Sally&Silver: Barrel racing - forever!

Sally Morgan

Новичок
Мягкость или мягкотелость?

В связи с нешуточно разгоревшейся на форуме Старого друга дискуссией по поводу обоснованности применения так называемого «наказания» я решила поделиться своими соображениями по этому вопросу.
Рассуждения мои основываются на работе с 5-летним мерином по имени Красавчик.
Вот его краткая история жизни.
Родился он очень красивым и смышленым жеребенком, за что и получил свое имя. Отцом его был русский рысак Гарный, участвовавший в скачках рысью под седлом, а матерью – рабочая кобыла Лада, которая была известна своим кусачим характером. Эту же черту она передала своему жеребенку.
До 3 лет у Красавчика был хозяин, спортсмен-гонщик. Жеребенка любили и баловали. Ездили на нем исключительно спортсмены-конкуристы: усидеть на молодом жеребчике было не просто: свечки - козлы, козлы – свечки. Кусал Красавчик, наверное, всех и вся, насколько я могу судить по рассказам тех, кто его знал в то время.
Два года назад умер хозяин жеребчика. И Красавчик попал в совхозную собственность. Он стал мерином. Его забрали пасти скот, а потом – возить навоз.
Ну, не вам же мне объяснять, кто и как обращался с бедным малым, когда он проявлял непослушание или делал что-то не так.
Побои.
Еще побои.
Много побоев.
Тощего, изнуренного, ко всему безучастного коня поставили осенью в конюшню, отдав детско-спортивной школе. И сказали: «Откормить, а там посмотрим».
Вот так этот гнедой симпатяга оказался у нас.
А еще через некоторое время мне, чайнику-прокату, предложили сесть на него верхом (на корде). В первый же день, подыграв, Красавчик изящным движением закинул меня к себе на шею…
Ну, не падать же мне с него?!
Поерзав попой по шее, я снова уселась в седло, не прекращая движения, и мы продолжили работу. Тренер спросила: «Тебе понравился Красавчик?» - «Очень!» - ответила я. – «Тогда езди на нем».
И я начала ездить.
Прошло месяца два-три, и я стала замечать, что как-то незаметно Красавчика все больше опутывают всяческими приспособлениями. По неопытности я не придавала этому значения…
Капсюль простой, восьмерка…В один прекрасный день мне дали в руки хлыстик и сказали, что конь теперь не слушается всадника без него (к тому времени на него посадили 13-летнюю девочку из секции). Дальше – больше: мартингал, пелям…
Управление конем превращалось во все более неприятное и трудное занятие. Я перестала чувствовать его рот (раньше он весело жевал железо, не скованный капсюлем); все чаще я оказывалась в положении абсолютной идиотки, которая не может элементарно направить коня на стенку в манеже.
Помимо всего прочего, отъевшись, конь стал вновь пускать в ход зубы, чуть только к нему приближался человек. Чистили его дети, предварительно огрев по морде…
И речи не было о каком-то там контакте с Красавчиком. Коня словно замкнуло, и я тихо радовалась случайным удачам в работе под седлом.
От пеляма и восьмерки, правда, сообща нам удалось избавиться: я ныла, говорила, что я не настолько опытная, чтобы ездить с такими сложностями, мне проще, когда экипировка менее строгая и сложная.
Помогло! Избавились!
Остались: простой капсюль, мартингал (зачем – убейте меня, до сих пор не понимаю), хлыстик. Хоть чуть-чуть полегче.
Одновременно я читала литературу, дабы найти ответы на свои вопросы. Узнала про НХ.
БА! ДА ЭТО ЖЕ МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ!!
Из трех моих собак две были воспитаны с позиций бихевиоризма (основа НХ – Скиннеровская теория бихевиоризма; отсылаю всех к книге К.Прайор «Не рычите на собаку»), результаты были просто ошеломляющими: животные управлялись – и сейчас, слава Богу, управляются – только интонацией, жестами и взглядом.
Может, это то, что поможет нам с Красавчиком?!
На конюшне, услышав про «метод Парелли», меня начали высмеивать, доходило до обидных ситуаций. Я, что называется, осталась наедине с собой, своими сомнениями. И с Красавчиком.
Прочитав необходимые статьи, начала действовать, справедливо решив на энное время отказаться от работы под седлом; сосредоточиться на установлении элементарного контакта и – что, пожалуй, самое главное – сделать коня на этом этапе работы максимально безопасным для себя (т.е. отучить его от покусов).
Занятия наши начались с 10 марта. Кое-что сразу пошло очень легко и без проблем.
Покусы оставались.
И однажды мне надоело. Вспомнила из прочитанного, что, если одна лошадь кусает другую, то в ответ ее тоже кусают.
КАК МОЖНО МНЕ УКУСИТЬ КОНЯ?!
«Морда» короткая, зубы не те, руки тоже не слишком сильные…Но как-то надо? Укусить? В ответ? А? Или мы так и будем бесконечно играть в Игру «Укуси, а там посмотрим»?
И где гарантия, что именно эта проблема не есть один из основных камней преткновения в нашем общении?
И Я НАШЛА СПОСОБ УКУСИТЬ.

