c1f55.jpg


Длинное древко, чтобы упереть у ступню, мы не нашли, но такое оно даже более маневренное и менее массивное)
 
13 мая мы болели за наших на соревнованиях для начинающих "Рабочая тропа", наболели аж 3 медали - по одной на каждый уровень) Два золота и одну бронзу:cool:
Особенно гордимся нашим Матвейкой - они с Пеплом взяли свое первое золото!

76132efeb153.jpg


126b412be46c.jpg


А потом мы поехали в поля да леса подвигать наших пацанов. Т.к. у нас сейчас работает техника - разравнивает территорию и делает дренажную систему под плацы, мы наслаждаемся весной на шикарных окрестностях, окружающих нашу конюшню.

Мой золотой мальчик ни в какую не хотел идти домой, пока не отыщет начало радуги. Видимо, пытался добыть лепрекона, а судя по боевому настрою - отобрать горшочек с золотом:D Как раз бы на манежи хватило) Хозяйственный:rolleyes:
21745711.jpg


21745713.jpg


a38597787132.jpg
 
можно про Рабочую Тропу поподробней? что входит и как оценивали? ну и вообще:)
 
можно про Рабочую Тропу поподробней?
Входит в нее фантазия организаторов) Но на самом дела задумка прикольная и все с удовольствием ее поддерживают)
У нас по положению было три уровня:
1. шаг - рысь
2. шаг - рысь - галоп
3. шаг - рысь - галоп - прыжки до 60 см

Тропу в сделали нарядную и красивую) Маршрут включал в себя:
Выезд на шагу, остановка в створах, приветствие
Начало движения шагом, лабиринт на шагу (из низенького заборчика был сделан лабиринт)
Остановка около стойки, взять игрушку, сидя верхом
Шагом доехать до тачки, бросить в нее игрушку
Шаг, подъем от мостика в рысь, движение рысью
Вольт на рыси вокруг мостика
Кавалетти на рыси
Дальше на 1 и 2 уровне идут различия - на первом движение по большому и малому кругу рысью,
а на 2 - подъем в галоп - движение галопом с правой ноги по большому кругу, переход в рысь - рысь по малому кругу
Змейка вокруг елочек на рыси
Проезд через жерди на рыси
Между стойками переход в шаг
Остановка над жердью (передние ноги лошади перед ней, задние за жердью)
Шаг, остановка, приветствие

На 3 третьем уровне было около 5 препятствий до 60 см, плюс вольты, остановки, подъемы - такой мини маршрутик)

Оценивалось все: ровность прохождения, управление, выполнение элементов, даже, кажется, время.
Участвовали все от мала до велика, сделали разные возрастные категории в каждом уровне.

Вот покажу наших красавчиков:rolleyes::
Пегий красавчик Пепел
21785916.jpg


И вороной Сайгон
21785919.jpg


Лена с Пеплом взяли золото на 2 уровне в своей возрастной категории;)
21785921.jpg


Полина с Сайгошей в 3 уровне - 3 место;)
21785937.jpg


Ну и девчонки учат маршрут:D
21785938.jpg
 
Здорово то как!
вот у меня с фантазией очень грустно....а так иногда хочется малышне разнообразить занятия. а то старшие скачут на соревновашках, а младшие и новички больше смотрють и завидують, бо тож хотять.
 
Незаметно лето пролетело:eek:

Затухает как-то мой дневничок, потому что я ленюсь писать, и ведь есть о чем, даже с фотографиями:oops:

Если мне кто-нибудь даст волшебного пенделя, то я и про мою исполнившуюся мечту – Шумак, напишу, могу еще про великолепную Грузию:cool:

Но пока оживлю маленько новостями из нашей конной иркутской жизни. Т.к. из основного спортивного сезона в связи с переездом мы выпали, то и о соревнованиях особо нечего писать. Но вот, открыв лично для себя дисциплину конных пробегов, полюбила ее всей душой. Поэтому стоило только завитать в воздухе информации о том, что августовскому пробегу быть, я начала боронить почву для участия. А готовиться было к чему. Соревнования благодаря нашим замечательным организаторам и энтузиастам были согласованы в ФКСР и приобрели статус областных, судьи соответствующих квалификаций приглашены, осталось нам не подкачать и не ударить в грязь лицом (хотя мне не привыкать, помятую погодные условия и грязевые ванны в апреле:D).

