Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Какой большой парк, оказывается... Природа красивая – осенняя. Березки! Я только сейчас поняла, что в Германии в том месте, где я живу, нет берез... :cry:

Анюта, расскажи, как же ты без седла ездишь? Я себе такое пока представить не могу. Ну ладно еще шагом, в манеже или на плацу... А тут: и рысь и галоп по “дикой” местности!!! И как тебе удается еще фотографировать на галопе? :shock:
А как на появление лошади реагируют прохожие в парке? Шугаются по кустам или радостно визжат: “лошадка-аа-ааа!”?
Но самое интересное – как же вы переходите улицу??? Там же столько машин, надо еще постоять на светофоре. А некоторые, наверное, любят посигналить прекрасной всаднице и ее лошадке?
Недоуздок классный, только жалко, что не по размеру. А ушки у твоей Халлы торчат, как у овчарки. :) Особенно это видно на фотке, где вы на Перекрестке.

Хорошо живется жителям окрестных домов: вечереет, в парк на прогулку выходят лошади...
Никто никогда замечаний не делал, типа: что это вы тут нашу траву топчете, наших собак гоняете и какаете на газонах? :x :wink:
 
Отвечаю :) У нас есть Люблинский парк и Кузьминский. Вот в Люблинском, который крошечный, вдоль - 15 мин. шагом, поперек минуты 3 с обеих сторон озера, народу тьма, причем многие именно что ворчат по поводу ископытили дорожки (хотя мы никогда их не копытим, все старательно за этим следим), изгадили газоны итд. Хотя с газонов, когда мы их в качестве плаца используем (в безгрунтицу), мы старательно выбираем все банки и бутылки ;-) Так что нам бы спасибо надо сказать ;-)
Машин Халка не боится, только иногда может изобразиьт испуг при виде троллейбусов, автобусов, грузовиков... Ну она тоже никуда не бежит, а просто ушки поджимает и разворачивается на задних ногах. Мягко достаточно. Моя задача даже этого не дать ей сделать. Вроде пока получалось ;-) По светофору именно так и переходим: сначала по газончику, потом по асфальту, потом стоим, ждем зеленого. Там же еще остановка рядом. Вот бывает, что троллейбус приезжает, а тут как бы лошадка на остановке стоит :lol: Разглядываем его, нюхаем иногда подходим. Светофор у нас переключается быстро, поэтому приходится очень широким шагом переходить.
Вот. С галопа фотографировать очень легко, если лошадь просто себе скачет и ты знаешь, что она не сиганет никуда. Если тебе надо все время ее поводом или шенкелем держать, то да, тут ненафотографируешься ;-) А так что - скачет она себе по прямой, ты сидишь, повод в одной руке, фотоаппарат в другой, прицеливаешься :) Только трясет очень, иногда проще оказывается фотоаппарат перед собой на почти вытянутой руке держать.
Ну а как я стала ездить без седла - это читай перед этим исорию ;-) Я и сама каждый раз себе поражаюсь. Просто Халка честная кобылка, она не станет гадостей делать, не станет из-под тишка пакостить. Я вот еще ща про то, как мы ночью ездили напишу! Вот после этой поездки я поняла по-настоящему, до чего же золотой души у меня кобыла ;-)
А, да, ты еще про гуляющих в парке спрашивала :) Я всегда стараюсь их не пугать и широко им улыбаться :lol: Т.е. если мы скачем, а по дорожке идет человек, даже если мы запросто можем разминуться, я все равно торможу кобылу до шага, улыбаюсь прохожему, а потом снова поднимаю в галоп :) А бывает вообще смешно, идет человек, видит лошадь и не знает, радоваться ему или злиться, растерянность такая на лице! И если ему улыбнуться, человек тоже улыбаться начинает и говорит "какая красивая лошадка!" Вообще обычно все именно это и говорят. Ооооочень многие просят покатать. Раньше в Тропарево я и катала, ну тоже не всех, конечно, а сейчас как-то так просят, что желания никакого это делать. Типа из кустов свистят тебе, потом "Эй! Девушка! Сколько стоит на лошадке покататься?" Пару раз встречались то ли пьяные, то ли похоже на то... Идет такая рожа прямо на лошадь, приговаривая у-ти-пути, норовит повиснуть на ней... халка ему ничего не сделает, но мне так противно делается от одной мысли, что он до нее дотронется, что я ору: осторожно, лошадь может ударить! Тут вообще, ночью выехали, тоже такая пьянь потянулась к нам... К боку ее, с той стороны, где я хлыст держала. Прутик свой. Так я чисто инстиинктивно этим хлыстом по руке... Еле тронула, слабее даже, чем лошадь, но подействовало лучше слов ;-)
 
березки (Sofa)

я тоже живу в Германии и березки у нас есть. :p А ты в какой земле живёшь :?: Я в Баварии. :D
 
Re: березки (Sofa)

xxl написал(а):
я тоже живу в Германии и березки у нас есть. :p А ты в какой земле живёшь :?:
Baden-Wuerttemberg. А березки я здесь видела только в парках, специально посаженные. У нас в основном платаны-каштаны, ореховые деревья, магнолии и прочие акации. Юга, понимаешь ли... :wink:
Красиво тоже, но золотой осени практически не бывает - листья просто “жухнут” и осыпаются. :?
 
Анют, ничего, что я тут про природу расписалась в твоем дневнике? :roll:

Пиши про вашу ночную вылазку! Вы как – с фонариком ходили или с факелом? :wink:
А когда будет продолжение путеводителя уже по Дальним Дорожкам? Или ты там еще не фоткала?
 