В сочетании с Играми Парелли: сразу отослать из своего пространства и позволить подойти, когда я его приглашу.
А уж когда я его приглашала, обращалась с ним по-прежнему дружелюбно.
Я старалась донести до него свою мысль: «Ты кусаешься – я тебя укушу и прогоню тебя. Если ты исправишься, то сможешь быть рядом со мной: я тебя не обижу, со мной легко и спокойно, если ты со мной аккуратен».
Далее сразу следовала «проверка»: вновь протягивала к нему руку, если следовал укус или попытка укуса, процедура повторялась.
За одно занятие мы это проделали раза 3-5. К концу он перестал прокусывать мои карманы, и морковку аккуратно взял губами из моих рук, почтительно прикоснулся обеими ноздрями к открытым ладоням («поздоровался»). В ответ я подышала ему носом в нос – мол, спасибо, ты - мой дружочек, а я – твой.
В последующие 2-3 дня мне приходилось еще быть внимательной и пару раз повторить урок.
Зато теперь эта проблема снята. АВТОМАТИЧЕСКИ снялась и другая: чистка и прикосновение к разным частям тела. Мы постоянно играем в Дружелюбную и Дикобразную Игры, и в сочетании все это дало мне коня, спокойно стоящего с развешанными ушами, опущенной головой и прикрытыми глазами, когда я мягко и неторопливо чищу его во всех местах, прикасаюсь рукой к заду и паху («хозяйство»).
Работа под седлом только выиграла.
Оставался еще один момент: управление конем в манеже, когда ездят много всадников разного уровня подготовки. Наш манежик, примерно, 20 на 25 метров, а занимается, порой, одновременно, 7-8 всадников, как спортсмены, так и прокат.
И как тут быть, если я нечаянно, по неопытности, создавала опасную для себя и других ситуацию, когда конь выбивался из смены и несся как ему вздумается и с той скоростью, как ему захочется, а это, преимущественно, прибавленный галоп?..
Кто в такой ситуации бывал, тот меня хорошо поймет.
Надо ли говорить, что за мной на конюшне закрепилось мнение, как о всаднице, с одной стороны, мягкотелой, а с другой, ездящей весьма экстремально. Хотя я очень старалась все делать мягко, потому что считала, что наказание (под седлом) – это все, что выходит за рамки применения классической триады корпус-шенкель-повод. Т.е хлыст в руках я воспринимала уже как наказание.
НО ВЕДЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В НХ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Но только с позиции указки-подсказки.
Возникал вопрос: «Указка – это как сильно? И куда прикладывается? И когда?»
В один из недавних кошмарных дней я переборола себя и приложила хлыстик одновременно с шенкелем аккурат в тот самый момент, когда Красавчик решил, что ему, вообще-то, домой пора, а не работать на шагу перед самой конюшней…
И – получилось, конь меня понял. Мы развернулись от дверей конюшни, и остаток занятия прошел на свободном поводу.
Вывод?
То, как я раньше сидела в седле (и не только на Красавчике), называлось мягкотелостью, и шло от непонимания поведения лошади. Я никогда не применяла чего-то сильнее, чем робкое ковыряние прутиком бедра лошади по двум причинам:
1.Я жутко боялась «наказывать»: лошадь на меня обидится, откажется работать или вообще скинет со спины.
2.Я не понимала, какое из действий лошади являлось неповиновением чистой воды, а какое – ответом/не ответом на мое невнятное «бурчание», нечеткость и несогласованность посыла.
Начав работу с конем, стала ловить себя на мысли, что я могу прочитать его эмоции, желание или нежелание работать, и поступить в соответствии с ситуацией. А также избавилась от жутко мешавшего комплекса всадника-размазни.
Моя уверенность передалась и коню через руки, голос, взгляд, посадку, ноги; перестали в седле коленки попусту дрожать. Я получила возможность не фиксироваться на управлении, а уделять побольше внимания исправлению положения шенкеля, который у меня, увы, еще очень сильно уходит вперед.
Теперь Красавчик пропускает меня на свою территорию после взаимного обнюхивания «нос в нос»; почтительно отодвигается назад, видя ладонь, вытянутую по направлению к его левому плечу; с видимым удовольствием, опустив свою большую голову, идет ко мне прямо в раскрытые руки и замирает от расслабления, когда после работы я обтираю ему ноги и все тело соломой, разговаривая с ним о том, о сем. И он понимает мое фырканье (я имитирую лошадиные звуки), если мне что-то не нравится.
Конечно, в нашем общении бывают всякие моменты, поэтому я, как главная, всегда внимательна и последовательна.
…А на конюшне Красавчика обзывают дураком и дуболомом. Но кое-кто из детей потихоньку подходит ко мне и спрашивает: «А как ты его учишь?»
Согласитесь – приятно.
В общем, все совершенно верно – надо разговаривать на одном языке. И в первую очередь это относится к людям. Легче легкого осудить, не разобравшись, что имел в виду собеседник.
Всем – успехов!!!
И угадайте, каковы наши ближайшие планы?
Правильно! Выкинуть хлыст, снять капсюль и мартингал. :(
 
А вот наши с Красавчиком фотки :)
natalya_k1.jpg


natalya_k3.jpg
 
09.03.03.

Итак, в кои-то веки нашла с помощью умных людей информацию про метод Парелли. Заодно научилась ее добывать абсолютно самостоятельно из Инета.
Естественно, начала ее поглощать в огромных количествах, как голодная лошадь – овес. Чуть не подавилась, в смысле, не растерялась, где, что, как и зачем. Но вовремя остановилась, стала планировать понемногу на малые отрезки времени: конь не справляется с таким потоком информации, обрушившейся на него в последнее время. К тому же я по-прежнему продолжала провоцировать его на старый манер поведения («кусай на всякий случай, а там разберемся», «дай морковку или я тебя укушу»).
Сегодня я подошла к делу спокойнее и строже. В смысле, что продумала свои действия по отношению к коню. Результат был намного лучше: удалось не получить ни одного укуса, расстались с Красавчиком вполне дружелюбно, он не получил от меня сигнала к своему старому стереотипу поведения.

Итак, что же мне предстоит на эти дни?

1.Научить коня признавать во мне лидера.
2.Отучить его кусать меня по поводу и без.
3.Научить коня принимать мое присутствие в его пространстве (деннике) без попыток меня оттуда выжать.
4.Научить его ходить со мной рядом на недоуздке и поводке без сопротивления.

Сколько времени мне и коню понадобится – я, честно, не знаю. Если бы эксперимент был абсолютно чистым, можно было бы еще как-то гадать, а поскольку у Красавчика есть еще «учителя» в духе обычного спорта, т.е. активно бьющие…Когда он меня начнет воспринимать всерьез и охотно подчинится моим играм – вот тогда и можно думать о начале какого-никакого контакта.

Вот что я ему буду предлагать в течение определенного времени систематически и терпеливо:

1.Поздороваться со мной («носом достать до моей ладони и не цапнуть»).
2.Я захожу в денник и касаюсь его шеи – справа и/или слева, в зависимости от его спонтанного положения по отношению ко мне – и сразу же выхожу из денника, пока он не сообразил меня «приласкать по-старому». Это повторять неоднократно с некоторыми интервалами в 5-7 минут, к примеру.
3.Первый этап работы по Parelli - дружелюбная игра: показываю коню по очереди предметы ухода за ним, касаясь ими его тела осторожно (недоуздок, повод, щетка). Сразу же после того, как коснулась и похвалила, ухожу из его пространства (на первых порах, дабы не спровоцировать попытку укуса).
4.Работа в руках – в поводу и на недоуздке, после работы под седлом (пока, на первом этапе): простое отшагивание, приучение к голосу, к руке, поиграть в дружелюбную игру с поводом, сделать остановку, разворот, вытерпеть мои руки на шее, плечах с обеих сторон. Может быть, присоединить игру №2 – дикобразную (отойти от меня на длину повода, не давать ко мне приближаться, идти на расстоянии от меня, пока я не разрешу ему к себе приблизиться).
 
