Рыжий конь сам по себе... Как пользоваться лошадью

Замечательный поход! А у меня вопрос по поводу седельных сумок - они не мешают на быстрых аллюрах? Не хлопают по лошади?
 
Сумки хлопают, только не по лошади, а по седлу - у нас сумки вешаются только на походные седла. На быстрых аллюрах они не мешают, но меня лично немного этот повторяющийся звук раздражает. Поэтому лучше их набивать туго тяжелой едой :), чтобы они по крайней мере не так сильно бумкали :)

А к своему походному седлу я присобачила сумку сзади, такую колбасовидную. Тоже немного хлопает, но хоть в режиме "моно", а не "стерео" :)
 
Нда, сегодня занятие с Рыжим было прямо скажем не очень вдохновляющим... Такое впечатление, что за неделю стояния конь начисто забыл науку :-( Водрузила седло на спину - прыгал вокруг меня, насилу успокоились...

Во-первых, он все таки еще прихрамывает, поэтому мы решили заниматься на корде шагом. И тут наблюдаю парадокс - против часовой стрелки ходит, по часовой стрелке - не ходит! Убирает зад, становится ко мне мордой и осаживает... И что прикажете делать - никак не встать за его лопаткой, пятится назад как рак! Пару раз попыталась его опередить - встал на свечку и замахал копытами у меня над головой... Ой-ой, вроде бы не показала, что мне страшно и даже прикрикнула, но все-таки было страшно - копытосы эти такие огромные.

В общем, еле-еле вымучала несколько шагов по часовой стрелке, и на этой якобы позитивной ноте решили закончить.

Потом по совету Ани пошли гулять в руках по окрестностям, на уздечке. Типа приучаемся ходить в полной выкладке, с седлом, но без стресса. Я кстати прошлым летом пробовала с Рыжом гулять вокруг фермы, но он ужасно беспокоился, когда мы уходили от других лошадей. На каждом шагу поворачивался и ржал. Сплошные нервы. А потом Рыж научился подгадывать момент, вырывать чомбур из рук и сваливать домой. На этом наши гуляния в прошлом году и закончились.

Сегодня получилось немного лучше. И шли мы по утреннему следу прокатной группы, так что Рыж как собака вынюхивал кобыл и был полностью этим увлечен. На обратном пути вообще расслабился, попил воды из ручья и пощипал первую зеленую травку.

Такое вот получилось занятие, у меня даже немного руки опустились. Неделю перерыв - и все насмарку, вдруг я его так и не смогу заездить? Стараюсь не падать духом и надеяться, что когда немного подсохнет, дело пойдет веселее по приличному грунту...
 
Поэтому лучше их набивать туго тяжелой едой :), чтобы они по крайней мере не так сильно бумкали :)

Это ж еда ещё нужна такая, чтобы не бумкнулась в пюре. :D На ум приходит только колбаса.)))
И тут наблюдаю парадокс - против часовой стрелки ходит, по часовой стрелке - не ходит! Убирает зад, становится ко мне мордой и осаживает...

Может, и не парадокс. Когда он ходит по кругу направо нога, на которую Рыжик жаловался оказывается внутри?
Такое вот получилось занятие, у меня даже немного руки опустились. Неделю перерыв - и все насмарку, вдруг я его так и не смогу заездить?

Выше нос! Регулярность - действительно очень важный критерий в занятиях. А тренер не может подменить в те дни, когда у вас не получается заниматься?
 
Это ж еда ещё нужна такая, чтобы не бумкнулась в пюре. :D На ум приходит только колбаса.)))

Сосиски, сыр, лаваш. Сало, чтобы жарить на костре! Печенья к привалу могут немного раскрошиться, но это не мешает их съесть! Зефир вчера возили - выжил.

На наши новогодние походы пеку плотный кекс с фруктами, заворачиваю в фольгу - доезжает как миленький :)
 
Выше нос! Регулярность - действительно очень важный критерий в занятиях. А тренер не может подменить в те дни, когда у вас не получается заниматься?

Иногда может, за что ей огромное спасибо. Но тут он неделю стоял из-за хромоты. Надо наверное все-таки с ним было повозиться, хотя бы седло понадевать.

Хотя при всей хромоте в загоне наворачивает галопищем - красуется перед кобылами в соседней леваде...
 
