Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

А 170 точно хочется?)) Это сейчас "не растет", а потом "конь попёр, подскажите, чем укрепить суставы - ведёрком подкормки за 7 или за 10 тысяч?" :D Он итак очаровательный мальчишка у вас, учитывая что до 6 лет у него еще есть простор и ввысь и вширь. :)

Прямо вот 170 не хочется (хотя при моих 175 не самый плохой вариант), но 165 было бы прекрасно...

Спасибо за комплимент коню, он действительно славный лошадка :)
 
Выбралась на ферму с утра пораньше и даже стойко отказалась от поездки в поля с гурьбой знакомых чтобы позаниматься с конем... Утешала себя мыслью, что чем больше позанимаюсь, тем скорее можно будет с ним выходить за пределы фермы. Хотя погода была.. Эх, ласковое весеннее солнышко и вода в речке бурбуляет :)

В общем, пока мы чистились (чтобы эти заклейки! Скорее бы они уже вылиняли вместе с шерстью), я обсуждала наши тренировочные планы с Аней, хозяйкой фермы и нашим всеобщим главным тренером-инструктором. Аня сказала, что мы с Рыжом пока друг друга только пугаем под верхом: я дернулась - он шуганулся, он дернулся - я шуганулась. И то правда, поэтому решили, что Аня на нем прокатится, а впереди поводят спокойного коня (им оказался его папа, так что тренировка получилась почти семейной).

В общем, Рыж вел себя гораздо спокойнее и относительно неплохо рулился даже без корды. Происходящее в седле его вообще мало волнует, хоть вольтижировку там делай. А вот что делать с трензелем он не до конца понимает, жует его и крутит головищей, хотя поводья вообще лежат спокойно и никуда его не тянут.

Пошли мы, стало быть, после этого работать в руках с земли. Приучать коня к трензелю, как рекоменовали берейтор и Аня. Заключалось это в том, что я под Рыжовой мордой держала поводья отдельно в каждой руке, и мы ходили по кругу в обе стороны. Периодически я пыталась, не подавая никаких сигналов заранее, останавливать его "пульсацией" поводьев. В такой версии он останавливается как вкопанный и ничем не трясет. Есть надежда, что постепенно привыкнет.

Завтра поеду опять, продолжать тренировки. Фотографии есть для внутреннего употребления, но тут выкладывать не буду - грязишша еще не подсохла, вид не для слабонервных :)
 
А семя льна ему не варите/не размалываете? Должно помочь в ускорении избавления от неугодных волос. :)

Ох, ждать еще чуть меньше 2-ух месяцев.
 
Прямо вот 170 не хочется (хотя при моих 175 не самый плохой вариант), но 165 было бы прекрасно...
Эээх, я тоже жду, что мой вырастет до таких размеров:rolleyes:
Происходящее в седле его вообще мало волнует, хоть вольтижировку там делай. А вот что делать с трензелем он не до конца понимает, жует его и крутит головищей, хотя поводья вообще лежат спокойно и никуда его не тянут.
Мой прекрасно знал, что такое повод с земли, хорошо рулился в санках, но под верхом все равно впал в ступор:rolleyes:но у нас больше проблем с шенкелем пока. Коня происходящее на спине не волнует настолько, что первые разы он шенкель вообще никак не воспринимал. Просто стоял или козлил.
 
но у нас больше проблем с шенкелем пока. Коня происходящее на спине не волнует настолько, что первые разы он шенкель вообще никак не воспринимал. Просто стоял или козлил.

На шенкель Рыж реагирует, тут берейтор с ним отлично поработала. Реагирует даже на самое легкое прикосновение, а у если еще и почмокать губами - вообще мгновенно начинает шагать :) Пока значит будем совмещать с голосовым управлением...

Эх, приехала вчера на ферму, а Рыж захромал... Вокруг плеча чувствительная и припухшая область, наверное кто-то из многочисленных товарищей по леваде зарядил. Вот незадача, всю зиму носились там по снегу и льду, мутузили друг друга играючи - хоть бы что. А только начали регулярные занятия, и вот пожалуйста. Решили подержать несколько дней в деннике и мазать разогревающе-охлаждающей мазью. Конь вроде бы не возражал, глаза веселые, хрумкает сеном...
 
Первые дни, если травма свежая, лучше только холод. Извините, если ошибаюсь.

Выздоровления мальчику! Как же так, стоило погоде разгуляться, самому на работу настроиться...

Прям судьба быть кому-то заезженным ровно в 3)
 
Прям судьба быть кому-то заезженным ровно в 3)

Да уж, вот теперь думаю - смирное поведение под седлом в субботу было показателем прогресса в заездке или он уже получил свой ушиб и берегся?

Главное, чтобы шел на поправку - я раньше четверга до фермы все равно не доберусь, а тем временем может еще немного подсохнет...

Вчера возилась в конюшне полдня, помогала с весенней уборкой - Рыж высовывал свой нос для чмока каждый раз, когда проходила мимо его денника :)
 
А погода вчера была не ахти - начало дня так и вовсе с дожде-снегом. А я еще подумала, что поздно забрала свою деми-сезонную куртку в Вильнюсе (там хороший конный магазин, можно заранее заказать и попросить чтобы тебе отложили), что слишком тепло уже для нее. Заказала куртку в феврале, а забрать получилось только на прошлой неделе - и вот как раз пригодилась, в дожде-снег в самый раз :)

В рамках работы над ошибками поехала в поля на Рыжовой маме - в прошлый раз у нее было слишком живое настроение, порывалась вырвать повод из рук и унестись в закат галопом. В итоге пришлось тихонечно идти домой шагом и разговаривать шепотом...

А вчера ничего, вела себя образцово-показательно. Моя покачнувшаяся было уверенность в своих силах немного стабилизировалась :)

168gz1s.jpg
 
Принимайте в пч. Мы тоже с одной из моих лошадок недалеко от вас. Скоро заездка .
 
Cегодня у Рыжего последний день отдыха, хотя он уже слава Богу совсем не хромает и стоит уже не в деннике, а в отдельном загончике подальше от брыкучих товарищей...

108ac8w.jpg


Судя по его виду, уже хочет работать :) Вот завтра мы этим и займемся. А сегодня мы ходили в поход по окрестностям, намотали 34 километра! Правда, в середине был привал с костром и обедом.

Посмотрели всю возможную весеннюю погоду! Сначала сырость и хмурость, потом град с ветром (и еще один град на обратном пути):

2h4b23a.jpg


Потом собственно костер и привал - половину еды, которую взяли с собой, не доели...

21eq2c5.jpg


Как наш костровой ухитрился организовать костер в такой тотальной сырости - до сих пор понять не могу.

Ну и немного солнышка по пути домой...

20gd34z.jpg


Отличный день получился, но завтра за работу, за работу...
 
Потом собственно костер и привал - половину еды, которую взяли с собой, не доели...

Я вообще не представляю, как у людей остается аппетит после тренировок. :D Меня обычно так растрясает, что и до и после лучше отказаться от еды.

ЗдОрово, что ножка о себе не напоминает!
 
У меня сначала аппетит начисто отшибает, а потом начинает потихоньку возвращаться... Но прогулка была облегченного типа - мы никуда не торопились, много шагали.... Нагуляли аппетит. Просто очень много еды с собой взяли, как на роту :) Вообще удивительно, сколько всего может поместиться в шесть седельных сумок :)
 
Сверху