Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Искупала сегодня Дядю Оззика, пошли с кордой на плац. Я ему шагом, а он опускает нос к земле, поваляться-посушиться хочет. Я ему шагом, а он как вымахнет вперед передней ножкой, как сверкнет глазом! Намек понят, мы с Димкой завязали выход, отпустили Оззика с корды и приготовились играть :)) Ух что тут началооось!!! :))) Громко трубя носом, конь сделал вид, что сейчас поваляется. Наклонился к земле, покрутился, обтрубил все под ногами, но вместо того, чтобы лечь, взвился с воздух и полетел :)) Галоп - не самый выигрышный Оззин аллюр. Он скакал то нормально, то крестом, то двумя задними вместе, зато от души :)) На рыси раздул капюшон, сделался красивущий и, толкаясь от земли, гарцевал мимо нас, заглядывая нам в лицо обоими глазами, будто говорил: "бебебе!" :)))
Когда конь стал переходить на шаг, я решила, что он уже наигрался, и начала его джойн-апить. Конь понял, что у него остается мало времени и бухнулся поваляться. Кряхтя от удовольствия, он втер себе щепу в один бок, потом встал, упал на другой бок и тоже с наслаждением почесался. И еще раз, и еще... встал, зарычал и с не меньшим кайфом отфыркался. Я опять пристала со сменами направления, тут шаг, там рысь, а сям вообще стой. Оззик послушно все выполнял, встав на маленький круг вокруг меня, но упорно не джойн-апился, держал между нами дистанцию и сверкал непокорным глазом. Тогда я стала одной рукой показывать направление, а другой делать досылающие жесты. Оззик весь завязался в узелок, тугой и круглый, пододвинулся ко мне еще ближе и прилежно порысил. Я рассыпалась в похвалах, и только тут Оззик, со страшно довольной собой физиономией, подошел ко мне и разрешил себя погладить. Видимо, по его представлению, он двигался по-настоящему красиво! :))
Когда конь поймался, я прицепила его на корду и попросила побегать вокруг меня, но мне вообще не понравилось то, что получилось. Опять ноздри вот такенные, пузом не пользуется, бежит задранный и зажатый и не фыркает. А пока носился, фыркал. ОК, пошли туда, где грунт хорошо пролит :)
Поседлали Оззика на вальтрап с троком, посадили Димку верхом и пошли на Брод. Через полпути Оззик понемногу расфыркался, глубоко и качественно. Интересно, это значит что ему не стоит давать бегать как хочется, только постепенно увеличивать нагрузку? Зашли в воду, она была приятно прохладной. Оззик тут же принялся копать ее ногами и подбрасывать носом, а потом мы высадили Димку на острове, как он сказал, а сами пошли бегать по мелководью. Димка прорыл бухту ковшом от экскаватора, который прихватил с собой, с большим удовольствием занялся мелиоративными работами на острове :)) В смысле на песчанном бережку.
Оззик выдерживал круга по 3 в каждую сторону, потом просил пошагать. Что приятно - не хромал, сразу хорошо бежал в обе стороны. Когда набегались, пошли домой, опять посадив Димку верхом. Что примечательно, после такой тяжелой нагрузки как рысь по воде - полкруга по бабку, полкруга по запястье - Оззик мгновенно восстановил дыхание и продолжил отфыркиваться, а еще сопля вышла. Значит продолжим бегать там :)
Оззик так кидался на траву, что я решила его немного попасти. Мы только сходили к машине за пакетами, захватили на конюшне ножницы и вернулись к речке. Привязали Оззика к столбу, он с алчным взглядом, не видящим вокруг ничего, кроме травы, принялся выкашивать сочную прибрежную растительность, а сами мы стали стричь себе в пакет крапиву. Уже второй май собираем ее, а потом моя мама в течение года добавляет ее в готовку, а еще делает из нее обалденной вкусноты суп :)
 
Любопытно! Спасибо за идею, попробуем :)
Кстати, Свет, тут в очередной раз убедилась насколько тесен конный мир :) Нас позвали расчищать Глэдис, она стоит около Серпухова. Очаровательная малышка, хорошо сотрудничает :)
 
Последнее редактирование:
Ань, а вы ее сушите или морозите?

Про дозировки - я чаще всего слышала разброс 4-8 кубиков. Но да, тут видимо у каждого свой опыт. По мне, так всегда тут чем меньше работает доза, тем лучше. Кубик вообще шикарно.