Так и быть, рассказываю про вылазку ночью :) Хоть хотела побыстрее пойти погулять с собакой и баиньки... но нет :) пиши вот тут теперь... :)

Короче говоря, дело обстояло на прошлой неделе. У нас тут в Москве ходит эпидемия желудочного гриппа, весь наш офис ее дружно подхватил. Это такая фигня, когда вроде температуры нет, но тебя качает от слабости, с желудком вроде все в порядке, но он периодически болит... Короче вроде как и на работу ходишь, и к лошади ездишь, а сил ни на что нет. Хотя прикол приколом... Ладно, не буду забегать вперед :)
Во вторник был проливной дождь. Обожаю такой дождь: честный, крупный, льет так льет, как из ведра. Не нерешительно моросящий, когда все небо затянуто безнадежными тучами, а такой дождь, когда небо почернело, потом ливануло, а потом опять солнце светит :) В среду я чувствовала себя так плохо, что без колебания поехала домой, позвонив в Дадмал, чтобы наши по возможности выпустили кобылу погулять. Не думаю, что она сильно двигалась в тот день, т.к. за вторник столько налило, что бочка заполнилась "до краев" :? В четверг я проспала почти весь день, а в редкие часы, когда просыпалась чтобы почитать книжку, лил дождь. Звонить в Дадмал я не стала... И вот наступила пятница...
Ехала я на конюшню с тяжелым чувством. В офисе меня покачивало из стороны в сторону, как дистрофика из анекдотов :) Но по мере того, как я подъезжала к Дадмалу, мне становилось все лучше и лучше. Кобыла, значит, считай 3 дня стояла. По крайней мере, 3 дня без галопа. Халка у меня спокойная достаточно, но если она денек не поскачет галопом... Либо надо ехать в лес (почему-то в этом случае она не дурит), либо надо ей дать выбегаться в бочке или на корде. В бочке блестело море, по берегам которого гулял Мир, другой частный конек у нас. На плацу занималась куча народу. На газон пойти с кордой тоже было невозможно, т.к. после дождя грунт был жидковат и я боялась его ископытить. Да и Халка, носясь карьерищем, могла поскользнуться...
Ситуация безвыходная. В лес-то я поехать не могла, ночь ведь! Темнеет сейчас около 8, а было уже 7. Я решила поседлать мадам и поездить по соседним дворам-переулкам, по асфальту. Пошагать. На асфальте она ни при каком веселом настроении не дурит.
Как только мы поседлались, надели недоуздок и выехали за ворота, кобыла заплясала. Задние ножки подведены под корпус будто для прыжка, шея деревянная, уши торчком, фыркает, приплясывает... Я сидела как на пороховой бочке, готовой в любой момент взорваться!!! Но не прошло и 15 минут шагания по асфальту окрестных дворов, как Халка успокоилась и расслабилась. Мы выехали на Волжский бульвар и увидели газончик. Халка услышала одну из моих излюбленных длинных фраз: "Кобыл, давай-ка сейчас попробуем рысцой, только пообещай мне, что дурить не будешь, что по первой просьбе остановишься и не станешь шугаться от вон того троллейбуса, ладно?" :) Почему-то я, высказав ей все это, увереннее себя чувствую в седле :)
Ни жива, ни мертва, я тихо выслала ее в рысь... она так же тихо мягенько-мягенько пошла рысцой! Мы идеально прошли газон и остановились у его края. Как же я ее хвалила! Мы очутились на ул. Ставропольской у "4 светофора". Это еще один из способов добираться в Кузьминский парк. На этой улице тоже очень много газонов, а въезжаешь там, где Плац. БОльшая часть газонов была освещена уличными фонарями, но попадались и такие, где надо было отходить от проезжей части вглубь. Вот там мы шагали, а рысили только если четко видели дорожку и какой грунт под ногами.
И тут меня посетила ИДЕЯ... Мне время от времени они приходят в голову... Поехать в гости к Барышне-Катрин верхом на Халле (25 км. по шоссе, переезжая МКАД), провести кобылу через подземный переход, т.к. с той стороны Ленинского лес лучше... А в этот раз ИДЕЯ заключалась в том, чтобы поехать... в лес!!! Ночью, по кромешной темноте!!!
Я знаю, что многие, у кого нет плаца, ездят в лесу ночью. Я всегда пожимала плечами и искренне недоумевала, как это они рискуют высылать лошадь в галоп по темноте!!! Сначала мы долго рысили по длиннющему газону параллельно Плацу, потом шагали по ул. Заречье, освещенной фонарями... Мы уже въехали в лес, справа и слева от нас высились черные силуэты деревьев на фоне темно-серого неба, затянутого облаками... Город с огнями оставался сзади... Цоканье копыт по асфальту звонко отдавалось в ночной тишине... Вместе с нами по улице шла какая-то компания из трех девчонок и парня, они весело смеялись о чем-то своем... я песенку мурлыкала себе под нос... И вот, мы проехали все постройки и свернули в парк. На Первую Параллельную... Свет остался позади и нас окружила звенящая темнота. Потрясающее ощущение. Она вдруг сомкнулась вокруг нас... я слышала, как дышит Халка, слышала собственное дыхание... Шаги кобылины... Песенка, которую я мурлыкала, оказалось до того громко звучала! Я перестала петь. Как ни странно, даже на лесной тропинке ночью все видно! Я уворачивалась или отстраняла даже тоненькие черные веточки, и это несмотря на то, что звезд не было, а Первая Параллельная проходит среди деревьев. Мы ехали шагом, конечно. Еще не хватало рисковать рысить, когда под ногами корни, а глаза еще не привыкли к темноте после света фонарей! Мы шли по до боли знакомой дорожке, но она казалась такой таинственной, такой необычной! Мы обе знали, куда надо повернуть, где корни выступают настолько, что идти надо аккуратно... Но мы не узнавали нашей дорожки. Просто удивительно, до чего темнота ее преобразила!...
Халлунька даже не пыталась хулиганить, позабыв про свои 3 выходных, она шла и с любопытством разглядывала все вокруг нас. Собственно, это же делала и я :) Выехав на Длинную Прямую Дорожку, я обнаружила, что света фонарей с ул. Ставропольской, которая проходит за полем справа от нас, хватает и нам :) Не то, чтобы Длинная Прямая была освещена. Но мы видели под ногами и вперед, достаточно, чтобы ехать рысью. Длинная Прямая - честная дорожка, на ней нет подвохов, можно хоть с закрытыми глазами скакать. Но я решила еще раз проверить это, поэтому подобрала поводок и вполголоса сказала: "Рысь-ю!". Халка, стоя на месте, замотала башкой из стороны в сторону и начала тихо подпрыгивать на месте. Это означало "Хозяйк!!! Какая рысь!!! Дай поскакать-то!" Что хорошо в Халке, что ей ничего не стоило меня разнести. На недоуздке-то! По знакомой-то дорожке! Но она предпочла поскандалить, стоя на месте, а уж когда я удержала ее поводом и продолжала тихо приговаривать "рысью, Халк, Рысь!", она шумно вздохнула и честно побежала рысью, не переходя на галоп! Все-таки она золотой души кобыла :)
Пролетев всю дорожку рысью, мы свернули на Маленькую. Оказалось, что по всей длине бетонного забора, вдоль которого она идет, горят фонари, классно освещающие ее зловещим зеленоватым светом. Видно очень хорошо. Поэтому мы прошагнули по Маленькой, заехали на часть Песочной и развернулись, чтобы ехать назад...
Я не могла ей отказать. Кобыла застоялась. Длинная Прямая помимо всех своих достоинств обладает еще и чудесным грунтом, с которого вода вмиг уходит. Что ж, подумала я, если я вцеплюсь в седло и в повод... я не упаду!!! Упасть мне нельзя!!!
Мы пытались шагать. Халка приплясывала на ходу, но мне удавалось уговорить ее идти шагом. На повороте на Длинную Прямую я ее остановила, села поглубже в седло, вцепилась в него коленями, перехватила повод поудобнее.... эх, была не была!
Душа ушла в пятки... Сердце застучало где-то в висках... Халка в 3 прыжка очутилась на дорожке и втопила... Это не был просто полевой галоп... Так мчится только застоявшаяся лошадь по любимой дорожке в сторону дома... Я вытянулась у нее по шее, мертвой хваткой вцепившись в повод, умудряясь при этом на нем не висеть! Халка молотила ногами так, будто беспорядочно отбивалась от дорожки... Мы летели... в темноте... я не видела, куда мы скачем, но полностью доверяла нашей дорожке и моей лошади... слезы застилали глаза, такой был ветер, такая была скачка... Каждая маленькая мышца напряжена и следует движениям лошади... удержаться... не трусить... И какой же это был кайф!!! Я и так-то больше всего в верховой езде люблю поскакать, а тут ощущения были в 10 раз острее! Самое чуднОе - это что выяснилось, что некоторые участки на Длинной Прямой идут под гору. Как я это открыла? Просто вдруг я чувствовала, что кобыла скачет вниз :) Когда светло, ты как-то подсознательно подстраиваешься посадкой под то, что видишь, а тут ты не видишь ничего и подстраиваешься под ощущения, ты чувстсуешь дорожку через движения лошади :)
Вот Нависающая Ветка - сигнал к тому, что нам пора начинать тормозить. Халка скакала абсолютно каменная, наверно, она считала, что она разнесла ;-) Проехав под веткой, я потянула за оба повода. Тут же я почувствовала как сопротивление начинает понемногу смягчаться. Тогда я стала раскачивающими движениями тормозить. Будто с одного повода раскачиваешь на другой, не пилишь, а плавно качаешь. И она затормозила просто идеально! Галоп? Пожалуйста, галоп :) Рысь? Ща! Вот, как скажешь - на тебе рысь! :) Как же я ее хвалила!!! Дышала она тяжело, поэтому мы поехали так, будто всё видели :) Мы поехали рысью по Объездной, по которой мы всегда едем рысью после скачки по Длинной Прямой. Тоже достаточно надежная дорожка. Корни там есть, но они не сильно выступают, об них не споткнешься...
Мне кажется, мы все удачно проехали и так хорошо видели в темноте потому, что я так сияла!... Я прямо светилась от нахлынувшего счастья! Ехала и улыбалась, пытаясь отдышаться после скачки :) Скачки по темноте, по нашей дорожке, которая не подвела нас :)
 
