С полей в манеж

М@shEньк@ N

Новичок
У меня вот такая проблемка. Если взять всё время что я занимаюсь ВЕ за 100%, то 90 из них езда по полям и по лесам, где лошадь ведёт себя раскованно и непринуждённо, ей самой в удовольствие побегать на природе. В полях смена аллюра происходит плавно и сразу. Лошадь переходит в галоп как с шага, так и с рыси без малейших колебаний и дёрганий.
Но теперь время полей для меня истекло, т.к. я решила серьёзно заниматься и встала на путь, надеюсь, в будущем, серьёзного занятия не просто ВЕ, а (о мечты, мечты) КС. Короче занимаюсь с тренером, в манеже (крытом), всё как положено.
Но не в этом суть. Как правильно посылать лошадь в галоп, чтобы как с рыси, так и с шага переход был плавным непринуждённым, без рывков, так как это обычно бывает в полях.
 
Это сладкое ощущение плавности переходов придет со временем ,главное настаивать себя на то,что с каждым разом ты управляешь лоадью все лучше и лучше .Истарайся болше ездить без стремян _это ускорит процесс :D Удачи
 
Я 4 года также все по полям скакала, но пришлось переехать в Питер и перейти на обучение ВЕ в манеже (Дпя меня это не менее интересней) и тут поняла как это сложно. Долго не получался галоп с места. Мне кажется что для монежной езды очень важно как ты начнешь работу с лошадью, надо с самого начала ее заинтересовать, чтоб она не плалась по кругу на автомате как заводная игрушка.
Можно заметить как некоторые лошади на шагу (а иногда и на рыси) плетутся прикрыв глазки и видя сны о сене в своем деннике.После такой работы она конечно же не возрадуется попытайся ты ее оторвать от грез и выслать в галоп. Лошадь должна всегда чувстовать вас, понимать что вы от нее добиваетесь, а не считать вас просто лишним весом на ее спине.
 
Дело в том, что в полях все по-другому... А когда человек начинает заниматься в манеже - все недоработки и всплывают...
Недавно такой пример наблюдала - в полях девочка ну просто классно ездила, я прям смотрела - радовалась...
И вот решили в манеже позаниматься (а то все поля да поля... :wink: ). И вот я вам скажу - такая большая разница... У нее всплыли и ошибки в посадке, и в посыле, и в управлении... Тяжелее ей в манеже намного.
эх...
Очень полезно заниматься в манеже...
 
Если лошади еще и прокатные то это тоже усложняет обучение. Через них так много проходит разных всадником, каждый из которых еще и ездит на свой лад. От этого лошадям часто по барабану что творится вокруг в манеже, и только тренер скамандует "все в центр манежа!" они оживают зная что смена закончена. Раньше тренер меня часто ругала : "Не катайся на лошади! Работай!!"
 
Прежде всего необходимо добиться того, чтобы лошадь и на шагу и на рыси под вами работала, "слышала" ваши команды и адекватно на них реагировала, прибавляла и сокращала по вашей команде. Если такой контакт есть, то проблем с подъемами в галоп быть не должно. Если же лошадь на шагу или на рыси под вами идет сама по себе, не слыша не повода, не шенкеля, а реагируя только на голос тренера, то, естественно, в галоп она сразу у вас не поднимется.
Но это, конечно, все общие рекомендации, в работе кажой пары всадник-лошадь могут быть свои ньюансы, как с вашей стороны (например, ошибки в посадке, дерганья рукой), так и со стороны лошади (например, плохо поднимается с какой-то ноги).
 
М@shEньк@ N написал(а):
я решила серьёзно заниматься и встала на путь, надеюсь, в будущем, серьёзного занятия не просто ВЕ, а (о мечты, мечты) КС. Короче занимаюсь с тренером, в манеже (крытом), всё как положено.
Но не в этом суть. Как правильно посылать лошадь в галоп, чтобы как с рыси, так и с шага переход был плавным непринуждённым, без рывков, так как это обычно бывает в полях.
Суть именно в этом. В том, что именно тренер должен дать ответы на вопросы, как правильно высылать лошадь тем или иным аллюром.
О разнице между полями и манежем могу сказать, что в полях лошади обычно двигаются более импульсивно. Кроме того, в полях привыкаешь к быстрой смене обстановки и учишься вовремя на все реагировать. Езда в манеже обычно безопаснее, но труднее. И поля здорово портят посадку :oops: .
 
