Рыжие лошади с "пулей в голове", так ли это?

Лошадь-животное непредсказуемое, неважно какой масти, неважно какой породы...любая лошадь, если ей захочется может высадить,укусить,поколечить!!!Даже старая клячка!!! Я тоже тренеруюсь на рыжом, да он с пулей в голове, но на это есть свои причины :) К любой лошади,можно найти подход, не зависимо от масти и породы :wink:
 
Рыжики - чудо!
Рыжий будёновец моей подруги - спокойнейший в мире жеребец, я на нём даже как-то кобыл, сбежавших из левады загоняла - лишь один раз хрюкнул - полное повиновение встаднику. Так что ни цвет, ни порода - не показатель, смотрите на личность лошади.
 
А как насчет помеси араба с буденовцем??!! Еще и с кличкой Буцефал :D А я с ним нашла общий язык....А лошадь с очень тяжелым характером)))
 
Misery написал(а):
А как насчет помеси араба с буденовцем??!! Еще и с кличкой Буцефал :D А я с ним нашла общий язык....А лошадь с очень тяжелым характером)))
Буцел-это да :D ну я и написала, что к любой лошади,можно найти подход, независемо от породы :)
 
Ну может быть, и не с "пулей в голове", но то, что рыжие лошади обычно более горячие и темпераментные- это точно.
Убедилась на собственном опыте. Мой рыжий конь, на котором я занимаюсь в КСК, меня никуда не таскает только благодаря своей идеальной выезженности и воспитанности, ну и моим некоторым умениям. А так у меня ощущение, что его только пусти- тааакое будет! Например, вчера на открытом манеже первый раз на нём галопила- чуть не улетели. Еле удерживала, чтобы не подорвал куда-нибудь.
 
Bzzzzz написал(а):
Ну может быть, и не с "пулей в голове", но то, что рыжие лошади обычно более горячие и темпераментные- это точно.
.

Скажите это моей рыжей, которая предпочитает спать под всадником. :lol:
Вообще-то я подобное слышала о вороных.
 
У меня медно-рыжий буденовец. Более верного и преданного друга у меня не было. Мне кажется, что такое мнение о буденовцах связано с тем, что это лошади для одного хозяина, а на общественном содержании и тем более в прокате у них страшно портится характер. Когда я выкупила своего коня (из проката) он бросался на стену от одного движения рукой. Через год я ездила на нем не то, что без седла, но и без уздечки при том что это жеребец. Темперамент у него действительно горячий, но всадника бережет, ни разу в жизни не ссаживал.
 
А у нас стоит рыжий жеребец-производитель, спокойненько телепается по манежу рядом с другими жеребцами и кобылами. :) Что такое "пуля в голове" он не знает. :lol: Не думаю, что это понятие можно отнести конкретно к масти. :)
 
Тоже хочу написать свое мнение о мастях и характерах лошадей. Я об этом много думала и вот к каким пришла выводам. Только не осуждайте, это просто мнение.
Мне кажется, что урыжих лошадей больше солнечной энергии, поэтому они склонны больше баловаться. Например пугаться глупостей, задирать всех подряд в табуне просто чтоб все побегали :) Подзадоривать людей, ну чтоб не забывали про осторожность. Конечно в силу общения с разными индивидуумами человеческими у многих немонятых рыжих портится характер, но в основном - это солнечные кони. :)
Про серых скажу одно - это философы. Они многое видят вдали, ну и естесстно могут чего-то не заметить вовремя под ногами, ну и напугаться :) Им вообще чужд наш приземленный мир. Это же Пегасы! Вы хоть раз видели в мифологии рыжих Пегасов или вороных? Да практически всегда это серые лошади и единороги кстати тоже. Значит и злятся серые лошади на нас, всадников из-за того, что мы отвлекаем их высочества от их них запредельных мечтаний! Никак не меньше! ;)
Про вороных тоже скажу что они мыслители, но иного порядка - эти думают больше о себе, т.е. занимаются самокопанием. Отсюда все их проблемы и разражение на всяких человечков.
А вот гнедые мне кажется самая уравновешенная масть.
Но опять же все зависит от уровня воспитания лошади, от того общения, через которое она прошли в процессе общения с человеком.
Вот и все что я хотела сказать. Умолнкаю, можете кидаться помидорами ;)
 
kotik, какая красивая поэтическая теория! Даже если не очень соответствует истине, все равно красиво :D
Теперь я не буду ругаться на моего серого пегаса за то, что он вечно думает о вечном, совершенно забывая о том, что на земле есть разные интересные колдоебины, из которых я его благополучно выгребаю... Главное - это чтобы меня не постигла участь Беллерофонта, которого Пегас сбросил с Олимпа...
 