Ух ты!..
Помимо таланта скакателя по ночным дорожкам у тебя еще и талант описателя приключений! Очень здорово! Несколько раз перечитывала. Пиши еще!

А свою собаку ты никогда не берешь на совместные прогулки с Халлой? :)
 
Спасибо :)
Не-а, моя пигалица будет долго лаять и строить лошадей, а то еще и не дай бог поцапается с конюшенными собаками :( Хотя хотелось бы их всех троих познакомить: у меня ж еще и кошка есть :) Кстати, кошка по характеру очень похожа на кобылу :) А Динка совсем другая...
 
[c

olor=indigo][/color][/size здорово много животных :D у меня тоже есть собака рус.той -терьер -жозефиной зовут :p
 
Привет, Анют!
Здорово пишешь......
Посмотрела фотографии твои...... я, оказывается, тоже ездила по Длинной Прямой Дорожке :) Мы тоже на ней галоп делали и меня чуть Багги не увезла в лес (он на твоей фотографии слева). Хорошо, что нам наперерез бросилась девушка, которая нашу смену вела, а то бы я себе и кобыле шею свернула......

Расскажи, как к Катрин (Барышне) ездила......
 
:lol: Странно, Золотая Подкова вообще-то в конце Длинной Прямой (ну, в той стороне, где ее конец), чего б ей с нее в лес убегать? :)

Про поездку к Катьке можно почитать вот тут:
http://www.horse.ru/lib_read.php3?book=237

А еще теплые впечатления (всего-то на 5 страничек!) о Тропаревском парке, можно почитать тут:
http://www.horse.ru/lib_read.php3?book=263
 
Да? :-?
Я думала, она упирается в конец пруда, справа находится Дальний лес, а перпендикулярно ей дорожка, рядом с которой ваш Варнаевский (или как его там) конюшню построил......
или я что-то путаю.....
 
Ну она образно выражаясь ведет к Золотой Подкове :) Ну просто я подумала, из-за чего Багги стала бы тебя везти в лес? Наверно чтобы поскорее домой добраться. Но дом-то ближе к концу дорожки (тому, который упирается в пруд), поэтому я вот и не понимаю логику кобылы :lol:
К слову, справа от Длинной Прямой как раз-таки Ближний Лес находится. Сейчас вот на выходных выложу фотки Дальних Дорожек :)
 
Прочитала я твои рассказы на horse.ru - очень впечатляет! Действительно здорово пишешь, молодец.
А фотки есть из ночного похода с Халлой?

Эх, завидую я тебе – такая лоша у тебя классная! Ты, наверное, в ней души не чаешь – это понятно.

Несколько технических вопросов: у Халлы спина не костлявая? Это я все к тому, как же ты без седла на ней... :roll: А ты ей коленями не натираешь бока? А себе – ничего? :wink: Тебе удается облегчаться на рыси без седла?
 
Угу, фоток из ночного у меня полно :) Они тоже висят на хорс.ру, в моей визитке. Там заходишь: "Клуб БК" --> Визитки конников списком --> Анюта М она же Анна Макаревич :) И там погляди, у меня там странички 2 фоток :) Там, кстати, и Динка моя есть (собака).