Подготовительный этап муторный и бюрократический, поэтому погрязать в нем не сильно интересно. Скажу только, что обстоятельства сложились там образом, что моим соревновательным партнером на планируемой дистанции CEN 80 стал рыжий Феникс.

23116123.jpg


Встретились два одиночества – всадник с квалификацией на 80, но без коня с этой квалификацией, и конь, который уже дважды занимал первые места на дистанции в CEN 40. Так уж вышло, что Фенина всадница как раз в середине лета переехала тренироваться и выступать в Московскую область, а обратно вернуться же не успевала. Вот мы и приступили к совместным тренировкам с июля месяца, параллельно оформляя все документы и собирая справки.

Не легкая это задачка готовиться с лошадью к тому, что и для тебя, и для него в первый раз, но в Феньку я верила, а он к концу месяца меня встречал с выражением в глазах: «опять ты!». Так и жили: я ему морковку да мюсли, он мне движение к поставленной цели.

Открытый чемпионат Иркутской области по дистанционным конным пробегам «Байкальский путь состоялся 25 август на территории Фонда Тихомировых в д. Грановщина. Были представлены три дистанции – 80, 40, 30 км.

Коней мы завозили с пятницы, чтобы дать им возможность отдохнуть и немного огрунтоваться. Вечером выдалась возможность пройтись вдоль трассы, оглядеться, какие сюрпризы могут поджидать нас на пути.

23116122.jpg


Завершился предстартовый день оргсобранием. Как же приятно было снова всех видеть!:)

Конечно же раннее утро… Накидала амуницию в машину, загрузила своего верного бессменного адъютанта в машину, подхватила одного из судей (а вдруг зачтется:D), и стартанула в сторону новых свершений.

Утро выдалось прохладно-влажным и туманным. Мы ехали по серой дороге, петляя уходившей в молочную неизвестность. Ага, вот такое у меня лирическое настроение по утрам, благо на заправках есть ароматный кофе.

Но стоило только добраться до места, как окружающая атмосфера захватила, закрутила и уже не давала ни минуты расслабиться, вдохновляя, заряжая азартом и драйвом. Как же я люблю эти моменты!

23116229.jpg


Все организационные моменты были решены, документы поданы, наша пара в этот раз выступала под номером 5. Мне нравится.:rolleyes:

23116129.jpg


Фенька нетерпеливо толкался носом в дверь летника, хрюкая, требуя скорее открыть и дать ему что-нибудь вкусное. Общительный мальчишка, эх, знал бы ты, что нам предстоит, малыш.

23116152.jpg


Пока чистимся Феня с любопытством осматривает окрестности и приглядывается к незнакомым лошадям. Его совершенно не смущает окружающая обстановка, что он демонстрирует пульсом в 36 уд/мин. и бронетанковым спокойствием:cool:.

23116258.jpg


23116274.jpg


Как уже, можно сказать, опытные участники ветеринарный контроль проходим первыми и покойно готовим всю амуницию к началу старта.

Открытие соревнований назначено на 10:00, старт в 10:15. Т.к. участников было меньше, чем планировалось, старт решили сделать общим. Уходили мы в туман.

Брифинг перед стартом
23116298.jpg


Старт, вид сзади
23116289.jpg


Наша дистанция проходила в три гейта – 30, 30 и 20 км. Общий старт, конечно, раззадорил лошадей, но наших мальчишек мы быстро успокоили, экономя силы и энергию.

Предшествующий соревновательному дню дождь подмочил трассу, но ровные поля вдоль реки Куды позволяли сохранять по маршруту ровную активную рысь, чем мы и пользовались. На дистанции в 80 было запланировано 3 крупных брода и немереное количество маленьких ручейков. Переживали, как бы ливень не поднял реку, тогда бы пришлось отказаться от ее пересечения из-за нормативов. Но все обошлось, и на втором гейте кони уже смогли вовсю заценить наличие частого водопоя.

23116305.jpg


На 7,5 км обратно повернули тридцатники, им предстояло пройти 15 км в первом гейте и 15 во втором. На 10 сороковки – у них два гейта по 20. А мы продолжили движение до отметки в 15 км, обогнув которую предстояло вернуться обратно по тому же самому маршруту.