не от масти зависит а от предков)))))) а у меня вот какая статистика...если мать и "пулькой", а отец спокойный, то жеребёнок буйный...короче не знаю как внешность, а вот "пульку" они получают от матери))))))
 
Моя рыжая Зарнюшка была довольно безбашенной. Но по характеру - милейшее и добрейшее существо
Но - считаю, что характер лошадей определяет вовсе не масть
 
рыжих просто обожаю!! :) знаю двух рыжих жеребцов примерно одного возраста- небо и земля! :shock: конечно оч многое зависит и от характера лошади,но вот в моем примере это зависит от работы...т.е. один -вобще без башни,на нем гоняют карьером и все..никакой работы,тока силы у него отнимают,чтоб конь не буянил...жаль,такую красоту испортят...:cry:
а другой-такая прелесть,красота чудесная!молодой игривый,общительный до безобразия!у него свой любящих хозяин - тренер-берейтор,поэтому конику повезло.... :D
 
10 дней назад купил себе рыжего тракено-буденовского жеребца 3 лет. Был заезжен прошлым летом, а всю зиму гулял в леваде. Что было, когда я на него сел!! Козлы, свечки, причем грамотные не по возрасту. Проверял он меня сурово, но и я не лыком шит, усидел. В работу втягиваю постепенно и обращаюсь с ним ласково - и это дало плоды! Узнает меня, ржет, когда подхожу к деннику, отзывается на имя, приходит в леваде. В поле очень резвый, но не таскает.
На мой взгляд, именно из таких и получаются самые лучшие друзья!
 
Масть совершенно не показатель. Порода скорее будет говорить о каких то определенных характеристиках лошади.
У меня 1 лошадью был рыжий тракено-буденовский ЖЭРЭБЕЦ, это было что то с чем то, мало удовольствия было на нем ездить.
И сейчас рыжий буненовец, уравновешенный ласковый зверек, ездить на нем одно удовольствие.
Вот и вам 2 рыжих, так что нужно рассматривать непосредственно каждую лошадь.
 
рыжие буденновцы- -лучшие лошади. правда, верно отметили, что лошади одного хозяина. Вот не далее как вчера отдала тренеру своего коня расшагать, так он у меня потом не то, что элементы подо мной не хотел делать, но от обиды даже собираться не стал. И сегодня тоже решил, что у нас день скачек, носился по плацу полевым галопом. благо - никого не было. Так что, темперамент у него горячий, но своего хозяина любит безмерно и никогда не подведет.
а вообще темперамент рыжих лошадей (читай буденновцев) зависит насколько они кровлденые ч\к. если на 1\4 то это будут скорее всего спокойные валенки, трудолюбивые и простые, а если на 3\4 (это мой вариант) -то это шило в одном месте. Зато учат договариваться, а не подчинять.
 
Xsenta написал(а):
а вообще темперамент рыжих лошадей (читай буденновцев) зависит насколько они кровлденые ч\к. если на 1\4 то это будут скорее всего спокойные валенки, трудолюбивые и простые, а если на 3\4 (это мой вариант) -то это шило в одном месте. Зато учат договариваться, а не подчинять.
а 15/16 может быть англо-буденовец ?
У меня ощущение что у Эмигранта только 1/16 будена.
По эстерьеру скорее ЧК, сухой очень.
А по характеру валенок, другое дело что сотрудничать со всеми подряд не будет.
 
spider_rider написал(а):
Xsenta написал(а):
а вообще темперамент рыжих лошадей (читай буденновцев) зависит насколько они кровлденые ч\к. если на 1\4 то это будут скорее всего спокойные валенки, трудолюбивые и простые, а если на 3\4 (это мой вариант) -то это шило в одном месте. Зато учат договариваться, а не подчинять.
а 15/16 может быть англо-буденовец ?
У меня ощущение что у Эмигранта только 1/16 будена.
По эстерьеру скорее ЧК, сухой очень.
А по характеру валенок, другое дело что сотрудничать со всеми подряд не будет.

думаю, может. у меня тоже сухой. его, наверное, тоже можно назвать валенком, только это бешено шустрый валенок получается. :shock:
 
Раньше считала рыжих вредными и дурными. Просто попадалось мне 2 рыжих жеребца с "пулями" в голове. Нет, не с "пулями". А со "снарядами"! Долгое время после них рыжих лошадей недолюбливала. Хотя имела дело и с очень милыми рыжиками. Равно как сталкивалась с дебилами других мастей. Но крепко в голове почему-то засели те 2 рыжих отморозка. Хотя плохого они мне не сделали. Сейчас у меня рыжая арабка скакового направления. Прямо убойное комбо! РАЖАЯ СКАКОВАЯ АРАБКА. Идеальная во всех отношениях лошадь! Да, с живым темпераментом. Любит показать какая она вся из себя горячая и трепетная особа. Но супер чуткая, понятливая, добрая, послушная и умная. Точно знает когда можно побыть игривой дурой. А когда нужно усердно работать. Совершенно не пугливая, адекватная, надёжная и честная лошадь. Идеально себя ведёт везде и в любых ситуациях (тьфу тьфу тьфу). А ко мне попала истеричкой. Так что дело не в масти уж точно. Дело в первую очередь в воспитании.
 
Рыжик лошади ассоциируются лично у меня с деревенскими кашлатками (в хорошем смысле). Где поставил, там и взял. На характер скорее влияет порода, нежели масть.
 
Сверху