Спина у Халки совсем не костлявая :lol: Вообще моя кобыла отличается ммм... хммм... полнотой :lol: Жиртрест :) Ездить на ней без седла очень удобно :) Единственно, после 4,5 часов по лесу с галопом, не то, чтобы я ей намяла спину, но чего-то ей там было неудобно. Ну если честно у меня тоже после той поездки все немного побаливало :) Рысью я езжу учебной, почему-то без седла это намного легче, чем с седлом :) Даже не знаю, почему. Наверно потому, что с седлом как только неудобно станет, сразу мысль "и чего я маюсь дурью, вот же стремена, ну и поехали облегченной!", а без седла тебе деваться некуда, тут либо бабахайся лошади по спине с большим риском свалиться, либо приспосбаливайся :) Тяжело только когда она с галопа сама в рысь переходит, тогда она у нее какая-то трясучая, не приспособишься. Башку задарет, спину зажмет... А так мы с ней даже перепрыгивали 20-30 см без седла, больше не ага, извнияйте :D
А вообще я видела одну кассету, где были собраны типа мировые рекорды в конном спорте. Вот бы достать ее где-нибудь... Итальянский журнал Il mio Cavallo выпускал такую, читателям прилагал к журналу... Там среди прочего был конкур без седел... 210!!! Прыжки на мощность, в смысле :) Потрясающая вещь! Тут и с седлом-то фиг прыгнешь...
 
Дальние Дорожки

Есть такая замечательная книжка "Ветеринар для единорога". Там рассказывается про страну, даже скорее мир, Перекресток, куда ведут так называемые Странные Пути: "Даже в известных местах встречаются неизвестные дороги; даже находясь дома, можно потеряться, выбрав не тот путь. Можно ошибиться чуть-чуть, а можно свернуть совсем не туда; эти повороты и есть Странные Пути. За одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал".
Лес за Высоковольткой, который я называю Дальние Дорожки, обладает чудесным свойством: сколько бы я туда ни ездила, каждый раз я обязательно попаду куда-то, где раньше не была. Пожалуй, только когда мы ездили косить на Самое Красивое Место, ничего нового мы с Халкой не "открывали", т.к. туда ехали кратчайшим путем и возвращались строго им же. Нашей целью было не путешествовать, а как можно быстрее добраться до сочной травы, чтобы оставить как можно больше времени на то, чтобы ее косить.
Обычно мы въезжаем по Общей Дорожке после того, как проскачем по Высоковольтке. Общая Дорожка, где народу всегда как на Калининском проспекте, ведет от последнего из цепи прудов, от конца высоковольтки к военной части. У нее жесткий утоптанный грунт, на совесть укрепленный белыми камушками.
obschaja%20500.jpg
Первый поворот направо идет параллельно Высоковольтке и по нему зимой можно проскакать, только когда нет снега там тоже жестко. Поэтому-то там мы ездили всего однажды. Первый поворот налево ведет к Тропе Ветеринаров (это дурацкое название я потом объясню :) ), второй поворот - это продолжение Любимой Дорожки, а дальше Общую Дорожку мы еще не исследовали :) Это белое пятно на нашей карте. Недавно поехали на второй поворот направо, там оказалась тропинка с хорошим грунтом с массой тонких стволов, лежащих через нее на высоте кавалетти, только под острыми углами к тропинке. Поэтому мы перелезали через них шагом.
Итак, сворачиваем сразу налево. По первой же тропке. Эта тропинка поначалу жесткая, но после пересечения с другой такой же жесткой дорожкой, обе они делаются мягкими :) Наш левый поворот потом слединяется с Любимой и образует перекресток как водится 5 дорог, одна из которых (направо, перпендикулярно нашей) ведет на Самое Красивое Место), а пересекающая "первый поворот" и уходящая под прямым углом налево, ведет как раз к Тропе Ветеринаров. Проехав по ней немного вперед и уперевшись в ручей, надо свернуть направо, где вскоре слева покажется еле заметная тропка. Это оно :)
veterinarov%20500.jpg
Не думайте, я не падаю с лошади. И ничего не пила перед тем, как сесть в седло, честно!!! :D Просто я старалась уместить в один кадр многоэтажное здание слева и маааленькую тропку справа. Почему-то как я увидела это здание впервые, я сразу подумала, что это общежитие вет.академии. Почему? А черт его знает :) Отсюда и название :) Густые заросли сочной травы - это осока по берегам ручья. Тропа долго петляет вдоль этого ручья, подкрепившись травой, можно смело ехать рысью :) От этой тропы отходит еще несколько дорожек, по которым мы пока тоже не ездили. Ну у нас еще все впереди ;-)
Около выхода из парка Тропа Ветеринаров переходит в Окружную Дорожку
okruzhnaya%20500.jpg
, которая начинается параллельно Волгоградке, потом плавно сгибается направо и дальше долго идет параллельно МКАДу. Там можно нестись рысью, галопом, тихо шагать... Вроде бы и корни под ногами, но есть обочинки, где грунт просто великолепный. На фотке виден куст в центре композиции. Хи-хи, не куст это :) Это пучок крапивы :) С зелеными и белыми пожухлыми листьями.
Потом перелезаем через асфальтовую дорогу, ведущую из военной части на МКАД. Называется она ул. Головачева. С нее несколько дорожек уходит вглубь Леса Жары. Самая ближняя к МКАДу начинается страшными ржавыми трубами. Она широкая и с отличным грунтом. Там даже в сторону от дома Халка всегда просится в карьер.
nefteprovod%20500.jpg
Здесь была снова предпринята попытка загородить ухом основную часть композиции, но все-таки дорожку разглядеть можно :) Называем мы ее Нефтепровод, т.к. вдоль нее стоит много желтых табличек "Не копать! Нефтепровод". Честно сказать, в этой части парка на всех основных дорожках стоят такие таблички. В середине дорожки Нефтепровода стоит нечто, обнесенное заборчиком, если это обогнуть, можно скакать дальше, только дорожка там становится уже и жесче. Поэтому лучше там порысить, пошагать и отдышаться, т.к. вскоре вправа покажется длинный узкий лужок спотрясающе аппетитной травой. Ну да, рыдом МКАД... А подальше, чуть справа уже и факел можно будет видеть... Вроде бы не самая лучшая трава, чтобы пастись... Но, как сказала мне однажды знакомая тренерша "а тебе ничего, что она у тебя этим воздухом дышит?" - поэтому мы там иногда пасемся. Трава там высокая, но сочная, хоть там не низина, как на Самом Красивом Месте. Знаете, до чего приятно расседлать кобылу, лечь в траву и видеть над собой склонившиеся колоски, жующую большую лошадиную голову и бездонное синее небо!...
Справа от Нефтепровода проходит еще одна дорожка,п о которой можно проехать в Лес Жары. Она является продолжением Заросшей, мы ездили по ней очень часто, но я так и не придумала ей названия :oops: Нефтепровод сливается с ней и сворачивает направо, на Дорожку с Препятствиями. Это широкая дорожка с отличным грунтом (хотя в Лесу Жары так можно сказать про все дорожки :) ), в конце которой лежат два поваленных дерева высотой 30-40 см, образуя систему через 3 темпа :) Халка просто обожает их прыгать! Обычно события разворачиваются так: полевой галоп по Нефтепроводу, рысь отдышаться, потом за несколько метров до препятствий переходим на галоп, прыгаем, немножко скачем (это является наградой кобыле, ведь ей это так нравится!), потом рысим по Лиственничной Аллее - коридору из иственниц до пересечения с Длинной Дорогой, по которой сворачиваем налево и отшагиваемся, не забыв испугаться железяк, затаившихся в кустах на первом же перекрестке на Длинной :) Длинная дорога ведет через весь Лес Жары от пруда до военной части. Там грунт не просто отличный. Там песок.
peschannaja%20trassa%20500.jpg
Если я не разъезжаю по отпускам ;-), и погода позволяет, если я работаю кобылу по 2-2,5 часа в день с достаточно большой нагрузкой, то Халка вполне в состоянии проскакать карьером всю Длинную, а это в районе 10 минут!!! Ну 7, может быть. По крайней мере очень долго! Ее конец около военной части, как и Лиственничная Аллея, представляет собой коридор из лиственниц, мрачноватого вида. Черные ветки лиственниц начинаются высоко над дорожкой перпендикулярно стволам и сплетаются в "потолок".
Проехав немного по Длинной, можно свернуть налево, к МКАДу. Вскоре там откроется вид на поле, такое же заросшее, как и то, что возле Длинной Прямой. Через него идет тропинка, а вдоль нее тянется вот такая вот портящая весь вид траншея несмотря на все предупреждающие желтые таблички
polevaja%20nazad%20500.jpg
Это мы развернулись назад и сфотографировали то, где только что проехали. По Полевой Тропинке мы как правило едем только в одну сторону, от дома.
Доехав до конца этой тропки, можно повернуть направо, чтобы скоро оказаться нп Длинной и проскакать там, можно поехать вперед, параллельно Длинной, а можно поехать налево, еще ближе к МКАДу и выехать на Узкую Тропинку. Там мы сделали первый настоящий галоп без седла :)
uzkaja%20500.jpg
А вот эту фотку мы делали с широкой рыси :) Смотреть на нее - немного мутит, правда? :lol: От нее ближе к концу направо уходит знаменитая Via Gluck, про которую я писала, почему она так называется :)
via%20gluck%20500.jpg