Первая тройка восьмидесятников появилась на горизонте
23116309.jpg


На последних километрах финишной кривой нам начали встречаться, стартанувшие второй гейт, 30-ки и 40-ки. Удачи, ребятки, так держать!:cool:

Финишировали по первому этапу втроем нос в нос в 12:14:40. Время на этапе составило 1 час 59 мин.

23116338.jpg


Первый финиш, вид сзади
23116328.jpg


4 минутки на отдых и отшагивание – подаемся.

23116368.jpg


Ох уж эти секунды, пока ветеринары считают удары сердца твоего копытного партнера, а твое замирает. Вроде и переслушаешь по 5 раз, прежде чем подаваться - все равно волнительно.

56 уд/мин. Умничка моя, побежали.

23116364.jpg


Мои бесценные помощники подготовили все необходимое для получасового отдыха, который дается паре до начала следующего гейта. Фениксу воду, тазик с мюслями и морковкой, сухую амуницию. Мне примерно все то же самое, но кроме воды ничего не лезло.

23116371.jpg


К началу второго гейта погода разъяснилась. Мы проводили двух первых участников, которые стартовали на 30 секунд раньше нас. И на старт, внимание, побежали.

Проводили №16 и 17, через 30 секунд стартуем
23116393.jpg


Второй этап, уже знакомые с трассой, бежали более вдумчиво, зная, где можем дать немного передохнуть коням, а где нагнать время. В целом продолжали выдерживать ровную рысь .

Вторую тридцатку мы с Фениксом пробежали за 1 час 56 минут 03 секунды. Время 3 часа дня, самое пекло. Погода напоминает, что на дворе все еще лето, поэтому печет изрядно. Я перестраховываюсь и даю коню пошагать подольше, чтобы общего времени отдыха было больше. Все мои соперники уже прошли вет. контроль. Мы подаемся последними, но перед нами не стоит цель победить всех, а вот достойно пройти новую для нас дистанцию с максимально хорошим результатом стремимся.

Конь не совсем понимает, нафига я седлаю его в третий раз, два раза бежал – такое уже проходили, а вот три… Эх, милый, а я предупреждала.

Пара №5 к старту готова
23116397.png


Третий гейт короче – это радует и меня и коня (о чем он активно заявил хорошим таким прыжком, когда около третьего брода повернули обратно, а не стали его пересекать). Во второй половине дня грунт высох и местами мы даже сделали репризы галопчика.

23116410.jpg


Все, малыш, финишируем!

Время этапа - 1 час 16 минут 34 секунды, мой геройский конь. Шагаем минут 13, уже можно никуда не спешить, задача практически перевыполнена.

На финальном вет. контроле пульс лошади 60 уд/мин. и немного снижен показатель дегидратации. Но по такой жаре … Не устаю повторять, что Феникс – герой. Все остальные показатели в полном порядке.

Все, отдыхать, мой милый. Все закончилось, мы справились! Ты справился, мой рыжий чемпион!

23116416.jpg


Результат: 3 место, общее время - 5:45:05, средняя скорость - 15,37 :rolleyes:
 
Покидаю еще фоток с пробега) Они яркие и атмосферные! Благодаря организаторам пробег у нас прошел, на мой взгляд, на достойнейшем уровне.

Обязательное фото с любого соревнования: А судьи кто?;)
Наши бессменные главные судьи Складанюк И.Г. и Тепляков В.В.

23128824.jpg


23128964.jpg


И ветеринарная комиссия
23128871.jpg


23128968.jpg


Наградная атрибутика сияет на солнышке
23128971.jpg


Развлекательная программа для присутствующих:D
23129026.jpg


Большой брат следит за тобой...:cool:
23129100.jpg


...и все записывает!
23129102.jpg


Слышали выражение "Попа с ушами"? А видели?;)
23129108.jpg


23129142.jpg


Перед стартом третьего заключительного этапа
23129114.jpg


И после финиша: Все, малыш, все закончилось!
23129135.jpg


Каску сняла только на награждении, и то страшно было:D
23129155.jpg


23129150.jpg
 
Сверху