24.03.03.
Сегодня можно подвести некоторые итоги, пользуясь тем, что на конюшне я не появлюсь все равно из-за карантина в течение всей недели. А рассказать уже есть что :) :) !
Начну с того, что все мои красивые планы (см. выше) пришлось по ходу дела пересматривать капитально… Конь абсолютно не желал идти ни на какое общение: сразу пускал в ход зубы при малейшей попытке с ним пообщаться – погладить или просто прикоснуться :( . Нечего и говорить, что голову он вообще не желал давать. Чиститься он не желал: он желал одного – «Дай морковку и побольше, или убирайся из моего пространства!». В такой ситуации я провела с ним пару дней возле его решетки, просто разговаривая с ним, пытаясь хоть как-то отвлечь от агрессии (наивная, наверное?). Ну, и Соломоново решение: отныне морковку он получал только за выполнение каких-то моих просьб. Если их так можно, конечно, назвать, хи-хи-хи. Параллельно я активно лазила на filly, искала ответы на свои вопросы. К счастью, находила :D . В соответствии с этим менялась и моя тактика работы с Красавчиком: купила простецкий недоуздок, собачий повод 2-метровый с карабином хорошим, да начала работу на территории коня, т.е. в его решетке. Правда, сначала дала ему вволю обнюхать и искусать недоуздок и повод, что он проделал с великим удовольствием. Ну, а после потихоньку это дело ему надела на морду… В ответ – тихо :) ! Привязала за повод к решетке, стала чистить, наблюдая за его реакцией. В принципе, все было нормально для первого раза, т.е. попытки кусать – прежнего накала, не больше, не меньше. Разве что впоследствии немножечко смирился. Уже лучше! Как закончили чиститься, получил от меня вожделенную морковку. :D
Обратила внимание, что под кожей у него какие-то пупырышки во множественном числе. Ну, типа тех, что у моей Милли были в течение последних 4 лет, пока я ей не надела ошейник от клещей и блох. Красавчик, видно, тоже имеет подкожных клещей :( :( . В общем вывод: стала теснее общаться с конем, сразу стала замечать то, что в прокатном общении проходило «мимо глаз».
Теперь у нас чистка идет на привязи и без особых там проблем.
Недоуздок ассоциируется с прогулкой – один раз еле втолкнула его обратно в решетку: одела его при незакрытой дверце, ну конь и решил, что обойдемся без чистки («хи-хи, мне и так неплохо, гулять побежали, да побыстрей, «хозяйка»… :lol: !»).
Ну, с кусанием у нас еще есть проблемы, но уже значительно меньшие. А проделали мы с ним вот такую работенку:
Научила его касаться носом моих ладоней. Держу ладонь открытую где-то в 10-15 см от его морды и прошу меня коснуться («поздороваться») – левой стороной морды коснуться моей правой ладони (я стою к нему лицом, естественно,) и наоборот. За неверно выполненное задание (читай, покус и притом неслабый) он получал от меня мгновенное подкрепление в виде «комариного укуса» с помощью пластмассовой пилочки из маникюрного набора: не больно, рукой никто не бьет – как он привык – но все равно неприятно, дискомфортно. Буквально, понадобилось минут 10, чтобы он понял, как НАДО меня касаться. Ну, за хорошо выполненную просьбу он получал морковку от меня вдоволь. Это же приспособление я использовала в решетке же для того, чтобы освободить себе место – убрать коня подальше от себя. Я протягивала к нему руку, под пальцем был зажат кончик этой самой пластмассовой пилочки; командовала ему: «отойди!» и протягивала руку к плечу. В ответ на этот раздражитель конь, естественно, отходил, воздействие немедленно прекращалось, давалось поощрение. Теперь при моем появлении в решетке он идет на меня, но, увидев протянутый палец к своему плечу, почтительно отодвигается назад. :) А раньше-то, хи-хи, пер на людей как танк – поди попробуй отодвинь, сам вылетишь скорее, хи-хи-хи – я ведь раньше так и делала, особенно, когда никто не видит. Малодушничала :( :( .
Ну, само собой, что в процессе чистки и такого воспитания мы не забывали про 7 Игр: касалась я его чем только могла – от всех наших щеток до повода, постепенно переползая на драгоценную голову и шею :) . В итоге с этим тоже, практически, порядок.
Разумеется, пилочка нам больше не нужна. Оправданность ее применения основана на одном моем соображении: из рассказов я поняла, что данный конь привык не просто к силе, а к очень грубой силе, практически, к ЖЕСТОКОСТИ в обращении. Поэтому он бы просто меня поначалу не воспринял, если бы я с ним начала действовать абсолютно бесконтактными методами. Нет, ну, наверное, понял бы, но гораздо позднее… А у меня ведь не так много времени, всего ничего до конца отпуска, а потом, дай-то бог, если сумею выбираться на конюшню раза три в неделю – о какой тут системе можно вообще рассуждать, я ему буду до глубокой лампочки. Теперь же нет, есть результат, и я смею надеяться, что сумею его удержать и развить далее.
Набрались мы смелости (точнее, это я набралась, хи-хи… :) ..Мои 47 кг против его 450 как минимум… :) :) ..Зрелище, я вам скажу!..) выбрались на недоуздке и на поводке собачьем на прогулку во двор конюшни. Коленочки-то, хи-хи, подрагивали, голосочек тоже того…
