Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

Сегодня погода была совершенно нелетная... Прорывалась в конюшню через тьму и туман - зашла в пол-девятого утра, а ощущение - что ночью вломилась. Что значит самая длинная ночь в году. Дождь барабанил по крыше манежа так, что было сразу ясно: ехать на прогулку - только вымокнуть.

Поэтому играли в тихие игры - фотографировались с моими перчатками на ушах типо олень (конь терпеливо это вынес) и бегали по палкам ( от меня требовалось только не сильно болтаться, во коня натренировали). Еще делали джойн-ап в пустом манеже. Конь ходил за мной как привязанный, жаль никто не видел.

Когда твоя хозяйка - ээээ... :confused::confused::confused:

24c188a6146b.jpg


Пристали к серьезному спортивному коню с какой-то мурой:

1d98c0d03d1c.jpg
 
С наступившим!

Успехов и развлекух! (О, как )))) никому ещё развлекух не желала. Сама удивляюсь :D )
Побольше приятных событий в грядущем году. :)
 
С наступившим!

Успехов и развлекух! (О, как )))) никому ещё развлекух не желала. Сама удивляюсь :D )
Побольше приятных событий в грядущем году. :)

Мне тоже никогда развлекух не желали... Все больше сурьез какой-то!

Спасибо! Взаимно!
 
Ну вот, немного скрутил какой-то вирус (не короно-, надеюсь), появилось время написать. Конюшенная жизнь как-то на удивление отрегулировалась, хотя и не без глюков.

Во-первых, я стала брать уроки у тренера - подумала, что если уже все равно плачУ за постой с крытым манежем, грех самой в нем не позаниматься. Дмитрий взялся меня по субботам тренировать, но, видимо не подозревал, какая головная боль на него свалилась! Главное мое пожелание было - все делать оооочень медленно. Сначала месяц бегаем по палкам. Потом месяц прыгаем маааааааленькие кавалетти... ну и так далее. Все-таки падение с трещиной в лопатке еще свежо у меня в памяти.

Палки палками, но в голове у меня обнаружились огроооомные тараканы. Вот же правильно говорят, лошади как фонариком подсвечивают, в какой части головы у кого проблемы. У меня оказались во всех: галопом по манежу страшно, лошадь дергает головой страшно, галопом через палку страшно... Еще в других лошадей врезаться в манеже страшно. И в целом маленького рыжего коняшку боюсь до дрожи. И этот человек семь лет носился в полях! И даже участвовал в пробегах...

В общем, Дмитрию приходится работать не столько с моими навыками (они постепенно улучшаются), а с тараканами. Интересно, не чувствует ли он себя воспитателем детского сада...

Зато какое чувство морального удовлетворения, когда меня-таки дожимают забить на какой-нибудь особо злостный страх! На прошлой тренировке мы с конякой перепрыгнули две составленные вместе кавалетти, вот радости то было...
 
Во-вторых, наш юный арендатор Лиза, которая старательно приезжала два раза в неделю и шла в гору просто семимильными шагами так, что мы уже предвкушали, как она проедет с Рыжом любительские соревнования в мае... Ухитрилась свалиться на разминочном прыжке! и заработать трещину в копчике. Пришлось ей идти в вынужденный отдых от тренировок, а мне пришлось взять ноги в руки и выкроить один вечер в будний день на то, чтобы приезжать и тренировать себя и разминать коня.

Кстати это оказалась неплохая затея. Вечером в среду в манеже почти никого нет, так что мы с конем нарезаем круги и привыкаем друг к другу. Что удачно, так это то, что во вторник вечером с ним занимается Дмитрий, и на следующий день уроки еще свежи в конской памяти.
 
(вредным голосом) Ничего, деньги-то заплОчены, пусть страдает не только всадник, но и тренер)
 
В третьих, Рыжова сестра Сестра родила жеребенка! Моя подруга Моника, которая взяла ее на зиму в аренду, находится в совершенном умилении - приезжает каждый день рано утром пока манеж пуст, и выгуливает эту парочку. Парочка как на подбор бесстрашная, изучают все подряд что им в манеже попадется - палки, котов, собак и даже зонты которые Моника им туда для развлечения подбрасывает. А я (и еще несколько Моникиных знакомых) ежеутренне получаем порцию жеребячьих видосов.

Сестра, кстати, очень хитро поступила - только мы стали вовсю готовиться к ее родам, планировать поочередное дежурство в конюшне по ночам и чуть ли не установку видеокамер в деннике - как она без лишней суеты произвела на свет дочерь, причем аккурат на Валентинов день. Называется, сберегла нам кучу нервов и времени :p

bf792ae0f7d5.jpg
 
Последнее редактирование:
Естественно, на прошлой тренировке я с Рыжа наконец-то свалилась - он решил, что одна палка еще куда ни шло, а вот две кавалетти подряд - сами прыгайте. И резко ушел в сторону...

Особенность Рыжа в том, что если он резко куда-то ушел - хвататься там особо не за что по причине его компактности. Только за воздух... :p Но все обошлось только синяком на подбородке (надеюсь, я не очень похожа на жертву семейного насилия) :eek: Кажется, это я об жердь приложилась :eek:
 
А вообще он очень хорошенький

d35cf1ffbf3d.jpg


6fdd3c497e37.jpg


Раздался вширь и обзавелся шеей - теперь когда сидишь в седле, даже видно шею по обеим сторонам от гривы :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Ну а вообще мы, пока вирус не начал косить наши ряды, очень приятно проводили субботы - приезжали с Моникой и Рыжовой любимой всадницей Людой на конюшню, тренировались по очереди, чесали носы, любовались на кобылку и ехали на ближайшую заправку перекусывать кофе с хот-догами (продавцы настаивают, чтобы их называли френч-догами). В последнюю субботу было так солнечно и тепло, что мы пошли перекусывать на скамеечку и даже немного обгорели своими белыми зимными физиономиями :rolleyes:
 
А еще я развернула борьбу с Рыжовым саркоидом (или чем-то таким). Он у него появился на груди прошлым летом после укуса какого-то злостного насекомого. Я потом прочитала что некоторые насекомые переносят вирус, который эти штуки вызывает. Жить он никому не мешает, но выглядит некрасиво.

Думала я думала что с ним делать, советовалась с ветеринарами... решили мы попробовать прибить его Солкодермом. По инструкции, после обработки Солкодермом нарост должен сначала приобрести ярко-желтый цвет, потом коричневый... А через месяц раскрошиться и отвалиться.

Ярко-желтый цвет он приобрел, а вот коричневеть не собирается даже после двух обработок. Думаю обработать еще третий раз - если эффекта не будет, будем пробовать что-то другое....
 
Сверху