поля здорово портят посадку
Не знаю на счет посадки, по-моему не очень, наоборот, в экстримальных ситуациях ты стараешься удержаться на лошади, тем самым и посадка укрепляется, крепче ногами держешься. А вот у лошади башню сносит, это факт, но, видимо, не увсех, раз ты говоришь, что 90% в полях и лесах провела, а наверное ты просто не летала, ладно суть не в этом.... На мой взгляд тренер должен подсказать тебе, как посылать лошадь в галоп, может лошадь привыкла идти в лесу болле быстрой рысью, чем в манеже, и, следовательно, подниматься в галоп с болле резвой рыси, отсюда ваши резкие движения и не немедлиный ответ на коману, если я правильно поняла. Для этого может нужно на сборе поработать, на корде, даже незнаю...
 
БЕП...НА написал(а):
поля здорово портят посадку
Не знаю на счет посадки, по-моему не очень, наоборот, в экстримальных ситуациях ты стараешься удержаться на лошади, тем самым и посадка укрепляется, крепче ногами держешься. ...
.... На мой взгляд тренер должен подсказать тебе, как посылать лошадь в галоп, может лошадь привыкла идти в лесу болле быстрой рысью, чем в манеже, и, следовательно, подниматься в галоп с болле резвой рыси, ...
В норме за лошадь ногами держаться не надо. Вообще держаться за нее не надо, если только в этот момент не грозит падение.
Насчет подъемов в галоп: я так понимаю, что в полях БЕП...НА разгоняется до галопа, а не поднимает лошадь в него. В принципе, если уж поднимать в галоп с рыси, то с учебки, а резвая учебка - это то еще счастье... :wink: , особенно в полях.
 
Посадка, как таковая, слава богу у меня не испортилась, но иногда ловлю себя на том, что в манеже я как-то скованнее что ли, хотя конечно пытаюсь это контролировать.
И ещё дело в том, что ездила я поля всегда одна и чувствую себя в поле как в своей тарелке. А теперь я занимаюсь совершенно в другом месте, на лошадях которые в поля выезжают крайне редко.
А может дело в том, что я зажимаюсь в замкнутом помещении и мне просто надо раскрепоститься.

Год назад у меня был случай: я как всегда ездила по полям и лесам и как-то решила позаниматься с тренером в манеже (открытом) (нас занимающихся было двое). Делали мы с места галоп, и т.к. мы с лошадкой после "полевой" езды привыкли делать если галоп (верней она привыкла, а я не возражала), то ого-го такой - мы рванули и на повороте в обнимку прилегли. А тренер ещё долго потом ругалась: "Привыкли гонять карьером по полю, в манеже тоже самое вытворяете."
 
Машенька (ничего, что русскими? :) ), насчет того, что посадка не испортилась - это ваше мнение или квалифицированное мнение вашего тренера, наблюдающего вас со стороны?
А по-поводу тренера, которая на вас орала про резвый галоп - так права она, ИМХО. Ваши занятия в манеже направлены на то, чтобы вы научились добиваться от лошади того, что в данный момент хотите получить именно вы, а не того, чего хочет лошадь или к чему он привыкла. Нарезать круги в манеже на бреющем полете - это не гуд, т.к. и упасть можете вместе с лошадью, и плечи ей повредить. Хотя это и не значит, что лошадь должна спать на ходу. Она вполне может двигаться энергично, с импульсом, но достаточно коротким галопом. Прибавки делают по длинной стенке или по диагонали. Хотя и прибавки - это вовсе не бешенный галоп.
 
Я тоже долго в полях ездила, и вообще училась ездить на необученной лошаде и опять же на свободе... Экстрималка... но я просто не понимала всей рискованности моих действий. Сейчас мне лошадники говорят "скажи спасибо что живешь на этом свете". Зато быстро научилась, раз упала, два упала.. потом уже задумываешься, а как сделать так чтобы не падать... Короче сперва научилась сидеть в седле и не падать.. выживать так сказать, а потом уже подруги лошадницы исправляли ошибки в езде... как сидеть правельно, как повод и прочее..
Сейчас перебралась в манеж, с сентября. Здесь всё по другому, лошади другие, да и сложнее с ними... Лошади настолько затюканы детьми, что просто уже не слушают всадника, а делают то что тренер говорит (конечно есть и исключения). С одной стороны мне нравится в манеже занимать, тренер ошибки исправляет, учит чему-то новому, с другой.. мне так жаль всех этих лошадок... что иногда хочется плюнуть на всё... и больше не приходить чтобы не видеть...