Спаслась я тем, что начала шагать вместе с конем. Ну, а когда я чем-то займусь, через некоторое время мне становится глубоко по фигу кто и как на меня там посмотрит и что скажет: я предельно концентрируюсь на работе. Короче, страх помаленьку прошел, я даже была способна попросить Красавчика что-то посильное для меня сделать.
Дальше – больше. Уже начали рысить, а на шагу – останавливаться по команде «стой», прислушиваться к команде «рядом». Продолжалось и взаимное обучение 7 Играм. И вот тут-то я с Аней и ее Халлой тоже солидарна: вместо осаживания на волнообразное движение повода, Красавчик тоже задирал башку и нервничал…Направляющая Игра определенно не шла. На трензеле – пожалуйста – пяти минут хватило, чтобы от малейшей волны от повода он начал движение назад. Как быть? Придумала свой вариант: наступая на коня, свернутым поводом (кордой – теперь у нас еще один собачий повод, 5-метровый, очень хорошо сходит за корду, и карабин отличный) отгоняю его от себя, движением снизу вверх, от себя, по направлению к конской груди. Срабатывает прекрасно! :) И, главное, я перестала переживать, что у меня не получается.
На корде, кстати, первый раз мы отзанимались прекрасно. Получилось даже то, чего не могла добиться от него на коротком поводе: рысь влево. Черт его знает, почему, но несколько занятий подряд мы промучились – направо идет отлично, налево – ни в какую. Однажды получилось в обе стороны, после того, как тоже прочитала Наташин перевод «На корду – за уважением». Посмотрела его ноги: причина, возможно, в том, что у него на передней ноге подкова отвалилась. Ковалю все сказали, а когда он там соизволит перековать… Колхоз… Ну, и мне могут ввернуть, что, мол, не твоя лошадь, вот и не лезь. Но я-то переживаю. Последний раз от Красавчика отстала с рысью налево. Вернусь только после перековки к этому упражнению. Если и дальше не пойдет дело, тогда будем думать, что это каприз, а не объективное положение дел.
Ну, так, бишь, что у нас еще получается? Рядом, ко мне, отойди, опусти ниже голову (это он не очень пока любит, когда я ему за ушами нажимаю, но вот на словесную просьбу отреагировал адекватно и не один раз). В процессе занятия я за ним наблюдаю: постепенно развешивает уши, расслабляет шею, опускает голову, чуть даже глаза прикрывает… Или мне кажется?! Но он выглядит умиротворенным :D !!!
Девчонки его не узнают!
Кусается ли он? Ну, разумеется, не без этого. По-моему, это один из самых глубоко сидящих в нем стереотипов поведения, разрушить который можно постепенным планомерным выдавливанием. И никак не за 2 недели. Так что достижением стало уменьшение агрессии, терпимое отношение к присутствию человека в его решетке, возможность играть в дружелюбную игру без риска быть искусанным за все руки, возможность получать от коня сигналы о том, что ему, вообще-то, НРАВЯТСЯ наши необычные до сей поры отношения. С НИМ НИКТО ТАК НЕ ОБЩАЛСЯ В ЕГО ЖИЗНИ! Думаю, что таким макаром я заставила Красавчика по-своему задуматься. :)
Тут еще смешно так получилось: я его наказываю, отгоняя от себя и заставляя кружить вокруг меня на корде. Так он по привычке меня как-то тяпнул, хоть и несильно, я его сразу же от себя погнала, а он потом без команды в рысь пошел – САМ СЕБЯ ВЫСЕК, хи-хи-хи!!! :lol:
А потом ко мне подбежал, голову опустил, носом тычется: мол, прости дурака. И рядом, как собачка, пошел. Здорово! Ради этого одного момента стоит мучиться даже с Красавчиком.
Конечно, не все безоблачно. Мне еще трудно ориентироваться, как поступать верно, если он отвлекается на других лошадей: у нас, увы, нет «бочки», вместо нее можно огородить наш манеж – он небольшой и почти круглый. Но пока я не рисковала. Попрошу об этом нашу тренершу, чтоб подстраховали с девчонками, помогли перегородить манеж. А то на корде только одной заниматься уже мало нам, успехи требуют повышения сложности задач. Левады есть, но они чересчур велики для таких занятий, да и заняты, в основном, колхозными лошадьми. Тут только одно название, что конно-спортивная секция, условия-то деревенские – как хочешь, так и приспосабливайся. :?
Признал ли он меня лидером? Я склонна считать, что да. Слишком уж он красиво голову наклоняет при моем приближении :D . И при отшагивании идет вполне спокойно, голова на моем уровне. Тут еще проверили его на «вшивость»: дала я его поводить девочке, которая его сейчас под седлом работает (я – только на земле!!! Сама так решила: до тех пор, пока мы с ним не начнем урок пассажира – правда, поначалу, может в седле, но на недоуздке.). Ну, так вот, я его зову, когда он с Алиной идет, он в ответ ОТХОДИТ ОТ АЛИНЫ И ПРЯМИКОМ ИДЕТ НА МОИ РАССТАВЛЕННЫЕ РУКИ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ И ПРИКРЫВ – НЕ ВРУ! – ГЛАЗА!!!! :D :D
А при-и-я-ятно-то как мне было!...
:hop:
Остальное допишем теперь еще через недельку-другую. Надеемся продолжать в том же духе.
P.S.
Алинке понравилось. Может, сумею ее на свою сторону привлечь, так хоть в мое отсутствие не будет сбивать Красавчика с толку обычным обращением спортсменов с лошадьми.
 