И вот, тропки выводят к МКАДу,
mkad%20500.jpg
к его пересечению с ул. Верхние Поля, той самой, на которой стоит Факел. Здесь на фотке запечатлен самый дальний от Дадмала угол Кузьминского парка. Вдалеке видна та самая желтая табличка про нефтепровод. Если доехать по дорожке до угла, она перейдет в тропинку и повернет по забору направо к Птичьему рынку, перед которым будет еще рынок Садовод
sadovod%20500.jpg
. На этом моменте важно не пропустить поворот направо, который выведет к пруду, иначе можно как мы в тот раз попасть в почти непроходимые джунгли :) Пруд наш очень живописный, называется Камышовый
kamyshovoe%20ozero%20500.jpg
, здесь он со стороны "джунглей" :)
После пруда можно сделать крюк в сторону факела, поскакать там, полюбоваться всполохами пламени над лесом. Но особенно красиво Факел смотрится с Высоковольтки в сумерках, когда в конце коридора посреди черного леса в фиолетовом небе горит оранжевое словно победное пламя... Почему-то факел никогда не получается на фотках. Пламя получается маленькое и белое. Так что мысленно дорисуйте его над трубой ;-)
fakel%20500.jpg

"Проскакав тут-там":), оказываемся снова на Длинной Дорожке. Дело в том, что в этой части парка располагаются те самые Странные Пути :) Образно выражаясь. Почему-то от факела до Длинной Дорожки мы каждый раз добираемся новым способом, еще ни разу не повторились!!! Вроде бы начинаем путь по одной и той же тропке, но каждый раз сворачиваем с нее в разных местах, причем я совершенно не помню, где мы сворачивали в прошлый раз! Иногда вроде бы широкая дорогапостепенно превращается в узкую тропку, а потом вильнет и сойдет на нет... оказываемся на лугу без намека на человеческое вмешательство!
Как бы то ни было, где бы мы не проехали, выезжаем мы все равно вот тут
vrata%20500.jpg
и снова обязательно пугаемся этих самых железяк, притаившихся по обеим сторонам дороги. Это же так весело!!! :lol: На этот раз доезжаем до самого забора военной части, вдоль которого двигаемся к ул. Головачева. Здесь у нас есть "аттракцион" под названием "для худых" :lol:
dlia%20hudyh%20500.jpg
Халка как всегда стратегически верно расположила свои уши, загородив проход Берегите Колени. Дело в том, что тропинка ныряет в овражек, да так, что на подъеме проходит вплотную к стволу березы (который слева, на переднем плане), а дальше просачивается между бетонным забором и еще одной березой. Это и есть проход Для Худых, всадник на лошади там пролезает только если его лошадь в хорошей спортивной форме, а не такой жиртрест, как моя :lol: Мы проезжаем там только если я положу ноги перед седлом Халке на плечи. А вот после этого кошмарного прохода начинается Извилистая Тропинка
izvilistaja%20500.jpg
, где слева забор из прутьев, позволяющий наблюдать за всем, что происходит в военной части. В конце Извилистой есть ответвление, ведущее на трассу для танков Там дорога, испещренная следами гусениц, ведет вниз, вверх, заворачивает... Все разгорожено рядами шин, через которые мы однажды попрыгали ;-)
А дальше, проехав через повороты между стволами, перейдя ул. Головачева, мы видим...
samoe%20krasivoe%20mesto%20500.jpg
Это оно, наше Самое Красивое Место :) В тот день оно было вот такое. Над ним висел туман, смешанный с дымом, делая его немного таинственным... Самое Красивое Место всегда очень разное, но всегда бесподобное :) Оно обладает одной особенностью: чтобы оценить его красоту, надо пройти по тропке, рассекающей его заросли вдоль. Но когда ты идешь там пешком, ты видишь только игромного размера травы по бокам тропинки. А вот если ты едешь на лоашди, твоему взору открывается мягкий бархатистый ковер... Нежная бархатная зелень весной, розовой море Иван-чая летом, золотистый в лучах солнца пух в августе и светящиеся сухие стебли осенью...
Справа от Самого Красивого Места проходит Правая Дорожка, достаточно извилистая, но по которой можно хорошо проскакать, а слева Левая. Все просто. На Левой Дорожке находится наше троеборное препятствие - ствол, лежащий на высоте 65 см над землей :) Мы через него прыгаем :) В том числе и на недоуздке - какая разница? :) Левая Дорожка заканчивается как-то по-левому, она много петляет, а потом выходит на такую дорожку... Помните, в самом начале путешествия по Дальним Дорожкам мы свернули с Общей на первый поворот налево? А этот первый поворот пересекала дорожка, по которой мы повернули, чтобы после еще пары поворотов оказаться на тропе Ветеринаров? Вот на нее самую мы и выезжаем в конце Левой. Круг замыкается :) По Любимой тропинке возвращаемся на Высоковольтку, чтобы потом, проскакав немного по Трескучей, забраться на Диагональную и кратчайшим путем добираться домой. Любимая Тропинка называется так потому что я ее почему-то очень люблю. Она жесткая, не длинная, по ней если и скакать, то коротким галопчиком исовсем недолго. Ничего особенно красивого или достопримечательного в ней нет. А за что-то ведь она мне нравится больше других, именно ее я называю про себя Любимая Тропинка
liubimaja%20500.jpg


