Самая удобная застёжка для попоны

Aime

Активист
Хотим усовершенствовать имеющуюся флисовую попону, нашив на неё сбоку тесьму, таким образом, чтобы конь случайно не стянул с себя попону. ТО есть две тесьмы по диагонали, которые проходят под пузом и застёгиваются сбоку.
Собственно, и возник вопрос, а из чего лучше сделать застёжки?
Пока я придумала следующие варианты:
1) липучки. Достоинства - мягкие, не будут давить, легко регулируются. Недостатки - могут бысто забится пылью и опилками.
2) пряжки пластмассовые, как на рюкзаках, которые состоят из трезубца и второй части,в которую он вставляется и фиксируется. Достоинства - легко застёгивается. Недостатки - они платсмассовые. Могут поломаться или мешать лошади, когда она лежит.
3) 2 полукольца. Сначала тесьма протягивается через оба, а потом через одно. Достоинства - не будет давить когда лошадь лежит, легко регулируется по длинне. Недостатки - может растягиваться при нагрузке.

Обладатели попон, поделитесь опытом, что практичнее?
 
Практичнее всего - стандартный классический попонный "крючок": металлическая скобка с углублением-петелькой на верхней тесемке, штырек с расширением-крючком - на нижней. Обладает всеми перечисленными достоинствами и ни одним недостатком. Но не знаю, где такую штуку можно купить, и можно ли. Мы срезаем со старых попон - никто не выкинет драную попону, не сняв предварительно ценных пряжек.
 
На груди удобнее "крабы" (№ 2)
А на подпузники лучше стандартная попонная фурнитура...

Хотя мне больше всего нравятся крабы :wink:
 
Мы зимовали в усовершенствованном шерстяном одеяле :D Я пришивала пластмассовые застежки. Все вроде было ОК.
 
2) пряжки пластмассовые, как на рюкзаках, которые состоят из трезубца и второй части,в которую он вставляется и фиксируется. Достоинства - легко застёгивается. Недостатки - они платсмассовые. Могут поломаться или мешать лошади, когда она лежит.
У моей кобыли как раз такие на одной попоне. Унита умудряется энти крабы "расстегивать" при валянии. Итогом, попну она снимает на счет "раз". Со стандартной попонной фурнитурой, как на этом троке, проблем не было. :)
24910_M.jpg
 
У меня вопрос на засыпку, а для чего вообще лошадь оставлять в деннике в попоне? Нет, я понимаю, если это сильно спортивная и не надо, что бы она заростала на зиму шерстью, но остальным?
 
Sniffy у например, если ударили морозы, а конюшня без отопления и температура ниже, чем комфортно для "голой" лошади.
Или если после работы конь взмок, промок (под дождём) то для профилактики лучше оставить его на пару часиков под попоной.
Если мышцу где-то потянул и надо прогреть, то прогревающая мазь и попона сверху будет более эффективна.
 
Aime написал(а):
Sniffy у например, если ударили морозы, а конюшня без отопления и температура ниже, чем комфортно для "голой" лошади.
У нас 20 лошадей на улице живут круглогодично. Еще 30 ночью стоят в неотапливаемой конюшне (днем - на улице). Морозы зимой лютые. Все живут без попон. После работы отшагиваются, после дождя ставятся в денник. Ну разве что в мед. целях.
 
Лиска написал(а):
Со стандартной попонной фурнитурой, как на этом троке, проблем не было. :)
24910_M.jpg

Некоторые "умельцы" умудряются расстёгивать и такую застёжку :lol: :lol: Особенно те ленты, которые по животом проходят... Бороться с этим легко - на крючочек намотайте 1-2 резинки для заплетания гривы. Не в максимальный натяг, но и чтоб не болтались. Застёгивать станет чуточку неудобнее (крючок станет толще), но и расстёгиваться это уже не будет.
 
Sniffy написал(а):
Aime написал(а):
Sniffy у например, если ударили морозы, а конюшня без отопления и температура ниже, чем комфортно для "голой" лошади.
У нас 20 лошадей на улице живут круглогодично. Еще 30 ночью стоят в неотапливаемой конюшне (днем - на улице). Морозы зимой лютые. Все живут без попон. После работы отшагиваются, после дождя ставятся в денник. Ну разве что в мед. целях.
Sniffy, а вы на карту давно смотрели :wink: ?
Самые северные районы США находятся южнее нашего Тамбова :wink: Чего ж вашим лошадям не жить на улице постоянно и без попон :lol:
 
Tina написал(а):
Sniffy, а вы на карту давно смотрели :wink: ?
Самые северные районы США находятся южнее нашего Тамбова :wink: Чего ж вашим лошадям не жить на улице постоянно и без попон :lol:
Не знала, что в Тамбове температуры зимой переваливают за -10С (а ночью спокойно до -30 дотягивает). :wink:

P.S.: посмотрела на градусник сейчас -2С (но днем до +10С обещают)... А в изначальном посте речь об Одессе шла...
 
Sniffy написал(а):
Tina написал(а):
Sniffy, а вы на карту давно смотрели :wink: ?
Самые северные районы США находятся южнее нашего Тамбова :wink: Чего ж вашим лошадям не жить на улице постоянно и без попон :lol:
Не знала, что в Тамбове температуры зимой переваливают за -10С (а ночью спокойно до -30 дотягивает). :wink:

P.S.: посмотрела на градусник сейчас -2С (но днем до +10С обещают)... А в изначальном посте речь об Одессе шла...
В Тамбове зимой до -30 днём дотягивает :wink:

Одесса поюжнее, но морозы тоже никто не отменял :roll:
 
да у нас в принципе не холодно, но очень сыро и противно. Зимой обычно температура около нуля колеблется, а вот туман и дождь бывают частенько. А если уж мороз ударит - то как всегда резко и сильно, но ненадолго :)
 
Сверху