06.04.03.
Пора бы уже написать что-то новенькое…
А случились у нас за это время Триумфальная Работа, Кошмарная Среда и Великолепная Троица. :D
Однако, обо всем по порядку…
Карантин закончился, и мы смогли продолжить наши занятия на земле. Было воскресенье, на конюшне прокатный день. А это значит – уйма народу, и все куда-то бегут, торопятся: одни – седлаться, другие – расседлываться, третьи что-то сами себе прохаживаются. Словом, обычная картина.
Ну, а нам надо было разобраться с копытами (помните, не шел он у меня как следует на корде влево?). Оказалось, действительно, необходима перековка. :(
Встали мы на развязки…Коваль-то дядька простой, безо всяких там :( ученостей…Чуть что не так у коня – молотком по ребрам… :evil: АЙ! У Красавчика глаза из орбит полезли :shock: , у меня слезы :cry: брызнули, но старалась не показывать никому: сантименты не приветствуются. Все же во избежание повтора я стала с конем потихоньку болтать о том, о сем, что-то ему шептать на ушко :) . Гляжу, притих, уши развесил, голову мне на руки опустил. Сама стою, смотрю внимательно, надо его подвинуть – чуток рукой зад подправлю, он и отойдет, куда надо.
Коваль дело свое сделал, отвела я любимца в решетку, погладила, почесала, успокоила. И только собралась готовить его к работе в поводу, как приходит тренер и говорит, что на Красавчика сначала посадит мужика одного: «Боюсь, что ты не справишься, он ведь 6 дней стоял.» Радости, если честно, это заявление мне не прибавило, но где-то в глубине души я сознавала, что это могло быть так.
Поплелась я в класс…ждать своей очереди… :? А тут ко мне подбегают: «Иди быстрей седлай, сама поедешь, Димку на Мисс посадили, с ней Ира не справляется!» Ну вот, значит, как события развернулись.
Перед тем, как в седло сесть, мы Красавчика на корде минут 20 от силы промяли, чтоб уж наверняка, да и безопасность все же важнее, чем какие-то рискованные действия.
А потом я с Красавчиком заехала в манеж и у нас произошла… самая настоящая Триумфальная Работа :D !!! Нет-нет, ничего особенного я не предпринимала, была обычная работа в смене с другими «чайниками», но КАК ОН МЕНЯ СЛУШАЛСЯ!!!! Такого послушания у нас не было до этого очень давно. Я, практически летала :D вместе с конем, мне было настолько хорошо, что…описать это обычными словами невозможно. Мы как бы были единое целое.
Нда…живи да радуйся, как говорится. Но жизнь не была бы жизнью, если бы не преподносила постоянно какие-то сюрпризы. :?
Понедельник-вторник прошли как обычно, в работе не под седлом, а в решетке и в поводу на недоуздке. Мы чуть не поругались с конем даже :shock: …За покусы!!.. Вот ведь подлючка такой, я с ним – «сю-сю», а он в ответ… :evil:
Пришлось применить меры построже, чем просто голос. И решила я, что с Красавчика не убудет, если я ему покажу «Кузькину мать».
Хи-хи-хи… :wink:
А ведь помогло – усек малый, что к чему. И враз закончились эти надоевшие проблемы, а заодно и Наглый Захват :wink: моих карманов, набитых морковкой.
Теперь с моими руками он обращается как с Хрустальной Вазой, морковку берет исключительно мягким губами, а гладить его я могу везде и даже…о-о-о! даже в святая святых для любого мужика (а назвать Красавчика «оно» язык не повернется: характер у него самый что ни на есть мужской) - в «хозяйстве».
Вряд ли запуганная лошадь позволила бы мне подобные вольности, мне все говорят теперь: «О-о-о! Вот это доверие!». Тренер поначалу со скепсисом :? отнеслась, мол, твои «наказания» для него ничего не значат, чтобы он понял, его надо как следует отлупить. Ну-ну, у каждого свои понятия. У вас – такие, у меня – другие. В одно ухо влетело, в другое вылетело :roll: (это я насчет того, чтобы как следует отлупить).
Занятия у нас проходили так: минут 10 мы шагали в обе стороны, затем шла отработка простых команд: «стой»; «отойди»; «ко мне»; «рядом»; «тише» (я ее придумала, чтобы можно было скорость движения регулировать, и конь не опережал бы меня на ходу: говорю «Тише, тише», сама при этом скорость замедляю и поводом слегка назад и вниз давлю до тех пор, пока он темп движения не изменит в нужную мне сторону. Как только замедлился, повод отпускаю – ослабляя давление – и хвалю Красавчика); «опусти голову». Не забывали мы про Дружелюбную и Дикобразную Игры, я им больше всего внимания уделяла в связи с конкретными проблемами на тот период работы. И обязательно в решетке я с ним отрабатывала «Йо-Йо», да и в поводу тоже. Но почему-то мне казалось, что в решетке это особенно важно…И потом я в итоге не ошиблась!
Среда не предвещала бури. Все было как всегда, т.е. спокойно. Начали мы работу в манеже в компании спортсменок. И тут началось тако-о-е-е!!! :evil: Во-первых, отказался идти по стенке, во-вторых, пристроился в хвост скакушке, а она была, хи-хи-хи, «с кнопкой»… :( нам мало не показалось! Надо ли говорить, что конь меня не слушался абсолютно, он меня классически растащил со всеми вытекающими отсюда последствиями (нет, о падении и речи, тьфу-тьфу, не было. Но пакостно мне было настолько, что я вообще была близка к тому, чтобы слезть(!) с коня и позорно пешком убраться из манежа.) Само собой, экипировка у нас еще та была: капсюль, правда, простой; мартингал и хлыстик. Ничего не помогало: на действие хлыста он отлягивал постоянно – и раньше тоже…
Хи-хи-хи… :twisted: Лидерша – кошка на заборе! Ха-ха-ха… :twisted:
Так паршиво мне еще не было. Обиднее всего, что я чуть не :cry: потеряла веру в то, что я должна продолжать работу, несмотря на разовые промахи и неудачи: в конце концов-то все на свои места встанет. И точно.
Но мне вновь пришлось…м-м-м…твердость духа проявить.
И наша Кошмарная Среда закончилась на мажорной ноте. Были выполнены напоследок абсолютно все мои просьбы, когда мы с моим ненаглядным строптивцем шагали перед конюшней. И безо всяких капризов с его стороны. Всем стало ясно, кто лидер. И Красавчик с этим согласился.
Иначе как еще можно объяснить последующие три дня работы под седлом, когда у меня, практически, никаких претензий не было: я даже смогла в один из дней отвлечься от управления и сосредоточиться на корректировке посадки.
А в решетке мы с ним проводили время просто замечательно: чистились в свое удовольствие, выполняли все наши Игры (у меня есть еще Игра своя – «Карлики-Великаны», она из моего детства; суть ее проста: встать, когда говорят: «Великаны», и сесть, когда говорят: «Карлики». Ее я использовала для облегчения выполнения команды «Опусти голову» и для растяжки мышц шеи коня), прикасались ко всем местам рукой, обтирались после работы соломой, терлись мордой об «хозяйкину» куртку, жевали вкусную морковку и, развесив уши, ловили кайф умиротворения и расслабления…
Это была Великолепная Троица. Теперь я знаю, как себя вести, как донести до сознания коня свои требования, не испортив с ним отношения ни на йоту. И теперь я знаю, что я могу – что мы с Красавчиком можем – добиться настоящих успехов в НХ. :D :D
Продолжение следует…
:wink:
 