Что интересно, снаружи. Думаете, в этом дело? Даже на шагу?

Тогда странно, обычно нагрузка возрастает, когда нога внутренняя, отсюда идет сопротивление в конкретную сторону. У моего первого коня была классическая картина "проблем с поведением", которые были на самом деле проблемами со здоровьем - во время крючкования отбивал задом, который находился по диагонали от больной передней ноги, свечил на корде при попытках сменить направление, жаль, что поначалу не было опыта собрать это все в один паззл.

Вообще многие кони не любят правую сторону, вне зависимости от здоровья. Может, потому что положение человека слева от себя им намного привычнее, мы ведь сами, как заводные, твердим - лошадь водим с левой стороны, садимся с левой, седлаем с левой.
 
Вообще многие кони не любят правую сторону, вне зависимости от здоровья. Может, потому что положение человека слева от себя им намного привычнее, мы ведь сами, как заводные, твердим - лошадь водим с левой стороны, садимся с левой, седлаем с левой.

Ну, у Рыжа наверное еще не было возможности привыкнуть к левой стороне - я вокруг него бегаю постоянно :)

А вот про ногу я не сообразила, ведь это ж действительно по кругу, одна сторона работает больше. Про "паззл" это очень верно, из-за недостатка опыта некоторые вещи не складываются в однозначную картину. С собакой я бы (надеюсь) сразу сообразила, а вот с конем пока нет. Ну что ж, придется учиться вместе :)

Когда уже наконец подсохнет! :mad: Уже умучалась после каждой поездки на конюшню стирать всю одежду и выковыривать грязь из обуви...
 
Последнее редактирование:
Вообще кажется, что на любые мои мысли и чувства как коневладельца в интернете уже есть картинка с подписью :)

Недавно увидела этот шедевр - идеально отражает мои желания как можно более комфортно обустроить жизнь Рыжа (конечно, не до такой степени, как в шелтере на картинке :D ), а он предпочитает жить сам по себе своей конской жизнью...

2wej320.jpg
 
Фух, сегодня дело веселее пошло с Аниной помощью. Погуляли по окрестностям, потом Аня Рыжа "перезагрузила" на корде - бегает и направо, и налево :) Что характерно - трензель жует, но головищей не трясет в разные стороны, или трясет, но меньше. Думаю, понял, что трясением только создает себе лишние неудобства.

А может и гуляния по окрестностям немного помогли - когда к нему никто особо не пристает, он на уздечку меньше внимания обращать стал. И травы пожует, и из ручья попьет :)

И все это, заметьте, в проливной дождь! Сегодня был, наверное, один из самых мокрых дней в моей жизни. Хоть прямо грибы на себе начинай выращивать :eek:

fuow87.jpg


Аня пообещала с ним еще пару дней позаниматься до моего приезда в воскресенье. Закрепить материал :rolleyes:
 
Что мне нравится в Фейсбуке - это напоминания с фотографиями "вот что было год назад" или два. Вот сегодня напомнили фоточку Рыжа в прошлогодние проливные дожди, когда мы ему нашли сухой временный денник. Сплошной комфорт, да еще и петух в гости зашел :rolleyes:

Крошечка был совсем :)

257ew3k.jpg
 
А сейчас у него такой же черный хвост? :) Такую масть видела только у дончаков, честно, в начале дневника думала, что ваш из той же братии.

cWVO9SItTuk.jpg
 
Что интересно, хвост у него в детстве был черный с рыжинками, а грива рыжая и... красивая, но негустая совсем. А теперь хвост порыжел, а грива почернела и загустела :) Становится очень похож на папку, только ростом вряд ли догонит...

2672c9b6bffd.jpg
 
Мне почему-то уведомления по вам не приходят, столько пропустила. Фото где Рыж маленький - милота такая :))
А насчет поведения...дык молодая лошадь на то и молодая, стабильности пока нет, но терпение и труд, как говорится, у меня Бакося тоже уже 3 дня на чавке с табуна выходит, ибо весна в Жо играет:D
 
Такое еще дите на фотографиях:)Как в поле себя ведет?

Ох, до полей нам еще семь верст (метафорически) o_O По площадке хоть бы прокатиться аккуратно в ближайшее время. За околицу ходим гулять на уздечке и под седлом - ну, нюхает навозные кучки... Траву ест :p
 
Сверху