мне конный спорт не нужен, я просто люблю лошадей, уважаю этих созданий... и с нетерпением жду времени когда смогу вернуться в поля... где лошадь не заводная игрушка, которая бегает по кругу, а животное, которое знает всю сладость полей и вольной жизни...

недавно познакомилась с системой Парелли... почитала литературу, иногда хожу смотрю как одна девушка частница занимается со своей лошадью... она терпеливо рассказывает и показывает что да как... я просто в восторге... и от лошади и от хозяйки, у которой есть столько терпения... глубоко её увожаю

Конный спорт он был есть и будет... Но посмотрев на все "уровни" жизни лошадей... и отношений между людьми и лошадьми... я выбрала отношения - дружбы :)

Хотя одна моя подруга не скрывая говорит что лошадь для неё - это всего лишь спорт! :? я её не понимаю.. но это её право... и все равно мы остаемся друзьями :)
 
Один хороший тренер говорил, что всадник, занимающийся в полях, всегда сможет хорошо проехать в манеже. Однако, человек все время ездещий только в манеже, в полях просто потеряется, и ничего дельно сделать не сможет.
Если собираетесь переходить из полей в манеж, надо к этому готовиться. В поле, выбираете местечко поровнее и начинаете работу по всем правилам. Сбор, уступки, пируэты и т.д. Лошадь работает охотнее, раскованей чуствует себя. Легко поддерживать импульс. И далее проблем с манежем не возникает...
 
М@shEньк@ N написал(а):
И ещё дело в том, что ездила я поля всегда одна и чувствую себя в поле как в своей тарелке. А теперь я занимаюсь совершенно в другом месте, на лошадях которые в поля выезжают крайне редко.
У меня сейчас то же самое. А у тебя нет такого, что корпус как-то сам собой ползет вперед? А на прибавках вообще хочется принять полевую :roll: ? Ну и с посылом масса проблем :oops: .
Thais написал(а):
Я тоже долго в полях ездила, и вообще училась ездить на необученной лошаде и опять же на свободе... ... Зато быстро научилась, раз упала, два упала.. потом уже задумываешься, а как сделать так чтобы не падать... Короче сперва научилась сидеть в седле и не падать.. выживать так сказать, а потом уже подруги лошадницы исправляли ошибки в езде... ...
Сейчас перебралась в манеж, с сентября. Здесь всё по другому, лошади другие, да и сложнее с ними... Лошади настолько затюканы детьми, что просто уже не слушают всадника, а делают то что тренер говорит (конечно есть и исключения). С одной стороны мне нравится в манеже занимать, тренер ошибки исправляет, учит чему-то новому, с другой.. мне так жаль всех этих лошадок... что иногда хочется плюнуть на всё... и больше не приходить чтобы не видеть...
Ты всего три месяца занимаешься в манеже, а уже сделала столько неправильных выводов :) . Якобы это неправильные лошади и неправильный мед :wink: . Виноват контраст между полями и манежем, а вовсе не затюканность-замученность лошадок. На самом деле, практически все лошади в манеже менее импульсивны, чем в полях. Да тебе самой на открытом пространстве наверняка больше нравится двигаться, чем за оградой по кругу. Так же и лошадкам. Тем не менее, когда на такую лошадь садится тот же тренер, она и в манеже работает прекрасно, не так ли? Значит, дело все-таки в навыках езды, в умении достигать гармонии с лошадью. И учиться этому надо не только в полях, где лошадкам просто хочется поноситься и "подъем в галоп" сводится к "ура, полетели (только бы удержаться :shock: )", а в любых условиях.
Ну а НХ здесь вообще не причем :roll: .
 
Извините, но на счёт того что эти лошади под тренером ездят великолепно я б не сказала. Во первых тренер на них НЕ ездит... у тренера другие лошади - спортивные... а эти лошади именно затюканные... Но был раз когда тренер села на одну из прокатских, и знаете, особо ничего не изменилось... :?

К лошади к деннику подходишь, а она к тебе задом встает, потому что только и знает что её на работу берут под неумелых детей...
а наши - "вольные кони", они к тебе всегда моську тянут, рады когда ты приходишь и их берешь...

На счёт мнения, которое я сделала за 3 месяца, так это не так, я и до этого ходила на разовые занятия в манежи разных конюшен.. редко правда. И вывод уже тогда сделала, просто сейчас окончательно подтвердила...