Ну, вы прямо молодцы! Так держать! :lol: Обязательно продолжай с ним заниматься и воспитывать.
Симпотный коник. А он в прокате или только ты восновном с ним занимаешься?
 
Хи-хи, все, что вы можете прочитать выше, выкладывала я, потому что у Натальи К пока проблемы с интернетом, получается диалог самой с собой :lol: Но надеемся, что она тоже будет здесь нам писать, поэтому отвечаю тут :)

Наташ, мне кажется, что при том, как жил Красавчик раньше, при том, что не одна ты с ним занимаешься, и вы занимаетесь с ним по-разному, у вас с ним просто колоссальные успехи! :D По-моему, самое сложное - это справиться с "кусачим поведением". Потому что это нужно добиться, чтобы лошадь тебе действительно поверила, чтобы ей и не хотелось доказывать тебе, что главная она. Особенно когда конь из плохих условий. А если вы с ним договорились на то, что он тебя за редким исключением не кусает - так это ... это... ну просто с ума сойти :D
По поводу "кошмарной среды" - знаешь, это даже хорошо, что так произошло ;-) Потому что на конфликтах и ошибках можно учиться! Ты только так сможешь понять, над чем еще поработать, сможешь понять, что ты, может быть, не так раньше делала.
Вот например ты рассказываешь про посыл с хлыстом - а в этом, собственно, ничего такого и нет. Сначала пробуешь выслать легким прижатием шенкеля - не понял? Тогда посильнее шенкелем, а если и этого не понял, тогда вполне закономерно выслать его шенкелем с хлыстом. Причем хлыстом с той силой, которую он правильно поймет, т.е. если он двинется вперед от легкого касания хлыстом - значит надо легко коснуться, а если его нужно как следует "шваркнуть" - что ж поделать, значит придется как следует "шваркнуть". А как иначе ты ему объяснишь?
Использование хлыста знаешь какое противоречит принципам НХ? Когда, допустим, лошадь закинулась на препятствии, ты позволяешь ей себя увезти, а потом дубасишь ее. А если ты сначала даешь желаемую команду, а потом (если он ее не понял) даешь ту, которую он понимает (в данном случае с хлыстом), то это никак не противоречит НХ. Это получается отрицательное подкрепление, а не наказание.
У вас все обязательно получится :) Главное - верить в это, и все действительно удастся! :) В любом случае, даже если вы с ним не будете ездить без ничего вообще, то, что ты сейчас делаешь, поможет ему стать добрее к людям и отдатливее в работе, так что смотри на всю критику философски ;-)
 
Ой, Анют, спасибо тебе огромное!! :lol: Мне ТАК приятно, уау!! Да, все правильно тут про хлыстик, просто на нашем форуме на меня, почему-то, поначалу...м-м-м...слегка наехали, скажем так. :cry: Ну, это не страшно. А вот чего сегодня у нас приключилось...ой-ой-ой... :( Я по дурости, наверное, не спросила, почему у моего симпомпончика другой капсюль, поседлала его да поехала работать в манеж, как всегда. Все было просто супер, а вот на галоопее...Во-первых, рванул с места в карьер (в манеже!), хотя высылала его обычно, т.е. спокойно. Во-вторых, невозможно было остановить, а всегда спокойно и без напряга он у меня останавливался. В-третьих, и это самое...э-э-э...неприятное, закинулся, когда его хлыстом кое-кто хотел подправить у нас, и мне по губам своей башкой ка-а-к даст! ОЙ!! Губа моя - в кровь, коня я еле остановила. Вопрос: чую, что-то тут не то. Или и в самом деле так повлияла смена капсюля? Конь словно чужой был на галопе...А ведь мы с ним чудесно отзанимались сегодня в руках: я его "усыпила", опустив голову, он вообще зевать начал, такой чудненький, и совсем не нервный. А то мне начали: может, у него настроение было плохое, то да се...А я подозреваю, что его активненько без меня того...побивали...Надо бы с этим разобраться. :?
 
Ой, забыла еще ответить! Он не мой личный, он колхозный, занимаются на нем дети из конно-спортивной секции, а из проката, в основном, я, т.к. он не самый мягкоаллюрный, но я уже настолько привыкла, езжу на очень плоском седле, которое в прокат не дают - свалятся :lol: Сейчас, правда, его хотят активнее давать в прокат, мне это не очень, конечно, приятно, но...Я пока не могу свои порядки диктовать.
Интересно вообще: я оказалась привередлива к седлам: всякие там с подушками для попы - не для меня, мне чем более плоское и гладкое, тем легче держаться. Я в этом уже не раз убеждалась. Почему так? :eek:
 
:lol: А я выложила твои рассказы, поехала довольная к Халке, а потом мне в голову стукнуло, что я, балда, забыла тебе пароль написать! Но как я погляжу, ты и сама со всем разобралась :) Классно!!!

Про капсуль - не думаю, что в этом причина... не шипованный же он у вас :lol: Как Ляля писала про недоуздок с шипованным металлическим переносным ремнем - я и не подозревала, что такое бывает! Орудие пытки какое-то...
Может быть и правда его перед тобой кто-то вздрючил хорошо... Такие штуки, мне кажется, бывают либо когда кто-то чрезмерно грубо управлял, либо если конь ну ооочень застоявшийся... Ой, блин, ведь когда лошадь не твоя, ведь и не узнаешь, что там на самом деле, и не докажешь никому ничего.
А как это, ты пишешь, хлыстом кое-кто его хотел подправить. Это т.е. ты едешь верхом, а кто-то со стороны тебе "помогает" хлыстом??? Если честно, это запрещено по технике безопасности. Максимум, что можно делать со стороны - это при работе на корде кордовому подогнать коня бичом в направлении задних ног. И ВСЕ!
 
Вот именно, что Я еду, а КТО-ТО мне "помогает"...Читай дальше, попробую выложить материал.

:roll:
13.04.03.

Хлеба и зрелищ или Хозяйка напрокат.