Вот они - наши излюбленные дорожки и тропинки :) С нашими названиями :) В качестве заключения рассказываю прикол. Еду я как-то по Самому Красивому Месту, по самому сердцу, по тропке, идущей через самые его дебри. Любуюсь потрясающим видом и с улыбкой про себя размышляю: "какой же все-таки кайф!!! Ехать на любимой лошади, песенки мурлыкать и ехать вот тут вот, через эту красотищу! Эта просека - наша с Халкой сказка, особенно приятно, что мы здесь одни, в этой глуши... в нашей глуши..."... и тут кобыла резко останавливается, наставляет уши чуть вправо-вперед и издает ФФФРРРРР!!! Оказывается сбоку от зарослей просеки сидит подвыпившая компания, жжет костер и дурным голосом зовет нас: "ээй! девушка! Прокати на лошадке, гы-гы-гы!!! иииигого! ха-ха-ха!!!!!" Мне стало как-то вдруг очень противно. Это ж надо так все опошлить! :) Я тут еду, понимаешь, любуюсь, меня всякие поэтические мысли посещают, а тут такое! Да еще не где-нибудь, а на Самом Красивом Месте сидят... :? А потом я подумала "а ведь они даже не догадываются, что они сидят на Самом Красивом Месте! Они не наблюдают как с каждым сезоном изменяется его великолепие, они не видят малинового шара солнца, заходящего за деревья в конце просеки, не знают, как пахнет свежая трава, откушенная любимой лошадью... Не знают, что такое валяться в душистой траве, которая склоняется над тобой, загораживая синее-синее небо, перебирать в памяти приятные воспоминания и слушать, как хрумкает пасется кобыла..." Они пришли в парк выпить и потусоваться, а мы с Халлунькой поехали путешествовать в нашей сказке... Мы с ними, хи-хи, будто бы в двух параллельных мирах находимся, мы не можем друг другу мешать :) И мы поехали дальше по нашему Самому Красивому Месту...
 
Ну, Анюта!
Теперь тебе остается выпустить небольшим тиражом Путеводитель по Кузьминскому парку “Маршруты для прогулок верхом” и продавать конникам. Туда поместить фотки, нарисовать план местности с указанием грунта дорожек, написать рекомендации по выбору одежды для разных погодных условий. В примечаниях стоит указать некоторые особенности, на которые надо обращать внимание при езде верхом, как-то: стая собак в таком-то месте, куча металлолома в кустах, походящая полянка для сбора травы и пастбища лошадке и т.д. Обложку желательно сделать из непромокаемого материала, чтобы можно было брать с собой и использовать, как подстилку, например, если захочется посидеть на сырой травке.
:wink: :D
 
