С жеребцом что то не то....

Arizonka

Новичок
Всем доброе время! Ситуация у меня такая уже больше чем пол года работаю жеребца англокабардинца,ему 13 лет и он одноглазый, в "молодости" он сильно жеребцовал кидался на меренов и жеребцов. Но с возрастом это прошло.Некоторое время назад его привезли к нам на конюшню и он достался мне,сначала я удивлялась что он спокойный(я знала его и раньше),но буквально несколько дней назад он в прямом смысле слова озверел.Началось в с того что он начал кидаться на меренов и жеребцов,сильно похудел,плохо ест,при том что работаю я его много,ужасно жеребцует,вымотал мне все нервы.Наказывали причём сильно ,не помогает,в руках просто залазеет мне на голову,как только увидит кобылу,сразу орёт,ржать может на протяжении 2 часов,распускается. На работе не зациклен,в уме кобылы,и мысли кому бы пол жопы откусить.Но больше всего меня волнует то ,что он худой и не ест.Что с ним делать??? Я в растерянности.Может пройдёт? Кастрировать во первых поздно,и к тому же его кастрировать нельзя у него одно яйцо расположенно внутри,и просто не будет смысла.Подскажите мож у кого были такие проблемы.. :cry:
 
Позовите ветеринара, пусть сделает анализы. Возможно, у коня проблемы с гормонами. Об этом говорит, в частности, его похудение.
 
крипторхов же тоже кастрируют. имхо - ни когда не поздно. просто грамотного вета. не понятна мне позиция "не кастрации ни за что".
а так,,ну травки успокоительные во время обострения.
 
Очень интересная ссылка на магазин с успок. подкормками - оказывается, "Нутри Хорсе Биомаг" в России стОит почти вдвое дешевле, чем в Украине. Есть о чем задуматься...
По своему опыту: успок.подкормки помогают именно от нервозности, но жеребцеванию не мешают. Кстати, и в аннотациях к ним не отмечено, что они рекомендуются для сексуально озабоченных жеребцов. Хотя, если такая подкормка подлечит ему нервную систему, он хотя бы начнет нормально есть.
А лекарство какое-нибудь общеукрепляющее ему не кололи, перед тем, как он начал жеребцевать?
 
да кстати катозальчик ему не кололи?
может от того что похолодало

если жеребцование приносит вред здоровью то однозначно резать ,13 лет не поздно и крипторхов у вас кастрируют

был у нас один такой хоть на людей и не лез и вел себя в руках нормально, но убивался в деннике,бросался на решетку,бегал кругами по деннику или леваде до мыла и орал сутками ,сено почти не ел ,кашу плохо проедал
кастрировали в 19лет ,все нормально
сейчас стал спокойнее и поправился
 
Нам помогает обычная ВАЛЕРЬЯНКА :D 1/4 пачки (не в фильтр-пакетах) заваривается и дается 1 раз в день, лучше на ночь.
 
По- моему, с жеребцом все то. Может раньше у него не было такого изобилия кобыл и потому он был спокойнее, а теперь он их постоянно наблюдает, что и провоцирует такое поведение.Мне кажется, наилучший выход- найти хорошего вета, кто возьмется, и кастрировать. А 13 лет- это совершенно не поздно. Я знаю случаи, когда и в 20 лет выкладывали- и помогало. Наказывать бесполезно- они становятся хитрее и делают свои " выпады" изподтишка, к тому же для регулирования такого поведения нужна будет все большая сила со временем. Зачем тогда портить нервы себе и коню? У меня, кстати, сейчас тоже такая проблема наклевывается- был спокойный жеребей- однажды даже вела двоих в поводу по разные стороны от себя его и кобылу в охоте- и справилась нормально, а теперь он стоит недалеко от кобыл, он уже начал от нервозности плохо есть и себя кусать, злиться. Скорее всего тоже выложим, хотя эта мысль мне самой как серпом по ... :(
 
колоть я только начала Тривит ,он поднимает имунную систему. Кастрировать тоже не хочется ,но скорее всего прийдётся. В конюшне он стоит в самом конце с жеребцами и меренами,кобыл мимо не водят и не водили,а при работе кобыл вокруг него не уменьшилось. Что странно он зацикливается только на тех кобыл которые от него далего,например на другом плацу,или которых водят туда сюда,а те которые работают с ним на одном плацу его практически не интресуют. так покричит и всею. Им крыли только 3 раза,и то года 4 назад. Например сегодня из конюшни он вылетал голопом,а я за ним как майский влажок. :lol:
 
Есть подкормки, направленные специально на успокоение жеребцов. Например, из серии "Альпийские травы", сироп. Тривит не просто огнеопасен, а очень огнеопасен. В принципе может такое быть, что все проблемы только из-за тривита, хотя и не 100%. Жеребцам приходится очень внимательно выбирать витамины и по-возможности избегать витамина Е.
 
Ясно,значит тривит выкину :x .Буду давать всякие травки и .т.д.. С кастрацией пока отложим. Всем спасибо)
 
KravcovaNat написал(а):
Например сегодня из конюшни он вылетал голопом,а я за ним как майский влажок.
Это очень опасно! Знаете, мне иногда удивительно, что некоторые люди настолько любят своих лошадей и не любят себя, что принимают меры после покушения на убийство от любимой коняшки.Берегите себя!!!!!!!Обязательно поработайте с ним один на один над уважением. Лично мне помогает упражнение на соблюдение личного пространства+ чтобы конь следил за моими передвижениями вокруг него, поворачиваясь ко мне мордой. Если отвлекается или уходит- сдергиваю его кордой на себя, чтоб следил.
 
Для этого свое личное пространсво " очерчивается" тем предметом, от которого жеребец отступит- у меня эта все та же классическая указка лошадиная с привязанным на конце полиэтиленовым пакетом или бич, наконец!Должно же быть хоть что-то , от чего он обязательно отступит. Сдергивая с корды следует ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, чтобы конь не заступал за воображаемую линию личного пространства! И работать желательно ограниченной территории( бочке, леваде), чтобы, если даже убежит с корды или начнет совсем уж хулиганить- можно было бы погонять по кругу, желательно с переменой направления, пока не успокоится, а потом начать с начала. В крайнем случае- не делать это водиночку- пусть кто- нибудь на стреме постоит.
 
Если конь выскакивает из конюшни, как бешеный, или так же залетает в нее, то вот здесь-то и помогают успокаивающие подкормки с магнием. Нам очень помогло!
Послушанию учу по принципу "Вода камень точит" : мои требования - это маленькие капли воды, которые постепенно долбят камень его упрямства. Требования - самые обыкновенные, бытовые. Но он привыкает подчиняться.
 
Сверху