На конюшню в этот раз я попала только в выходные: после отпуска для меня нашлось много работы. Все пять дней я мечтала, как встречусь со своим любимчиком.
Ну, наконец-то, приехали, дошли! Захожу в конюшню – все, вроде, на своих местах – и прямиком к решетке Красавчика: «Привет, малыш!» Мы с ним минут 10 взаимно здоровались, обнюхиваясь и дыша друг другу в носы: ой, какой у него нос щекотный…и дыхание горячее-горячее, я согрелась даже (у нас чего-то погода барахлит, холодно).
Через некоторое время зашла я к нему – позаниматься. Ну, конечно, отсутствие меня целую рабочую неделю сказывается, но не смертельно: я нашла еще один способ поладить с конем без конфликтов – начала вначале с ним играть в нашу Игру «Карлики-Великаны», постепенно все дольше задерживая его голову в опущенном положении, чтобы он понемногу успокоился и стал выполнять мои просьбы без помех. Когда мне это удалось, картинка выглядела следующим образом: сижу я на корточках перед Красавчиком, а он с опущенной почти что до земли башкой стоит, ртом активно работает (я его к этому стимулировала рукой), и периодически та-а-к зевает, что казалось, еще немного и вообще язык вывалится, в глубокий транс войдет, не разбужу потом. Глаза прикрыты наполовину, взгляд туманный-туманный…будто он не здесь, а где-то в своем виртуальном мире витает. Я второй, свободной, рукой его потихоньку глажу, почесываю, готовлю к чистке щеткой.
Чистились потом без проблем, наскоро отзанимались кое-какими Играми Парелли, готовились к работе под седлом. И на мою беду я не догадалась спросить, почему это у него сегодня (дело было в субботу) другой капсюль, странный какой-то, маленький, и вообще он с петлей для «сопли»…Поседлались и поехали в манеж. В смене – хорошо, управляется легко, но что-то все же странноватое было, что-то неуловимо другое…Положение головы...Показалось, как-то не так он шел, чересчур старательно, даже привычных для меня усилий на управление не требовалось.
Ну ладно, как могла, я отвлекалась от этих мыслей, пока мы ехали рысью и готовились к галопу. – «Галопом марш!» - и Красавчик, как ошалелый, срывается в прибавленный, сразу, продолжая ускоряться…И это в манеже размером 20 на 25!!! Ничего не понятно, пытаюсь его остановить, но он, обычно охотно останавливавшийся, словно не слышит и продолжает ускорение. Похоже, что-то не так…Уфф, получила короткую передышку, перешел на рысь. А теперь давай-ка по стенке, мой хороший – а мне в ответ совершенно змеиные изгибания в обе стороны…и опять прибавка…Не до смеха уже всем, мы едва не врезались во впереди идущего рысью рысака…
А-а-а!.. – это уже не только я, это уже и кое-кто из детей-спортсменов пищит.
Ну, еще бы, такое родео!!!! Это не похоже на Красавчика!
Все были уверены, что…м-м-м…придется мне тортик нести. А я потом подумала, что не тортик, а гипс точно был бы. (Тьфу-тьфу-тьфу, обошлось!)
Вторая наша попытка подняться в галоп успехом не увенчалась, опять ускорения, беспорядочные метания, изгибания (вот не думала, что лошадь может как змея, в разные стороны да еще на галопе, извиваться!), и в один прекрасный момент взмах «инструктора» хлыстом – и Красавчик, отпрянув, резко вздергивает головой, попадая мне прямехонько в челюсть…
Я-то хлыстом в такой ситуации работать отказалась, вот мне и «помогли».
Ну, почему я езжу как экстремал, а?..Иногда так хочется быть просто сереньким прокатом, тихим и незаметным, а я вечно оказываюсь в центре внимания.
Губы, конечно, у меня разбиты, челюсти, к счастью, целы.
Ну и ладно…А все равно было обидно – когда разбор полетов попросила сделать, тренер сказала, что моей ошибки в управлении не было, причина в капсюле. Выходит, по неопытности я и пострадала. Хотя девчонки начали кто про что – и про настроение (а чего настроение? Конь был в расчудесном состоянии душевном у меня до этого злополучного галопа.), и про то, что данный капсюль не так туго затянут и т.п. и т.д.
Назавтра я ехала с твердым намерением как следует разобраться. Капсюль нужный нашелся еще накануне (пристегнули другой лошади).
Задача была одна: проехать тихо, спокойно, т.к. воскресенье – день не самый удачный для зрелищных скачек – много чайников-новичков, их все-таки не стоит отпугивать такими страшилками в манеже.
У-у-у! Мы справились с задачей на все сто!!! Я схитрила, сказала, что не поеду сегодня галопом, попросила разрешения выбросить хлыст – РАЗРЕШИЛИ. Хи-хи-хи…
По ходу дела, могу похвастать, на рыси одела перчатки на руки, не выпуская повода и не снижая темпа рыси.
Ур-а-а!
«Поедешь галопом?» - «Попробую!», - хотя голос чуть-чуть дрогнул (ну еще бы, после вчерашней-то корриды!!). Подошли ко мне с хлыстом: брать его я отказалась.
«Галопом марш!» - и поднялся мягко, хотя тоже слегка нервничал, чувствовал мое состояние, отходил от стены больше, чем нужно. Никакого вчерашнего психоза, подо мной вновь был МОЙ ПРИВЫЧНЫЙ КОНЬ КРАСАВЧИК.
Надо сказать, я была чрезвычайно довольна: во-первых, все прошло удачно, во-вторых, мы с ним продвинулись еще на одну ступеньку в работе, выкинув хлыст.
Все-таки искусственные приспособления развращают и всадника, и лошадь, заставляя первого не надеяться на свои силы и умение, а вторую – не отвечать на естественный сигнал всадника. В итоге проигрывают все.
В общем, есть, над чем поразмыслить…
Тренер настойчиво зовет заниматься среди недели, чтобы и мне не терять форму, и конь бы не отвыкал. Э-эх, да разве я против?! Все еще упирается в работу мою основную. Но попробую как-то договориться, может, удастся мне еще денек выкраивать среди недели.
Напоследок меня огорчили: Красавчика хотят забрать «на покатушки» в город. А если уж это решено окончательно, то спорить бесполезно, я это уже осознала. Или что-то должно такое произойти, что позволит оставить коня при секции.
Буду надеяться на лучшее – и продолжать работу! :D
 
В город???? Опа... слушай, а как у вас работают в городе? У нас просто о хорошем обращении там и речи нет, а уж езда... девочки и за рот дергают, и виснут на поводе немилосердно совершенно, и пятками по бокам... А далеко ему ездить-то будет?
Знаешь, фигня тут какая-то - что дело в капсуле. Это все равно, что если бы ему налобный ремень другой пристегнули - ну и что? Капсуль он минимальную роль играет. А вот инструктор взмахивать хлыстиком на лошадь не должен ни за что, вот она тебе и разбитая губа! Жуть...
По описанию похоже на то, что он был застоявшийся. Или у него весна началась несмтря на то, что он мерин :lol: Потому что сама знаю такую штуку, когда лошадь с самого начала четче, чем обычно реагирует на команды и шустрее двигается - жди подвоха. Мне помогало пару раз прогнать Халку галопом кружок-два (это еще на самом первом шаге, когда она вся выпендривается, а на корде отгонять нет возможности). Но в прокате такого не разрешат ;-)
 
Честно сказать, как в городе наши будут работать, не знаю. И каким ходом добираться - тоже. На автобусе ехать-то надо 30 мин., а с конем...Да и девочки мне эти, что будут катать, не очень, чтобы очень... :?
А насчет того, застоявшийся или нет, судить трудно. Но вообще я обратила внимание, что он по теплу какой-то ухарский стал, типа : а вот он я, хороший парень!!! И справляться в поводу сложнее мне было. Но это все чуть раньше, не в эти выходные.
Наши еще меня убеждают, что, если капсюль не затянуть - таскать будет :evil: А я втихаря его ослабляю... :wink:
 
14.04.03.