Вчера мы снова поехали ночью в лес. Халка, как водится, была после выходного. Т.е. один выходной и один день гуляла. Вела она себя очень даже прилично, только деревянная какая-то вся была. Поэтому управлять ей было непросто, приходилось силой перетягивать... То реагирует на простое прикосновение ноги, а то с хлыстом не вышлешь. В общем, отъездили так себе. Не было такого ах! как в прошлый раз... Но было несколько выдающихся моментов :)
Представьте себе, идем мы по асфальту ул. Заречье. шагаем. Улица освещается бледным светом редких фонарей, но все вроде бы видно отлично. Я думаю о своем, как всегда песенку мурлыкаю себе под нос, Халка тоже о своем думает... Наши шаги гулко отдаются в ночной тишине... тук-тук-тук-тук... Халлунька идет свободно, широким шагом, я глубоко в своих мыслях, пытаюсь прикинуть, как нам сейчас лучше поехать... вдруг ДЗЫНЬ!!! Халка от неожиданности подскакивает, вздрагивает всем телом, одним прыжком разворачивается и галопом летит в обратную сторону!!! Меня это врасплох застало, я левое стремя потеряла, но все равно, на каком-то 4-5 темпе остановила ее, стала успокаивать, гладить по шее... Халка стоит, с ноги на ногу переминается, храпит... Я остановила ее ноги, соскочила вниз и успокоила ее окончательно. Халка шумно вздохнула и замерла. Тогда я обернулась и поняла, что же ее так напугало. Оказалось, что через дорогу положили проволоку!!! Уж не знаю, что они имели в виду... Проволока почти все время лежит на асфальте, но у концов поднимается см на 70, привязана к столбикам. То ли там шлагбаум хотят сделать... Какая-то похожего вида конструкция справа на наз из темноты смотрела... Я взяла Халлуньку под уздцы (точнее под недоуздцы :lol: ) и мы пошли в обход проволоки, не по дороге, а по газону рядом обошли столбик с внешней стороны. Все-таки молодец Халка, ей хоть и страшно было, но она с таким доверием за мной пошла!
Ну потом мы вплотную к проволоке подошли, понюхали ее, рассмотрели получше, я села в седло и мы свернули в лес. Проехали тут-там... Почему-то в этот раз в лесу казалось не так темно, как тогда. Может быть небо было яснее, трудно сказать. Но я все видела очень хорошо. А вот у Халки в голове была одна дурь :) Мы выехали на Длинную Прямую, она услышала вдалеке движущихся в нашем направлении людей с собакой и дала мне понять, что просто панически их боится и в ту сторону нет-нет, не пойдет. Мы свернули на маленькую дорожку, идущую по ту сторону канавы от Длинной Прямой, но и там Халка что-то углядела. Я направила ее на Первую Параллельную, но ей не понравилось в кустах, она резким скачком развернулась и тоже было чесанула галопом обратно. Причем она не ломится галопом, не несет. Она будто садится на задние ноги и такими странными прыжочками начинает улепетывать!
Тут я уже рассердилась. Вот еще, будет мне тут капризничать! Все-таки в лесу, да еще и ночью не должна бы лошадь так себя вести! Я решительно направила ее обратно на Длинную Прямую и серьезным таким голосом произнесла очередную "речь": "Хал, хватит. Перестань капризничать. А не то не будет тебе сегодня никакого галопа. Как ты думаешь я тебя пущу галопом скакать, когда тебя то с места не сдвинешь, то не затормозишь?" Прикол приколом, но ее проняло :) По крайней мере, Длинную Прямую мы пробежали рысью без приключений.
Дальше мы проехали на Высоковольтку. Половина пути была хорошо различима, так как туда хватало света фонарей с "Воды". Мы ехали рысью пока я видела вперед на расстояние тормозного пути, но по мере того, как дорога отдалялась от забора, становилось видно все хуже и хуже. Странное ощущение, казалось, что темноту вокруг нас можно пощупать руками, она застилала глаза будто отросшая челка :) Именно такое было ощущение...
И тут между деревьями мы увидели яркое пламя большого костра... не костра... это был наш Факел. Если б вы только знали, до чего это было великолепное зрелище!!! Трубы, понятно, видно не было, а в небе, в ровной черноте, высоко над землей полыхал огонь...
Выехали мы на Высоковольтку, Халка узнала ее и запросилась галопом. А дело в том, что лес еще не просох после позавчерашнего ливня, луж было порядочно, больше, чем в прошлую нашу поездку ночью. Я, конечно, знаю, что Халка рисковать не любит и что в плане смотреть под ноги на нее можно полностью положиться... Если ей что-то покажется сомнительным, она остановится, это проверенный факт. Но мне все равно было как-то боязно... Да и ветки, растущие там над дорогой, я бы не заметила на галопе, а их там много, надо отстранять или хотя бы наклоняться... На Высоковольтке есть 2 дороги и тропинка между ними, чтобы не действовать кобыле на нервы, я направила ее не по левой дороге, где мы обычно скачем, а по правой, рысью. Халка пару раз намекала мне, что хочет поскакать, но мне особого труда не составило ее удержать на рыси. Хотя не давать ей нестись а-ля призовой рысью было иногда трудновато. Приходилось, упираясь коленями в седло, перетягивать ее силой.
Когда мы добрались до конца дороги, мы свернули было на Нескончаемую дорожку. Не хотела я скакать по Длинной Прямой. Луче спокойненько прошагнуть по Нескончаемой, дорожке невероятной длины, идущей вдоль всей цепи озер, жесткой, вымощенной белыми камушками. Мы шагали по ней, шагали... А потом я увидела дорожку, уходящую налево, пооняла. что это наша Крест-Накрест... "если я не вернусь, считайте меня экстремалкой" ;-) подумала я и направила Халку туда :) На этой дорожке я была всего-то раза 2 в жизни, помнила, что где-то в середине от нее отходит тропка, ведущая в нужную нам сторону, но где совершенно немудрено заблудиться. Эта тропка в нескольких местах разветвляется на 2, а то и 3 дороги, если выберешь не то направление, лес будет долго тебя кружить, пока не выведет на Высоковольтку. Причем повернув не туда, ты идешь вполне уверенно, так как пересекаешь другие тропинки и дороги, узнаешь их, "ориентируешься на местности"... только когда в итоге ты оказываешься на Высоковольтке, оказывается, что все они были совсем не теми дорогами, за которые ты их приняла...
И это днем! А представляете ночью! :)
Мы ехали по Крест-Накрест до первого белого пакета, засевшего в засаде прямо посреди дорожки. Сколько я ни уговаривала Халку, ни пыталась по-хорошему и по-плохому ее затолкать дальше - ничего не выходило. Кобыла словно окаменела. Ну что ж, я слезла с нее и повела в поводу. Как и в прошлый раз, она безропотно тут же отправилась за мной :) Мы прошли пакет, потом дальше... наконец увидели какую-то широкую дорожку, ведущую направо. Наверно это оно, пришло мне в голову :) Мы свернули. Долго шли пешком, отмечая про себя все повороты. Чем дальше, тем сложнее становилось угадывать нужное направление... На одной из развилок я решила сесть в седло. Я была почти уверена, что надо было свернуть налево, если мы все-таки хотим попасть на Перекресток. С другой стороны, зачем? Я же не хочу скакать по Длинной Прямой... И мы пошли направо. Наша дорожка постепенно влилась в другую, такую же широкую... петляя между деревьями, она вывела нас... куда бы вы думали? Как раз-таки на Перекресток!!!
Ну что ж... а может быть и ничего... последние 15 минут кобыла вела себя просто изумительно, управлялась отлично, шла уверенно... Эх, была не была... Мы чуть-чуть проехали по Первой Параллельной, чтобы не сворачивать на Длинную Прямую на том участке, где была большая лужа. А, так я забыла сказать, почему я скакать по ней не хотела! Там на всем протяжении были лужи в форме ракушек: у одного края лужа, а от нее ракушкой наверх расходится грязь. И лужи-то были неглубокие, и грязь вроде вполне проходимая... Но мне было страшновато, а вдруг поскользнется? Ночью в лесу на бешеном галопе... Но потом я взвесила все за и против еще разок... вспомнила, как она аккуратно тормозила перед лужами на Высоковольтке (правда, на рыси) и обходила их...
Мы выехали на Длинную Прямую так, что скакать по ней оставалось минуты 2. Хотя когда скачешь очень трудно считать время. Кажется, что прошла одна секунда, потом смотришь на часы - пять минут как не бывало. Халка предложила поскакать, но я придержала ее, так как прямо перед нами в темноте блестела серебристая лужица. Кобыла поднялась в галоп, но тихий-тихий, аккуратный такой, обогнула лужу, а потом... а потом я отдала ей повод и она шаг за шагом набирала все бОльшую скорость. Действительно, она идеально обходила все скользкие места (в прямом смысле :) )! Проскакав Нависающую Ветку я стала ее тормозить, как всегда, но вчера мне это далось труднее. Халка тяжело дышала, хоть мы скакали и не ой как долго, мы проехались рысцой до ворот. Там мы вышли на ул. Заречье и я слезла с Халки, взяв ее под "недоуздцы" :) А потом и вовсе отпустила. Халка на рыси здорово отдышалась, когда мы шагали я уже не слышала ее дыхания, только видела, как ноздри раздуваются. Халлунька пошла за мной так, будто я ее держала :) Я гладила ее, время от времени угощала сушкой, хотя она не за лакомство шла рядом со мной. На середине дороги меня кольнула мысль: а что если это она не за мной идет, а сама по себе, в сторону дома? Она же рядом идет, а не сзади, с той же скоростью, что и я, ну так она и сама с такой скоростью ходит... Я сказала: Халк! - кобыла направила на меня ухо - стой! С этими словами я остановилась... и Халка тут же остановилась как вкопанная и повернула ко мне башку :) Я заулыбалась, погладила ее и угостила. Не надо в ней сомневаться!
Билже к концу дороги на одном из ее ответвлений завелась и поехала машина, промчав мимо нас. Халка было подскочила на месте, но меня не обогнала, никуда не побежала :) Так мы и шли бок о бок до конца улицы...
Потом я снова села и мы без приключений доехали домой :) А дома, когда надо было закрыть за собой ворота, Халка снова закапризничала, испортив все впечатление от поездки :(
 