и я не говорю про неправельный метод! я прсото говорю про то, что мне больно смотреть как люди учатся ездить на лошади, потому что это не обходится без последствий.... - натертый рот, дурацкие привычки...
А смотреть как ездит сам тренер, на своей личной лошади, конечно это стоющее зрелище!
 
Thais написал(а):
Во первых тренер на них НЕ ездит... у тренера другие лошади - спортивные... а эти лошади именно затюканные... Но был раз когда тренер села на одну из прокатских, и знаете, особо ничего не изменилось... :?

К лошади к деннику подходишь, а она к тебе задом встает, потому что только и знает что её на работу берут под неумелых детей...
а наши - "вольные кони", они к тебе всегда моську тянут, рады когда ты приходишь и их берешь...
Если тренер действительно не может справиться с прокатной лошадью, я усомнюсь в квалификации тренера.
Если лошадь работает только под неумелыми детьми, и никто ее не подъезжает, то очень скоро она станет непригодна для такой работы. А "вольным лошадям", которые мало работают, просто скучно без работы. Это опять-таки как у людей: если ты работаешь ради развлечения и полезной нагрузки, то тебе весело. А если ты работаешь "из хлеба", это менее весело. Но привычка позволяет ко всему относиться без излишнего трагизма. Большинство работают по необходимости.
 
Сова написал(а):
Один хороший тренер говорил, что всадник, занимающийся в полях, всегда сможет хорошо проехать в манеже. Однако, человек все время ездещий только в манеже, в полях просто потеряется, и ничего дельно сделать не сможет.
я с вами не согласна. За шесть лет регулярной езды я только полгода назад в первый раз выехала в поле. Когда я сказала об этом инструктору, он просто не поверил. До полей я очень редко ездила в парке. Но это не сравнится с полем. На второй раз надо было выехать в поле, сопровождающим на арабской кобыле. Тогда во мне было столько адреналина!!! Но всё прошло прекрасно. Я думаю, если человек действительно ездит, он поедет везде и на ком угодно.
Думаю, чтобы лошадь плавно поднималась в галоп, надо привлечь ее внимание и работать вкупе с ее ритмом. Обычно, чтобы заинтересовать коня я делаю остановки с рыси, посылы в рысь, в шаг и т. д. Ведь обычно лошадь привыкла, что после шага идет рысь, после рыси - галоп. И ей придется прислушиваться. Тогда можно пробовать подъём в голоп. Я так думаю.
 
Сова написал(а):
Один хороший тренер говорил, что всадник, занимающийся в полях, всегда сможет хорошо проехать в манеже. Однако, человек все время ездещий только в манеже, в полях просто потеряется, и ничего дельно сделать не сможет.

Не могу согласиться. Большую часть времени я езжу в манеже, но в полях как-то не теряюсь. Конечно, ощущения другие и лошадь себя иначе ведет, но это в принципе все.
И наоборот, знаю людей, которые в полях по 3 часа "занимаются", а уже через полчаса в манеже начинают ныть, что скучно и вообще в манеже делать нечего, да и лошадь не двигается.

Thais написал(а):
и я не говорю про неправельный метод! я прсото говорю про то, что мне больно смотреть как люди учатся ездить на лошади, потому что это не обходится без последствий.... - натертый рот, дурацкие привычки...

А на чем/ком учиться-то? На макете? Это типа "сухое" плавание в бассейне :lol:. И вовсе даже не всегда натертые рты и пр. сопутствуют прокатным лошадям (есть конюшни, где лошадей брегут). Что-то я сомневаюсь, что вы на необъезженной лошади, учась ездить в полях, не причинили ей никаких скажем так "неудобств".
 
Эгоистка написал(а):
Насчет подъемов в галоп: я так понимаю, что в полях БЕП...НА разгоняется до галопа, а не поднимает лошадь в него.
И кто вам такое сказал??? Просто принято считать, что когда едешь в поле или в лес, то рысь должна быть свободнее, чтобы лошадь отдыхала и расслаблялась, а не затягивать... Уж не знаю, что вы там подумали, но мне не надо разгонять лошадь до чего-то сверхскоростного или вообще разгонять!!!
 
БЕП...НА написал(а):
Просто принято считать, что когда едешь в поле или в лес, то рысь должна быть свободнее, чтобы лошадь отдыхала и расслаблялась

К сожалению, они не все хотят отдыхать и расслабляться в полях, некоторые, например, предпочитают "оторваться". Хех :roll:
 
Сверху