А в Пласкинино вы никого не расчищаете? Интересная сейчас у них тема, транспиратор - но, конечно, непонятно, можно ли вот так взять и Оззика свозить. Не будет ли хуже от нервов, чем лучше от процедур...
 
Ань, приятно слышать :)

Аньк, Ветер, туда ездил Гвидо как раз с этой целью, расспрошу Марину какие впечатления. А что эта штука делает?
Крапиву морозим :)
 
ас позвали расчищать Глэдис,
Это Гиту, что ли? А мне не сказали, что переназвали ее. Она - Джугутурлючат. Есть такая горка на Западном Кавказе. Ее папа - Домбай Ульген - это главная вершина Западного Кавказа, откуда он родом, а Джугутурлючат рядом с Домбаем находится. Только чуть ниже. Правда, мне кажется, в нашем варианте, она папу перерастет. А мама ее, Роксана, на аватарке у меня. Гита - очень покладистая деваха. Хоть веревки вей. Очень любит обнимашки - почесушки. А сначала кусалась жуть как!
 
Вроде отлично очищает дыхательные пути... Я тоже Марину пытала :) Сама не возила.
 
Ааа, вот как :)) Когда мы первый раз приехали, хозяев не было, только хозяин конюшни. Мы спросили, как зовут кобылку, он ответил, что как-то очень сложно, пусть хозяева сами скажут :)) Хотя если называть Гитой, то совсем не сложно.

Ань, в смысле очищает от мокроты? У нас вот проблема не в забитости мокротой, а в спазме, который возникает как реакция на разогрев и на какие-то аллергены. Пока спазма нет, мокрота отходит, и ее не так много. Т.е. я думаю больше в сторону снятия аллергической реакции, уменьшения контакта с аллергеном, ну и в сторону охлаждения по возможности. Насколько я читала, в случае бронхоспазмов не помогают тавегил и супрастин, хотя лучше бы они помогали, чем дексаметазон. Не пойму еще почему но-шпа весь год работала, а сейчас дала совсем крошечное улучшение, что изменилось...
 
У нашей в субботу был спазм. Пошагала, расслабилась, вышли сопли и в воскрес.все ок.
 
сегодня смотрела видео, там рассказали, что согласно последним исследованиям у 80% лошадей с эмфиземой есть проблемы с первым шейным. Так что визит остеопата может принести облегчение.
как у вас с шеей? У меня обе лошади проблемные (с астмой) имели и имеют явные проблемы с шеей - травматического происхождения.
 
Задумчиво: интересно, как можно это связать? А китайцы и перебои в работе сердца свчзывают с шеей.
 
Задумчиво: интересно, как можно это связать? А китайцы и перебои в работе сердца свчзывают с шеей.
Первый конный остеопат Доминик Жиньо все позвонки связал с нарушениями в теле. Он работал со скаковыми и у него была очень обширная практика.
Вообще от травм в атланте страдают не только легкие. У человека проблемы с атлантом (родовая травма,травма) вызывают много проблем также.
А у лошадей часто шея травмируется - на корде, при привязывании, падении. Вообщем при агрессивной заездке и работе
 
Ань, наверное я перепутала вас - мне чего-то показалось, что помимо спазмов еще и есть чему выходить оттуда :) А раз нечему, наверное, не ваш вариант.
 
Аньк, у него когда нет спазма, выходят сопли, но очень мало и жидкие. Может просто не такой давности проблема, чтобы там все забилось... а может другой тип просто.

Насть, вполне может что-то быть. Он когда жил у пастуха, пасся на ошейнике, ну и полжизни боролся с поводом. Просто пастух в его жизни был примерно в 7-8 лет, а дыхательные проблемы начались только в 20, так что не думаю, что если там что-то и есть, то оно бы сильно влияло. А к остеопатии у меня двоякое отношение. С одной стороны, звучит заманчиво и правильно, с другой - не видела я длительных результатов, зато видела, что это либо граничит с эзотерикой, либо делаются заявления типа "я выровняла мышцы, сделайте теперь ровными копыта" у лошади, жалующейся на сухожилие... Только один пример знаем, где копыта прореагировали на работу остеопата (т.е. результат имел какое-то продолжительное действие), но попытка сотрудничества с треском провалилась. В остальном я не видела результатов кроме субъективных впечатлений. Зато видела куда более яркие результаты от изменения образа жизни и работы.