Вот вчера был прикол из приколов. Весь вечер я боролась со своим внутренним голосом :)
Началось все с того, что весь день небо было затянуто безнадежными тучами, из которых моросил такой меленький холодный дождь. Именно такой дождь, который портит все планы, то пойдет, то перестанет, вроде бы и зонт доставать не хочется, уж больно он какой-то несерьезный, но после 10 минут ты уже вся вымокшая и замерзшая... У нас в офисе тонированные стекла, поэтому погода выглядела прямо скажем совсем не оптимистично. "Не езди на конюшню" - сказал мой внутренний голос. Конечно стыдно перед кобылой, т.к. у нее сейчас что-то много стало выходных, то дождь, то мое плохое самочувствие... А что делать? У нас есть, конечно, плащи для лошади и всадника, но Халка так терпеть не может осадки, избурчится вся и работы все равно не получится. Получится борьба и одно мучение, а тут и так-то погода малоприятная...
Еще без 5 6 часов мой внутренний голос продолжал настаивать на том, чтобы я не ездила. А в 6 я сорвалась с рабочего места и помчалась в Дадмал :) Нет, сказала я себе, я ее хотя бы почищу и денник отобью. А может быть в плаще погулять выпущу. А вдруг завтра опять что-то приключится и у нее снова будет 2 выходных подряд?
Приехав на конюшню, я увидела море от края до края бочки и жидкий плац. Там и лужи были, но в основном грунт был такой... чавкающий такой... следы, заполненные водой. Ндааа, - снова вступил мой внутренний голос. - если выпускать погулять, то только на плац, хотя особого восторга у нее не будет... Спустившись в раздевалку, я увидела там двух девчонок, ездящих у нас в прокате. Они переодевались! А ведь на улице продолжал моросить дождик!!! Я ужаснулась: как, вы ездить собираетесь??? - По крайней мере переоденемся, а там посмотрим - улыбнулись они. Мой внутренний голос тут же напомнил: сама такая же была, когда в прокат ходила! Это теперь "заелась" :) Ну переодевайся и выпускай Халлу поплавать в леваду.
Я послушно переоделась... взяла недоуздок с чомбуром, пакет со щетками... почистила Халку... Дождь закончился к тому времени. И... я села на кобылу верхом и поехала на плац. "С ума сошла!- не унимался внутренний голос. - Без седла! А если навернешься? В такую-то грязищу!!! Если уж ездить, то только шагом!" Подумав это, я прошагнула еще пару кругов и выслала лошадь рысью :lol: Халка сначала передвигалась какими-то странными скачками вверх, медленно-медленно. Ей явно не нравилось шлепать по грязи. Когда я стала высылать ее пошире, она скорчила крысу, дав понять "погоди! я сначала приспособиться должна". Я тихо продолжала настаивать, на очередном повороте раздался громкий чав!!! и мне в кроссовок полетела струя мутной воды :lol: Но Халка пошла пошире :) За забором что-то периодически громыхало и мы от этого с ленцой отскакивали вправо, так, что меня даже не качало у Халки на спине. Порысили 10 минуток (вместе с прокатом), потом пошагали. Потом прокат снова поехал рысью и мы вместе с ними. Нас было пятеро на плацу. На второй рыси меня ждали аттракционы: перемена направления вброд, вольт в туче брызг, прибавки: чав...чав...чав... шлеп-шлеп-шлеп итд. :lol:
Снова шагаем. Дальше галоп. Когда я езжу без седла, Халка не устает капризничать при подъемах в галоп. Корчит крысу и идет черти как. И так достаточно долго. А тут еще четверо на плацу, которые поскакали галопом... "Ну не, сегодня без галопа. - отрезал внутренний голос. - Ты сейчас будешь 5 минут бороться с кобылой, им четверым мешать. И так места мало! А то еще и свалишься. Да-да, обязательно свалишься прямо в жижу!" Внимательно выслушав внутренний голос... я сделала постановление и... со второй попытки подняла Халку в галоп прямо с шага!!!!! Я честно говорю, не ожидала такого. И ведь скакала просто отлично, сидеть было удобно, досылать,к онечно, приходилось, но мы круга 4 намотали отличным галопчиком! Направление поменяли и в другую сторону так же здорово :)
После этого мой внутренний голос умолк :) Накануне все-таки проскакать по Длинной Прямой Дорожке, несмотря на лужи, тут весь вечер делать все вопреки здравому смыслу ;-)
Когда мы отшагались, а без подпруги она отшагивается в считанные секунды, ну, за минуту точно!, мы потренировали разные повороты. Полкармана сушек ушло на то, чтобы Халка четко начала выполнять поворот на переду :) Причем в обе стороны! И при этом делала такую сосредоточенную мордочку, важную такую, типа "я сейчас делаю что-то очень ответственное, просто неоценимое для хозяйки!" :)
Потом мы с Иркой замыли ей ноги, я поставила ее на развязку и обнаружила, что из пакета со щетками пропала моя синяя массажка, которая у меня за скребницу. Ее явно утащили собаки. Ирка ответственно заявила, что если собаки что-то уносят, то это надо искать около дерева. Туда я и пошла. Мои поиски не увенчались успехом, но когда ко мне присоединилась Ирка, массажка была обнаружена закопанной в опилочницу :lol:
Вот такие пироги :)
 
Сверху