Рыжие лошади с "пулей в голове", так ли это?

Shirly

Новичок
Существует мнение, что лошади рыжей масти немного, так сказать, с пулей в голове :!: , а что Вы думаете об этом?

Мне просто интересно, сама я безумно люблю дончаков и буденновцев, а они преимущественно рыжие. :wink:
 
а еще существует мнение что вороные лошади с дьявоольским характером, ЧК- убивают всех кто оказывается рядом, арабы вообще с башкой не дружат, будешки тоже не того, а дончаки злые =)
хоть серо-буро-малиновая в крапинку, масть то тут причем?
Тут характер и личность каждой лошади. :D
 
Глупости. Этот стереотип, наверное, появился по вине буденовцев, которых все ЯКО БЫ считают немного того. ;) А они преимущественно рыжие.

Знала одну рыжую кобылу, которую смело можно было называть "детской", потому что такой золотой характер нужно было еще поискать.

Я бы тоже не делала зависимость от масти, хотя... Вороные мне попадались горячие, рыжие - хитрые, а соловые - добрые. Вот и поди разбери. :roll: А серых я по жизни не люблю. :lol:
 
масть тут не показатель. Знаю рыжего будильника - очень ласковый зверь :sun:
 
У меня рыжий буденовец.
Но ласковее зверя трудно найти :kiss: !
так что это все зависит от человека, который с коником до этого занимался(ИМХО)
 
Это предрассудок. Знаю рыжего буденновца, очень тугого на шенкель и ленивого. Правда, непрерывно кусал стоящего рядом человека за все места подряд - плечи, руки, колени, пониже спины, за грудки хватал - но не сильно.
 
Про лошадей слышала, но не замечала... Действительно, от хозяина зависит. А вот на фермах коровы содержатся более "стадно". Такой индивидуальной работы, как с лошадьми, с ними не проводится. Так рыжие всегда выделяются не только мастью, хоть и дурными их назвать тоже нельзя. Озорные что ли... Это правило испытано на моей шкуре. Хотя, исключения из правил бывают часто.
Чем это обусловлено - не знаю. На примере с коровами могу предположить, что "белой вороне" (в данном случае редкой в стаде масти) надо уметь постоять за себя, вот и вырабатывается такой живой характер. Возможно, в стаде рыжих будет вредничать черная или белая... :?:
 
Для черных кошек характерна низкая по сравнению с другими окрасами агрессивность по отношению к человеку. Это объясняется возможным плейотропным влиянием на поведение аллеля а.

Московкина, Соколова "Генетика и наследственные болезни кошек"

Возможно, нечто подобное есть и у лошадей, но материалы по этой теме мне не попадались.
 
Древняя мудрость гласит."...Рыжую лошадь продай, заботься о белой, и езди на гнедой" Думаю что гнедых просто больше в мире, белые, т.е серые слабы здоровьем, меланосаркома, например, а рыжие имеют огненный темперамент. Но мне они нравятся больше всего. :p
 
Мне хотелось услышать мнение Вас, опытных конников, сама я в это не верю.

А про дончаков думаю так - изначально это была лошадь-боевой товарищ, друг и компаньон, я сама родилась на Кубани и прекрасно знаю, что для казака значил его конь, следовательно, дончак должен был быть по меньшей мере адекватным!

Давайте рушить стереотипы!!! :wink:
 
Какие стереотипы рушить? О связи масти с характером? Пожалуйста: все суффольки рыжие и очень спокойные.
 
Вот-вот, этот самый стереотип о связи масти и характера. Полностью согласна с Реал, все зависит от человека.
Перефразируя известное высказывание о собаках скажу - не бывает плохих лошадей - бывают плохие хозяева!
 
как говорится плохому танцору ... по моему независит от окраса темперамент лошади, вот от породы Да а от окраса нет. Хотя сама наблюдала такую вещь что белые лошади очень импульсивны и горячи. Это мое наблюдение из всех белых лошадей н которых я ездила. А с другой стороны вот недавно ездила на лошади. Бомба. Буденовская рыжая. Я её распиннать еле смогла. И она даже не подумала что то выкинуть. А был рыжий буденовец Базис который высаживал всех и вся. Сейчас его уже не, его уже кто то скушал. Так что не думаю что стоит разделять лошадь по мастям.У меня гнедой который высаживал людей. ТОже достаточно сложная лошадь. По моему не стоит искать причины характера лошади по всяким кустам. Причина всегда в человеке и окружении лошади. ИМХО
 
Люди откуда такие глупости? :lol: Аха...а ещё говорят что вороные - злюки, ну конечно! :) :D :lol:
 
fenix написал(а):
Хотя сама наблюдала такую вещь что белые лошади очень импульсивны и горячи. Это мое наблюдение из всех белых лошадей на которых я ездила.

И на многих белых лошадях вам довелось ездить?
 
Mrs. John написал(а):
fenix написал(а):
Хотя сама наблюдала такую вещь что белые лошади очень импульсивны и горячи. Это мое наблюдение из всех белых лошадей на которых я ездила.

И на многих белых лошадях вам довелось ездить?

Мне почему то эта фраза тоже слух резанула :lol:
 
Маня_=), белые лошади вообще-то есть. Только их поискать надо и стоят они недетские деньги. А учитывая их основную породу, вряд ли они горячие.
Mrs. John все это отлично знает, так же как и знает, что по всему бывшему Союзу хорошо, если можно будет найти хоть одну-две белых лошади у какого-нибудь олигарха. Так что вряд ли кто-либо из присутствующих на форуме мог ездить на белой лошади.
 
Почему идиотки? :shock: Просто в русскоязычном конном мире принято правило, что "не бывает такой масти, как белая, бывает светло-серая". В то время как на самом деле белая масть бывает, но она очень редка и в Европе практически не встречается. Так что для России сказать "я ездил на белой лошади" действительно будет не очень корректно.
 
Сверху