Вчера с Оззиком бегали на корде на Опытном поле, а то после дождей мой подопытный борщевик посмел поднять голову и расправить крылья. Оззик был загадочным - то молчал, то фыркал глубоко и сериями, но бегал пружинисто и очень красиво! Даже галоп получался отличным, конь с удовольствием им скакал, не пытаясь носиться, хорошо подбирался. Размялись по траве, покормили собой полчища комаров, обрадовавшихся нашему приходу, и окровавленные пошли добегивать на речку. На этот раз Оззик пробегал за каждый раз больше - уже не по 3 круга, а по 4-5 и больше, прежде чем просил дать ему пошагать. Не думаю, что дело в дыхалке, может просто поднакачивается постепенно?
По дороге с речки встретили девушку с молодой овчаркой. Оказывается, мы уже как-то встречались зимой, девушка знала как Оззика зовут. Овчарчик прятался за нее от белого монстра, девушка попросила дать им понюхаться. Однако знакомство не состоялось, потому что Оззи не видел ничего, кроме травы, а пес при попытке его подвести старался провалиться сквозь землю :))) Он попробовал подкрасться и понюхать воздух сзади коня, но взмах хвоста, даже не ему адресованный, отбросил его метров на 10 :)))
А еще я узнала, что девушка учится на кинолога, этому обучают в колледже, куда идут вместо старших классов. Сейчас она проходит практику в Шереметьево. Так здорово, когда можно пойти учиться по увлечению, и когда потом есть большой выбор работы!
С Оззиком мы потом еще немного добегали на Опытном поле. Выжившие комары были сыты и нас уже не беспокоили. Мне было интересно проверить, лучше или хуже конь отфыркивается после речки, потому что один раз он только после нее и начал сморкаться. На этот раз ничего особенного не произошло, но и на рыси, и на галопе, и на отшагивании потом конь скупо, но фыркал, так что в целом все было неплохо :)
 
Еще бы потом работать дали по любимой специальности! Правда, может, сейчас поуспокоились, постарели.
 
Последнее редактирование:
Насть, вполне может что-то быть. Он когда жил у пастуха, пасся на ошейнике, ну и полжизни боролся с поводом. Просто пастух в его жизни был примерно в 7-8 лет, а дыхательные проблемы начались только в 20, так что не думаю, что если там что-то и есть, то оно бы сильно влияло. А к остеопатии у меня двоякое отношение. С одной стороны, звучит заманчиво и правильно, с другой - не видела я длительных результатов, зато видела, что это либо граничит с эзотерикой, либо делаются заявления типа "я выровняла мышцы, сделайте теперь ровными копыта" у лошади, жалующейся на сухожилие... Только один пример знаем, где копыта прореагировали на работу остеопата (т.е. результат имел какое-то продолжительное действие), но попытка сотрудничества с треском провалилась. В остальном я не видела результатов кроме субъективных впечатлений. Зато видела куда более яркие результаты от изменения образа жизни и работы.

Вообще лошади хорошо самовосстанавливаются, собственно и люди тоже.
Даже не знаю, что сказать об остеопатии, но на Западе теперь в спорте без этого никуда - остео, кинезиотерапия и тд.
И спортсмены в восторге - разница есть. Лошадь тот же атлет. Сейчас многие проблемы в спорте, травмы - уже лечат по другому. Вернее даже не лечат, а корректируют. И это удивительно. Знания о теле меняются, появилось много нового.

Мышцы по большому счету выровнять нельзя, это не совсем верно.
В них образуются проблемы - где-то какая то сторона зажимается и не может расслабится. В итоге вся эта сторона перетягивает на себя одеяло и появляются проблемы. Опять же - животные интуитивно способны и сами себе помочь. У них большая способность к расслаблению. Опять же - мышцы сокращаются от постоянного стресса. У человека это работа и ответственность, а у лошади больше когда она используется человеком. Т.е. если ее в табун на вольный выпас без особых стрессов - она должна сама выправиться.
 
Еще бы потом работать дали по любимой специальности! Правда, может, сейчас поуспокоились, постарели.
Это про кого? Из разговора я поняла, что та девушка видит перед собой много возможностей: и работать со служебными собаками, и разводить, и инструктором работать, дрессировать.