Интересное наблюдение: ревнуют ли лошади? По-моему, да. А как иначе я могу объяснить поведение Красавчика, когда он крысится на маленькую Глашку, которая стоит в соседней с ним решетке и пытается со мной пообщаться, теребя меня за куртку? Мало, что он крысится, он еще головой на нее мотает, как будто отгоняет ее от меня.
Ой, а ведь, похоже, и правда, что он ко мне привык и не хочет меня еще «с какой-то там Глашей» делить!
Приходится на два фронта работать, обоих гладить, чтоб не обижались.
Вот умора-то!.. :lol:
 
Наташа, привет!
Спасибо за такой замечательный дневник, очень интересно :shock: :wink: Продолжай в том же духе, я думаю у тебя все получется :!: Жаль только, что на Красавчике кроме тебя еще и другие ездят :( У нас тоже похожая ситуация. Для своих занятий берем напрокат лошадку. Молодой мерин, очень хороший. Стараемся обращаться с ним очень бережно. Приучаем его к голосовым командам, к мягкому поводу. И что в итоге, кроме нас на нем еще занимается прокат. После того как его там работают, коник становится невминяемым, начинает козлить, бить задом, кусать все что движется в пределах досягаемости его зубов, а все потому что его там налупят хлыстом, зашпорят :evil: :cry: , а потом еще хотят от него взаимопонимания :shock: Вот, так........
 
15.04.03.

Исправление Ошибок или Заходим На Вольт.

Раз я прилюдно на последнем занятии выбросила хлыст, мне пришлось внимательно следить за ответами Красавчика, чтобы не пропустить его мелкие «подвохи», которые, конечно же, не замедлили сказаться. Хи-хи-хи…
Мне на помощь пришла старая добрая поговорка «На Бога надейся, а сам не плошай». Тут по смыслу вместо Бога раньше хлыстик, хе-хе, был…
Ну, так вот, отправили нас перед подъемом в галоп на улицу пошагать. Нет проблем – конь с удовольствием потопал на наш круг перед конюшней. Заодно я решила с ним змейку поделать. Дошли мы до ворот больших, а перед воротами…та-а-ако-ой кошмар страшный…кучка голубей тусовалась! Красавчик весь напрягся и давай меня от этого кошмара уводить: «Не пойду, ТАМ СТРАШНО». Хи-хи-хи…А то он птичек не видел, хитрюга, как же!..Но мне-то надо, чтобы он до ворот дошел и разворот сделал налево. А как? Тащит ведь.
- Э-э-э, фиг тебе! – Шенкель+корпус+повод=заходим на вольт и тихо-тихо с вольта на прямую – и к воротам, к «страшным» птичкам. ОСТАНОВИЛИСЬ. Посмотрели.
- «Хозяйка напрокат» (т.е. я – прим. авт.) чего-то вроде успокаивающее мне бормочет…Уфф!
Назад идем, обошлось! Все нормально! –
Это, я предполагаю, так рассуждал мой Красавчик.
Ну, а через некоторое время нас в манеж пригласили.
- Пойдем?
- Куда? В манеж?? Галоп делать – после вчерашнего??! Не-е-е, другого идиота поищите! – разворот от манежа к конюшне.
- Фиг тебе!!! – Шенкель+корпус+повод= заход на вольт, а далее по прямой в манеж и продолжили работу. И никакого хлыста!
Я вот еще подумала: надо для таких случаев в кармане сахарок иметь. Красавчик у меня – пищевик страшный, метод кликера с пищевым подкреплением у него совершенно не работает, т.к. вместо того, чтобы запоминать всякие там цепочки типа стимул-ответ-кликер-поощрение у него зажигается одна мысль: «ДАЙ!!!! На халяву!!!» Излишне добавлять, что при этом он начинает безбожно кусаться. Так что лакомство мы используем лишь в конце занятий или для поощрения особо важных команд («ко мне», например. Хотя он уже и так подходит с удовольствием.)
Еще одно интересное наблюдение, которое я заметила и хочу перенести в работу с Красавчиком.
Дали мне однажды пошагать спортивного жеребца Регламента. И что интересно: когда к нам подъезжал другой всадник или подходил пеший человек, Регламент моментально останавливался и не трогался с места, пока незнакомый объект не скроется из его поля зрения. Вот это да!!! Нам бы так научиться, а? Надо пробовать.
Чего еще Красавчик в воскресенье боялся?..Тачки, брошенной возле ворот. Ну, я его аккуратненько к ней подвела, постояли мы с минуту, а потом спокойно развернулись, да продолжили путь. А, да! Еще возле «страшных» предметов мы старались что-то делать, какие-то несложные фигуры, чтобы внимание коня немного рассеялось от пугающего объекта. Т.е. я использовала переключение.
Мы еще недавно начали учить «Дай лапу!»…
Как получится, обязательно сброшу результат. :lol:
 
IrenKo: все верно, но уж лучше пусть прокат, чем "покатушки" в городе. Его два раза возили катать, привезли чуть живого, бедного. :cry:
 
Хи-хи, про кликер я сейчас как раз статейку перевожу :) Интереснооо!!!
А еще можешь почитать "обучение с подкреплением", мы это с моей мадам тоже проходили, когда "нет, лакомство или пошла нафиг!" :lol:

Классно, что тебе удалось его так уговорить! :)
 
Ань, я все-все статьи почти что вызубрила!!! Но еще, конечно, почи-
таю. Эх, скорей бы выходные - к Красавчику поехать...На работе
по самое "не могу" загрузили, не выбраться на неделе никуда. Мне, знаешь, очень комиксы по душе - доходчиво и с фотками, самое то!
А про кликер перевод когда будет??? Жду!!! :lol:
 
к выходным обещаю ;-) Там статья из 5 чтраниц состоит, я перевела полторы... текст не самый легкий, как всегда у КБР. Зато как интересно! А еще у меня лежит огромная, страниц на 15 статья Александры Курланд про кликер, там много воды, так что я ее буду "конспективно" переводить... Скорее всего, на майских ;-)
Зачем нам дадены майские праздники? Правильно, чтобы скрючиться за компьютером и переводить-переводить-переводить... :lol:
 
Сверху