Насть, вот да. По мне, возможно, это может ускорять восстановление от травм, помогать лучше расслабиться, снять напряжение с того, что на конкретном занятии перенапряглось. Вспомогательная терапия скорее. Просто я и по себе, и по коню имела возможность увидеть результат от остеопатии, он был ярким, но очень скоротечным, а вот гимнастика, растягивание давали куда более длительного действия результат, хоть поначалу и не такой заметный. Думаю, остеопатия может использоваться и для диагностики, чтобы по зажатостям определять очаги проблем и взаимосвязи. Но это умеют и внимательные веты традиционной медицины, которые не фокусируются только на том месте, на которое их позвали, а смотрят на всю лошадь в целом. Как, например, рассказывали, что Ерофеева позвали на хромоту, а он в обследовании дошел до глаз. Наталья Уездная увидела и объяснила мне Оззину компенсацию больного сустава. Ну итд.

За вчерашний день я прожила как минимум три, два из которых прошли в дороге :))) День получился очень насыщенный событиями и длинный. Сейчас мы все в работе, так и сяк тасуем конюшни, чтобы уместить их в неделю, даже недавно разделялись, потому что вместе всех не получалось охватить. И все-таки вчера решили устроить себе полувыходной, посетить одно хорошее место, на которое давно облизываемся, а вечером заехать только к двум лошадкам. Что за место - расскажу, когда обработаю фотки :) Честно скажу, это просто восторг!
Но сначала надо было ехать Дяде Оззи за кормом в Хорсвет, наши пока Биотех не заказывают. А он в противоположной стороне от цели нашей поездки и открывается в 11, если даже поехать к открытию, а потом завезти Оззику корм, мы со всеми пробками никуда не успеем. Раньше вторника к коню не собирались. Что же делать, как разложить этот пасьянс... Решили, что я куплю корм, положу его в машину, мы съездим куда собирались, а корм закинем коню после всего, ночью.
В пробках я настоялась знатно. Обожаю вот это вот Яндексовское: поезжай тут, так быстрее всего! ой, я же всех сюда направил, теперь тут бордово-красное... Заезжай в этот проектируемый проулок, так будет лучше... ой, я потерял интернет, извини, завис... не знаю как тебе отсюда выбираться, по солнцу, видимо! В общем я смогла :))) По городу, где все перестраиваются в 2 раза быстрее, чем на трассе, лезут и бибикают, с планшетом наперевес, где приходилось насколько раз перезагружать карту... я выехала :)) Заодно посетила несколько достопримечательностей: проехала мимо офиса ABBYY, составляющих словари, мимо станции с названием Верхние Лихоборы, где ожидаешь встречи с Бабой Ягой или Соловьем-разбойником :))) и побывала на самом высоком мосту развязки МКАДА с Новой Ленинградкой - те еще американские горки!
Дальше мы по ужасным пятничным пробкам и ужасным пятничным объездам этих пробок долго ехали туда, куда собирались, с удовольствием там погуляли и получили массу положительных впечатлений, потом поработали, а уже ближе к 11 добрались до Оззика. Помимо корма я купила ему еще глистогон с остроумным названием Exodus, Исход :)))) Понравилось, что в Хорсвете меня спросили, есть ли у коня гастрит, чем болеет и посоветовали глистогон, который рекомендован для ослабленных организмов и жеребых кобыл, а не Эмботейп с содержанием эмботейпа :)))) И вот мы, припершись в ночи, хватаем коня за недоуздок, вытаскиваем язык, что-то пытаемся пихнуть в рот.... "Меняяя лечиииить???" - Оззи выкатил глазищи и приготовился свечить. Мы отпустили язык, напомнили ему, что целимся в рот, а не в глаз, и выдавили глистогон предположительно под язык. На удивление, Оззик не стал отплевываться, а пожевал и съел, даже чуть ли не облизывался! Может стоило ему его просто выдавить в кормушку, а не мучить?
Самое интересное, что когда мы развязывали мешок с кормом и пересыпали его в бочку перед Оззиным денником, конь так впечатлился, что три раза глубоко фыркнул, и у него так хорошо вышли сопли, что аж закапали на пол! Видите, Бронхофит помогает, причем одним своим видом! :)))
Мы поняли, что конь что-то недоговаривает :)) Почему днем и в работе он не может нормально дышать, а ночью в деннике у него спокойно выходят жиденькие сопли? И какой вывод я должна из этого сделать? Не работать его тоже нельзя из-за сустава... Работать только пока прохладно? Пробовала, особой разницы нет... В общем пока просто порадуюсь, что без нас конь отлично справляется :)
 
Сверху